Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №32 (7569) от 17 августа 2012 года

Политика 
Прилузье погуляло с губернатором
Глава РК Вячеслав Гайзер в минувшую субботу посетил Прилузский район, где побывал на крупнейшем предприятии муниципалитета «Лузалес» и принял участие в гуляньях на празднике «Луза дорса гаж». Рабочие вопросы губернатор обсуждал на двух встречах - с молодежными активистами и главами муниципалитетов. Корреспондент МС обратил внимание на то, что первые отчитывались о реальных проектах, а вторые больше просили у главы региона помощи.
комментарии (1) | дальше »»

Директор ЧОП сделал депутатский заброс
Определился первый претендент на участие в дополнительных выборах депутата Государственного Совета РК по Эжвинскому избирательному округу. Им стал директор сыктывкарского ЧОП «Гранит» Владимир Горбунов.
комментарии (0) | дальше »»

У Дарьи Шучалиной не смогли отобрать партбилет
Конфликт между первым секретарем рескома партии Вячеславом Шулеповым и рядовым членом КПРФ, главным редактором газеты «Красное Знамя С-Юга» (КЗС) Дарьей Шучалиной вновь разгорелся на этой неделе.
комментарии (0) | дальше »»

Алексея Колегова услышала Генпрокуратура
Генеральная прокуратура России направила прокуратуре Коми для рассмотрения по существу обращение крупного акционера республиканской газеты «Красное Знамя» и лидера национально-патриотического движения «Рубеж С-Юга» Алексея Колегова. Напомним, в своем послании Алексей Колегов пожаловался на давление, которое, по его словам, оказывают на его бизнес и газету власти республики.
комментарии (0) | дальше »»

Леонид Мусинов не должен был участвовать в прошедших выборах
Бывшему первому секретарю Коми рескома КПРФ Леониду Мусинову не удалось оспорить в суде отказ Территориальной избирательной комиссии Сыктывкара в регистрации его в качестве кандидата в депутаты горсовета столицы Коми на мартовских выборах. Решение Сыктывкарского горсуда, отклонившего претензии Леонида Мусинова, вступило в силу.
комментарии (0) | дальше »»

Игорь Шпектор думает уйти с поста президента
Президент Союза городов Заполярья и Крайнего С-Юга, возможно, не будет выставлять свою кандидатуру на новый срок. Новый руководитель структуры и члены правления будут избраны на заседании съезда, который начинает работу сегодня в Салехарде. Пять лет назад экс-мэр Воркуты уже пытался взять самоотвод, но тогда его не поддержали.
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер вырос на восемнадцать пунктов
Глава РК Вячеслав Гайзер улучшил свои позиции в рейтинге информационной открытости первых лиц российских регионов, который ежемесячно совместно готовят «Национальная служба мониторинга» и «Институт независимых политических исследований». По итогам июля он занял 24-е место среди всех глав субъектов России.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Авто "не первой свежести"
В Коми спрос на подержанные автомобили, ввозимые из-за рубежа, на протяжении многих лет остается стабильным – наши автомобилисты высоко ценят качество иностранной сборки, даже если транспорт предлагается с солидным пробегом. Но стоит признать, что в этом сегменте авторынка пока царит хаос.
комментарии (0) | дальше »»

Продавец машины вернет покупателю предоплату
Сыктывкарец, которому автосалон не предоставил автомобиль по договору поставки товара под заказ, взыскал с продавца предоплату и штраф в размере 257 тыс. руб. Такое решение суда на этой неделе вступило в силу.
комментарии (0) | дальше »»

До Эжвы докатился ночной велопробег
На прошлых выходных в Сыктывкаре состоялась финальная «Велоночь», в которой приняло участие рекордное количество участников. По самым скромным подсчетам, на старт велопробега вышло около двухсот приверженцев здорового образа жизни.
комментарии (0) | дальше »»

В Коми побывала экспедиция по следам Беринга
В понедельник в Сысольском районе побывала экспедиция, приуроченная к 20-летию образования поисково-спасательной службы России и Году российской истории. Большую часть дня ее участники находились в селе Куратово, где в тот же день было открыто новое пожарное депо.
комментарии (0) | дальше »»

Председатель Молодежного парламента Александр Лаврентьев: "Наша структура должна стать более зрелой"
Новый председатель Молодежного парламента РК Александр Лаврентьев, избранный на эту должность менее четырех месяцев назад, намерен изменить отношение общественности к руководимой им структуре, чтобы в общественном сознании «юных депутатов» меньше называли «лодырями» и «карьеристами». Хотя при этом он не отрицает, что в парламенте есть люди, которые преследуют личные цели. В интервью из цикла «Даешь молодежь!» Александр Лаврентьев рассказал об уже реализованных проектах, возможной политической карьере и отношении к оппозиционеру Алексею Навальному.
комментарии (0) | дальше »»

Подросток из Сыктывкара познал заклинания Гарри Поттера
Сыктывкарский четвероклассник Кирилл Денисенко вместе со своей мамой Натальей посетил первый всероссийский «Поттеркон». Это слет поклонников самого известного в мире книжного мага Гарри Поттера, который состоялся в августе под Санкт-Петербургом. На протяжении трех дней более двухсот детей из семи стран жили в воссозданном по книгам мире чародейства и волшебства. А вернулся оттуда Кирилл с собственноручно сделанной волшебной палочкой.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Создатели сайта Artkomi:
"Мы будем собирать творчество не для всех"
Этой весной два молодых сыктывкарца запустили сайт artkomi.ru, посвященный современному искусству. МС побеседовала с одним из его создателей - поэтом Еленой Журавль - о том, существует ли «коми арт» и кто такой невидимый Джек, которого она благодарит на сайте за философские беседы. А ее соавтор Александр Немков дополнил разговор нюансами о работе artkomi.ru. Этим интервью мы продолжаем тему, затронутую в прошлом номере в беседе с фотографом Андреем Станиславским, намеревающимся открыть в Сыктывкаре центр современного искусства.
комментарии (0) | дальше »»

