Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Редакционное сообщение »»»
ОПРОС Что еще вернуть из прошлого? »»»
Волженцев добыл первую медаль для Коми »»»
Республика Коми
№ 12 / 29.03.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №23 (7509) от 17 июня 2011 года

Политика 
Депутаты увеличили бюджет и порубились за «шашки»
Депутаты Госсовета РК одобрили вчера на парламентской сессии изменения бюджета республики этого года, связанные с получением от федеральных властей кредита на 500 млн. руб. Средства пойдут на строительство и реконструкцию двух участков автодорог. Заседание сопровождалось легкой полемикой между лидером фракции ЛДПР Михаилом Брагиным и его коллегами.
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер проверил "Здоровье"
Глава Коми Вячеслав Гайзер в среду, в преддверии профессионального праздника медиков, посетил несколько медучреждений. Там он пообщался с юными пациентами, сделал подарки многодетным мамам и оценил ход реализации нацпроекта «Здоровье».
комментарии (1) | дальше »»

МВД подбирает кадры
В руководстве Министерства внутренних дел по РК прошли новые назначения. Глава ведомства Анатолий Жуковский во вторник представил сотрудникам занявшего вакантную должность первого заместителя - начальника полиции Александра Коновалова и Андрея Эдигера, который был вновь назначен на должность замминистра - начальника Следственного управления МВД по республике.
комментарии (0) | дальше »»

Управление ФСБ России по Коми возглавил Александр Калашников
Назначен новый руководитель Управления ФСБ России по Республике Коми. Им стал 47-летний Александр Калашников. Его представление личному составу управления, как сообщила пресс-служба УФСБ, состоялось 14 июня. Полковник Александр Калашников назначен на должность Указом Президента России от 9 июня 2011 года.
комментарии (1) | дальше »»

Депутаты возьмутся за "легальные" наркотики
Республиканские парламентарии подумают о том, как включить так называемые «легальные» наркотики в список запрещенных веществ. Предложение разработать соответствующую законодательную инициативу было озвучено в среду на заседании республиканской антинаркотической комиссии.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Сбербанк начал принимать заявки на брокерское обслуживание в онлайн-режиме
Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» с июня начал принимать предварительные заявки на заключение договоров на брокерское обслуживание в режиме онлайн. Оформить заявку можно на сайте банка в разделе «Частным клиентам» - «Инвестиции и ценные бумаги» - «Брокерские услуги».
комментарии (0) | дальше »»

"Интанефть" попала под наблюдение
Арбитражный суд Коми в среду ввел в отношении ЗАО «Интанефть» процедуру банкротства - наблюдение. Предприятие входит в одну из крупнейших российских нефтесервисных компаний, оказывающих геологоразведочные услуги нефтяным и газовым компаниям, - ЗАО «ГЕОТЕК Холдинг», подконтрольное бывшему первому замглавы Республики Коми Николаю Левицкому.
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкар к 90-летию республики украсят урнами, скамейками и новым асфальтом
До 15 августа в Сыктывкаре должны отремонтировать Стефановскую площадь и ведущие к ней тротуары, а также установить 42 скамейки и 124 мусорных бака. Работы по благоустройству центральной части столицы Коми обойдутся бюджету города в сумму около 5,5 млн. руб.
комментарии (0) | дальше »»

Роспотребнадзор по Коми атакует банки в судах Москвы
Гагаринский районный суд Москвы вновь рассмотрит иск Управления Роспотребнадзора по Коми к Сбербанку РФ. На днях Мосгорсуд отменил прежнее решение суда, отказавшего ведомству в требовании к банку исключить из типовых форм кредитных договоров пункты, нарушающие права потребителей. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
комментарии (0) | дальше »»

Александр Буров переизбран главным машинистом на "Белкомуре"
Курирующий промышленные проекты замглавы РК Александр Буров переизбран на должность председателя совета директоров ОАО «Белкомур». Заседание совета прошло во вторник.
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарская птицефабрика ответит за сделку с выльгортской землей
Арбитражный суд Коми в среду отказал республиканской прокуратуре в привлечении дочери владельца Сыктывкарской птицефабрики и автосалона «Давпон» Станислава Чупрова в качестве соответчика по делу о скандальном земельном участке в селе Выльгорт. Суд также не принял к рассмотрению требование надзорного органа о признании сделки между предприятием и Татьяной Чупровой по продаже почти 10 га сельской земли ничтожной.
комментарии (0) | дальше »»

В Коми возобновится добыча золота
Коминедра объявили аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи коренного и россыпного золота на Верхнеестошорском участке, расположенном на территории Воркутинского района. Сообщение об этом размещено на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию.
комментарии (0) | дальше »»

Культура 
Ольга Сосновская и Алексей Моисеенко спелись на "Музыке любви"
Полный зал Республиканской филармонии собрал творческий вечер «Музыка любви» заслуженных артистов России Ольги Сосновской и Алексея Моисеенко. Последний неожиданно для публики взял в руки гитару и удивил композициями и стихами собственного сочинения, которые ранее нигде не звучали. По всем законам жанра, в перерывах между выступлениями Ольга Сосновская и Алексей Моисеенко отвечали на вопросы из зала и рассказывали о самом сокровенном.
комментарии (0) | дальше »»

