Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Редакционное сообщение »»»
ОПРОС Что еще вернуть из прошлого? »»»
Волженцев добыл первую медаль для Коми »»»
Республика Коми
№ 12 / 29.03.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №12 (7600) от 29 марта 2013 года

Спорт 

Волженцев добыл первую медаль для Коми


Фото Николая АНТОНОВСКОГО
Лыжник из Коми Станислав Волженцев принес первую медаль в копилку сборной республики на стартовавшем вчера в Выльгорте чемпионате России. Спортсмен выиграл «серебро» в гонке на 15 км свободным стилем. Президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе на «отлично» оценила организацию турнира, который спустя два года вернулся на Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной.
В последний раз чемпионат России по лыжным гонкам в Выльгорте проходил в 2011 году. Потом право принимать сильнейших лыжников страны получили Сочи и Тюмень. С олимпийской столицей 2014 года ситуация понятна: там лыжники знакомились с трассами, на которых через год им предстоит разыграть главные медали четырехлетия. То, что российские спортсмены получили возможность изучить спуски и подъемы, почувствовать свое состояние в горах, несомненно, большой плюс для сборной страны.
С Тюменью ситуация иная. Областные власти вложили огромные деньги в строительство современного лыжного комплекса «Жемчужина Сибири». Естественно, Федерация лыжных гонок России поддержала эту инициативу, отдавая Тюменской области право проведения чемпионата страны. Тем самым ФЛГР еще раз подчеркнула, что старается соблюдать баланс в развитии лыжных регионов страны и поддерживать «сильных игроков». К ним в первую очередь относятся Сыктывкар, Рыбинск и Тюмень.
- Сейчас на чемпионат России по сути претендуют три города - Рыбинск, Тюмень и Сыктывкар. Спортсмены едут к нам с удовольствием (здесь хорошие условия). Но мы отставать не должны, продолжаем развивать комплекс. Соперники не дремлют. Кроме того, проведение больших соревнований - это въездной туризм: здесь спортсмены живут, питаются, - рассказал накануне старта чемпионата первый замдиректора Центра спортивной подготовки сборных команд РК Игорь Думин.
Перед чемпионатом страны на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной обновилось техническое оснащение: недавно закуплены новая оградительная сетка, рации для судей и технических специалистов, нагрудные номера для спортсменов. Еще одно нововведение коснется и самих спортсменов. Впервые победителей нескольких гонок турнира будут чествовать в спорткомплексе «Ренова». Торжественное собрание и концерт состоятся 1 апреля в день отдыха лыжников.
Все эти нововведения призваны подстегнуть интерес болельщиков к чемпионату страны. Три - четыре года назад, когда турнир проходил в Выльгорте, посмотреть на лучших лыжников страны приезжало от силы 50 человек. В Агентстве Коми по физической культуре и спорту намерены изменить эту ситуацию: с одной стороны обеспечить достойные условия для болельщиков, с другой - объяснить сыктывкарцам, что лидеров сборной страны удается увидеть не каждый день.
- Мы хотим привлечь зрителей на трибуны, потому что редко на соревнованиях в Сыктывкаре бывает такое представительство. Для гостей праздника будут организованы парковка, зрительские места, торговля. Голодным не останется никто. На стадионе будут музыка, развлечения, - отметил замруководителя Агентства Коми по физкультуре и спорту Степан Чураков.
Из членов сборной России на первую гонку чемпионата - 15 км свободным стилем - вышли Евгений Белов, Дмитрий Япаров, Константин Главатских, олимпийский чемпион Евгений Дементьев. Станислав Волженцев стартовал раньше них, так как в этом сезоне не смог заработать достаточное количество очков, чтобы войти в группу сильнейших. Как уже сообщала МС, в этом сезоне лыжника преследовали травмы, поэтому он сосредоточился на подготовке именно к чемпионату страны.
На всех промежуточных отрезках время Волженцева было лучшим. Подвинуть с пьедестала его мог только Евгений Белов, стартовавший последним и ориентировавшийся на время лыжника из Коми. На финише Станислава встретила супруга, и вместе они стали наблюдать за тем, как заканчивают дистанцию основные его соперники.
- Гонка сложилась тяжеловато. Я не сильно настраивался на нее из-за того, что весь сезон испытывал проблемы. Дает о себе знать травма спины, она болела в течение всей гонки, поэтому я работал с ограничением. Но по ходу мне подсказывали, что я шел лидером. Пытался держать темп, - отметил спортсмен.
В итоге Евгений Белов на финише смог опередить Станислава Волженцева на 0,4 секунды. Лыжник из Коми сказал, что постарается отнестись к такому обидному проигрышу с юмором.
- Стасу после финиша я сказала: «Ну чего ты четыре десятых секунды проиграл? Мы за тебя так болели». Но в этом и прелесть соревнований. Он - молодец, прибавил в этом году в коньке, но у него случилась травма спины. Его дальнейшую подготовку к сезону мы с ним еще не оговаривали, но я думаю, что в сборную России он не придет. Дважды в одну воду не входят. Но он один из претендентов на участие в Олимпиаде, - рассказала Елена Вяльбе.
Станислав Волженцев отметил, что намерен пробежать все гонки на чемпионате, за исключением командного спринта. Другие лыжники из Коми выступили менее удачно. Антон Зюзев стал 16-м, проиграв лидеру чуть более минуты. Андрей Малафиев финишировал 27-м, Иван Артеев - 29-м.
В женской гонке на 10 километров лыжницы из Коми не смогли показать высокий результат. Ольга Царева, которая с недавнего времени выступает в параллельном зачете за Коми и Москву, финишировала 28-й. Чемпионкой страны впервые стала Мария Гущина из Ханты-Мансийска. Она смогла опередить двукратного бронзового призера недавнего чемпионата мира в Италии Юлии Чекалевой. Для Гущиной это первая победа на чемпионате страны.
 

