Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Результаты выборов стали яблоками раздора »»»
Гражданские активисты подадут голос на выборах ... »»»
Водители "скорых" в Воркуте против ... »»»
Республика Коми
№ 4 / 03.02.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №1 (7538) от 13 января 2012 года

Общество 

"Зимнюю Ыбицу" осветили золото фигуристов и "Серебро"


Девушки из "Серебра" предстали в хорошой форме Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
Спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица» завершился в понедельник на Республиканском стадионе выступлениями именитых фигуристов и звезд шоу-бизнеса - группы «Серебро», поп-исполнителей Бьянки и Доминика Джокера, - а также DJ RIGA. Сыктывкарцам и гостям столицы представилась возможность не только принять самое активное участие в зимних забавах и конкурсах, но и увидеть ледовое шоу в исполнении олимпийских чемпионов по фигурному катанию.
Финальный день «Зимней Ыбицы» открыли Йоулупукки и Кoдзыд Пoль - финский и коми Деды Морозы. Они спрогнозировали приход холодов в республику и рассказали о том, какое приятное впечатление произвело на них накануне посещение финно-угорского этнопарка в селе Ыб Сыктывдинского района. Заграничный коллега пригласил Кoдзыд Пoля к себе - в лапландский Рованиеми, в резиденнцию на горе Корватунтури.
Среди охотничьих забав на «Зимней Ыбице», предваривших начало концертной программы, самым популярным стало метание топора, при этом лучшей в состязании была признана представительница слабого пола. Пришедшим на Республиканский стадион также было предложено попробовать свои силы в стрельбе из лука, беге на лямпах (коми охотничьих лыжах) и кидании обруча. Здесь среди призеров оказалось немало школьников, которые пришли на праздник с родителями, и «взрослый» из села Корткерос.
Кульминацией «Зимней Ыбицы» стало выступление звезд российского фигурного катания Алексея Ягудина, Татьяны Тотьмяниной, Максима Маринина, Марии Петровой и Алексея Тихонова.
- Выступление фигуристов станет долгожданным новогодним подарком. Я хочу пожелать жителям республики в наступившем году здоровья и удачи, а всем присутствующим - праздничного настроения! - предварил их выход на лед глава Коми Вячеслав Гайзер.
- Очень бы хотелось, чтобы наша с вами «Ыбица» была традиционной! - дополнила его спикер Госсовета РК Марина Истиховская.
Первыми на лед, специально подготовленный перед сценой, вышли юные представители школ фигурного катания Республики Коми. Ухта, Сыктывкар, Воркута и Усинск выставили лучших юных фигуристов, кандидатов в мастера спорта, обладателей юношеских и спортивных разрядов, которые создавали на льду яркие образы. Их активно поддерживали зрители, аплодисментами провожая каждого спортсмена.
Больше всего оваций сорвали, разумеется, званые гости, которые приготовили по два показательных выступления. Первыми на лед вышли обладатели 39 медалей, 23 из которых - золотые, чемпионы России и мира, выигравшие Олимпиаду в Турине в 2006 году Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Их номер под песню Филиппа Киркорова «Снег» получился очень символичным: за полчаса до этого момента в Сыктывкаре начался снегопад.
- Мы подумали, что именно этот номер будет на «Зимней Ыбице» очень кстати. Кажется, так и вышло, - признались после выступления фигуристы.
Чемпионы мира, двукратные чемпионы Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов в первом выходе откатали фрагмент из мюзикла «Огни большого города». Их вторая программа получилась также «снежной»: фигуристы катались под композицию «Би-2» и Чичериной «Снег».
Олимпийский чемпион Алексей Ягудин покорил зрителей своей непосредственностью. Первый номер он начал под попурри из мелодий к кинофильму «Бумбараш» («Журавль по небу летит» и «Кони»). Фигурист забрался на помост телеоператора и поприветствовал в камеру зрителей. После выступления Ягудин попросил микрофон у ведущих и признался, что когда его пригласили на Ыбицу, он думал, что увидит песочек и теплое море, но увидел снег.
- Более того, - сказал спортсмен, - я в первый раз в жизни катался на открытом льду во время снегопада.
В финале программы Ягудин исполнил одну из своих самых запоминающихся программ «Зима», с которой в 2002 году на Олимпиаде он завоевал «золото». Зрители устроили овацию, когда Алексей стал исполнять дорожку шагов, которая признана одной из самых необычных и эффектных в истории мужского фигурного катания.
Стоит отметить, что именитые спортсмены не просто откатывали номера. В ожидании своей очереди они внимательно следили за выступлениями юных спортсменов и даже подбадривали их.
