Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №37 (7574) от 21 сентября 2012 года

Общество 

Инноватика: чумы с Wi-Fi, зарядка по расписанию и мышление в стиле фьюжн


Фото Николая АНТОНОВСКОГО
С 13 по 16 сентября на базе отдыха «Крохаль» под Ухтой прошел второй республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2012». По словам организаторов, в нем приняли участие более 180 участников со всей республики. Еще 30 (студенты УГТУ) работали на форуме волонтерами, помогая слушателям и лекторам. Всего за дни проведения форума на самые разные темы выступили 30 экспертов и лекторов, прочитав в среднем по 5 лекций в день на каждой из четырех площадок. Происходящее на «Инноватике» транслировалось в интернете в течение 30 с лишним часов.
 
Быт
Предполагалось, что жить приехавшие на форум будут в палатках (чумах) на 10 мест. Однако сентябрьская погода внесла коррективы в планы организаторов: в палатках остались жить только самые стойкие, сумевшие устоять под напором заботливых взрослых. Остальные были перераспределены по гостевым домикам «Крохаля» и помещениям санатория. Впрочем, никто не жаловался. В 8 утра участников собирали на завтрак, который кто-то за калорийность и пользу для организма оценил как «привет из советского детства». Обед и ужин были также полезны и своевременны. Впрочем, набрать вес в бывшем когда-то пионерским лагерем «Крохале» вряд ли кому-то удалось - утренняя зарядка и активное проведение свободного времени до и после полуночи этому точно не способствовали.
Полупионерские условия питания и проживания на «Инноватике» удачно сочетались со свободным Wi-Fi на территории базы отдыха и актуальными лекциями на тематических площадках. Кстати, многие слушатели свои впечатления транслировали в сеть прямо из лекционных палаток, помогая тем, кто не смог приехать или не нашел ни один из семи сайтов с онлайн-трансляцией.
 
Учеба
Лекции слушателям читали на четырех площадках по пяти направлениям: «IT-дром», «Ты- предприниматель», «Тренинг по развитию территорий» и «Молодежные субкультуры» с разделением еще на две секции музыкальных и интеллектуальных направлений.
В качестве экспертов на «Инноватику» приезжали директор Института общественных и гуманитарных инициатив Глеб Тюрин, сертифицированный бизнес-тренер, директор института предпринимательства, доцент института МИРБИС Елена Переверзева, члены Общественной палаты России Алексей Арбузов и Максим Мищенко, ди-джей радиостанции «Европа Плюс» Алекс Мануйлов, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов и другие. «Без галстуков» со слушателями форума встретились замглавы Коми Константин Ромаданов, Владимир Тукмаков и Виталий Стаханов. Губернатор Вячеслав Гайзер связался с участниками «Инноватики» посредством телемоста в последний вечер форума.
Главным лектором на площадке «Ты - предприниматель» была, конечно, Елена Переверзева. За три дня ее слушатели прошли краткий курс введения в предпринимательство, научились формулировать свои мысли во внятные и краткие бизнес-планы.
На секции «Тренинг по развитию территорий» чаще делились опытом строительства органов самоуправления. Среди экспертов на этой площадке, помимо Глеба Тюрина, оказались депутат Госсовета Вера Скоробогатова, и.о. руководителя исполнительной дирекции ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов, глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, замглавы Княжпогостского района Иван Косторнов и другие.
На площадке «IT-дром» часто звучали термины и понятия, знакомые только слушателям и лекторам. Люди непосвященные выходили с лекций «IT-дрома» как минимум изумленные наличием в Коми уникальных IT-разработок и технологий вроде «Умного города» и «Электронного правительства».
В секциях площадки «Молодежные субкультуры», несмотря на внешнюю легкость, шла не менее напряженная работа. Слушатели познакомились с основами работы радиоведущих и нюансами организации мультифестиваля «Ыбица», проблемами продвижения современной музыкальной культуры и интеллектуальных игр, узнали о развитии спорта.
Пять лекций на каждой из площадок ежедневно - это, конечно, очень приблизительно. За три дня, например, только на «IT-дроме» обсудили 18 тем. Слушатели на некоторых секциях в течение дня выглядывали из своих беседок только для того, чтобы вдохнуть немного свежего воздуха и снова погрузиться в учебу. Наиболее интенсивные лекции шли на площадках «Ты - предприниматель» и «Тренинг по развитию территорий», то есть там, где рассказывали о том, как создавать государственные или частные микро-экономики и как управлять ими. Как признался в ходе телемоста Вячеслав Гайзер, тренеры и лекторы на «Инноватике» выполняли не только свои непосредственные функции, но и обязанности хедхантеров, примечая потенциальных госуправленцев и успешных предпринимателей.
Кроме знаний, слушатели форума получили от организаторов сертификаты об участии в «Инноватике». Выданные документы для некоторых оказались весьма приятным бонусом, приносящим, кроме воспоминаний, еще и доплату к стипендии.
 
