Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 20 (7351) от 15 мая 2008 года

Короче говоря 
Реформа ЖКХ в действии
С 1 мая в Сыктывкаре приступили к работе управляющие компании, выигравшие организованный администрацией столицы конкурс на право обслуживания многоквартирных домов.
комментарии (0) | дальше »»

NEFCO нам поможет?
В Сыктывкар прибыли специалисты Северной экологической финансовой корпорации NEFCO. Цель визита – изучение ситуации с утилизацией отходов, объем которых ежегодно возрастает. Если в 2001 году на городской полигон было вывезено 350 тысяч кубометров твердых бытовых отходов, то в 2007 - почти 700 тысяч. Свалка уже практически исчерпала свои ресурсы, генеральная схема очистки города, разработанная в 1984 году, морально устарела, отсутствуют места размещения отходов в пригородных поселках Седкыркещ и Верхняя Максаковка.
комментарии (0) | дальше »»

Злоупотребила должностными полномочиями
В Ухте вынесен обвинительный приговор бывшему судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Ухте Алене Солдаковой. Женщина признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении вверенного ей чужого имущества. Эти преступления она совершила, используя свое служебное положение.
комментарии (0) | дальше »»

Вторая половина мая будет холоднее обычного
Первые 10 дней мая в Коми оказались холоднее обычного от 1 градуса по Цельсию на юге до 2-3 градусов в центральных и северных районах. Осадков в большинстве районов выпало мало, только в Усть-Цилемском, Ижемском районах почти половина от месячной нормы, сообщает республиканский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
комментарии (0) | дальше »»

Показали, кто на ковре хозяин
В минувшие выходные в эжвинском спорткомплексе «Бумажник» прошел традиционный открытый республиканский турнир по вольной борьбе памяти Константина Полина. 21 комплект медалей оспаривали 170 юных спортсменов из городов и районов Коми, а также гости из Твери.
комментарии (0) | дальше »»

Похищение лицеистки
В Воркуте задержали четверых подозреваемых в похищении учащейся лицея №3. Злоумышленники в течение семи часов удерживали восемнадцатилетнюю девушку в одной из квартир города.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Кризис благородной миссии
Благороднейшая из миссий – донорство – переживает нынче не лучшие времена. Конечно, от недостатка крови или плазмы в республиканских медучреждениях пока еще никто из пациентов не умирал, но дефицит редких групп крови, как признался главврач Республиканской станции переливания крови Андрей Титаренко, время от времени возникает.
комментарии (1) | дальше »»

Постфактум 
Более ста миллионов рублей
получили льготники из республиканского бюджета
На начало апреля 2008 года 193 тысячи граждан Республики Коми были зарегистрированы на получение социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, в том числе за счет средств федерального бюджета - 93 тысячи человек, республиканского бюджета - 100 тысяч человек, сообщает Комистат.
комментарии (0) | дальше »»

Выплаты обманутым дольщикам,
возможно, начнутся в мае
Правительство Коми предпринимает все меры для того, чтобы выплаты обманутым воркутинским и интинским дольщикам начались в мае. Об этом «КомиОнлайну» сообщили в Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Из-за роста цен
снизилась покупательная способность населения
В январе-марте 2008 года денежный доход жителя республики, по предварительным данным, составил в среднем за месяц 17 тысяч рублей, что на 21% больше прошлогоднего показателя. С учетом влияния инфляции и роста налоговых отчислений доходы увеличились на 3,6% процента, сообщает Комистат.
комментарии (0) | дальше »»

К обсуждению приступить
В центре внимания ученых будущее Тимано-Печоры
На этой неделе в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) прошла первая международная научно-практическая конференция «Экологическое состояние региона Печорского моря - «ЭкоПечора-2008».
комментарии (0) | дальше »»

Операцию «Мак»
начинают наркополицейские
Об этом «Комиинформу» сообщили в Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми. Операция поделена на два этапа: с 14 мая по 31 июля и с 1 августа по 31 октября.
комментарии (0) | дальше »»

Парад и солдатская каша -
неизменные атрибуты великого праздника
Беспрецедентный случай произошел в День Победы в Сыктывкаре. Примерно за час до начала празднования на Стефановской площади за попытку пронести красное знамя КПРФ был задержан Леонид Мусинов, много лет возглавлявший региональную организацию коммунистов. Хотя его вскоре отпустили с извинениями, но он был явно обижен.
комментарии (0) | дальше »»