Максим ПОЛЯКОВ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Редакционное сообщение
комментарии (3) | дальше »»

Председатель Госсовета Игорь Ковзель:
"Мы должны бороться с пропагандой гомосексуализма"
комментарии (2) | дальше »»

Владимир Поневежский прочитал лекцию о публичном праве
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарские геи неудачно попытались продемонстрировать себя народу
комментарии (1) | дальше »»

КУРСИВ
Back in U.S.S.R.
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Что еще вернуть из прошлого?
комментарии (0) | дальше »»

Заури Чопурян:
"ЛУКОЙЛ-Коми" делает ставку на местные кадры"
комментарии (0) | дальше »»

Высоким ценам на подключение к газу - труба
комментарии (0) | дальше »»

Коми-ижемцы раскололись на сторонников и противников Игоря Норкина
комментарии (0) | дальше »»

По вине Гознака в Коми выдаются бракованные универсальные электронные карты
комментарии (0) | дальше »»

Дюжина девушек борется за звание "Мисс март"
комментарии (0) | дальше »»

Количество кредитов на одного человека растет
комментарии (0) | дальше »»

В Коми каждые выходные полсотни пьяных водителей лишаются прав
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Что делать с пьяными водителями?
комментарии (0) | дальше »»

КЭС-Холдинг представил программу повышения эффективности Воркутинского энергоузла
комментарии (0) | дальше »»

Ценам в новостройках не позволят "взлететь"
комментарии (0) | дальше »»

В Коми введут сезонное ограничение движения транспорта
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор предложил Виктору Шаталовичу отсидеть два года
комментарии (0) | дальше »»

Владимир Поневежский проведет онлайн-конференцию "ВКонтакте"
комментарии (0) | дальше »»

Деньги на капитальный ремонт бассейна "Дельфин" оказались украдены
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарец пытался угнать теплоход, чтобы выбраться из Заречья
комментарии (0) | дальше »»

Высокопоставленный чиновник Минобраза Коми Николай Зуев проведет год в колонии-поселении
комментарии (0) | дальше »»

Ухта записалась в "Бессмертный полк"
комментарии (0) | дальше »»

Жители Коми поддерживают "закручивание гаек" в ЖКХ
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарский госуниверситет взял "шефство" над "Тотальным диктантом"
комментарии (0) | дальше »»

Волженцев добыл первую медаль для Коми
комментарии (0) | дальше »»

Зоозащитники переживают за коров хозяйства "Северное"
комментарии (0) | дальше »»

Кадр недели
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.