Развлечения
Лекции на «Инноватике» шли с 10 до 22 часов. Остальное время организаторы форума любезно предоставили на усмотрение слушателей, назвав его свободным. Несмотря на плотный график лекций, участники форума нашли силы и для отдыха - катались на лошадях, учились фризлайту - рисованию светом, наблюдали за боями клуба исторического фехтования «Цитадель», танцевали, слушали музыку, играли в мафию и лазали по скалодрому. Официально на «Инноватике» действовал сухой закон. За дни работы форума ни одного нетрезвого человека на территории «Крохаля» замечено не было. Заодно было запрещено и курение в не приспособленных для этого местах. За каждое нарушение участникам должны были прокалывать именные бейджи (два прокола вели к выселению с форума). Впрочем, волонтеры, следившие за порядком, никого с «Инноватики» за все дни насильно не выселили, хотя проколы на бейджах случались.
 
Итоги «Инноватики»
Кроме прослушанных лекций, выданных сертификатов, полученных знаний и опыта, за кадром молодежного образовательного форума, организованного Министерством образования РК, Ухтинским государственным техническим университетом, Коми республиканским центром управленческого резерва, осталось общение его участников между собой. Впрочем, одной его из целей, по словам организаторов, как раз и были выстраивание контактов между активной молодежью из разных частей республики и создание условий для обмена опытом, идеями.
Под занавес «Инноватики» и вместо обучающих программ слушателям форума организаторы подарили небольшой праздник - двухчасовой концерт групп Bahh Tee и Pompeya. Pompeya отыграла часовую программу в стиле инди-рок. Несмотря на моросивший дождь, молодежь благодарно приняла выступление группы. Bahh Tee были следующими. Парни заявили о безоговорочной поддержке форума, рассказали, что на двоих имеют три красных вузовских диплома, после чего около часа радовали молодежь своим выступлением.
 

Александра САВЕНЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Депутаты утвердили выплаты многодетным матерям и покалеченным дружинникам
комментарии (0) | дальше »»

Евгений Шумейко претендует на роль главы Воркуты
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
комментарии (0) | дальше »»

Инноватика: чумы с Wi-Fi, зарядка по расписанию и мышление в стиле фьюжн
комментарии (0) | дальше »»

Только Сыктывкарский городской суд и республиканский арбитраж раскрыли зарплату своих судей
комментарии (0) | дальше »»

На "Кроссе наций" побегут "по-спартански"
комментарии (0) | дальше »»

Гражданский форум состоится в декабре
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
комментарии (0) | дальше »»

В столице закроют "антипробковый" проезд
комментарии (1) | дальше »»

Чиновники озаботились возрождением спортивных федераций
комментарии (0) | дальше »»

Гайзер нашел пример для подражания в Усть-Куломе
комментарии (0) | дальше »»

Полумиллионная посетительница "РубликЪ-Синема" получила приз за приятельницу
комментарии (0) | дальше »»

Скрипач Никита Борисоглебский:
"Для меня гораздо интереснее выступать в городах, которые в этом нуждаются"
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор Сыктывкара требует закрыть городскую свалку
комментарии (0) | дальше »»

Жешартский фанерный комбинат вернулся к банкротству
комментарии (0) | дальше »»

Воркутинский писатель Дмитрий Сиротин претендует на литературную премию
комментарии (0) | дальше »»

В столице Коми ждут боксеров - участников Олимпийских игр
комментарии (0) | дальше »»

Госсовет разворошил воронье гнездо
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Кто следующий?
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
комментарии (0) | дальше »»

Отец убитого в Сыктывкаре студента подозревается в похищении человека
комментарии (0) | дальше »»

Интинских чиновников оштрафовали за волокиту
комментарии (0) | дальше »»

В действиях Лидии Сюткиной суд не нашел криминала
комментарии (0) | дальше »»

Насильник проведет в колонии более 23 лет
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
комментарии (0) | дальше »»

Адвокат Козлитин останется под стражей еще на месяц
комментарии (0) | дальше »»

"Овен-Авто" в арбитраже отбивается от оплаты своего юриста
комментарии (0) | дальше »»

В Усинске у наркодилера изъяли больше четырех килограммов марихуаны
комментарии (0) | дальше »»

Налетчика на ломбард приговорили к 25 годам
комментарии (0) | дальше »»

Актриса Татьяна Валяева:
"Театр должен очищать, как баня"
комментарии (0) | дальше »»

Бизнес-тренер Елена Переверзева:
"Во многие проекты даже не нужны инвестиции"
комментарии (0) | дальше »»

Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
комментарии (0) | дальше »»

Телеканал "Юрган" проводит "кладбищенское" расследование
комментарии (0) | дальше »»

Активисты акции "Вторая жизнь" попросили вместо приза саженцы деревьев
комментарии (0) | дальше »»

На ярмарке "Урожай-2012" покупатели оценят качество местной продукции
комментарии (0) | дальше »»

  • Нужен ручной культиватор Торнадо. Культиватор торнадо самые низкие цены. ,
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.