Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Самогонщиков обещают обложить ... »»»
Фронтмен группы Stellar Константин Доронин: ... »»»
СССР: Двадцать лет спустя »»»
Республика Коми
№ 30 / 03.08.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Тушите звук 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №29 (7566) от 27 июля 2012 года

Интервью 

Активист Эдгар Рзаев:

"Я считаю себя конструктивным оппозиционером"


Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
МС продолжает серию интервью с наиболее активными представителями общественных движений. На этот раз интерес вызвал 20-летний Эдгар Рзаев, который един в трех лицах - член Молодежного парламента РК, представитель организации «Наш край Коми» и плодовитый блогер. В беседе с МС Эдгар Рзаев рассказал, почему он не любит либералов, зачем разыграл экс-уполномоченного по правам человека в РК Людмилу Завьялову и почему идет на выборы депутатов совета родного поселка.
- Ты сейчас один из самых активных блогеров в республике. Последняя твоя заметная акция - призыв к отставке главы Удорского района Василия Федорова. Чем он тебе так насолил?
- Удорский - мой район, я родился в поселке Благоево. Мы создали группу «ВКонтакте» «Наш край Удора», и люди пишут, что проблемы не решаются, все приходит в упадок. Федоров давно у власти, но, например, молодежной программы как не было, так и нет. Хотя нынешний год в республике объявлен Годом молодежи. Это позор для района и для его главы в том числе.
- И каков результат?
- Мой пост собрал почти три сотни «лайков». Это значит, что почти 300 человек со мной согласны.
- Среди общественников у тебя неоднозначная репутация. Либералы, например, считают, что ты выполняешь поручения сотрудников администрации главы республики.
- Утверждать, что это заказ Желтого дома, могут только люди, которые сами ничего не хотят делать и которые могут только говорить у себя на кухнях. Если бы это был заказ Желтого дома, Федорова давно бы сняли.
- Я не этот случай имею в виду. Была история, когда во время пикета на Стефановской площади за свободу слова и свободу собраний ты подключился и призывал освободить братьев Махмудовых (следственные органы считают их заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» - МС).
- А я от этого и не открещиваюсь. Да, это была моя провокация. Я хотел «перебрэндовать» ту акцию в свою пользу. Там были различные СМИ, телевидение. 
- Почему возникли именно Махмудовы?
- Потому что это резонансное дело, о нем много пишут.
- Не любишь наших либералов?
- Я не их сторонник. Недавно они проводили баркемп. Я попросил у них самую простую информацию насчет расходов на это мероприятие, потому что Сажин и Зильберг (председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин и издатель интернет-журнала «7х7» Леонид Зильберг - МС) называли разные цифры. Если вы заявляете, что «Мемориал» - открытая организация, она за свободу, за чистоту, тогда назовите точные цифры. Хотя я, вообще-то, против баркемпа ничего не имею. Я - за любую «движуху», кроме голодовки. И о том, что вы получаете западное финансирование, тоже нужно было сказать сразу.
- А сам себя к какому лагерю причисляешь?
- К конструктивной оппозиции. Это люди, которые указывают власти на ее ошибки и сами пытаются что-то делать. Например, молодежная проблема, которая меня всегда волновала. Я считаю, что закон о молодежи давно устарел, и его надо менять. Должна быть общественная экспертиза, должно учитываться мнение блогосферы. Власть умеет слушать, если говорить с ней четко и аргументированно.
- Интернет-войны привели к веселому сообщению, что тебя исключили из местной лиги сексуальных меньшинств.
- Это провокация, я там никогда не состоял. Этот пост появился как раз в ответ на мою полемику с «Мемориалом». Люди, которые занимаются чем-то предосудительным, любят обвинять других. Один из американских сенаторов выступал против проституции, а потом его самого «застукали» с проститутками. Но если кто-то хочет писать такие посты, пусть пишет. Мне лично пиар никогда не помешает. У меня есть друзья нетрадиционной сексуальной ориентации, но они ведут себя спокойно и не качают права.
- Ты говорил, что осенью будешь участвовать в выборах депутатов совета родного поселка. Уже разработал какую-то предвыборную программу?
- Она очень проста. Есть глобальные вопросы, которые я, понятно, не смогу решить. Можно лоббировать решение локальных проблем - через главу района, через Народный фронт, в котором я состою, через низовые советы. Это проблемы ЖКХ, культуры, досуга, развитие спорта, которого не хватает в поселке. Люди забыли, что такое спортзал.
Мне это будет делать проще, у меня уже имеются какие-то связи. Те возможности, которые есть у меня в Сыктывкаре, не у всех есть там, в Благоево.
