Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Редакционное сообщение »»»
ОПРОС Что еще вернуть из прошлого? »»»
Волженцев добыл первую медаль для Коми »»»
Республика Коми
№ 12 / 29.03.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №20 (7557) от 25 мая 2012 года

Общество 

На правах рекламы

В "ЛУКОЙЛ-Коми" выбрали лучшие научно-технические разработки


XII конкурс на лучшую научно-техническую разработку среди молодых работников и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» завершился в Усинске на прошлой неделе. Конференция собрала молодежь из Усинска, Ухты и Нарьян-Мара. На суд конкурсной комиссии было представлено 17 работ, темы которых традиционно делились на четыре основных: добыча и подготовка нефти и газа, механоэнергетика, геология, а также экономика и управление на предприятии.
 
Заявить о себе
 Деловая атмосфера, волнение выступающих во время защиты своих проектов, уточняющие вопросы от членов жюри и ответы на них – все это вместил в себя молодежный форум, открыл который генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков. Он выразил уверенность, что представленные научные разработки будут объективно оценены жюри, и пожелал участникам, чтобы лучшие идеи нашли применение на производстве. Первый заместитель генерального директора – главный инженер Общества Михаил Бондаренко также пожелал инноваторам удачи и подчеркнул важность подобных мероприятий для Общества, которое большое внимание уделяет делу развития потенциала молодых специалистов.
В настоящее время в подразделениях «ЛУКОЙЛ-Коми» работает 1785 человек в возрасте до 30 лет – это более четверти от общей численности персонала. Представителям молодежи участие в конкурсе предоставляет отличную возможность показать свой уровень профессиональной подготовки, заявить о себе уже на начальном этапе трудового пути. Многие победители и призеры прошедших конференций достойно выступили на аналогичных конкурсах более высокого ранга, проходящих в Группе «ЛУКОЙЛ». Для Общества же данный форум является одним из эффективных методов формирования кадрового резерва – это особо подчеркивают организаторы мероприятия из службы заместителя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по управлению персоналом.
– Подобные конференции позволяют руководителям оценить потенциал молодых кадров, их работоспособность, умение мыслить и, главное, мыслить нестандартно, – поделился мнением член конкурсной комиссии, главный инженер ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Виктор Дорошенко. – Я знаком со многими успешными инженерами, которые начинали свою карьеру именно с таких конкурсов. Важно, что работа, проводимая ими в период подготовки проекта, делается не впустую – она поможет им в дальнейшей производственной деятельности.
 
Важен точный расчет
Конкурсная комиссия под председательством Михаила Бондаренко оценивала доклады по нескольким критериям: значимость для предприятия, возможность внедрения на производстве, рациональность использования природных ресурсов и предполагаемая экономическая эффективность реализации. Все научно-технические инновации отражали актуальные для Общества вопросы, в них содержались конкретные предложения по совершенствованию разного рода процессов нефтедобычи.
Нужно отметить, что в этом году больше, чем в прошлом, было представлено разработок, касающихся метрологического учета и мониторинга добычи нефти.
Так, инженер группы автоматизации и метрологии ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Александр Ингачев представил доклад о проблемах точного учета нефти добывающего фонда своего предприятия. А ведущий инженер по метрологии производственно-технического отдела Усинского ГПЗ Сергей Рябинин отметил в своей работе необходимость совершенствования метрологического обеспечения узлов учета газа. Докладчик предложил вместо использующихся на узлах датчиков давления «Метран» 100-й и 43-й серий установить новые, более совершенные модели замерных устройств. По его прогнозу, после проведения модернизации будет обеспечено единство измерений, и предприятие получит, в частности, более точную цифру объемов утилизации нефтяного газа. Два этих интересных и содержательных доклада на конференции были удостоены поощрительных премий.
Еще одно инновационное предложение, касающееся точности измерений, стало, по мнению конкурсной комиссии, лучшим. Инженер по автоматизации систем управления производством ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Александр Бондарев в своем проекте предложил создать инновационную систему мониторинга процесса добычи нефти в реальном времени. Она будет работать с помощью внедренного модуля анализа баланса материальных потоков в составе АСОДУ (автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления). Коротко говоря, система будет предоставлять различную отчетную информацию – к примеру, производить вычисления – и формировать отчеты о количестве оборудованных замерами скважин и их производительности, о выполнении плановых показателей, о состоянии метрологического обеспечения. Результаты по балансам за выбранный период будут предоставляться в виде таблиц и диаграмм.
Это ноу-хау способно повысить оперативность принятия решений по вопросам учета, качество планирования производства на основании полученных достоверных, согласованных и полных измерений. Метрологический контроль на предприятии станет более эффективным, появятся единая доказательная база и отчетность по добыче, а также упростятся процедуры составления отчетов и планов.
– На сегодня это весьма актуальная и важная тема для предприятия, – считает Александр Бондарев. – В работе мне очень помогли научный руководитель и все сотрудники предприятия, предоставлявшие материалы для исследований. В конкурсе такого масштаба участвую в первый раз. С самого начала надеялся на победу, хотя конкуренция была очень высокой.
 