Немного позже, когда на основной сцене выступали Доминик Джокер и «Серебро», чемпионы Европы и России Мария Петрова и Алексей Тихонов вместе с олимпийским чемпионом Максимом Марининым в течение почти полутора часов, вместо запланированного получаса, преподавали юным фигуристам основы мастерства. Право покататься с чемпионами получили призеры Кубка республики по фигурному катанию - 28 воспитанников спортивных школ из Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Усинска. Тренеры уделили внимание практически каждому ученику. В это время родственники и друзья начинающих фигуристов стояли по периметру ледовой площадки. По словам родителей юных спортсменов, ребята остались в полном восторге от возможности пообщаться со спортсменами мирового уровня.
- За полчаса - час невозможно чему-то конкретно научить, но у мальчишек и девчонок есть реальная возможность пообщаться с теми, кто уже чего-то достиг. Для них это большой стимул кататься дальше и работать над собой. Мастер-класс - это лишь базовые упражнения, которые мы повторяем и показываем, как их делать правильно, - отметил на пресс-конференции Алексей Тихонов.
Выступившие в качестве главных музыкальных звезд фестиваля девушки из трио «Серебро» спели практически все свои хиты, включая последний - «Маму Любу». Перед исполнением этой песни они предложили зрителям слегка переиначить строчку и спеть вместе акапелла: «Мама Коми, давай, давай, давай!»
- Мы приехали сюда дарить людям праздник, и он был. Мы не зря свой хлеб едим! - отметила после выступления участница «Серебра» Елена Темникова.
***
По признанию организаторов, приглашенные фигуристы оказались достаточно скромными и неприхотливыми и даже просили сопровождавших их представителей проекта уделять им не слишком много внимания. Всех звезд принимал отель «Авалон». Вечером гости отдыхали в клубе «СССР», который в это время работал в закрытом режиме. Организаторы также рассказали, что еще один гость праздника - DJ RIGA - после своего выступления на стадионе переехал в клуб «Космос», где под скандирование узнавшей его публики встал за вертушку и, поддавшись на уговоры, отыграл свой сет.
Финальное шоу «Зимняя Ыбица» транслировалось в интернете в прямом эфире на сайты телеканала «Юрган», информагентства БНКоми и проекта «Ыбица». В общей сложности телетрансляцию посмотрело более 12 тыс. зрителей из России и различных стран. Вели шестичасовой марафон генеральный продюсер КРТК Геннадий Левицкий и журналист БНКоми и еженедельника «Молодежь С-Юга» Максим Поляков. Организатором выступило агентство БНКоми при технической поддержке Коми филиала ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Парма-Информ»
***
Открылась «Зимняя Ыбица» в Финно-угорском этнопарке еще 6 января. Тогда более 300 ребят из детских домов и интернатов Сыктывкара и близлежащих районов большую часть дня провели, участвуя в развлечениях, на свежем воздухе. В этом им помогали Дед Мороз и Снегурочка, а также множество сказочных персонажей, в том числе из коми эпоса. Ребята гуляли по «сказочной тропе», мастерили национальные куклы-скрутки, берестяные дудочки, водили хороводы и катались с горки на надувных санках - «ватрушках». Тогда же в селе Ыб местный ансамбль «Непоседы» презентовал общественности гимн «Ыбицы».
На следующий день Финно-угорский этнопарк принимал юных фигуристов из Сыктывкара, Ухты, Усинска и Воркуты, а также представителей национально-культурных автономий Коми в рамках Рождественского фестиваля «Новогодний хоровод». Всего в этнопарке собралось более 200 представителей 15 народностей: украинцы, башкиры, татары, белорусы, болгары, коми-ижемцы (изьватас), коми и коми-пермяки, армяне, немцы, грузины, азербайджанцы, устьцилемы, евреи и представители Вологодско-вятского землячества.
Третий день «Зимней Ыбицы» был отмечен соревнованиями по сноубордингу «Короли семи холмов», шуточными состязаниями под названием «Валенковый бум» и республиканскими соревнованиями по спортивному ориентированию на лыжах «Ордым» («Лесной спринт»).
Тогда же спортивно-развлекательный праздник с неофициальным визитом посетил глава Коми Вячеслав Гайзер. Он положительно оценил организацию мероприятия, особо отметив, что его устроители не стали наступать второй раз на одни и те же грабли: все недочеты, которые были на летнем мультифестивале «Ыбица», устранены.
Во второй половине дня состоялась торжественная церемония встречи коми Деда Мороза Кoдзыд Пoля с коллегой из Финляндии. Йоулупукки прибыл в этнопарк со своими помощниками - эльфами и помог организаторам праздника разыграть среди жителей села Ыб снегоход «Буран». Его обладательницей стала доярка Надежда Туесова.
 