- Есть еще «список Рзаева» - молодых людей, которые, как и ты, тоже решили идти на выборы. Сколько их уже?
- Человек 12-15. Идти на выборы командой интереснее, чем поодиночке. Ты знаешь, что команда тебя поддержит. У нас есть кандидаты на выборы сельских и городских советов.
Например, двое собираются участвовать в выборах в совет Микуни. Почему бы и нет?
- А по какой причине ты вступил в Народный фронт?
- Я понял, что через него как раз можно решать локальные проблемы. Я впервые был на встрече общественности с главой республики, рассказал о них. После этого в Благоево отремонтировали много жилья, наказали управляющую компанию «Жилстрой» за необоснованно выставленные счета. В подъезде дома, где я живу, сделали ремонт, сейчас там чисто и красиво, и когда я приезжаю домой, то не бегаю, чтобы там, например, заменили лампочки. Многие вопросы решились.
- Многих позабавили аудиоролики с телефонными розыгрышами - пранками, которые ты вывешивал в своем блоге. Была разыграна, например, Людмила Завьялова, бывший уполномоченный по правам человека (звонивший представлялся сотрудником администрации президента и расспрашивал ее о взаимоотношениях с властями республики - МС). Кому пришла в голову эта идея?
- Пранки мне давно были интересны, я видел ролики на Youtube и подумал, почему бы не делать это здесь.
- Почему выбор пал именно на Людмилу Завьялову?
- Завьялова стала интересна потому, что, я считаю, тоже перешла на сторону зла, либерализма. Критикуешь кого-то открыто - пожалуйста. Но не надо в глаза говорить одно, а за глаза другое.
- А кого-то повыше статусом слабо разыграть? Главу республики, например.
- (со смехом) Он так просто не поведется! И к тому же у меня еще кишка тонка. Хотя чем крупнее, тем вкуснее.
- Следующая жертва уже намечена?
- Пранк уже записан. Это очень известный общественник, либерал. Он попался очень смешно, наговорил много про свою тусовку. Скоро выложу ролик.
- А с чего вдруг ты недавно еще и запел, выложив запись у себя на сайте?
- На самом деле, я пел всегда. В шесть лет я впервые выступил на сцене нашего дома культуры на районном фестивале. Ходил полтора года в музыкальную школу, занимался вокалом. Это мое хобби.
- Почему песню Михаила Круга? Шансон нравится?
- Честно говоря, выбор был случайным. Я просто рылся на странице моей мамы «ВКонтакте». Мама очень продвинутая, она читает и мой блог, и другие блоги. И «айпад», который я выиграл на акции «Маевки», я подарил ей. Если песня хорошая - не важно, какой жанр. Я люблю легкий рок, Земфиру, например, «Мумий Тролль», «Би-2».
- Что за движение «Наш край Коми», которое ты представляешь?
- Это локальное движение, поэтому оно интересно. Это блогосфера. Сейчас очень много вопросов обсуждается в интернете. Мы создаем группы «ВКонтакте», опрашиваем людей по разным темам, задаем вопросы властям.
- Раньше ты возглавлял здесь движение «Наши», но о вас почти ничего не было слышно. Зато акции «Молодой гвардии» проходили часто.
- Почему же не было слышно? Мы тоже проводили пикеты. Был скандал с продажей алкоголя подросткам, когда мы поймали на этом одну из торговых сетей. Но я ушел из «Наших», мне это стало не интересно. Наверное, перерос. Я передал лидерство Алексею Панюкову, но он как-то все забросил.
- Ты претендовал на пост председателя Молодежного парламента, но выборы проиграл. Амбиции сильно ущемлены?
- На самом деле то, что я не прошел, сейчас меня только радует. Это огромная дополнительная работа. Я проиграл выборы, но результатом доволен. Все люди, скажем так, из моей команды меня поддержали, некоторые стали председателями комитетов. Сейчас у меня и так большая нагрузка. Я общаюсь с молодежью, езжу по районам как общественник, блогер и член Молодежного парламента. Езжу за свой счет. Мне это интересно, потому что сейчас я вкладываю в себя.
- А на что живешь?
- Зарабатываю в интернете, занимаюсь рекламными проектами, веду рекламные блоки. Есть сайт в Воронеже, для воронежской молодежи. Я не мажор, мне денег хватает.
- Многие считают Молодежный парламент детской игрой во взрослых. Вы собираетесь, что-то обсуждаете, а на практике ничего нет. Осенью начнется новый сезон. Чем там собираетесь заниматься?
- По факту сейчас так и есть, можно назвать игрой. Но поэтому я и предлагаю, чтобы у Молодежного парламента было право законодательной инициативы. Конечно, должен быть определенный уровень подготовки, чтобы в Госсовете наши поправки к законам не выглядели смешными. И надо развивать социальные проекты, которые осуществлялись бы в каждом районе. С помощью грантов каких-то, спонсоров... Проекты, которые дали бы молодежи возможность реализоваться.
 

