Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Города-побратимы: с кем дружит Республика Коми »»»
Бизнесмен Федор Овчинников: "Хочу, чтобы ... »»»
Воркутинские байкеры побратались с рокерами »»»
Республика Коми
№ 28 / 20.07.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №28 (7565) от 20 июля 2012 года

Общество 

Города-побратимы: с кем дружит Республика Коми


В конце июня во Владивостоке прошел первый международный молодежный фестиваль городов-побратимов под девизом «Взгляд в будущее». На взгляд участников фестиваля, подобные мероприятия, равно как и дружба между городами разных стран, дает серьезный толчок в развитии каждого полиса. Корреспондент МС решил выяснить, с кем дружат в городах нашей республики.
Практически у всех городов Коми есть дружественный город, который считается побратимом. Но лишь один из них - Сыктывкар - входит в международную ассоциацию «Породненные города». Кстати, есть даже специальный праздник — Всемирный день породненных городов, который отмечается в последнее воскресенье апреля.
Официально столица Коми является побратимом пяти городов: болгарского Ловеча, венгерского Дебрецена, испанской Кулльеры, американского Лос-Алтоса, а также и Тайюаня - китайской провинции Шанси. В основном дружба между городами основана на сотрудничестве в сфере культуры и туризма.
История братства между Коми АССР и Болгарией зародилась еще в 70-80-х годах двадцатого века. В Удорском районе были целые поселения, где жили и работали выходцы из славянской страны на лесозаготовках. Сыктывкар активно сотрудничал с городом Ловеч, в котором проходили выставки коми художников, а в республику приезжали представители болгарских молодежных организаций. В 1997 году в столице Коми даже прошла выставка товаров из Ловеча, а в Болгарию несколько раз выезжали официальные делегации. Потом на несколько лет побратимские отношения между городами заглохли, однако были реанимированы в 2005 году.
С болгарским Ловечем есть интересная история, связанная с бывшим руководителем республики Иваном Морозовым и белым медведем. Как вспоминает участник слета русофилов в Болгарии, который состоялся два года назад, исполнительный директор коми регионального отделения Фонда Мира Сергей Морохин, на встрече с мэром Ловеча Минчо Касанджиевым делегации Республики Коми первым делом было доложено о том, что «ваш белый медведь жив-здоров»:
- Что это за медведь и как он попал в южные широты, у нас в республике уже забыли. Дело было так. В начале 80-х годов тогдашний первый секретарь Коми обкома КПСС Иван Павлович Морозов решил сделать подарок ловечскому зоопарку. Как в Сыктывкаре появился белый медведь, история умалчивает. Известно лишь, что чартерным рейсом и с большими приключениями он был отправлен в Болгарию на новое место жительства. Самолет приземлился в софийском аэропорту глубокой ночью. И тут вышла заминка с таможней, которая решила до утра не давать «добро» на въезд «иностранца». А что значит до утра? Медведь ведь был усыплен и в любую минуту мог проснуться. Ловечские товарищи стали звонить дежурному Центрального комитета болгарской компартии, объяснять, что коллеги по идеологической борьбе с капитализмом из далекого северного региона СССР подарили им белого медведя. В ответ из трубки прозвучало: «Какой белый медведь! Идите проспитесь!» Худо-бедно, но все же разобрались с медведем. Вот уже на протяжении стольких лет посланник из Коми является своего рода символом ловечского зоопарка.
Венгерский Дебрецен стал побратимом столицы Коми в 1992 году. В рамках подписанного договора об установлении побратимских связей в 1997 году было организовано совместное предприятие, а спустя два года состоялся официальный визит делегации из Сыктывкара. В Венгрии ее участники знакомились с опытом создания парковых зон и организацией ритуальных услуг.
Побратимские связи с Тайюанем, городом в китайской провинции Шанси, Сыктывкар установил в 1994 году, а спустя четыре года туда выехала первая официальная делегация, которая побывала на нескольких культурных мероприятиях. Ответный визит не заставил долго ждать, в Сыктывкаре китайская делегация заявила о намерении открыть ресторан восточной кухни и центр китайской народной медицины. Уже в новом веке представители городов несколько раз обменивались визитами, и, похоже, каждый раз это доставляло удовольствие обеим сторонам.
Еще два города-побратима Сыктывкара появились в конце прошлого века. Соглашение с испанской Кулльерой предусматривало сотрудничество в сфере экономики, культуры, туризма и отдыха. Согласно побратимскому договору с американским Лос-Алтосом Сыктывкар получил почти миллион рублей, предназначенных на доплаты и материальную помощь студентам и преподавателям КГПИ, учащимся сыктывкарских школ, а также продуктовые наборы для инвалидов. В ответ Сыктывкар стал участвовать в образовательных программах по обмену студентов и школьников. А в самом Лос-Алтосе побывали чуть ли не все сыктывкарские мэры.
Любопытно, но уже в новом веке с Сыктывкаром безуспешно пытались побрататься несколько городов из Финляндии, Канады, Германии, Венгрии, Турции, Азербайджана и Ирана.
Например, в 2001 году в ходе очередного визита делегации представителей Федерации канадских муниципалитетов был подписан протокол намерений между Сыктывкаром и Доусоном (канадская провинция Юкон). Основными направлениями сотрудничества стали установление побратимских связей, обмен опытом в сфере культуры, экологии и экономики муниципалитетов.
Представители немецкой национально-культурной автономии Коми считают Вахтендонг в Германии неофициальным побратимом Сыктывкара, так как эти два города еще не так давно обменивались студентами и выставками художников.
С другими городами также были подписаны договоры намерений, но дальше этого дело не пошло. Сергей Морохин в беседе с корреспондентом МС признался, что особой практической пользы от установления побратимских связей нет. В то же время это хороший повод, чтобы обмениваться студентами и культурными связями.
У других городов Коми тоже есть братские связи. Например, Воркута загадочным образом побраталась со столицей Мадагаскара Антананариву. Еще одним городом-побратимом является Санкт-Петербург, который во время войны получал воркутинский уголь. В 2006 году мэр города Игорь Шпектор хотел было пустить братские корни в Польше, но инициатива умерла после отъезда мэра в Санкт-Петербург.
Ухта и Усинск в качестве своих побратимов имеют северный Нарьян-Мар. Но если нефтяная столица Коми имеет давние добрососедские связи с административным центром Ненецкого-автономного округа, которые подкреплены соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, то что соединяет город газовиков и Нарьян-Мар - понять сложно.
Немецких братьев имеет Сосногорск. Побратимом является город Хальденслебен, расположенный в земле Саксония-Анхальт, который был образован в середине прошлого века в результате слияния двух городов Альтхальденслебен и Нойхальденслебен.
Еще один город - Микунь - в качестве побратима имеет соседний Котлас. Их объединяет единая основа экономики, за счет которой живут города, - это железная дорога и связанные с ней предприятия.
Данных о том, есть ли побратимы у Вуктыла и Печоры, к сожалению, выяснить не удалось. Зато любопытная история есть у Инты. В феврале 1993 года в приполярном городе появился закрытый «клуб львов», в него вошли политические и промышленные тяжеловесы и достаточно обеспеченные люди от бизнеса и власти. Одной из целей, которой придерживались члены клуба, было оказание благотворительной помощи, в связи с чем участники выплачивали солидные взносы. В определенный момент клуб решил породнить Инту с одним из городов Америки - туда даже отправили небольшую неофициальную делегацию. В небольшом городке на юге штатов их приняли весьма дружелюбно, вручили символический ключ от города, который они привезли мэру Инты. После этого клуб прекратил свое существование, американский городок, название которого стерлось из памяти у обеих сторон, является неофициальным побратимом Инты.
 

