Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС В Сыктывкаре временно пропадут теле- и ... »»»
"Ыбица" размахнулась на два дня »»»
Директор турагентства Людмила Кожевина: ... »»»
Республика Коми
№ 25 / 29.06.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №24 (7561) от 22 июня 2012 года

Политика 

Депутаты поправили Конституцию и сократили время продажи алкоголя


Вчерашнее заседание регионального парламента стало последним перед летними каникулами. Депутаты планомерно и практически без споров приняли ряд решений, продикт ованных федералами: внесли поправки в Конституцию Коми по поводу выборности главы, определили новые правила продажи спиртосодержащей продукции, все же сделав исключение для предприятий общепита.
Всенародные выборы главы республики, пятилетний срок его полномочий, учреждение новой должности председателя правительства - все эти пункты разногласий среди депутатов не вызвали. Однако требование для кандидата в губернаторы заручиться поддержкой десятой части депутатов представительных органов муниципалитетов побудило лидера эсеров в республике Веру Скоробогатову выйти к трибуне. По ее мнению, муниципальный «фильтр» превращает выборы в имитацию, поскольку этих 10% для своего кандидата оппозиционные партии не наберут, даже объединившись. Депутат привела в пример другие регионы России, где решили снизить предложенную федералами «планку» до 5-7%, и предложила последовать их примеру.
- Критическая масса накапливается, доверие к власти падает, о чем говорят данные о явке на избирательные участки. Сегодня Виктору Цою исполнилось бы пятьдесят, он ждал перемен. Каких перемен? - апеллировала к памяти о кумире миллионов Вера Скоробогатова.
Впрочем, ее призыв нашел отклик только среди коммунистов. Болеслав Скроцкий заявил, что «левые» поддерживают Веру Скоробогатову, хотя он сам лично не видит в десятипроцентном фильтре ничего страшного, потому что окончательное решение все равно остается за избирателями. Предложенная поправка о 5% не прошла, получив только 7 голосов «за».
Чуть позже спикер парламента Марина Истиховская прокомментировала журналистам спорный вопрос.
- Партиям в республике стоит обижаться на себя. Эта поправка - печальная констатация результатов их работы, - заявила она. - На федеральном уровне неоднократно принимались стимулирующие меры для партий на местах. Одна из последних - это решение о том, что если в представительном органе 20 и более депутатов, то выборы проводятся по смешанной системе. Партии не сориентировались, не начали системной работы, поэтому их мало в представительных органах власти. Но впереди выборы, все шансы у всех партий провести своих кандидатов есть.
Еще одним ключевым моментом заседания стало единогласное принятие закона о дополнительных ограничениях розничной продажи алкоголя. Уже с июля его нельзя будет купить с 22 до 8 часов. При этом правительство республики получило право ужесточать правила продажи, например, во время проведения массовых мероприятий. Ограничения на продажу пива, как предписывает федеральный закон, вступят в силу с 1 января следующего года. Вызвавшее накануне массу споров предложение распространить «алкогольные» ограничения и на предприятия общепита депутаты решили отложить до осени.
- Хотим посмотреть практику других регионов, а она неоднозначная, - пояснила Марина Истиховская. - Любая работа должна быть последовательной, мы должны заранее предупреждать людей и бизнес о планируемых мерах и комплексно подходить к решению проблемы. Одни ограничительные меры вряд ли дадут положительный эффект. Надо решать и вопросы лечения алкоголизма, профилактики, создания альтернативы для молодежи в плане досуга и увлечений.
Чтобы еще раз подчеркнуть актуальность проблемы, спикер привела в пример цифры статистики: почти половина преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 15% ДТП происходит по вине человека, севшего за руль в нетрезвом виде.
К казусным моментам заседания можно отнести предложение фракции КПРФ запретить размещать в Ульяновске базу НАТО. ЛДПРовец Михаил Брагин поддел лидера коммунистов Вячеслава Шулепова, спросив цитатой из анекдота, не беспокоит ли того Гондурас. Общее недоумение по поводу внесенного законопроекта сформулировала Марина Истиховская:
- Депутат должен готовить документ, опираясь на факты, а не руководствоваться принципами ОБС - «одна бабушка сказала». В документах, которые мне вчера вечером принес Шулепов, сказано, утрирую, о пункте дозаправки, а не о базе. Мне вообще было непонятно обоснование документа.
Среди принятых вчера законов можно отметить еще несколько. В частности, расширен список граждан, имеющих право на бесплатный земельный участок. К ним добавились жители районов Крайнего С-Юга, родители детей-инвалидов, родители, имеющие 10 и более детей, и многодетные семьи, получившие участки под строительство на правах аренды. Депутат Александр Макаренко предложил на одном из первых после каникул заседаний вернуться к этой теме, поскольку назревает проблема: муниципалитеты могут оказаться не в состоянии предоставить участки всем, имеющим на это право.
В списке почетных граждан республики появились три новые фамилии. Комиссия из 26 предложенных кандидатур выбрала прославленную лыжницу Раису Сметанину, первого ректора СыктГУ Валентину Витязеву и писателя и драматурга Геннадия Юшкова. Закон об административной ответственности тоже дополнился: вводится штраф за нарушение правил поведения во время действия особого противопожарного режима - разведение костров, сжигание отходов и т. п.
Напоследок парламентарии избрали главного по вопросам депутатской этики. Председатель комитета по соцполитике Михаил Брагин напомнил, что данная комиссия уже три месяца без руководителя - с тех пор, как Вячеслав Шулепов лишился этой должности. Либерал-демократ сделал реверанс в сторону коммунистов, предложив на вакантный пост кандидатуры Болеслава Скроцкого и Геннадия Горбачева. Однако оба коммуниста, поблагодарив за оказанное доверие, взяли самоотвод. Вера Скоробогатова обвинила ЛДПР в спектакле и пояснила: после некорректного, по ее мнению, освобождения Шулепова от должности остальные члены фракции коммунистов решили принципиально отказаться от должности.
Выразив недоумение по поводу того, что такие «нормальные и адекватные» люди отказались от предложения, Михаил Брагин с чистой совестью вынес на рассмотрение кандидатуру своей соратницы Александры Бушуевой, последние 2,5 месяца исполнявшей обязанности председателя комиссии по этике. При этом сделал оговорку: в любое время любой депутат при желании сможет занять этот не очень престижный пост. В поддержку Бушуевой выступила Марина Истиховская, попутно уколов участников демарша замечанием, что коммунисты и эсеры, в отличие от федеральных коллег, сплотились на региональном уровне. С 24 голосами «за» и двумя «против» Александра Бушуева приняла на себя руководство комиссией.
 

