Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Игорь Леонов: "Жители Ижемского района не ... »»»
Экс-банкир Сергей Пантелеев не добился отмены ... »»»
Дорожники "срезались" на старте »»»
Республика Коми
№ 22 / 10.06.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №2 (7488) от 21 января 2011 года

Политика 

"Едроссы" приняли отчет Гайзера как программу своих действий


Фото Николая АНТОНОВСКОГО
В минувшую субботу республиканские «едроссы» утвердили списки кандидатов в депутаты госсовета Коми и объявили тройку «паровозов». Возглавивший ее руководитель региона Вячеслав Гайзер выступил почти с 50-минутным докладом, который был воспринят как предвыборная программа партии власти. В нем он фактически обозначил долгосрочный план совместных действий правительства и «ЕР».
XVIII конференция регионального отделения «Единой России» собрала в актовом зале Гимназии искусств при главе РК 68 делегатов из 20 местных отделений. Участвовали в ней экс-глава региона, сенатор от Коми Владимир Торлопов, депутат Госдумы от «ЕР» Евгений Самойлов, член Общественной палаты России Игорь Шпектор. Помимо партийцев, на мероприятии присутствовало немало гостей, среди которых председатель Союза композиторов республики Михаил Герцман, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, секретарь епархии отец Филипп.
В начале своего выступления, ставшего самым значимым моментом конференции, Вячеслав Гайзер подвел промежуточные итоги деятельности «Единой России». Он заявил, что партия уже давно реализует социально значимые проекты, на которые только в прошлом году из ее фонда поддержки было направлено более 10 млн. руб.
- Мы удержали экономическую ситуацию. Будем объективны: в республике нет массового закрытия производств, значительных сокращений и социальных волнений, - подчеркнул глава.
Среди проектов на будущее Гайзер упомянул создание региональной железнодорожной компании. Такая мера, по его словам, позволит решить вопрос качества железнодорожных перевозок, как пассажирских, так и грузовых. В знак поддержки этой инициативы партийцы одобрительно захлопали. Аплодисментами были встречены и предложение главы взять под партийный контроль деятельность управляющих компаний, и поставленная им задача войти в первую пятерку российских регионов по уровню средней заработной платы. 
Приоритеты дальнейшей деятельности правительства и партии власти Вячеслав Гайзер обозначил в разработанной совместно с «ЕР» программе «Стратегия-2020. Региональный компонент». Ее реализация, как утверждалось, превратит республику в «развитый регион с устойчивой экономикой и комфортными условиями для жизни людей», в добавок ко всему «открытый для инвестиций, новых жителей и туристов».
«Стратегия» направлена на социальную и экономическую модернизацию Коми, поддержку предпринимательства и пробуждение экономики на муниципальном уровне, а также сохранение и развитие многонациональной культуры региона. Одно из направлений реализации этих целей - развитие туризма. «Локомотивом» этой отрасли экономики глава назвал Финно-угорский этнопарк в Сыктывдинском районе. Следующим шагом, по его словам, должно стать создание туристической инфраструктуры по всей республике.
Также Гайзер предложил внедрить по региону систему сити-менеджеров, действующую уже в 13-ти муниципалитетах. Докладчик назвал эту систему основой совершенствования муниципального управления и затронул проблему безответственности некоторых глав городов и районов, а также напомнил о мерах воздействия на них:
- Есть правовая норма об удалении глав муниципальных образований в отставку. Но обратите внимание, что этим механизмом системно по всей республике может воспользоваться только «Единая Россия», потому что у партии в местных советах большинство, а значит, и возможность принятия такого решения.
Вместе с тем Вячеслав Гайзер сообщил соратникам, что те «должны учиться вести диалог с теми, у кого взгляды не всегда совпадают с нашими».
Напоследок глава Коми огласил первую тройку кандидатов от «Единой России» в депутаты регионального парламента. Помимо самого Гайзера, в нее вошли председатель госсовета РК Марина Истиховская и ее заместитель Евгений Шумейко. Их доклады продолжили мероприятие. Спикер высоко оценила «Стратегию-2020» и даже сообщила, что теперь депутатам парламента придется «подгонять» под нее уже принятый примерный план нормотворческой деятельности на 2011 год. А Евгений Шумейко попытался на словах «разгромить» оппозиционеров сообщением, что, в отличие от «партии реальных дел», они общаются с народом только в период предвыборных кампаний.
Секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Роман Зенищев зачитал программное заявление. В нем перечислялись партийные проекты (вроде проектов «Качество жизни», «Книги - детям», «Компьютерные классы», «Дворовые площадки»), звучали призывы к сотрудничеству, а также акцентировалось, что «Единая Россия» - это «партия Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева».
В перерыве, во время которого делегаты конференции голосовали за озвученные на ней списки кандидатов, журналисты поинтересовались у некоторых делегатов и гостей конференции, как те относятся к озвученной Гайзером программе. Гендиректор «Газпром трансгаз Ухта» Александр Захаров прокомментировал «стратегию» сдержанно, но положительно. Он отметил, что в программе «ничего выдающегося нет», что это закономерный результат, и что лично он появление такого документа ждал давно.
Председатель совета директоров упомянутого в докладе Сыктывкарского промкомбината Игорь Ковзель положительно оценил в программе предложения по строительству новых детских садов и школ. 
Мэр Воркуты Валерий Будовский отметил, что многие затронутые в ней вопросы непосредственно касаются северян:
- Это и финансовая помощь нашему населению, и доставка продуктов питания по железной дороге, где услуги сейчас монополизированы.
А руководитель администрации Ухты Олег Казарцев назвал программу «мощной базой для работы», в которой «высвечены все проблемы» и обозначены пути их решения».
Член Общественной палаты России Игорь Шпектор поддержал предложение Гайзера о внедрении системы сити-менеджеров. Сам доклад он охарактеризовал как самокритичный и добавил, что прозвучавшую в нем критику можно было бы усилить:
- Я бы на месте Гайзера жестче «прошелся» по муниципалитетам. Есть у нас некоторые главы, которые состоят в нашей партии, а лавируют между «Справедливой Россией» и прочими.
Экс-руководитель региона Владимир Торлопов в беседе с МС, напротив, признался, что «в свое время не решился бы установить такую высокую планку, какую задал в своем выступлении Вячеслав Гайзер».
- Поставленные им задачи - очень большое напряжение для аппарата главы. Справятся ли с поставленными задачами некоторые отдельные руководители действующих министерств и ведомств? Я в этом сомневаюсь, - отметил Торлопов.
Двукратный олимпийский чемпион Николай Бажуков оценил инициативы по развитию спорта в республике:
- Другого пути для того, чтобы увести с улицы детей, кроме как строить спортивные объекты, я не вижу. Надо остановить детскую преступность и развивать спортивную инфраструктуру - чем заполнять детские тюрьмы, лучше строить спортивные объекты, - сообщил он МС. - И я вижу, что глава республики абсолютно четко понимает, что нужно делать, и действует в этом направлении.
После перерыва были оглашены результаты голосования: делегаты единогласно одобрили все списки.
 

