Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №2 (7488) от 21 января 2011 года

Политика 
Вячеслав Гайзер отчитался перед депутатами и отчитал нерадивых чиновников
Глава Коми выступил в четверг перед депутатами госсовета РК с докладом об итогах своей деятельности и деятельности возглавляемого им правительства в 2010 году. По такому случаю была созвана первая в этом году парламентская сессия. Заодно Вячеслав Гайзер представил план действий на год нынешний и среднесрочную перспективу. Сосредоточившись на успешных моментах работы, он добавил остроты, заочно предупредив государственных и муниципальных служащих, что тем, кто не справляется со своим функционалом, пора искать новое место приложения усилий.
комментарии (1) | дальше »»

Жителям Коми предложено обозначить критерии оценки работы муниципалов
Коми отделение «Единой России» предложило жителям региона сформировать критерии оценки работы глав муниципалитетов и руководителей муниципальных администраций. Организовать сбор предложений от населения поручено секретарям политсоветов и руководителям исполкомов местных отделений «единороссов». Такое решение принял президиум регионального отделения партии.
комментарии (0) | дальше »»

Представители ЛДПР тихо отправились на выборы
В минувшую субботу 23 делегата республиканского отделения ЛДПР определились с выдвиженцами в депутаты госсовета Коми, советов городов и районов, а также с претендентом на выборную должность главы Койгородского района. Региональная конференция прошла в атмосфере непривычного спокойствия и единогласного одобрения всех предложенных кандидатур до одной.
комментарии (0) | дальше »»

Открепительные удостоверения ТИКи Коми начнут выдавать с 26 января
Избирательная комиссия Коми начала отправку в территориальные избирательные комиссии 7 тыс. открепительных удостоверений. Они могут понадобиться 13 марта на выборах депутатов госсовета республики. На выборах депутатов местных советов и глав голосование по открепительным удостоверениям не предусмотрено.
комментарии (0) | дальше »»

"Едроссы" приняли отчет Гайзера как программу своих действий
В минувшую субботу республиканские «едроссы» утвердили списки кандидатов в депутаты госсовета Коми и объявили тройку «паровозов». Возглавивший ее руководитель региона Вячеслав Гайзер выступил почти с 50-минутным докладом, который был воспринят как предвыборная программа партии власти. В нем он фактически обозначил долгосрочный план совместных действий правительства и «ЕР».
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
В селе Ыб появится горнолыжный комплекс
У Финно-угорского этнокультурного парка появился первый частный инвестор. Предприниматель из Кирова, уроженец села Ыб Олег Осипов планирует построить в глубинке горнолыжный комплекс, который станет одним из ключевых объектов парка. На эти цели он готов выделить 18 млн. руб.
комментарии (1) | дальше »»

Интервью 
Гендиректор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Игорь Филатов:
"Проще построить новое здание для детей, чем вкладывать крупные суммы в реконструкцию"
Впервые за много лет правительство республики выделило деньги на укрепление материальной базы детских оздоровительных лагерей на территории Коми. Основная часть их пошла на реконструкцию одного из жилых корпусов лагеря «Гренада» в Сыктывдинском районе. Работы ведет Сыктывкарский промкомбинат. Заказчиком же выступил Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, в ведении которого находится несколько детских оздоровительных учреждений. О ходе реконструкции и сложившейся в республике ситуации с детскими лагерями МС рассказал генеральный директор центра Игорь Филатов.
комментарии (1) | дальше »»

Общество 
Встретили Крещение
Крещенской ночью в сыктывкарскую иордань окунулись вице-спикер госсовета Коми Станислав Хахалкин и мэр Воркуты Валерий Будовский. Купель в районе Краснозатонского моста через Сысолу была впервые сооружена по предложению Союза ветеранов Афганистана и местного казачества. Освящение ее прошло за пятнадцать минут до полуночи.
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" просит помощи для Наташи Обрезковой
У одиннадцатилетней Наташи Обрезковой по большому счету нет даже точного диагноза. Определить, чем больна девочка, возможно, помогут врачи специализированной Санкт-Петербургской клиники. Сыктывкарским медикам остается лишь разводить руками и сомневаться в причинах болезни. Пять лет Наташа мучается болями в животе, проводя по несколько месяцев в год в больницах.
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитники Коми будут присматриваться к ВИЧ-инфицированным осужденным
Коми правозащитная комиссия «Мемориал» совместно с членами общественной организации «АГОРА» из Казани провела для всех заинтересованных сторон семинар по проблемам защиты прав ВИЧ-инфицированных осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

