Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №37 (7574) от 21 сентября 2012 года

Интервью 

Бизнес-тренер Елена Переверзева:

"Во многие проекты даже не нужны инвестиции"


Фото Николая АНТОНОВСКОГО
Одним из участников молодежного образовательного форума «Инноватика: Крохаль 2012», который на минувшей неделе прошел под Ухтой, стала сертифицированный бизнес-тренер, директор института предпринимательства, доцент института МИРБИС Елена Переверзева. Лектор три дня рассказывала участникам форума о том, что такое бизнес, как начать свое дело и развиваться дальше. В финале слушателям были выданы сертификаты о том, что они прослушали лекции на тему «Мышление в стиле фьюжн: инновации и предпринимательство в экономике XXI века – региональный аспект». Между беседами с уже состоявшимися и только еще начинающими предпринимателями лектор согласилась рассказать МС о том, что происходит на площадке ее секции, кто «затоптал» понятия инноваций в бизнесе и почему некоторые бизнес-идеи могут стартовать без денег.
- Что за люди пришли заниматься к вам на площадку?
- Это уже не студенты, а взрослые люди, у которых есть какие-то идеи по созданию или развитию собственного бизнеса. Отрадно то, что занятие бизнесом им нравится, и они хотят развивать его дальше. Это очень пытливая аудитория, желающая что-то сделать. Очень отрадно, когда люди настроены воплощать свои мечты. Как, например, парень, который имеет фермерское хозяйство в 65 километрах севернее Усинска. Он с горящими глазами рассказывал мне, как они выращивают у себя картофель и сейчас хотят купить скот и поставить животноводческие комплексы, чтобы получать молоко, сметану. В условиях вечной мерзлоты, такого климата все это звучит фантастикой. А парень говорит, что все рассчитал, и просит не помощи, а скорее совета; ему не нужны деньги, ему нужно понимание. Что любопытно, еще один фермер тоже говорил о том, что местное население их не понимает, воспринимая их деятельность в штыки.
- И все-таки это уже предприниматели. Почему они ходят на такие тренинги?
- Им не хватает знаний. Они что-то сделали, к чему-то стремятся, но как двигаться дальше, они слабо представляют. Им нужна помощь, поддержка единомышленников. В какой-то своей среде они не могут ее получить, поэтому приезжают на такие форумы, рассказывают о том, что делают. Причем это происходит не сразу. Здесь они начали раскрываться только под конец второго дня и говорить. Как правило, в первые дни все боятся раскрыть свой бизнес, чтобы никто не украл идеи. У них присутствуют какие-то совершенно детские комплексы.
- Кстати, что это за явление? Оно характерно только для молодых предпринимателей, или это нормальная практика в бизнесе?
- Это характерно для молодых предпринимателей, которые начинают свой первый проект. Как бы мы ни объясняли людям, что украсть бизнес-идею невозможно, потому что любая идея в другом мозгу трансформируется в другую идею, они как-то не очень этому верят. Это из разряда детских страхов. Через это перерастают, становятся старше, мудрее и начинают проще к этому относиться. Здесь после первого занятия это прослеживалось четко и ясно.
- Каких советов чаще всего просят участники таких тренингов? Насколько мы могли видеть, среди них были и люди, которые спрашивали: «Когда я пойму, что готов начинать бизнес?»
- Наверное, мы были воспитаны на примере «что такое хорошо, а что такое плохо», что большинство из нас подсознательно ждет общественного одобрения, четкого ответа на вопрос: «А правильно ли я делаю?» Здесь, как в жизни, никто на этот вопрос не сможет дать вам ответа, это должно быть внутреннее ощущение: ваше это или не ваше; что вам больше по душе и складу ума. Таких вопросов не возникает у тех, кто уже имеет бизнес, как, например, Иван из Сыктывдинского района. У него, кстати, вообще интересная мечта - создать фермерское хозяйство полного цикла, построить теплицы, отапливаемые биогазом - топливом, которое у него валяется буквально под ногами. Очень интересный проект, достойный внимания и уважения. Здорово, что у нас есть люди, которые в таких непростых инвестиционных и природных условиях делают такое сложное дело.
- Есть ли сейчас какая-то мода на бизнес, и какой бизнес чаще всего открывают?
- Сейчас очень модны проекты, связанные с IT-технологиями. Они не требуют больших инвестиций в оборудование, не имеют границ, в них можно легко и быстро стартануть, если получится - поймать удачу, можно быстро проект реализовать. К таким проектам показывают большой интерес иностранные инвесторы, их поддерживают различные фонды, бизнес-акселераторы. Конечно, это очень важное направление, но оно не основное. Кроме IT-проектов, сейчас очень много сервисных проектов. Молодежь не то, что не понимает, как организовать промышленное производство, но по крайней мере в Москве они просто не могут этим заняться. Может, это и правильно. Вместе с моими коллегами мы пришли к тому, что молодежи нужно начинать с создания какой-то совсем простой фирмы, чтобы на примере, на деле пройти весь цикл бизнес-процесса, понять, как компания существует. Мы вовлекаем молодых в создание инновационного бизнеса, а они не понимают даже того, сколько денег нужно заработать, чтобы фирма функционировала, платить за аренду, свет, интернет. Они коммерциализируют свой инновационный проект, создают продукт и продают его раз в год по одной штуке. И при этом у них просто нет денег на поддержку деятельности фирмы. Человека, который не имеет никакого опыта в бизнесе, не всегда оправданно кидать в этот водоворот. Если ребята хотят создавать простой бизнес, предположим, агентство по консалтингу в школьной среде, пусть трудятся. Таким образом они отрабатывают какие-то простые механизмы, понимают суть процессов, образование цены и себестоимости. Эти базовые вещи нарабатываются только практикой, а стать предпринимателем без практического опыта невозможно.