Писатель Ольга Сванберг:
"Русские до сих пор разговаривают о душе. У финнов такого не встретишь"
В начале августа в Сыктывкаре побывала Ольга Сванберг. Урожденная ленинградка с фамилией Голубева, она уже 20 лет живет в Финляндии. Представляют ее по-разному: прозаик, поэт, переводчик, продюсер. Впрочем, разговор МС с ней в меньшей степени коснулся литературы.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
"Делороссы" Коми начали "Благое дело"
«Благое дело» - один из проектов Коми регионального отделения «Деловой России», направленный на поддержку и оказание бизнесменами помощи нуждающимся слоям населения, среди которых, прежде всего, дети-сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи, одинокие пожилые люди, инвалиды и ветераны. Как сообщил председатель Коми отделения «Деловой России» Сергей Артеев, идея проекта не нова, и она успешно реализуется некоторыми его коллегами в других регионах. Поэтому здесь на первый план выходит значимость проекта.
комментарии (0) | дальше »»

Французские войска дошли до Сыктывкара
Во вторник в Сыктывкаре открылась выставка литографий XIX века, выполненных художником-любителем, служившим в наполеоновской армии. На рисунках Христиана Вильгельма Фабер дю Фора, представленных в выставочном зале Национального музея Коми, запечатлены события похода французских войск на Россию.
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Много ли среди нас Наполеонов?
Евгений Вологин, политолог, преподаватель Ухтинского государственного технического университета: - Наш край - северный, суровый, и чтобы его покорять, нужны здоровые амбиции. "Наполеоновские". К тому же здоровая амбициозность стимулирует творчество. Но, конечно, надо знать меру, иначе можно стать пациентом известного учреждения, "наполеоном" с маленькой буквы или "лошадью Буденного" - с большой. У Высоцкого в "Песне о сумасшедшем доме" есть строчки: "Хочешь, можешь стать Буденным, хочешь - лошадью его". А вообще, я бы предпочел, чтобы людей, которые рядом с нами, сравнивали не с агрессором Наполеоном, а с более приличными людьми. Например, с полководцем Михаилом Кутузовым или с Ярославом Мудрым.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Коми филиал ТГК-9 подготовится к зиме, несмотря на 5,6-миллиардный долг потребителей
К началу нового отопительного сезона необходимые подготовительные работы на энергетических объектах филиала «ТГК-9» Коми будут завершены. Всего на ремонтную кампанию в нынешнем году выделено почти 500 млн. руб. Подготовка к зиме идет в полном соответствии с графиком, несмотря на дефицит средств, вызванный задолженностью потребителей. Об этом сообщил на встрече с сотрудниками республиканских СМИ директор филиала Юрий Цешковский.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
На "Тушите звук" приедут "Тараканы", ##### и "Чичерина"
День рождения республики сыктывкарская молодежь отметит Первым альтернативным фестивалем «Тушите звук» 25 августа на запасном поле стадиона. Организаторами выступили музыкальный клуб «Подполье» и развлекательный портал Kudaidti.com. В программе - 9 часов живой музыки и знаменитые гости: группы «Тараканы», ##### (5diez) и «Чичерина».
комментарии (0) | дальше »»

На "Тушите звук 2012" из Греции прилетит Никита Джигурда
Один из самых неоднозначных российских шоуменов, режиссер, сценарист, актер, музыкант решил прервать свой отпуск на острове Крит, где он отдыхает с детьми и женой, олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Мариной Анисиной, и приехать на фестиваль «Тушите звук 2012», чтобы поддержать организаторов и поприветствовать зрителей. Каким образом Джигурда обозначит себя на фестивале, не знают даже организаторы. Известно лишь, что он планирует быть максимально открытым для прессы и проведет автограф-сессию для своих фанатов. Остальное человек-скандал держит в секрете.
комментарии (0) | дальше »»

Ветеран спорта Борис Осипов:
"В Каунасе любят баскетболистов из всех стран"
Ветеранская сборная Сыктывкара по баскетболу недавно вернулась с европейского турнира, который состоялся в литовском Каунасе. Из-за проблем с финансами она выступала в усеченном составе - всего из семи человек. При этом на поле пришлось выйти и тренеру, что в определенной степени мешало вносить коррективы в игру. В итоге команда финишировала далеко за пределами призовой тройки, но ничуть этому не расстроилась. В интервью с корреспондентом МС ее участник Борис Осипов рассказал, как встречали ветеранов баскетбола в Литве.
комментарии (0) | дальше »»

У жителей Коми стало "Много ТВ"
Сегодня в Сыктывкаре завершается неделя «Много ТВ», организованная Коми филиалом ОАО «Ростелеком». С 13 по 17 августа жители и гости столицы республики прямо на улице могли узнать о новой услуге - «Интерактивное ТВ». Около офиса компании, на подходе к Стефановской площади, была установлена специальная палатка, где прохожие тестировали новое IP-телевидение и оставляли заявки на подключение новинки у себя дома. МС представляет фотоотчет с открытия недели «Много ТВ» и рассказывает о преимуществах нового сервиса.
комментарии (0) | дальше »»

Благотворители сразятся в футбол, чтобы оказать помощь Полине Царенковой
В Сыктывкаре пройдет благотворительный матч по футболу, средства от которого будут направлены на помощь полуторагодовалой Полине Царенковой. На республиканском стадионе 19 августа сборная правительства Коми сразится со сборной Национально-культурных автономий республики.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.