Призы солидные.
Но главное – участие
После обсуждения представленных на конкурс проектов были определены победители и призеры, которые, помимо кубков и дипломов, получили денежные премии и путевки в санаторий. Главным призом стал сертификат на обучение по программе MBA. Его обладатель Александр Бондарев пообещал приложить все усилия, чтобы полученное дополнительное бизнес-образование принесло максимальную пользу ему и Компании.
Дипломантами второй степени стали инженер управления тепловодоснабжения Наталья Зуйко, которая продемонстрировала новый взгляд на работу технологического оборудования котельных на территории НШУ «Яреганефть», и геолог ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Антон Скворцов, предложивший применять технологию газодинамического разрыва пласта для вскрытия продуктивных пластов среднедевонской залежи Усинского месторождения.
Третье место поделили между собой геолог ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Дмитрий Кузнецов, технолог того же предприятия Дмитрий Павлючков и экономист ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Андрей Сафонов. Поощрительных премий были удостоены еще двое, кроме названных выше, участников – оператор по добыче нефти и газа КЦДНГ-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Иван Чертопятов и механик ЦППН-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Владимир Ильин.
Кроме того, благодарственные письма и планшетные компьютеры в подарок вручили выступавшим вне конкурса студентам Ухтинского государственного технического университета Анастасии Белых, Денису Захарову, Екатерине Тарасовой и Артему Воробьеву.
Во время церемонии награждения генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков отметил высокое качество подготовки выступающих и беспристрастность комиссии и выразил уверенность, что некоторые из представленных проектов найдут практическое применение на объектах Компании.
Также следует добавить, что научно-технические разработки, ставшие лучшими по итогам этой конференции, традиционно будут представлены на следующем этапе – в нем примут участие представители разных регионов деятельности Компании «ЛУКОЙЛ».
– В очередной раз повторюсь, что идеи молодых умов неиссякаемы, – говорит начальник управления оценки и развития персонала ОАО «ЛУКОЙЛ» Наталья Лоргина. – Ежегодно этот конкурс набирает обороты, работы становятся более качественными и приближенными к проблемам и ключевым задачам производственного процесса.

Организаторы конференции приложили максимум усилий для того, чтобы мероприятие стало полезным и интересным как для молодых ученых, так и членов делегаций. Для участников форума были проведены экскурсия по музею истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», игра «Сто к одному» и тренинг по адаптации молодых специалистов на предприятии.

На правах рекламы.

Илья ГРИГОРЬЕВ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Совет Воркуты по-разному оценил отчет мэра
комментарии (1) | дальше »»

Между Анатолием Пуро и Юрием Соповым возник контракт
комментарии (0) | дальше »»

Может, не надо пародировать Европу?
комментарии (1) | дальше »»

Антимонопольщики оштрафовали энергетиков на полсотни миллионов
комментарии (1) | дальше »»

С 28 мая в Сыктывкаре начнут испытывать теплосети
комментарии (0) | дальше »»

Коми отделение Сбербанка предъявило заемщику претензии на 2,6 млрд. руб.
комментарии (0) | дальше »»

Специальные налоговые режимы - новая информация в интерактивном формате
комментарии (0) | дальше »»

Оппозиционеры под присмотром полиции поговорили о "полицейском произволе"
комментарии (0) | дальше »»

Братья Мандичи не признали вину
комментарии (0) | дальше »»

Таксисты просят госавтоинспекцию обезвредить "бомбил"
комментарии (1) | дальше »»

Тарифная служба оценит работу эвакуаторов
комментарии (0) | дальше »»

На лечение 5-месячной Марии Артеевой из Усинска необходимо 6 млн. рублей
комментарии (0) | дальше »»

Этнолог Яаника Яанитц:
"Оптимизм "МИ" передался и мне"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре прошла "предъюбилейная" конференция культурологов
комментарии (0) | дальше »»

Дан старт фотоконкурсу "Моя Усть-Цильма"
комментарии (0) | дальше »»

На "Ыбице" сыграют настоящую свадьбу
комментарии (0) | дальше »»

Работа на "Доверии"
комментарии (0) | дальше »»

Замминистра образования Дмитрий Беляев:
"Отрасли образования, науки и культуры в любом обществе - самые консервативные"
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер принялся за посадки
комментарии (0) | дальше »»

"Юрган" сотворит добро в прямом эфире
комментарии (0) | дальше »»

В "ЛУКОЙЛ-Коми" выбрали лучшие научно-технические разработки
комментарии (0) | дальше »»

Лидер "Немезиды" Вероника Горбачева:
"Эпатаж - наш стиль работы"
комментарии (0) | дальше »»

Общественники похвалили Усинск за национальное согласие
комментарии (0) | дальше »»

Компания "КонсультантБезопасность" взяла под защиту государственные органы РК
комментарии (0) | дальше »»

Николай Басманов развеял мифы о причастности прокуратуры к ОПГ
комментарии (0) | дальше »»

Присяжным по делу Пассажа" показали признание Коростелева в поджоге
комментарии (0) | дальше »»

Михаил Евсеев угрожал сотруднику колонии расправой
комментарии (0) | дальше »»

Тренер Екатерина Насонова:
"У танцев нет кнопки "выкл"
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.