- Так, может, нужно готовить предпринимателей со школы?
- Не столько готовить предпринимателей, сколько формировать базовые компетенции: умение излагать мысли на родном языке, знать как минимум один иностранный, наличие базовых навыков в естественных науках, в том числе математике и законах природы, умение использовать компьютерную технику, владеть современными способами получения образования, в том числе дистанционными технологиями, и умение генерировать идеи, вырабатывать план их реализации и искать ресурсы для их выполнения. Последний навык является базовым для предпринимательства, им должен обладать каждый современный человек, востребованный в любой сфере, где бы он ни работал. Если вы умеете ставить перед собой задачу и искать возможности для ее решения, вы будете желанным сотрудником в любой компании. Эти навыки и нужно формировать как можно раньше у школьников. И программы формирования их должны быть не теоретическими, а практическими.
- Есть мнение, что склонность к предпринимательству имеют только 5% людей на планете.
- Вероятно, склонность к этому действительно не у многих. Есть люди, которые имеют явный талант, у них просто так работает мозг, они просто видят все возможности сразу. С другой стороны, всегда есть сочувствующие, колеблющиеся и примыкающие. И если мы этих людей подтянем в ряды активных предпринимателей, которые смогут сами для себя организовать рабочее место, небольшие бизнесы, будет уже хорошо. В глобальном смысле предприниматели - это люди, которые один за другим начинают проекты, быстро доводят их до большого результата и продают. А фермерские хозяйства - это мелкие семейные бизнесы, в которых всю жизнь будут работать члены семей. 5% - это Сергей Выходцев, Алексей Комиссаров и все остальные, те, кто добился больших успехов, смог реализовать не один цикл этих проектов, те, кому скучно просто управлять своими компаниями. Они их продают и начинают новые проекты. Мы работаем с другим контингентом. И этих ребят должно быть много. Вообще, нам следует создать общество предпринимателей, активных людей, не ожидающих помощи от государства или кого-то еще, а решающих свои задачи на своем уровне, тогда и нам всем будет жить интереснее и удобнее.
- Да, ожидание помощи заметно даже среди предпринимателей.
- Вы не поверите, для многих проектов, которые мы обсуждали на площадке, даже не нужны инвестиции. Просто начинай и делай. Ну максимум до 500 тысяч с учетом организации офисов, приобретения оборудования, обучения. Но если просчитывать эти проекты в отсутствие финансирования, то видно, что офис можно арендовать на проведение мероприятий, а стоимость аренды заложить в цену услуги, что можно не покупать оборудование, а получить его вместе с арендованным офисом. Когда я объясняла, что какие-то расходы можно и не нести, то был некоторый момент откровения: «А что, мы поставим, что нам денег не надо? А зачем тогда мы все это говорим?»
- Так зачем же они все-таки пришли?
- За поддержкой. Это важнее всего. По сути, у нас нигде не пропагандируется, что предпринимательство - это достойная работа. У нас почти нигде не говорится об этой работе с положительной точки зрения. Главные ассоциации с бизнесом - воровство, бандиты, обман и вытекающие последствия; деньги можно заработать, только кого-то убив или что-то украв. Это надо менять.
- О чем шла речь на площадке? Какие темы вы обсуждали?
- Я два дня давала простейшие и очевидные вещи, в том числе мы говорили о том, какие бывают инновации, о том, что иногда управленческие инновации могут быть полезнее, чем технические. Вообще инновация как предпринимательство - термин очень «затоптанный». Очень часто под инновацией понимается любая техническая разработка, коммерциализируя которую можно создать новый продукт. Но в широком понимании инновация - это еще и снижение стоимости продукта за счет новых способов его продажи, продвижения, управления им. Другие подходы в организации бизнеса часто дают намного больше прирост прибыли, чем какие-то технические инновации, которые очень быстро стареют. По большому счету, старые научные разработки вузов, конечно, еще на плаву и могут быть востребованы, но во всем мире так не делается. Во всем мире инновации создаются в больших компаниях под заказ от бизнеса. Главное, что должно произойти в бизнесе, - это продажа. А инновации в нашем бизнесе не востребованы, потому что создавались они много лет назад для другой страны и другой экономики. Жалко ребят, которые тратят время на коммерциализацию того, что уже сложно продать. Им нужно думать о том, как по-другому можно продать свой продукт, изменить логистическую схему и снизить собственные затраты. Наш разговор даже дал интересные результаты. Этот тренинг позволил ребятам немного встряхнуться, посмотреть на свой бизнес под другим углом, завязать контакты, получить одобрение, советы и поддержку. И сейчас главное - не упустить их из виду и не разочаровать.
 