БНКоми раздаст "банки" ньюсмейкерам года
Агентство «БНКоми» собирается раздать «хрустальные банки» политикам и общественникам. Церемония награждения пройдет в конце февраля в республиканском театре оперы и балета.
комментарии (0) | дальше »»

Спорт 
Василий Рочев забыл раскрыть свое местоположение и попал в скандал
Чемпион мира по лыжным гонкам 2005 года Василий Рочев попал под подозрение российского антидопингового агентства «РУСАДА». Он своевременно не предоставил в международную федерацию лыжных гонок информацию о своем местонахождении в первом квартале этого года.
комментарии (0) | дальше »»

"Новая Генерация" заключила контракты с двумя новыми нападающими
Сыктывкарская мини-футбольная команда «Новая Генерация» заключила контракты с двумя нападающими - «везунчиком» Олегом Казаковым и Георгием Нишнианидзе из ФК «Мытищи». Об этом «Комиинформу» сообщил главный тренер команды Вадим Яшин.
комментарии (0) | дальше »»

"Строитель" прервал серию поражений
«Строитель» прервал свою трехматчевую серию выездных поражений. 19 января сыктывкарцы в Екатеринбурге сыграли вничью с основными соперниками по дивизиону - «СКА-Свердловск». Об этом «Комиинформу» сообщил председатель правления республиканской Федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Чемпионка мира Анастасия Иваненко:
"У меня была мысль все бросить..."
Чемпионка мира по плаванию из Воркуты Анастасия Иваненко, вернувшись в спорт после окончания двухлетней дисквалификации за употребление допинга, переехала в Волгоград и сменила наставника. Там она тренируется в одном из лучших плавательных клубов России «Волга». Сменила Иваненко и специализацию: вместо «золотой» для себя 800-метровки спортсменка пробует силы на 10 км в открытой воде. Легко ли ее отпустили из Коми, чем в выгодную сторону отличаются условия подготовки в Волгограде, и почему она решила выступать на новой для себя дистанции, Анастасия Иваненко рассказала в интервью МС.
комментарии (0) | дальше »»

Политика 
Общественники Коми обсуждали послание главы на собственной площадке
Члены Общественной палаты РК внимали посланию Вячеслава Гайзера коллегиально в стенах своего учреждения. Послушать отчет губернатора о деятельности правительства Коми в 2010 году были приглашены 20 лидеров общественных организаций. Из госсовета региона была организована прямая видео-трансляция выступления главы - картинка проецировалась на стену конференц-зала.
комментарии (0) | дальше »»

244 кандидата выдвинулись во власть
В республике полным ходом продолжается выдвижение и регистрация претендентов на участие в выборах, которые пройдут в единый день голосования - 13 марта. На этой неделе в деле выдвижения кандидатов себя начали проявлять региональные отделения партий.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Экс-директор Управления фонтанной безопасности осужден за растрату и злоупотребления
Бывший директор ГУ РК «Управление фонтанной безопасности» (УФБ) Сергей Гирак осужден на 6 лет лишения свободы условно. Также суд обязал его выплатить штраф 52 тыс. руб. Экс-директор признан виновным в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Прокуратура Коми намерена обжаловать чрезмерно мягкий, по ее мнению, приговор. Сам обвиняемый также собирается подать кассационную жалобу, считая выводы Сыктывкарского горсуда ошибочными.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Пары краски отравили отношения руководства ухтинского колледжа и профсоюза
Профсоюз Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа открыто выступил против своего директора. Председатель профкома Павел Некрасов обвинил руководство учебного заведения в нарушении трудового кодекса, а также халатности, в результате которой несколько студентов в декабре 2010 года отравились парами краски. Противники Некрасова уверены, что история с якобы отравлением стала следствием затяжного конфликта между профкомом и руководством заведения в вопросе о присоединении ссуза под крыло Ухтинского государственного технического университета.
комментарии (0) | дальше »»