Музыканты "Воскресения" повысили Поздеева до Гайзера
Сыктывкар отметил День города и День России массовыми гуляньями. Перед Центром коми культуры открыли монумент букве коми алфавита «o». В Кировском парке прошел фестиваль молодежных субкультур «Сыктывкарский Арбат», а также Кубок Коми по силовому экстриму, победу в котором одержал ухтинец. Завершился праздник под песни группы «Воскресение», отыгравшей концерт на Стефановской площади.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Андрей Лазицкий:
"Работать на результат можно и вне партии"
Один из самых заметных оппозиционных в недалеком прошлом политиков региона, ранее лидер крупнейшего в Коми сосногорского отделения «Справедливой России» и депутат Госсовета Андрей Лазицкий недавно был назначен заместителем министра национальной политики республики. Он курирует наиболее крупные проекты министерства - строительство этнопарка в селе Ыб и Национальной деревни в Сыктывкаре. Корреспондент МС выяснил у бывшего политика, а сейчас высокопоставленного чиновника, историю громкого внутрипартийного конфликта, а также планы по преобразованию этносреды РК.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Обидчик Борильца отправится в дисбат
Солдат Александр Комаров, избивший 3 января этого года призывника из Коми Андрея Борильца, получил девять месяцев дисбата. Такой приговор вчера вынес Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд. Адвокат пострадавшего не стал настаивать на ужесточении приговора.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
"Сосновый берег" сотрясают коммунальные скандалы
В элитном коттеджном поселке «Сосновый берег», построенном в местечке Еля-ты (село Выльгорт Сыктывдинского района), разгорается конфликт между несколькими владельцами индивидуального жилья и предпринимателем Иваном Дегтяревым. Последний руководит фирмами «Декарт-Инвест» и «Декарт-Строймонтаж», являющимися застройщиком и управляющей компанией в нем.
комментарии (17) | дальше »»

Давшего волю рукам милиционера накажут условно
Гособвинение запросило четыре года условно для бывшего сыктывкарского милиционера Михаила Овсянникова, избившего в спецприемнике молодого человека. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
комментарии (0) | дальше »»

Корткеросские огнеборцы получили сроки за подъельский пожар
Бывший начальник отделения Госпожнадзора Корткеросского района Сергей Стахиев, осужденный за халатность, повлекшую массовую гибель стариков на пожаре в подъельском доме ветеранов, отправится в колонию-поселение. Верховный суд Коми на этой неделе оставил без изменений приговор Корткеросского районного суда, по которому Сергей Стахиев осужден на 3,5 года, инспектора Александр Гудырев и Валерий Оботуров получили соответственно 3 и 2 года лишения свободы условно, и еще один инспектор - Андрей Макаров - оправдан.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Директор РИЦОКО Елена Попова:
«Использование на ЕГЭ сети «ВКонтакте» может привести к негативным результатам»
В нескольких регионах России прокатилась волна скандалов, связанных с проведением Единого государственного экзамена. Так, задания ЕГЭ по математике выпускники фотографировали на мобильный телефон, выкладывали в социальной сети «ВКонтакте» и за определенную плату получали ответы. В Москве вместо школьников на экзамен и вовсе пришли студенты. Подмену удалось обнаружить в последний момент. Эти случаи вновь поставили вопросы о совершенствовании системы проведения ЕГЭ в стране. В Коми подобных нарушений не происходило, хотя попытки были. Только в этом году четыре выпускника были удалены с экзамена за пронос в аудиторию телефонов; еще одного поймали со шпаргалкой. О том, насколько защищена система проведения ЕГЭ в республике, корреспондент МС поговорил с Еленой Поповой, директором Республиканского информационного центра оценки качества образования, который организует проведение экзамена в Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Кандидат химических наук Татьяна Ширшова:
"Надо изучать селен, чтобы не жаловаться на высокую смертность"
Недавно в Институте биологии КНЦ УрО РАН состоялось заседание ученого совета. Один из прозвучавших на нем докладов был посвящен не изученной в республике проблеме содержания селена в окружающей среде и путям его повышения в организме человека. О том, чем чреват недостаток этого элемента и как можно решить вопрос селенодефицита, рассказала МС автор доклада, ведущий научный сотрудник лаборатории биохимии и биотехнологии Татьяна Ширшова.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
Сбербанк России снизил ставки по кредиту "Доверие" для малого бизнеса
С 1 июня Сбербанк России снизил ставку по кредиту «Доверие» до 17,5% годовых по вновь заключаемым договорам. По словам заместителя управляющего Коми отделением №8617 ОАО «Сбербанк России» Виталия Первакова, такой шаг наряду с увеличением максимальной суммы кредита до 2 млн. руб. сделает этот кредитный продукт еще более привлекательным для бизнесменов.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.