Беседовала Алескандра САВЕНЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Депутаты утвердили выплаты многодетным матерям и покалеченным дружинникам
комментарии (0) | дальше »»

Евгений Шумейко претендует на роль главы Воркуты
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
комментарии (0) | дальше »»

Инноватика: чумы с Wi-Fi, зарядка по расписанию и мышление в стиле фьюжн
комментарии (0) | дальше »»

Только Сыктывкарский городской суд и республиканский арбитраж раскрыли зарплату своих судей
комментарии (0) | дальше »»

На "Кроссе наций" побегут "по-спартански"
комментарии (0) | дальше »»

Гражданский форум состоится в декабре
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
комментарии (0) | дальше »»

В столице закроют "антипробковый" проезд
комментарии (1) | дальше »»

Чиновники озаботились возрождением спортивных федераций
комментарии (0) | дальше »»

Гайзер нашел пример для подражания в Усть-Куломе
комментарии (0) | дальше »»

Полумиллионная посетительница "РубликЪ-Синема" получила приз за приятельницу
комментарии (0) | дальше »»

Скрипач Никита Борисоглебский:
"Для меня гораздо интереснее выступать в городах, которые в этом нуждаются"
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор Сыктывкара требует закрыть городскую свалку
комментарии (0) | дальше »»

Жешартский фанерный комбинат вернулся к банкротству
комментарии (0) | дальше »»

Воркутинский писатель Дмитрий Сиротин претендует на литературную премию
комментарии (0) | дальше »»

В столице Коми ждут боксеров - участников Олимпийских игр
комментарии (0) | дальше »»

Госсовет разворошил воронье гнездо
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Кто следующий?
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
комментарии (0) | дальше »»

Отец убитого в Сыктывкаре студента подозревается в похищении человека
комментарии (0) | дальше »»

Интинских чиновников оштрафовали за волокиту
комментарии (0) | дальше »»

В действиях Лидии Сюткиной суд не нашел криминала
комментарии (0) | дальше »»

Насильник проведет в колонии более 23 лет
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
комментарии (0) | дальше »»

Адвокат Козлитин останется под стражей еще на месяц
комментарии (0) | дальше »»

"Овен-Авто" в арбитраже отбивается от оплаты своего юриста
комментарии (0) | дальше »»

В Усинске у наркодилера изъяли больше четырех килограммов марихуаны
комментарии (0) | дальше »»

Налетчика на ломбард приговорили к 25 годам
комментарии (0) | дальше »»

Актриса Татьяна Валяева:
"Театр должен очищать, как баня"
комментарии (0) | дальше »»

Бизнес-тренер Елена Переверзева:
"Во многие проекты даже не нужны инвестиции"
комментарии (0) | дальше »»

Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
комментарии (0) | дальше »»

Телеканал "Юрган" проводит "кладбищенское" расследование
комментарии (0) | дальше »»

Активисты акции "Вторая жизнь" попросили вместо приза саженцы деревьев
комментарии (0) | дальше »»

На ярмарке "Урожай-2012" покупатели оценят качество местной продукции
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.