Елена БАЯКИНА


»»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Депутаты поправили Конституцию и сократили время продажи алкоголя
комментарии (0) | дальше »»

Tele2 "мобильно" решит социальные задачи
комментарии (0) | дальше »»

Сенатор Евгений Самойлов:
"Федеральная контрактная система заставит чиновников думать о результате"
комментарии (0) | дальше »»

Коммунисты вновь увидели лидера в Шулепове
комментарии (0) | дальше »»

На хозяйство Сыктывдина сел Олег Лажанев
комментарии (0) | дальше »»

Эжвинская администрация "дореформировалась"
комментарии (0) | дальше »»

OYME расскажет гостям "Ыбицы" о культуре мордовских народов
комментарии (0) | дальше »»

Видеохудожник Тарас Геш:
"Мультимедийная площадка на "Ыбице" должна вырасти в самостоятельный фестиваль"
комментарии (0) | дальше »»

На "Ыбице" впервые прозвучит неофициальный гимн финно-угров
комментарии (0) | дальше »»

Лидер группы "Отава Ё" Алексей Белкин:
"Привезем на "Ыбицу" волынку, гусли и казу"
комментарии (0) | дальше »»

Председатель КСП Михаил Евдокимов:
"Государственные деньги должны тратиться эффективно"
комментарии (0) | дальше »»

Координатор "Школы молодого лидера" Людмила Чемекова:
"Мы меняем отношение людей к понятию "инвалидность"
комментарии (0) | дальше »»

"Мемориал" оказался в центре скандала из-за зарубежного гранта
комментарии (0) | дальше »»

Незакрытый люк притянул автомобиль
комментарии (0) | дальше »»

В "Горстрое" будут искать строительную "пирамиду"
комментарии (0) | дальше »»

Сбербанк судится за 2,6 млрд. рублей
комментарии (0) | дальше »»

Гендиректор фонда продолжит лечение в тюремной больнице
комментарии (0) | дальше »»

"ЛУКОЙЛ-Коми" поздравило усинских ветеранов
комментарии (0) | дальше »»

Президент федерации фигурного катания Елена Савтенко:
"Синхрон" выходит из тени"
комментарии (0) | дальше »»

Ноу-хау теплоэнергетиков улучшит качество дорог
комментарии (0) | дальше »»

Онлайн-архив судебных решений от компании ГАРАНТ
комментарии (0) | дальше »»

Очередные участки углеводородов выставлены на торги
комментарии (0) | дальше »»

В Усинске отметили 25-летие совета ветеранов
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.