Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Редакционное сообщение »»»
ОПРОС Что еще вернуть из прошлого? »»»
Волженцев добыл первую медаль для Коми »»»
Республика Коми
№ 12 / 29.03.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №12 (7600) от 29 марта 2013 года

Общество 

Сыктывкарские геи неудачно попытались продемонстрировать себя народу


Последняя неделя марта в Коми прошла в борьбе сексуальных меньшинств и их противников. 18 марта активисты гей-движения «Другой взгляд» в Сыктывкаре подали в городскую администрацию заявку на проведение 31 марта на Стефановской площади гей-парада. Ответ мэрии, опубликованный уже 21-го, буквально взорвал как сторонников, так и противников секс-меньшинств: в проведении акции лидерам ЛГБТ сообщества не было отказано. Вместо Стефановской площади чиновники предложили геям, лесбиянкам и сочувствующим собраться в Мичуринском парке - месте, определенном властями для сбора и обсуждения общественностью не более 100 человек насущных социальных, политических и общественных вопросов. Пока активисты «Другого взгляда» ликовали, мэрию буквально завалили обращениями возмущенные жители города.
Уже позднее выяснилось, что ответ администрации Сыктывкара на заявку гей-активистов о проведении парада вовсе не значил разрешение на его проведение. Однако же представители движения «Другой взгляд» расценили письмо с рекомендацией перебраться в Мичуринский парк совершенно однозначно - параду быть.
- Это второй случай в российской истории, когда городские власти в принципе согласовали проведение гей-парада. И если мероприятие состоится, это будет первое в России официально разрешенное шествие представителей сексуальных меньшинств, - на радостях сообщил в своем блоге на «Блогах БНК» лидер движения Артем Калинин.
По его словам, первоначально на парад планировали выйти 10 - 15 местных активистов, включая сочувствующих гетеросексуалов, а также несколько гостей из Москвы и Архангельска. Лидер «Другого взгляда» рассказал, что перед подачей заявления в администрацию Сыктывкара авторов письма консультировал член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак. В целом гей-движение, по словам Калинина, в столице Коми поддерживают зоозащитники, местные анархофеминистки, некоторые антифашисты и активисты движения FNB (еда вместо бомб).
- Мы еще летом строили планы проведения парадов. Тогда нам просто отказали, никуда не посылая, так как гайд-парков еще не было. Сейчас нам сказали: «Проводите, но только в гайд-парке». Обычно власть нам всегда запрещает, а тут разрешила, и мы решили провести просто общественно-правозащитное мероприятие. Это не будет гей-парад. Придут адекватные ребята без рогов, без хвостов. Половина из них - гетеросексуалы, поддерживающие нас. Придем с плакатами о дискриминации, об увольнениях, избиениях. Мы просто расскажем о том, что мы есть и почему нас дискриминируют, - пообещал в интервью агентству БНК Артем Калинин.
Между тем по действующему законодательству организаторами публичного мероприятия в форме шествия могут быть граждане не моложе 18 лет. От имени организаторов заявку в мэрию на проведение гей-парада подписала 16-летняя девочка. Разразился очередной скандал, на основании которого власти и вовсе решили запретить геям и лесбиянкам демонстрировать себя публично.
Увидев в СМИ сообщения о планирующемся проведении парада, возмутились религиозные лидеры разных конфессий. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим направил в адрес Сыктывкарской мэрии письмо с просьбой не допустить шествия гомосексуалистов.
- Любые публичные мероприятия, пропагандирующие гомосексуализм, не принимаются Русской православной церковью. Священное писание и другие общецерковные документы говорят о том, что отношения между мужчиной и мужчиной не могут существовать, как и отношения между женщиной и женщиной. Семья должна состоять из мужчины и женщины, это предназначено самим Богом. Любая публичная акция, которая пропагандирует однополые браки, - это греховное деяние. Если у человека есть какие-то проблемы с поведением, он должен в этом покаяться и исправляться с помощью молитвы, - заявил позднее представитель Епархии архимандрит Филипп.
Позиция православных священников почти слово в слово совпала с мнением баптистов, чья церковь расположена как раз в Мичуринском парке, который планировался как место сбора не только верующих, но предпочитающих однополую любовь.
- Мы заинтересованы в здоровом обществе, в котором будут развиваться семейные ценности. То, что мы сейчас слышим, то, что сейчас происходит, - это нездоровая ситуация. Хочу попросить этих людей покаяться в своих грехах и в том положении, в котором они сейчас находятся. Мы будем молиться за тех, кто собирается провести свое мероприятие под окнами нашего храма. У нас очень много детей, и мы не хотели бы, чтобы они видели это безобразие, - заявил агентству БНК пастор церкви Христа Спасителя Сергей Попов.
