Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Новые штрафы охладят пыл протестующих? »»»
Депутат Госдумы Владимир Поневежский: ... »»»
Президент ФЛГР Елена Вяльбе: "Нет повода не ... »»»
Республика Коми
№ 19 / 18.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №17 (7553) от 4 мая 2012 года

Общество 

Прокуроры взялись за детсады и школьные учебники

Дошкольное и общее образование в Коми фактически стало платным - такой вывод прозвучал на последнем заседании коллегии в прокуратуре Коми. На ней поднимались вопросы нехватки детских садов, злоупотреблений при устройстве детей в дошкольные учреждения, а также родительских поборов в школах на цели, которые должны быть профинансированы государством и органами местного самоуправления.
Как отмечали выступающие, в Коми остро стоит проблема нехватки детсадов, услугами дошкольного образования охвачено лишь 70% детей до 7 лет. Только в пяти муниципалитетах республики нет дефицита детских садиков: Воркуте, Инте, Печоре, Вуктыле и Корткеросском районе. Если в 2000 году нехватка дошкольных учреждений ощущалась главным образом в Сыктывкаре, где 4,5 тыс. малышей стояли в очереди, то с 2006 года неустроенные дошколята появились в Ухте, Удорском, Усть-Куломском, Усть-Вымском и Прилузском районах. Лишь в 2010 году республиканские власти и муниципалитеты обратили внимание на эту проблему.
На сегодня наиболее остро проблема нехватки садиков стоит в Сыктывкаре, где «без места» более 7 тыс. детей. В Ухте таких 2 тыс. 600. Из районов больше всего от недостатка детсадов страдают Усть-Куломский - не устроено 672 ребенка, Сыктывдинский (567) и Ижемский (527).
В Объячеве (административный центр Прилузского района) в прошлом году в детсады пошли 82 ребенка, а 300 их сверстников остались дома из-за нехватки мест. И такое положение существует несколько лет. Прокурор района недавно обратился в суд с требованием к местным властям о создании детского сада в Объячеве.
Органы местного самоуправления, признавая проблему, ссылаются на недостаток средств, хотя Конституционный суд России в своих решениях неоднократно указывал, что при недостатке средств на образование у муниципалитетов субъекты РФ и федеральные власти должны компенсировать органам местного самоуправления дополнительные расходы.
Принятая правительством региона программа модернизации дошкольного образования на 2012 - 2015 годы предусматривает строительство 10 детских садов на 1165 мест в Сыктывкаре и Ухте, а также в шести районах. По мнению прокуроров, программа лишь на 20% уменьшит преблему в Сыктывкаре и Ухте.
Нередко местные власти используют здания детских садов в других целях. В бывшем детсаду в Объячеве размещаются государственные и муниципальные учреждения: Центр социальной помощи семье и детям и Станция юных натуралистов. В поселке Щельяюр (Ижемский район) в здании детсада на 93 ребенка организован социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» на 20 детей. А в поселке Едва (Удорский район) в двухэтажном кирпичном здании бывшего сада, находящемся в муниципальной собственности, расположились сама администрация поселения, фельдшерско-акушерский пункт и библиотека.
Нехватка мест в детсадах порождает различные злоупотребления со стороны муниципальных властей, которые принимают правовые акты, устанавливающие незаконные дополнительные преимущества для ряда категорий лиц на первоочередное зачисление малышей в детские сады. Такие акты принимались в Сыктывкаре, Печоре, Инте, Вуктыле, Княжпогостском, Усть-Вымском, Корткеросском, Троицко-Печорском, Сыктывдинском, Удорском, Ижемском районах.
По решению управления дошкольного образования Сыктывкара шестеро детей работников автопредприятия «Альфа-Транс» были определены в дошкольное учреждение вне очереди только потому, что компания оказала саду спонсорскую помощь. Было выявлено необоснованное зачисление 12 детей вне очереди в дошкольные учреждения Выльгорта.
Муниципалитеты приняли постановления, согласно которым от 60 до 90% размера родительской платы дошкольные учреждения должны направлять на питание воспитанников, хотя законодательством определено, что в перечень затрат, учитываемых при определении размера родительской платы, затраты на питание не входят. Прокуроров возмутило и то, что в детсадах Сыктывкара часто на родительские средства приобретаются дидактические игры, игрушки и канцелярские принадлежности, а иногда и проводится ремонт в группах, на площадках, приобретаются постельное белье и мебель, оплачиваются ежегодные медицинские осмотры работников.
Сотрудники прокуратуры констатировали, что детские сады не отвечают требованиям безопасности. В Сыктывкаре, например, 30 единиц не имеют ограждений. Только у дошкольных учреждений Воркуты, Сосногорска и Корткеросского района имеются свои сайты. Сейчас в судах находится 179 исков прокуроров с требованием к детсадам об их создании.
На коллегии отмечалось, что дошкольное и общее образование в республике фактически стали платными, и происходит это из-за того, что органы власти не выполняют своих обязательств. Часто родители вынуждены приобретать для своих детей учебную литературу, оплачивать ремонтные работы в классах. Особенно часто приходится платить за учебники учащихся гимназических классов.
Выступивший на коллегии министр образования Коми Владимир Шарков заявил, что проблема нехватки детских садов будет решена к 2015 году.
На фоне их дефицита в Коми нет проблем с доступностью общего образования - средняя наполняемость школ около 70%. Правда, при этом в Ухте в 10 из 28 школ классы переполнены. Примерно такая же картина и в Сыктывкаре.
Прокуроры отмечали, что привлечение образовательным учреждением дополнительных средств не должно повлечь за собой снижения нормативов и абсолютных размеров финансового обеспечения его деятельности за счет бюджета.
 