Виктор ЕРЕМИН


»»
комментарии посетителей (всего: 1
Сергей

E-mail: ms_gorozhane@rambler.ru
Url: http://fcmancity.ru/

Везет вам. У нас таких мерроприятий не бывает.

№1
19.01.2012 11:02:41
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
"Зимнюю Ыбицу" осветили золото фигуристов и "Серебро"
комментарии (1) | дальше »»

Герхарда Корнфельда уволили с ЛПК
комментарии (0) | дальше »»

УМЗ наладил конкурсное производство
комментарии (0) | дальше »»

"Коми тепловая компания" праздничные дни отработала в усиленном режиме
комментарии (1) | дальше »»

"Монди СЛПК" приобрел мощности "Сыктывкарских бумажных изделий"
комментарии (0) | дальше »»

Минэкономики будет развиваться без Андрея Шеремета
комментарии (0) | дальше »»

Вячеславу Гайзеру вышла половина срока
комментарии (0) | дальше »»

Евгений Шумейко сменил в правительстве Коми, Евгения Трофимова
комментарии (0) | дальше »»

В Государственном театре оперы и балета вновь травмировались артисты
комментарии (0) | дальше »»

Директор клуба "Орбита" Александр Коннов:
"Мы сделали клуб, в котором приятно отдыхать самим"
комментарии (0) | дальше »»

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин:
"Зимняя Ыбица" вдохновит людей заниматься спортом не из-под палки"
комментарии (0) | дальше »»

Олимпийский чемпион Максим Маринин:
"Юные фигуристы Коми жадны до информации"
комментарии (0) | дальше »»

Чемпионка мира Мария Петрова:
"Сыктывкарцы - благодарные зрители"
комментарии (0) | дальше »»

Оппозиционер ответит за порчу баннера "Единой России"
комментарии (0) | дальше »»

Минархстрой отказывается заменить разрушенное Вычегдой жилье
комментарии (0) | дальше »»

Журналист Евгения Габова:
"Терпеть не могу сплетен, даже в блогах"
комментарии (0) | дальше »»

Пичугу судят за самоуправство
комментарии (0) | дальше »»

"ЖУК" вернет сыктывкарцам 21 млн. рублей
комментарии (0) | дальше »»

Начальник колонии оштрафован за налоговые преступления
комментарии (0) | дальше »»

Первый этап "Гонок без правил" выиграл Бомбила
комментарии (0) | дальше »»

"Рубеж С-Юга" устроил "сшибку" на берегу Сысолы
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.