Николай ВОКУЕВ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Вячеслав Гайзер отчитался перед депутатами и отчитал нерадивых чиновников
комментарии (1) | дальше »»

Жителям Коми предложено обозначить критерии оценки работы муниципалов
комментарии (0) | дальше »»

Представители ЛДПР тихо отправились на выборы
комментарии (0) | дальше »»

Открепительные удостоверения ТИКи Коми начнут выдавать с 26 января
комментарии (0) | дальше »»

"Едроссы" приняли отчет Гайзера как программу своих действий
комментарии (0) | дальше »»

"Коми ЭСК" объявила об уникальном предложении на рынке электроэнергетики республики
комментарии (0) | дальше »»

В селе Ыб появится горнолыжный комплекс
комментарии (0) | дальше »»

Гендиректор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Игорь Филатов:
"Проще построить новое здание для детей, чем вкладывать крупные суммы в реконструкцию"
комментарии (1) | дальше »»

Встретили Крещение
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" просит помощи для Наташи Обрезковой
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитники Коми будут присматриваться к ВИЧ-инфицированным осужденным
комментарии (0) | дальше »»

БНКоми раздаст "банки" ньюсмейкерам года
комментарии (0) | дальше »»

Василий Рочев забыл раскрыть свое местоположение и попал в скандал
комментарии (0) | дальше »»

"Новая Генерация" заключила контракты с двумя новыми нападающими
комментарии (0) | дальше »»

"Строитель" прервал серию поражений
комментарии (0) | дальше »»

Чемпионка мира Анастасия Иваненко:
"У меня была мысль все бросить..."
комментарии (0) | дальше »»

Общественники Коми обсуждали послание главы на собственной площадке
комментарии (0) | дальше »»

244 кандидата выдвинулись во власть
комментарии (0) | дальше »»

Экс-директор Управления фонтанной безопасности осужден за растрату и злоупотребления
комментарии (0) | дальше »»

Пары краски отравили отношения руководства ухтинского колледжа и профсоюза
комментарии (0) | дальше »»

Новый глава МВД приступил к работе
комментарии (0) | дальше »»

Иван Склеймин умер в образцово-показательной части
комментарии (1) | дальше »»

Александра Аксенова отпустили в больницу под подписку о невыезде
комментарии (0) | дальше »»

В Коми может нагрянуть H1N109
комментарии (0) | дальше »»

Защитники Аркадия Виноградова не смогли убедить суд в его невиновности
комментарии (0) | дальше »»

Минздрав Коми и поставщик томографов в республику пошли на мировую
комментарии (0) | дальше »»

Директору сыктывкарской фабрики грозит срок
комментарии (0) | дальше »»

Законы-2011: свободная прописка, любимый доктор и авторское право
комментарии (0) | дальше »»

Ирина Роднина вышла на сыктывкарский лед
комментарии (0) | дальше »»

  • покупка картин , . Дилер Nissan предлагает: новый сайт о nissan pathfinder звоните и консультируйтесь. , Потолки из гипсокартона фотографии. Решиться купить натяжные потолки в Москве. Обращайтесь
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.