Век учись!
В Инте ликвидированы представительства двух вузов
Прокуратура РК провела на территории республики проверки исполнения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании. В результате было установлено, что представительства нескольких высших учебных заведений вели незаконную деятельность.
комментарии (1) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
Мэр Москвы Юрий Лужков на праздновании 225-летия Черноморского флота заявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Разделяете ли вы его позицию?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Ольга Георгиева:
«Еще до рождения я посещала репетиции»
В последние годы в культурной жизни республики наметилась тенденция - артисты, художники, представители иных творческих профессий, чувствуя свою невостребованность на родине, покидают Сыктывкар и находят себя в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах. Последний пример - отъезд в Питер солистов Владимира Юрковского и Ольги Сосновской. Но в городе на Неве учатся и «будущие звезды», со временем планирующие вернуться в Сыктывкар и выступать на сцене наших театров. Возможно, одной из них станет студентка Санкт-Петербургской консерватории имени Н. Римского-Корсакова Ольга Георгиева. На майские праздники она приехала домой.
комментарии (0) | дальше »»

Вчера и сегодня 
Истоки печали
Вспоминая Николая Лемзакова
В этом году исполнится 15 лет со дня смерти старейшего художника-пейзажиста республики Николая Лемзакова, чьи произведения отмечены тонким и проникновенным лиризмом, поэтической одухотворенностью. В Национальной галерее РК, где хранится большая часть произведений живописца, помимо всего прочего, его чтут как участника Великой Отечественной, которому пришлось пережить плен, пройти концлагеря Прибалтики. Именно поэтому в связи с 67-й годовщиной с начала войны и 63-й годовщиной Победы над фашистской Германией галерея готовит первое монографическое издание, посвященное творчеству Лемзакова. Пока же, накануне 9 мая, в рамках постоянной экспозиции здесь открылась мини-выставка его работ, документальных материалов и фотографий. Все, что на ней представлено, касается семьи художника и его родных мест под Яренском в Архангельской области. Акцент в этой камерной экспозиции сотрудники галереи, недавно побывавшие на родине Николая Александровича и потрясенные увиденным, сделали на истоках его творчества – детстве, судьбах родных и близких ему людей.
комментарии (0) | дальше »»

Всякая всячина 
Создатель «Фотобукваря»
выступит в «Фотодизайне»
Уникальная возможность послушать лекции одного из ведущих российских фотохудожников Александра Агафонова появится на следующей неделе у любителей фотографии. Александр Владиславович по приглашению председателя Союза фотохудожников РК Марка Оникула посетит Сыктывкар.
комментарии (0) | дальше »»

В эпоху Александра Невского
окунулись трое сыктывкарцев
Завтра в столичном кинотеатре «Парма-2» пройдет премьерный показ фильма «Александр. Невская битва». Любопытно, что в этой киноленте снялись трое сыктывкарских «рыцарей» из историко-реконструкционного клуба «Кречет».
комментарии (0) | дальше »»

Близнецы выходят на парад
в День семьи
Сегодня отмечается международный День семьи. К этой дате приурочены три интересных мероприятия, которые проходят в Сыктывкарском центре досуга и кино «Октябрь».
комментарии (0) | дальше »»

Финно-угорский транзит
начнется с ненцев
Артисты ненецкого национального театра «Илебц» («Жизнь») откроют в Сыктывкаре I Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: культуры народа». Пройдет открытие фестиваля на сцене Национально-драматического театра РК 18 мая в 18 часов. Вход свободный.
комментарии (1) | дальше »»

Люки в обмен на машину
В столице крадут муниципальное имущество
В столице республики сборщики цветмета переключились на...канализационные крышки. За предпраздничные и праздничные дни в городе похищено более 50 люков. Об этом стало известно на состоявшейся во вторник общегородской планерке в мэрии. Проблему озвучил директор Сыктывкарского водоканала Николай Курсаков.
комментарии (0) | дальше »»

Взрывной темперамент
пенсионеров
Вчера утром в Сыктывкаре оперативному дежурному Комитета по делам ГО ЧС Республики Коми позвонила жительница девятиэтажного дома по Октябрьскому проспекту и сообщила о том, что ее муж угрожает взорвать дом.
комментарии (0) | дальше »»

