Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Байкеры открыли сезон »»»
"Планета-Университет" вышла на новую ... »»»
Судьба "Девственных лесов Коми" решится ... »»»
Республика Коми
№ 18 / 11.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №48 (7534) от 9 декабря 2011 года

Политика 

Выборная компания


Вячеслав Гайзер проголосовал одним из первых Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
В день прошедших 4 декабря выборов депутатов Государственной Думы РФ корреспонденты МС отследили, как свой гражданский долг исполняли первые лица республики и ряд известных в Коми политиков и общественников.
Глава Коми Вячеслав Гайзер прибыл на избирательный участок в школе №35 примерно в 10 часов. Голосовать губернатор пришел с супругой. При его появлении члены участковой избирательной комиссии засуетились, выказывая ему почтение.
- Я считаю, что это день, когда любой гражданин страны имеет возможность выполнить свой основной гражданский долг. И именно в этот день между человеком и властью существует самая прямая связь, - заявил глава журналистам. - Если ты высказал свое мнение, проголосовал, тогда ты имеешь моральное право что-то с этой власти требовать. Если же ты эту власть не выбираешь, о чем тогда можно говорить.
Полученную триколорную ленточку Вячеслав Гайзер в рамках акции «Попади в десяточку» обменял на пронумерованный календарик, дающий право участия в розыгрыше квартиры и автомобилей, после чего отправился на работу.
Председатель Госсовета республики Марина Истиховская отметилась около 9.30 на участке в сыктывкарской школе №40. Особого наплыва избирателей к тому моменту там не наблюдалось, и весь процесс голосования занял у нее пару минут. Марина Истиховская оценила усилия администрации школы, которая, по ее словам, постаралась, как обычно, оформить все попраздничнее и почистила школьный двор от снега. Опустив бюллетень, Марина Истиховская, в свое время возглавлявшая Коми региональное отделение «Единой России», отказалась прогнозировать проценты, которые могла набрать в воскресенье ее родная партия.
- Я не гадалка, - с улыбкой пояснила она.
Спикер парламента не ушла с участка с пустыми руками. Задержавшись у традиционных в дни голосования лотков с выпечкой, она прикупила несколько шанег и пирожков.
Примерно в это же время лидер республиканского отделения «Справедливой России» Вера Скоробогатова появилась на участке в школе №12, который был оборудован комплексами для электронного голосования. Тех, кто не умел пользоваться новомодным устройством, тренировали представители Избиркома РК. Вере Скоробогатовой такой тренинг не потребовался: в течение 10 минут она получила бюллетень, исполнила свой гражданский долг и покинула место голосования. Ленточку с российским триколором лидер «эсеров» оставила возле кабинки для голосования, отметив, что календарик ей не нужен, и что участвовать в лотерее она не собирается.
- Мы рассчитываем хотя бы не ухудшить свой результат на мартовских выборах, тогда у нас было 12,4%, - отметила Вера Скоробогатова.
Лидер движения пенсионеров «За социальную справедливость», второй номер в партийном списке «Единой России» Тамара Кузьминых, пришла на свой участок одна из первых. Она сказала, что просыпается довольно рано, вот и решила проголосовать уже в 8.30. В общении с МС Тамара Кузьминых призналась, что не хочет в стране никаких переворотов, поэтому проголосовала за стабильность.
Первый секретарь рескома КПРФ Вячеслав Шулепов голосовал, как обычно, в поселке Краснозатонском. На своем избирательном участке он появился в начале десятого.
- Мы рассчитываем, что в Государственной Думе наша фракция значительно увеличится. Судя по той поддержке, которую мы сейчас имеем, - раза в полтора, - сообщил журналистам лидер региональных коммунистов.
Шулепов также отметил, что избирательные кампании «раз от раза становятся все грязней». В ходе нынешней, по его словам, было разыграно «много спектаклей, которых не должно было быть».
- Честная борьба - борьба программ, а не компроматов, - заявил он.
Координатор республиканского отделения ЛДПР, депутат Госсовета Михаил Брагин голосовал за себя и свою партию в одном из корпусов Сыктывкарского колледжа сервиса и связи. На участок он пришел с супругой - руководителем Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Ириной Брагиной - и пятилетним сыном Андреем. Лидер либерал-демократов пребывал в хорошем настроении и, отвечая на вопрос корреспондента МС, даже пошутил, что голосовал за коммунистов.
Избирательный участок №59 в здании Федерации независимых профсоюзов, где обычно голосуют многие статусные республиканские чиновники и прочие VIPы, утром приехал лично проверить министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский. Он признался, что уже успел проголосовать, а также рассказал, что готов лично проверить правопорядок более чем на половине участков в столице республики.
Первым из VIPов на участке появился мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Он отметил, что накануне и днем, и вечером техника убирала снег с улиц города, поэтому ничто не должно помешать людям сделать свой выбор.
- В шесть утра открылись участки на вокзалах и «Монди СЛПК». Остальные - в восемь часов. Все без происшествий. Комиссии работают, службы городские работают, - рассказал мэр.
Вслед за градоначальником пришел бывший глава Коми Владимир Торлопов с женой и внуком. Вместе с Захаром он зашел в кабинку, а после доверил ему опустить бюллетень в ящик для голосования.
На выходе бывший губернатор пересекся с прокурором республики Владимиром Поневежским (третий номер в списке «Единой России»), который пришел голосовать также с супругой. Прокурор поприветствовал внука Торлопова, пожал ему руку и поинтересовался, за кого он голосовал.
- Скажи, что за Россию, - мудро посоветовал дедушка.
Поневежский голосовал по открепительному удостоверению, поскольку прописан в Москве, как и его супруга, которая приехала из первопрестольной поддержать мужа в день выборов.
Журналисты поинтересовались у Владимира Поневежского как у потенциального депутата Госдумы, останется ли он в Коми в случае победы «Единой России».
- Какой выбор сделает народ, такое и будет решение. С моим опытом я вполне могу заниматься законотворчеством в Госдуме, - внес ясность прокурор. - Первым делом я бы принял закон, который бы еще больше ужесточил ответственность за незаконную продажу алкоголя.
Позже на этом участке проголосовали замглавы Коми Александр Буров и бывший глава администрации Сыктывкара и экс-председатель Госсовета Коми Евгений Борисов.
В 14.45 в школе №35, где утром побывал Вячеслав Гайзер, проголосовал председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин. Он отметил, что в республике выборы, по его данным, проходят спокойно, тогда как по России «все гремит». Серьезных нарушений в Коми, по данным правозащитника, на тот момент зарегистрировано не было.
- Я думаю, что все пройдет более-менее спокойно, - предположил он. - Многие ожидают, что проблемы начнутся не сейчас, а когда станут передавать протоколы, потому что в прошлые выборы все чудеса происходили именно в это время.
Среди скандалов, которые к тому времени уже «сотрясали» Россию, Игорь Сажин отметил обрушение в результате DDoS-атак сайта «Карта нарушений» ассоциации «Голос».
Самый экзотичный выбор среди политиков и общественных деятелей, которых встретили на участках сотрудники МС, сделал идейный оппонент Игоря Сажина лидер национально-патриотического движения «Рубеж С-Юга» Алексей Колегов. Получив бюллетень, он вписал в него название своего движения и решительно поставил галочку. Бюллетень тем самым был намеренно испорчен. Во время предвыборной кампании Алексей Колегов не раз заявлял, что голосовать на этих выборах лично ему не за кого. Единственная оппозиция в республике, по его мнению, это как раз «Рубеж С-Юга», а противостоящие «Единой России» партии на самом деле псевдооппозиционные.
 