Беседовал Александр КОННИН


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Министр культуры попенял Минпрому за нечеткую стратегию развития
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Ухты Олег Казарцев подал в отставку
комментарии (0) | дальше »»

Алексей Колегов возглавил Национал-демократическую партию
комментарии (0) | дальше »»

Службе приставов "приставили" нового начальника
комментарии (0) | дальше »»

В МВД - кадровые "усушки" и "утряски"
комментарии (0) | дальше »»

МТС объявила Сыктывкар зоной льготной тарификации
комментарии (0) | дальше »»

Железнодорожники готовятся к серьезным переговорам с властями Коми
комментарии (0) | дальше »»

Сбербанк припомнил ЖФК старые долги
комментарии (0) | дальше »»

Корреспондент МС сдала ЕГЭ
комментарии (0) | дальше »»

Юлия Рыбакова:
"Коми дает возможность сбежать из урбанистического хаоса в эко-регион"
комментарии (0) | дальше »»

Активист Эдгар Рзаев:
"Я считаю себя конструктивным оппозиционером"
комментарии (0) | дальше »»

Будете ли вы следить за Олимпиадой?
комментарии (0) | дальше »»

Организатор фестиваля "Тушите звук - 2012" Сергей Попов:
"Мы соберем очень разных людей - семейных и несемейных, металлистов и хиппи, чиновников"
комментарии (0) | дальше »»

В Вуктыльском районе строительство бани в "Югыд ва" подвергнуто законности
комментарии (0) | дальше »»

Журналист МС "вывел" 15-тонный трактор с тротуара
комментарии (0) | дальше »»

В Воркуте обнаружили мусорную свалку с партийными агитационными материалами
комментарии (0) | дальше »»

Глава спортагентства Николай Гордеев:
"Чемпионат России станет точкой роста для местных боксеров"
комментарии (0) | дальше »»

Валерий Белецкий готов возглавить российский футбол
комментарии (0) | дальше »»

Арестован адвокат одного из поджигателей "Пассажа"
комментарии (0) | дальше »»

Участник преступной группы "Ифы-Козлова" осужден за убийство бизнесмена
комментарии (0) | дальше »»

Полицейские Сыктывкара за полчаса нашли пропавшего ребенка
комментарии (0) | дальше »»

Бывший главный финансист администрации Печоры стал подсудимым
комментарии (0) | дальше »»

Националист посажен под домашний арест за ранение антифашиста
комментарии (0) | дальше »»

Двухколесная жизнь
комментарии (0) | дальше »»

Платный пляж "Утесов" оказался бесплатным
комментарии (0) | дальше »»

Пенсионер испытал терпение Вячеслава Гайзера
комментарии (0) | дальше »»

"Казантип" перенесен по настоянию сыктывкарской мэрии и полиции
комментарии (2) | дальше »»

Бизнесмен Константин Соколов:
"В кинобизнесе дорогу протаптывали с нуля"
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" просит срочно помочь маленькой ухтинке
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.