Новый глава МВД приступил к работе
Нового руководителя МВД по РК представили в Сыктывкаре на этой неделе. Владимира Еремченко на посту министра сменил бывший руководитель Северо-Западного УВД на транспорте МВД РФ Анатолий Жуковский. Вступление в должность он совместил с проведением расширенной коллегии ведомства.
комментарии (0) | дальше »»

Иван Склеймин умер в образцово-показательной части
Члены республиканской комиссия, проверявшие обстоятельства смерти Ивана Склеймина, остались в недоумении, как в образцово-показательной воинской части Наро-Фоминска допустили смерть призывника. По словам членов комиссии, отличные бытовые условия, хорошо оборудованный госпиталь и полное исключение неуставных отношений должны были дать обратную картину. Вместе с Иваном Склейминым в Наро-Фоминскую пятую мотострелковую бригаду попали служить еще 25 призывников из Коми, и 20 из них уже обращались за медицинской помощью с ангиной и пневмонией. Иван Склеймин умер 27 декабря 2010 года от менингита.
комментарии (1) | дальше »»

Александра Аксенова отпустили в больницу под подписку о невыезде
Генеральный директор ОАО «Фонд реализации программ развития экономики Республики Коми» Александр Аксенов, обвиняемый в растрате 81 млн. руб. по семи эпизодам, освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Следственными органами - УФСБ по Коми - принято решение об изменении меры пресечения в связи с критическим состоянием здоровья обвиняемого.
комментарии (0) | дальше »»

В Коми может нагрянуть H1N109
В республику может вернуться грипп H1N109. Пока случаев заболевания им в Коми не выявлено. Однако появление вируса, опасного своими осложнениями, уже зафиксировали в Кировской области. Медики советуют воздерживаться от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях. Муниципалитеты постепенно закрывают школы и детские сады.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Защитники Аркадия Виноградова не смогли убедить суд в его невиновности
Сыктывдинский районный суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор по нашумевшему делу сыктывкарца Аркадия Виноградова. Напомним, 28 октября прошлого года он был признан виновным в нанесении побоев 13-летней девочке. В среду 19 января апелляционная инстанция вынесла решение, оставив приговор без изменений.
комментарии (0) | дальше »»

Минздрав Коми и поставщик томографов в республику пошли на мировую
Арбитражный суд Коми в четверг утвердил мировое соглашение между Министерством здравоохранения республики и московским ФГУП «Предприятие по поставкам продукции Управления делами администрации Президента Российской Федерации». Судебный спор касался недопоставки компьютерных рентгеновских томографов для регионального сосудистого центра, расположенного в Коми республиканской больнице (КРБ), по заключенному еще в 2009 году государственному контракту.
комментарии (0) | дальше »»

Директору сыктывкарской фабрики грозит срок
Директор ООО «Фабрика столярных изделий» (ФСИ) Владимир Потапов оказался на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве. Слушания дела сейчас идут в Сыктывкарском городском суде. Уголовное дело было возбуждено после обращения в правоохранительные органы бывших деловых партнеров Потапова - сыктывкарцев Дмитрия Гобанова и Георгия Эйгстера.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Законы-2011: свободная прописка, любимый доктор и авторское право
Вместе с боем курантов в новогоднюю ночь вступили в силу сразу несколько десятков новых законов, поправок и прочих документов, способных как облегчить, так и усложнить жизнь гражданам. МС собрала наиболее любопытные из них.
комментарии (0) | дальше »»

Ирина Роднина вышла на сыктывкарский лед
В среду в Сыктывкаре прошло открытие первого в городе крытого спорткомплекса с искусственным льдом. На торжественную церемонию прибыла знаменитая олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Почетная гостья успела за день встретиться с Главой РК Вячеславом Гайзером и студентами Сыктывкарского государственного университета и провести мастер-класс с юными фигуристами.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
"Коми ЭСК" объявила об уникальном предложении на рынке электроэнергетики республики
Руководство Коми энергосбытовой компании заявило о большой заинтересованности физических лиц и организаций республики в проведении мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности. По прогнозу «Коми ЭСК», в новом году особым спросом среди потребителей будет пользоваться заключение энергосервисных контрактов и проведение энергоаудита. Эта информация прозвучала в ходе видеоконференции, проведенной в среду холдингом «Комплексные энергетические системы» (КЭС).
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • трубы изолированные ппу ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.