Однако, вероятно, неуютнее всего себя в этот момент почувствовали руководители Сыктывкарской школы искусств, расположенной метрах в десяти от храма баптистов и предполагаемой площадки гей-парада. По словам замдиректора школы по учебно-воспитательной работе Игоря Клюшина, в воскресенье 31 марта в учебном заведении вовсю должны идти уроки.
- Хочется от этого мероприятия убежать в бывший Советский Союз, когда все это было просто решаемо. У нас и родители, и дети взволнованы и категорически против. Подобные мероприятия данной категории граждан можно проводить где-нибудь на территории городского пляжа, и не более того, - заявил он.
Говоря о Советском Союзе и его способе отношений с гомосексуализмом, педагог, очевидно, имел в виду уголовное преследование за мужеложство. За интимную связь мужчины с мужчиной тогда можно было получить до пяти лет лишения свободы, а сам гомосексуализм считался заболеванием. В 1993 году Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуализм из числа болезней. В то же время в список заболеваний, по версии той же врачебной организации, попало вегетарианство.
Пиком гражданского протеста, итогом которого могло быть серьезное столкновение гей-активистов и их ярых противников - участников движения «Рубеж С-Юга», 25 марта стала небольшая потасовка между лидером «Другого взгляда» Артемом Калининым и «рубежистом» Алексеем Колеговым. Оба участника драки утверждают, что их спровоцировал противник. В причинах и последствиях инцидента разбирается полиция, куда за помощью обратился Артем Калинин. Его оппонент делать этого не стал. Впрочем, в серьезности намерений самого Алексея Колегова и его соратников сомневаться не приходится. Лидер «Рубежа С-Юга» неоднократно заявлял, что любые попытки провести в Сыктывкаре гей-парад непременно встретят его жесткий отпор.
- Будем разгонять, - однозначно комментировал он намерения гомосексуалистов проводить любые публичные акции.
В тот же день стало известно о запрете организации «Другой взгляд» проводить в Сыктывкаре гей-парад. Сперва высказался глава администрации города Иван Поздеев. Уточнив, что ответ мэрии на уведомление сексменьшинств о проведении парада вовсе не значил разрешение, он заметил, что в столице Коми было бы неплохо и вовсе запретить любую пропаганду гомосексуализма.
- Мы выявили целый ряд технических и организационных ошибок и приняли решение, что такое мероприятие в Сыктывкаре проводиться не может. Мы не могли не учитывать мнение жителей города. За два года работы здесь я не помню такого шквала звонков, писем, обращений и визитов (в приемной атмосфера просто накалялась). Я абсолютно согласен с большинством сыктывкарцев, что такая пропаганда просто недопустима ни юридически, ни морально, - прокомментировал градоначальник решение о запрете парада.
Следом запретительную инициативу озвучил председатель Госсовета Коми Игорь Козвель.
- В семье формируются личность ребенка, его представления о традиционных ценностях и нравственных принципах. Однако за порогом дома на детей обрушивается шквал негативной информации, в том числе пропагандирующей гомосексуализм. Дети не могут самостоятельно оценить навязываемую им информацию. Поэтому задача общества и власти - защитить подрастающее поколение и создать условия для его нравственного развития, - заметил спикер регионального парламента и пообещал направить свои предложения по гей-тематике в комитет Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.
Очевидно, оценив шансы парада и его участников на спокойное проведение гей-парада, активист движения «Другой взгляд» Артем Калинин написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что акции не будет. «От имени организаторов намечавшегося на 31 марта гей-парада в Сыктывкаре информируем вас об отмене данного мероприятия в связи с незаконным отказом администрации города. Свой отказ администрация обосновывает многочисленными обращениями граждан и общественных организаций, - говорится в публичной записи. - В связи с всплеском ненависти, прямыми угрозами, зашкаливающим уровнем ксенофобии, не желая подвергать кого бы то ни было опасности, организаторы отменяют проведение данного мероприятия».
Впрочем, за пару дней до этого Артем Калинин дважды менял свою позицию, то призывая народ выйти на его парад, то отказываясь от его проведения. Сейчас, как следует из его слов, гомосексуалисты и сочувствующие намерены опротестовывать запретительное решение администрации Сыктывкара в судах.
 