Майские провалы
В Сыктывдине размыло водой мост, в столице провалилась машина
13 мая днем на федеральной трассе «Вятка» обрушилось дорожное полотно. Произошло это над мостом через речку Важелью при выезде из Выльгорта (Сыктывдинский район) в местечке Пичапашня. Все, кто курсирует из Сыктывкара в южном направлении, знают небольшую речушку, которая весной превращается в бурный поток.
комментарии (2) | дальше »»

Ночь на заброшенном кладбище
провели участники 12-го съезда «Космопоиска»
Поиски места посадки НЛО, ночь на заброшенном кладбище, исследование аномальных зон, геологическая топосъемка и приборные замеры, авиаразведка и испытания ракет, которые в ближайшем будущем планируется использовать для опытов по программе исследования молний, - все это входило в неофициальную часть программы 12-го международного полевого съезда объединения «Космопоиск». В форуме, который проходил в начале мая в калужском лесу около деревни Барденево, участвовало около 120 человек из полусотни регионов России, Белоруссии, Украины и Латвии. В числе участников впервые были представители клуба «Космопоиск-Сыктывкар».
комментарии (0) | дальше »»

Тайм-аут 
Весенняя охота
Для одних это - радость, для других - одни разочарования
В этом году майские праздники совпали с открытием весеннего сезона. Вот было радости у мужской половины! В республиканском обществе охотников и рыболовов царило настоящее столпотворение. Очередь выстроилась, естественно, за путев- ками. А охотники, как известно, мастера пошутить.
комментарии (0) | дальше »»

Пинг-понг в Сосногорске
Сосногорск собрал со всей республики юных любителей пинг-понга. В прошедшие выходные там прошло первенство по настольному теннису среди юношей и девушек 1991 года рождения и моложе.
комментарии (0) | дальше »»

Обыграли по пенальти
В Сыктывкаре стартовал футбольный сезон. В минувшие выходные на поле Республиканского стадиона прошло открытое Первенство Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы по футболу среди юношей 1993-94 годов рождения. Победу в турнире одержала команда села Койгородок.
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
С юридическим уклоном
Детдомовец наживался на доверчивости сирот
О махинациях с сиротскими акциями «Газпрома» «МС» рассказывала неоднократно. Напомним, весной 1994 года правительство Республики Коми приняло решение распределить все невостребованные жителями республики приватизационные чеки (ваучеры) между сиротами и детьми, лишившимися родительского попечения, которые на тот момент находились в домах малютки и ребенка, детдомах и интернатах. Сиротам досталась солидная «доля», которой по-разному распорядились руководители детдомов и интернатов. Директора ряда заведений обменяли ваучеры на акции «Газпрома», что явилось хорошим вложением средств. Вот только выпу- скникам детдомов и интернатов в большинстве случаев приходилось добывать свои акции едва ли не с боем.
комментарии (1) | дальше »»

Во все тяжкие
пустились недобросовестные люди в погонах
По информации следственного управления СК при прокуратуре РФ, в судах республики находится несколько уголовных дел, в качестве обвиняемых по которым проходят люди в погонах. Нарушая закон, недобросовестные правоохранители проявляли завидную изобретательность.
комментарии (0) | дальше »»

Фанатские разборки
Для печорского работяги страсть к футболу стала смертельной
Верховный суд РК поставил точку в уголовном деле об убийстве, совершенном в Печоре. Мотивом преступления стал спор… о футболе.
комментарии (0) | дальше »»

Придется платить!
Вступил в законную силу приговор Воркутинского городского суда, вынесенный сотруднику милиции заполярного города 27-летнему Владимиру Клевцову за злоупотребление должностными полномочиями.
комментарии (0) | дальше »»

Удар по имиджу
Редкий сыктывкарец, оказавшись в Эжвинском районе города, не обращал внимания на чистоту и благоустроенность улиц. Отличительной чертой столичного района были и надписи: «Любите Эжву!». К сожалению, подобные призывы возымели действие не на всех жителей района. К тому же в свете последних событий стало ясно, что «товарный» внешний вид эжвин- ских улиц поддерживается вовсе не благодаря сознательности жителей, а за счет титанических усилий коммунальщиков. Но некие лица так и норовят все испортить.
комментарии (0) | дальше »»

Испортил праздник
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
Хороший отдых - с хорошей компанией!
с хорошей компанией!
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Через сайт www.sutki42.ru можно снять квартиру посуточно в Кемерово ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.