Валентин ТИМЧЕНКО


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Воркутинская полиция добровольно обезглавлена
комментарии (0) | дальше »»

Управление экономической безопасности МВД по Коми возглавит Евгений Ерашов
комментарии (0) | дальше »»

"Отстающему" Управлению ГИБДД региона досталось от министра Жуковского
комментарии (0) | дальше »»

Уроженец Удоры намерен отправить в отставку главу района
комментарии (0) | дальше »»

Все кодексы РФ на IPhone и IPad
комментарии (0) | дальше »»

НПФ набирают популярность
комментарии (0) | дальше »»

В Койгородке разворачивают систему уличного видеонаблюдения
комментарии (0) | дальше »»

"Белкомуру" утвердили параметры грузопотока
комментарии (0) | дальше »»

Трудовое лето молодежи
комментарии (0) | дальше »»

Опрос
Во сколько лет вы начали работать?
комментарии (0) | дальше »»

Опрос
Во сколько лет вы начали работать?
комментарии (0) | дальше »»

Республика сформирует новый имидж
комментарии (0) | дальше »»

Москвичи и питерцы ассоциируют Коми с чукчами и "Бурановскими бабушками"
комментарии (0) | дальше »»

Города-побратимы: с кем дружит Республика Коми
комментарии (0) | дальше »»

Опрос
А вы бы с кем побратались?
комментарии (0) | дальше »»

"Корткеросское лето" и "ЛУКОЙЛ-Коми" поддержали творческую молодежь
комментарии (0) | дальше »»

Автор проекта "Подтягивайся" Андрей Горбунов:
"ЗОЖ снова надо прививать"
комментарии (0) | дальше »»

Усть-Цильма душевно отметила юбилей
комментарии (0) | дальше »»

Студент Нико Партанен:
"В Финно-угорском этнопарке должна звучать коми речь"
комментарии (0) | дальше »»

Эжвинка борется с мусорным "сбросом"
комментарии (0) | дальше »»

"Пассаж" намеревались сжечь за 50 тысяч рублей
комментарии (0) | дальше »»

Главный следователь РК:
"В деле по "Пассажу" идет мощнейшее противодействие следствию"
комментарии (0) | дальше »»

Покупателю "Волги" вернули деньги из-за "потеющих" фар
комментарии (0) | дальше »»

Бизнесмен Федор Овчинников:
"Хочу, чтобы "Додо Пицца" составила конкуренцию McDonald's"
комментарии (0) | дальше »»

Подростков обучат контролировать агрессию по норвежской технологии
комментарии (0) | дальше »»

Воркутинские байкеры побратались с рокерами
комментарии (0) | дальше »»

Группа "Мистер Твистер" задела чувства коммуниста
комментарии (0) | дальше »»

Ухтинская чиновница приговорена к штрафу в 70 тысяч рублей
комментарии (0) | дальше »»

До дачников не доходит звуковое оповещение
комментарии (0) | дальше »»

Театру оперы и балета РК отобрали роскошный рояль
комментарии (0) | дальше »»

В Коми создадут команду "белых воротничков" и повысят престижность "синих"
комментарии (0) | дальше »»

"Новая Генерация" укрепилась португальцами
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.