Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Несистемная оппозиция пошла на улицу »»»
Организатор "Зимней Ыбицы" Анна Манюк: ... »»»
Суд разберется с постановкой "Гамлета" ... »»»
Республика Коми
№ 49 / 16.12.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Ыбица 
YBITCA_FINNO-UGR.gif
 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №38 (7524) от 30 сентября 2011 года

Политика 

Мирный Грозный


Фото Евгении ГАБОВОЙ
28 сентября глава Коми Вячеслав Гайзер впервые побывал в Чеченской республике. В сопровождении министра внутренних дел по Коми Анатолия Жуковского губернатор встретился с находящимися в командировке в Чечне полицейскими, осмотрел условия их проживания. Также в ходе поездки состоялась встреча Вячеслава Гайзера с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым. В командировке главу сопровождал и корреспондент МС.
Основной целью визита главы РК была встреча с бойцами из Коми. Сегодня около 200 человек из республики проходят службу именно там. Наши земляки патрулируют город, участвуют в обходах квартир, дежурят на дорогах - помогают чеченским полицейским поддерживать безопасность в регионе. Частей, где дислоцируются отряды из Коми, несколько.
Первым делом делегация посетила поселок Толстой Юрт. От Грозного до базы наших военных ехать не более получаса. Но эту дорогу наши журналисты запомнят надолго. Серпантин с асфальтовым покрытием, которому искренне бы позавидовали стритрейсеры, всерьез заставил некоторых задуматься о возможностях вестибулярного аппарата.
- Я обещал приехать к вам и вот приехал, - поприветствовал бойцов Вячеслав Гайзер. – Надеюсь, все живы и здоровы, и пусть так будет. И пусть ваша командировка пролетит как можно быстрее. Ваши домашние по вам уже скучают и очень вас ждут назад, и вся республика ждет вас домой.
Торжественные речи, подарки. Особо отличившимся – медали, всей части – телевизор и спутниковую тарелку к нему. После – традиционный обход по территории.
Общаясь в одной из комнат с сержантом, Гайзер с радостью узнал, что тот из его родного города Инты.
- Так я же туда поеду на следующей неделе. Давайте письмо пишите. Лично завезу, передам, - предложил глава. Воспользовавшись случаем, старший сержант на словах передал привет супруге Елене и, написав на бумажке номер ее сотового, передал гостю.
- По ночам-то тут холодно небось, все-таки горы? - интересуемся мы у бойцов.
- Да нет, не особо и холодно. Больше смущают не перепады температур, - признается один из военнослужащих и поясняет, недавно трясло. - Мы испугались, думали – танки. Смотрим по приборам – все чисто. На всякий случай всех вывели на улицу. Потом уже узнали, что в этот день землетрясение было силой 4,5 балла.
Следующий объект – населенный пункт Старые Атаги, где дислоцируется отряд специального назначения в составе десяти человек. И снова трасса, на которой водитель разгоняется до 140 км/час, не заботясь о подвеске. Но на этот раз думать о дороге не хочется. За окном мелькают улицы Грозного - того самого, от которого в девяностых не осталось почти ничего. Память одну за другой выдает картинки разрушенных зданий. Сегодня приметы былой разрухи невооруженным глазом (и на такой скорости!) найти сложно. За окном – чистые, аккуратные улицы по-настоящему европейского города, дома, выстроенные по новейшим технологиям, большие окна, эффектные отделочные материалы, широкие проспекты, аллеи, фонтаны, скульптурные композиции. 
- Город строится, и многие здания здесь будут действительно уникальными, - рассказывают по дороге местные журналисты. – Вот, например, строящаяся библиотека. Ее здание будет иметь форму раскрывающейся книги. А вот наша веселая апельсиновая улица. Апельсиновая – это не официальное название, а народное – видите, все дома яркого оранжевого цвета.
На базе в местечке Старые Атаги дома отнюдь не оранжевого цвета. Эти строения, по-честному, и домами сложно назвать. Скорее, бараки причудливой формы. Но бойцы не жалуются, усмехаются: мол, служба есть служба. Спальные помещения, баня, столовая.
Последнюю министр МВД по Коми нашел буквально по запаху.
- Унюхали, - усмехнулся глава республики.
На печи в котле закипала похлебка.
- А готовит вам кто? – поинтересовался Вячеслав Гайзер.
- Мы сами себе повара. Большинство в командировках не в первый раз, поэтому опыт есть, готовим хорошо, – ответил один из бойцов.
Еще один пункт «военной миссии» - Ханкала. Здесь расположен командующий центр временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России. Первый заместитель командира группировки в Северо-Кавказском регионе Николай Симаков высоких гостей успокаивает: «В Грозном сейчас спокойно». И деликатно добавляет: «Вот в Дагестане, там да, идет кое-какая война».
Напоследок Симаков попросил: «Вы передайте родным ваших бойцов не волноваться понапрасну. Вернутся ваши ребята живыми и здоровыми, они достойно несут здесь службу».
***
Здание правительства Чеченской республики как город в городе, добраться до него – значит проехать множество постов охраны, минуя, как в древних крепостях, несколько ворот. Сдержанный, спокойный руководитель республики, который в свое время заявил, что будет именоваться главой, потому что в стране может быть только один президент, Рамзан Кадыров принимал коллегу из Коми в своем кабинете.
- Это действительно здорово, когда главы субъектов России приезжают поддержать своих бойцов, - заметил Рамзан Кадыров. - Ребят это очень воодушевляет. Вы же видели, в каких они условиях живут, видели город. Передайте свои впечатления семьям и просто жителям Коми края: в Чечне больше нет войны. Да, остались преступные группировки, но где их нет? Многие представляют, что наш край до сих пор состоит только из блокпостов, но это не так. Здесь мирный край, где жить людям комфортно.
Кадыров отметил, что руководство Чечни и ее население рады, что здесь служат бойцы со всей России и из Коми, в частности.
- Мы должны защищать мир своей страны в любой ее точке, и где бы мы ни находились, в Чечне или Коми, мы должны укреплять суверенность своей родины, - подчеркнул глава Чечни.
Большая часть встречи прошла за закрытыми дверями. Впрочем, общаясь с журналистами, Гайзер раскрыл некоторые подробности разговора с Кадыровым.
- Мы не касались экономических вопросов, больше говорили о развитии регионов, - прокомментировал Вячеслав Гайзер. - Хотя хочу напомнить, что дружба между нашими республиками давняя. Многие нефтяники, геологи, работавшие и продолжающие работать на наших месторождениях, в свое время получали образование в Грозненском нефте-газовом университете, и у них очень хорошая подготовка. А наша республика, специализирующая на нефтедобыче и переработке, всегда рада квалифицированным специалистам. Жизнь покажет, будут ли другие точки соприкосновения. Сегодня мы, скорее, провели некий обмен опытом как коллеги. Рамзан Кадыров рассказал, как развивается Чеченская республика, я – о приоритетах в нашем регионе. И такой обмен важен в любом случае. Сверить методы, подходы - это всегда полезно.
***
Одним из последних пунктов программы стала экскурсия по спорткомплексу им. Ахмада Кадырова. Многофункциональное спортивное сооружение было открыто в мае этого года, и первым матчем на новом поле стала символическая игра звезд, в которой принял участие Марадона. Причудливые архитектурные решения, фонтаны, оригинальная скульптура вращающегося мяча с названием местной футбольной команды «Терек». Даже газон на поле и тот вызвал у губернатора Коми бурю положительных эмоций. Чуть позже Вячеслав Гайзер признался журналистам, что приятно поражен тем, что увидел в Грозном. 
- В первую очередь поражают масштабы строительства, - прокомментировал Вячеслав Гайзер. – Стройка идет в буквальном смысле всюду, а это значит, что город растет, развивается, строительство дает новые рабочие места и продвигает экономику.
Также глава Коми отметил, что Грозный – город, который уже обрел свой неповторимый облик.
- Здешняя архитектура, ландшафтный дизайн, который мы увидели на улицах, элементы благоустройства – все это во многих случаях присуще только этой местности, уникально и уже сегодня создает лицо города. Некоторые вещи я бы с радостью попробовал применить и на улицах наших городов», - признался Вячеслав Гайзер.
 