Александра САВЕНЯ


«« »»
комментарии посетителей (всего: 1
Алексей

Город: Вольск
E-mail: asd@mail.ru

Я считаю, что люди имеют право на организованное мероприятие. Мнение противников здесь не должно учитываться, поскольку в каждом деле есть за и против. Не все вопросы решаются большинством.

№1
30.03.2013 00:25:42
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Редакционное сообщение
комментарии (3) | дальше »»

Председатель Госсовета Игорь Ковзель:
"Мы должны бороться с пропагандой гомосексуализма"
комментарии (2) | дальше »»

Владимир Поневежский прочитал лекцию о публичном праве
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарские геи неудачно попытались продемонстрировать себя народу
комментарии (1) | дальше »»

КУРСИВ
Back in U.S.S.R.
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Что еще вернуть из прошлого?
комментарии (0) | дальше »»

Заури Чопурян:
"ЛУКОЙЛ-Коми" делает ставку на местные кадры"
комментарии (0) | дальше »»

Высоким ценам на подключение к газу - труба
комментарии (0) | дальше »»

Коми-ижемцы раскололись на сторонников и противников Игоря Норкина
комментарии (0) | дальше »»

По вине Гознака в Коми выдаются бракованные универсальные электронные карты
комментарии (0) | дальше »»

Дюжина девушек борется за звание "Мисс март"
комментарии (0) | дальше »»

Количество кредитов на одного человека растет
комментарии (0) | дальше »»

В Коми каждые выходные полсотни пьяных водителей лишаются прав
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Что делать с пьяными водителями?
комментарии (0) | дальше »»

КЭС-Холдинг представил программу повышения эффективности Воркутинского энергоузла
комментарии (0) | дальше »»

Ценам в новостройках не позволят "взлететь"
комментарии (0) | дальше »»

В Коми введут сезонное ограничение движения транспорта
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор предложил Виктору Шаталовичу отсидеть два года
комментарии (0) | дальше »»

Владимир Поневежский проведет онлайн-конференцию "ВКонтакте"
комментарии (0) | дальше »»

Деньги на капитальный ремонт бассейна "Дельфин" оказались украдены
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарец пытался угнать теплоход, чтобы выбраться из Заречья
комментарии (0) | дальше »»

Высокопоставленный чиновник Минобраза Коми Николай Зуев проведет год в колонии-поселении
комментарии (0) | дальше »»

Ухта записалась в "Бессмертный полк"
комментарии (0) | дальше »»

Жители Коми поддерживают "закручивание гаек" в ЖКХ
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарский госуниверситет взял "шефство" над "Тотальным диктантом"
комментарии (0) | дальше »»

Волженцев добыл первую медаль для Коми
комментарии (0) | дальше »»

Зоозащитники переживают за коров хозяйства "Северное"
комментарии (0) | дальше »»

Кадр недели
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.