Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Вячеслав Гайзер оставил московское постпредство ... »»»
Строители нефтепроводов "качали" деньги ... »»»
Бодибилдер Николай Ясиновский: "Дорогу в ... »»»
Республика Коми
№ 39 / 07.10.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Ыбица 
YBITCA_FINNO-UGR.jpg
 Метро 
 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
PoraNaRabotu.png
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №36 (7522) от 16 сентября 2011 года

Политика 

Прокуратура настаивает на проверке "Коми тепловой компании"


Фото Николая АНТОНОВСКОГО
Прокурор Коми Владимир Поневежский в четверг провел личный прием граждан в селе Айкино и сделал несколько заявлений, касающихся проблемных вопросов муниципалитета, на совещании с участием главы Усть-Вымского района Мустафы Махмудова и районного прокурора Павла Рочева.
Проблемы, озвученные руководителю надзорного органа республики оказались неновыми.
- Основная задача сейчас - войти в зиму так, чтобы у каждого жителя Усть-Вымского района в доме были тепло, вода и свет, - определил приоритет Владимир Поневежский.
Выступавший с докладом о состоянии дел в районе Мустафа Махмудов, как и ранее главы других районов, которые посетил республиканский прокурор, выступил с критикой бездействия ОАО «Коми тепловая компания», ставящей под угрозу начало отопительного сезона. По словам главы района, компания не финансирует свои дочерние предприятия.
На это прокурор Коми предложил передать материалы на «Коми тепловую компанию» в региональное Следственное управление Следственного комитета для проверки на предмет наличия состава преступления в действиях руководства компании.
- Где бы мы ни были, везде жалобы на «Коми тепловую компанию». Я знаю, что она сейчас в стадии банкротства, и у нее серьезные проблемы, но люди не должны от этого страдать. Я считаю, что нужно проверить, нет ли здесь состава преступления. Сложно сказать, может быть, это просто безхозяйственность, но опасения такие есть. Мы соберем материалы и направим в Следственное управление и БЭП МВД по Республике Коми. Нужно проверить, не разворовывается ли там все. Если этого нет - хорошо, если есть, то виновные лица будут привлечены к ответственности, - выразил уверенность Владимир Поневежский.
Выяснилось также, что перед началом отопительного сезона ОАО «Комиэнергосбытовая компания» ограничила поставки электроэнергии на котельные ОАО «Усть-Вымская тепловая компания». В связи с этим было прекращено предоставление услуг по горячему водоснабжению и отоплению, что еще больше осложнило подготовку к зиме, а также нарушило права граждан, вовремя оплачивающих жилищно-коммунальные услуги.
В ходе личного приема прокурором местных жителей в очередной раз высветилась обеспокоенность их ведущейся разработкой песчаного карьера неподалеку от села Усть-Вымь. Ранее, в ходе общественных слушаний по поводу разработки месторождения песка в местечке Ерыч, население резко высказалось против, но поскольку результат таких слушаний носит рекомендательный характер, Комитет лесов Коми все же выдал разрешение на проведение работ частному предпринимателю. Жители потребовали вмешаться и аннулировать разрешение, мотивируя это тем, что местность является излюбленным местом отдыха граждан, сбора дикоросов, проведения туристских слетов и уникальным в своем роде уголком природы - там живут бобры и нерестится хариус. Тем не менее, в ходе прокурорской проверки нарушений законодательства со стороны предпринимателя и местных властей выявлено не было.
Как доложил Мустафа Махмудов, накануне местное население даже организовывало митинг в знак протеста против ведения работ на карьере. Прокурор республики озвучил намерение поручить профильному управлению надзорного органа и природоохранному прокурору проведение новой проверки законности ведущихся в местечке Ерыч работ.
- Впервые за время посещения районов республики на прием ко мне пришла девушка-сирота. Ей негде жить, и она вынуждена снимать квартиру. Государство не предоставило ей жилье. Я считаю, что прокурор района должен обратиться с заявлением в суд в интересах этой девушки, - озвучил еще одну проблему Владимир Поневежский.
Как сообщил прокурор района Павел Рочев, право на квартиру на сегодняшний день имеют 15 граждан из числа детей-сирот. Несмотря на то, что уже в пользу половины из них судом вынесены решения о выделении жилья, реальное получение ими квартир из-за недостатка финансирования займет достаточно много времени.
Прокурор республики также отметил, что принятая в районе программа, касающаяся обеспечения правопорядка на территории муниципалитета, фактически не работает.
- Программа есть, деньги выделяются, но мероприятия не реализовываются. На весь район только две видеокамеры наблюдения (в школах), хотя главное - это фиксация преступления, которое потом будет легче раскрыть, - полагает Владимир Поневежский.
Он обратил внимание руководства района на то, что в рамках ведомственной программы муниципалитету выделено около миллиона рублей, однако эти средства не освоены и наполовину. Прокурор республики призвал местные власти проявить инициативу и направить финансы на организацию уличного освещения и видеонаблюдения.
- Хотя, если сравнивать, положение дел в Усть-Вымском районе по многим позициям гораздо лучше, чем в других. По моему мнению, у руководства района неравнодушное отношение к проблемам граждан. Значит, проблемы будут решаться, как бы тяжело и сложно ни было, - резюмировал по итогам поездки Владимир Поневежский.
 
 

Анастасия АЛЕКСЕЕВА


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Глава Коми Вячеслав Гайзер:
"Победа категорически важна"
комментарии (0) | дальше »»

Прокуратура настаивает на проверке "Коми тепловой компании"
комментарии (0) | дальше »»

Кипрская компания потеряла в Сыктывдине 138 миллионов
комментарии (0) | дальше »»

До завершения акции Сбербанка России "Возьми за 8%" осталось меньше месяца
комментарии (1) | дальше »»

Жилой фонд Сыктывкара может получить тепло досрочно
комментарии (1) | дальше »»

"Ростелеком" меняет "лицо"
комментарии (0) | дальше »»

В центре Сыктывкара убит студент пединститута
комментарии (0) | дальше »»

В Коми привезли "Северную энциклопедию"
комментарии (0) | дальше »»

Прокуратура добивается сноса здания в столице
комментарии (0) | дальше »»

Будущие медики могут остаться без крыши над головой
комментарии (0) | дальше »»

В гибели шахтеров на "Северной" виновата природа
комментарии (0) | дальше »»

Дарьяне Чупровой требуется дорогостоящее лечение
комментарии (0) | дальше »»

Досуг по МАКСИмуму
комментарии (0) | дальше »»

Спасителю несовершеннолетней предложили работу в МВД
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцев ждут громкие театральные премьеры
комментарии (0) | дальше »»

В турнире "Кожаный мяч-2011" победил "Усинск Юнайтед"
комментарии (0) | дальше »»

В Ухту пришли турникмены
комментарии (9) | дальше »»

Сысольские берега планируют укрепить в 2014 году
комментарии (0) | дальше »»

Фоторепортер Андрей Шопша:
"Не люблю фотохудожников"
комментарии (0) | дальше »»

Гражданская авиация: системная перезагрузка
комментарии (0) | дальше »»

Певец Захар Май:
"Я не пою песен, от которых не заплакал бы"
комментарии (0) | дальше »»

  • Срочный выкуп авто с выездом в пределах МКАД. , Для успеха реабилитации алкоголиков мы предлагаем индивидуальный подход к каждому алкоголику.
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.