Евгения ГАБОВА


«« »»
комментарии посетителей (всего: 1
Reporter Schreibikus

Город: Syktyvkar

Евгения, браво! Отличный репортаж, с интересными детальками. И фотки хорошие. Единственное - Симаков - командующий временной группировкой, а не первый зам командира. И имя Ахмат пишется не через Д.

№1
08.10.2011 16:52:30
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Партийные кандидаты построились по спискам
комментарии (3) | дальше »»

Парламентарии Арктического региона встретились в столице Коми
комментарии (0) | дальше »»

Депутаты Сыктывкара скорректировали горбюджет
комментарии (0) | дальше »»

На Монди СЛПК достигнут очередной рекорд производства картона
комментарии (0) | дальше »»

Филиал Коми ОАО "ТГК-9" одним из первых в стране получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду
комментарии (0) | дальше »»

Роснедра продадут два участка под Усинском
комментарии (0) | дальше »»

"Интанефть" снова попала под наблюдение
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер и Вагит Алекперов закрепили отношения между правительством республика и компанией ЛУКОЙЛ
комментарии (0) | дальше »»

Бывшие зэки отправятся на буровую
комментарии (0) | дальше »»

Здравоохранение модернизируют и реорганизуют
комментарии (0) | дальше »»

Участники Дней культуры Сыктывдина снесут в Сыктывкаре яйца
комментарии (0) | дальше »»

Читатели МС купили Дарьяне Чупровой лекарство, а Сергею Михайлику собрали денег
комментарии (0) | дальше »»

Игорь Бобков приземлился в кресло главы Печоры
комментарии (0) | дальше »»

Есть ли в Коми оппозиция?
комментарии (0) | дальше »»

Юрий Колмаков:
"Я не оправдываю поведение своих коллег"
комментарии (0) | дальше »»

Семью с двумя детьми выселяют на улицу
комментарии (0) | дальше »»

В академии госслужбы появится лаборатория финно-угорских языков
комментарии (0) | дальше »»

Народный фронт снимет фильм о вставшем "серпантине"
комментарии (0) | дальше »»

Мирный Грозный
комментарии (1) | дальше »»

Владимир Поневежский увидел перспективы в главе Усть-Куломского района
комментарии (0) | дальше »»

Владимир Бондаренко:
"Крупные лесные предприятия кризис преодолели, но малый бизнес мы потеряли"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре предали земле останки солдата Великой Отечественной
комментарии (0) | дальше »»

  • Вас интересует производитель дверей ведущий - рассмотрите ассортимент нашей фабрики
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.