Михаил ДАСЮК


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Гайзер разгреб мусор "в ручном режиме"
комментарии (0) | дальше »»

Республика приросла населением
комментарии (1) | дальше »»

Минздрав не исполнил собственные планы
комментарии (0) | дальше »»

Художники сблизились с властью
комментарии (0) | дальше »»

Перевозчики Воркуты снова выехали на тропу войны
комментарии (0) | дальше »»

Власть Сыктывкара продолжает очищать город от киосков
комментарии (0) | дальше »»

В Прилузье построят школу на 400 мест
комментарии (0) | дальше »»

"Холдинг "Давпон" погасил часть своей задолженности
комментарии (0) | дальше »»

"Интанефть" перешла на внешнее управление
комментарии (0) | дальше »»

"Сыктывкарскую весну" позвали в Сочи
комментарии (0) | дальше »»

От "Балалайки" ждали в Ливане "чего-то восточного"
комментарии (0) | дальше »»

На Стефановской открыли аллею славы
комментарии (0) | дальше »»

За подвиг длиною в жизнь
комментарии (0) | дальше »»

На "Маевке" в Кировском парке сыктывкарцы собрали 19 КамАЗов мусора
комментарии (0) | дальше »»

Дирижер Антон Ледовский:
"В оркестре нет статистов"
комментарии (0) | дальше »»

"Покорный слуга" экс-омбудсмена Людмилы Завьяловой пожелал ей встретиться с Иисусом Христом
комментарии (1) | дальше »»

В столице Коми преподали сальсу и танцы go-go
комментарии (0) | дальше »»

Парнасовец, испортивший баннер "ЕР", покусился на Стефановскую площадь
комментарии (0) | дальше »»

Экс-полицейский, уволенный за езду в пьяном виде, хочет вернуться на службу
комментарии (1) | дальше »»

Охранника осудили за сломанный палец посетителя ночного клуба
комментарии (0) | дальше »»

Обвиняемый в убийстве из ревности юрист продолжит лечение до суда
комментарии (1) | дальше »»

Воркутинский актер Герасим Архипов:
"Съемки у Шахназарова научили меня серьезно относиться к кино"
комментарии (5) | дальше »»

Прокуроры взялись за детсады и школьные учебники
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Чего еще не хватает детским садам?
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.