Александр КОННИН, Максим ПОЛЯКОВ, Александра САВЕНЯ, Николай ВОКУЕВ


»»
комментарии посетителей (всего: 3
комм.2009

Город: Сыктывкар

Какие еще участки на " Монди ",если Вам об этом известно,то срочно направьте данные будущему депутату Поневежскому!

№1
09.12.2011 01:06:13
просто Мария

Город: сыктывкар

Я конечно дико извиняюсь, но выборная КАМПАНИЯ

Не верите - возьмите словарь. Совсем как-то не интеллигентно интеллигентной газете такие элементарные ошибки делать и выносить их в заголовок

№2
14.12.2011 01:12:05
Nic

E-mail: kolias@yandex.ru

И как у вас прошли выборы? Много нарушений? Митинги устраивали?

№3
15.12.2011 11:53:20
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Выборная компания
комментарии (3) | дальше »»

"Единороссы" исполнили победную партию
комментарии (0) | дальше »»

В Госдуму нацелилась четверка претендентов
комментарии (0) | дальше »»

Журналисты измерили политический градус в сыктывкарском СИЗО
комментарии (0) | дальше »»

Мнения
Лидеры партий прокомментировали результаты голосования
комментарии (0) | дальше »»

ЛЮДЯМ НРАВИТСЯ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ
Кредиты СКБ-банка легко получить, нетрудно погасить
комментарии (0) | дальше »»

Реконструкция Кажымского водохранилища затянется из-за срыва торгов
комментарии (0) | дальше »»

"РЖД" злоупотребили положением
комментарии (2) | дальше »»

В Коми пройдет "Зимняя Ыбица"
комментарии (1) | дальше »»

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев в борьбе за бюджет попал в больницу
комментарии (0) | дальше »»

"Ростелеком" сделает "Домашний интернет" недорогим
комментарии (1) | дальше »»

Нефтяники помогли издать сборник о ветеранах войны
комментарии (0) | дальше »»

Определены новые победители акции "Попади в десяточку"
комментарии (0) | дальше »»

Две новые школы открылись в Усть-Куломском и Сыктывдинском районах
комментарии (0) | дальше »»

Евгению Шумейко предложено войти в состав правительства Коми
комментарии (0) | дальше »»

Из Пулково 9-миллионного пассажира отправили в Сыктывкар
комментарии (0) | дальше »»

Гайзер проверил форму новобранцев
комментарии (0) | дальше »»

Доказал на пальцах
комментарии (1) | дальше »»

"Гамлета" судят за изнасилование Офелии
комментарии (0) | дальше »»

Корреспондент "Красного знамени С-Юга" Ярослава Деркаева:
"Всегда хотела стать военным корреспондентом"
комментарии (0) | дальше »»

Правительство республики возьмется за "недобросовестных родственников" ветеранов
комментарии (0) | дальше »»

Полиция Сыктывкара заинтересовалась странной квартирой
комментарии (0) | дальше »»

Компания "ЛУКОЙЛ-Коми" показала компьютерный класс
комментарии (0) | дальше »»

Коммунальщики поплатятся за неубранный снег
комментарии (0) | дальше »»

Заместитель руководителя УГИБДД Алексей Осташов:
"Система видеоконтроля поможет снизить аварийность"
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.