Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 20 (7403) от 21 мая 2009 года

Короче говоря 
Прокуроры требуют пожизненного заключения
Сторона обвинения закончила выступление в Верховном суде Коми в прениях по уголовному делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж». Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, прокуроры Юрий Овчинников и Антон Айназаров попросили признать подсудимых Алексея Пулялина и Антона Коростелева виновными и назначить им наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.
комментарии (0) | дальше »»

Прялки попали в альбом
Старинные прялки таят много загадок. Именно на них сохранились древние узоры, орнаменты и пасы наших предков. Теперь с ними можно поближе познакомиться благодаря Национальному музею РК, издавшему научно-популярный альбом «Прялки коми (зырян): из собрания Национального музея Республики Коми»
комментарии (0) | дальше »»

Культура нуждается в гарантиях
В минувшую пятницу деятели культуры и искусства провели вторую конференцию творческих союзов РК. Как и первое такого рода мероприятие, она прошла в республиканском Доме творчества.
комментарии (0) | дальше »»

Стартовала акция в поддержку фестиваля народной песни
Администрация Сыктывдинского района совместно с информационным агентством "Комиинформ" объявила о старте акции поддержки фестиваля народной песни "Завалинка", проведение которого оказалось под угрозой срыва.
комментарии (0) | дальше »»

Рыбалку - под запрет!
Как рассказал «Комиинформу» заместитель начальника территориального отдела по Республике Коми Двинско-Печорского территориального управления Госкомрыболовства России Сергей Цогоев, усиление контроля за соблюдением правил любительского лова рыбы связано с весенним нерестом щуки, окуня, ерша, хариуса, леща и карпа в реках Вычегда и Мезень.
комментарии (1) | дальше »»

Яд вместо водки
МВД по Коми подвело итоги профилактической операции «Алкоголь-Табак». Как сообщает пресс-служба ведомства, акция проходила на территории республики с 25 апреля по 15 мая 2009 года.
комментарии (0) | дальше »»

Курсив 
Жилищный ступор
По мнению специалистов, для своевременного пополнения жилищного фонда и достижения целей, поставленных в утвержденном в 2005 году национальном проекте «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», ежегодно должно строиться не менее одного квадратного метра жилья на человека. Увы, как показывает жизнь, цель эта не только не приближается, но, наоборот, отдаляется.
комментарии (0) | дальше »»

Постфактум 
Абсолютную поддержку
со стороны депутатов получили новые кадровые назначения
Вчера на своей очередной сессии депутаты Госсовета РК предсказуемо единогласно одобрили назначение трех заместителей Главы республики.
комментарии (0) | дальше »»

Пять миллионов рублей
вложили жители Коми в будущую пенсию
Пять миллионов рублей перечислили жители Республики Коми на накопительную часть своей будущей пенсии с начала года. Прием добровольных платежей осуществляется в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.
комментарии (0) | дальше »»

С новосельем!
Литературный музей переехал в отреставрированный памятник истории
В Международный день музеев 18 мая в Сыктывкаре после многолетней реставрации открылся памятник истории и архитектуры - дом Сухановых. Реставрационные работы в старинном особняке шли долгих 13 лет. Только за последние три года на реконструкцию здания из федерального и регионального бюджетов было потрачено более 14 миллионов рублей. Сейчас в особняке будет размещаться отдел литературы Национального музея РК.
комментарии (0) | дальше »»

Школа медицины катастроф
научит спасать жизни
В минувший вторник в Сыктывкаре на базе Коми республиканской больницы открылась Школа медицины катастроф.
комментарии (0) | дальше »»

Эхо Москвы 
Эхо Москвы
На проведение музыкального конкурса «Евровидение» в Москве было израсходовано порядка 1,5 миллиарда рублей. А стоило ли так тратиться?
комментарии (0) | дальше »»

Лицом к лицу 
Филипп Ардеев:
«Оберег Медведева - это Путин»
Недавно в Сыктывкаре прошли Дни культуры Ненецкого автономного округа. Одним из мастеров, приехавших из Нарьян-Мара стал 69-летний Филипп Ардеев. Настоящий ненецкий шаман родился на острове Колгуев. В детстве Филипп часто убегал за сопку к Баренцеву морю, где уцелел древний идол, поставленный когда-то колгуевскими ненцами. Там он подолгу сидел в расщелине и размышлял. Уже взрослым изготовил шаманский бубен и костюм со всеми полагающимися атрибутами. Филипп Ардеев владеет традиционным ткацким промыслом и техникой изготовления тадебе - ритуальных кукол, вместилищ духов. Информация об Ардееве есть в книге Оларда Диксона «Шаманы России. Конец XX - начало XXI веков» и в VI выпуске общероссийской ежегодной энциклопедии «Лучшие люди России». Известен Филипп Ардеев также как полярный путешественник, мастер изготовления национальных сувениров и хранитель ненецкой культуры.
комментарии (0) | дальше »»

Свидетели эпохи 
Однажды, 20 лет назад,
в Сыктывкар приехал академик Сахаров
Для жителей столицы республики это было подобно взрыву бомбы. Фигура такого масштаба, выдающийся ученый, ставший диссидентом, а в перестройку избранный народным депутатом СССР, вот так запросто прилетает в наш маленький полупровинциальный Сыктывкар, чтобы поддержать своего друга, тоже известного ученого и диссидента Револьта Пименова на выборах в народные депутаты Союза. Весть об этом без каких бы то ни было официальных объявлений стремительно облетела весь город, и уже в аэропорту Сахарова встречала толпа народа. 19 мая исполнилось ровно 20 лет с того памятного многим сыктывкарцам дня. Леонид Зильберг был не просто очевидцем тех событий, а как руководитель пименовского штаба – одним из организаторов пребывания Андрея Дмитриевича на Коми земле. Воспоминаниями об этом ярком дне весны 1989 года он поделился с читателями нашей газеты.
комментарии (1) | дальше »»

Всякая всячина 
Сосновская против Куинджи
Серию вокальных поединков продолжат певицы
Похоже, вокальные турниры с участием оперных звезд в столице республики становятся уже традицией.
комментарии (0) | дальше »»

Отдыхать успеется!
Главой Корткеросского района избран пенсионер
Депутаты Корткеросского районного Совета избрали в минувшую пятницу на сессии Ивана Даньщикова главой района. К исполнению должностных обязанностей он приступил с 19 мая, сообщает «БНКоми».
комментарии (0) | дальше »»

Славянское братство
прирастает культурой
Сегодня вечером в столичном центре кино и досуга «Октябрь» состоится фестиваль-концерт славянских искусств «Лада», посвященный широко отмечаемому 24 мая в нашей стране и за ее пределами Дню славянской письменности и культуры.
комментарии (0) | дальше »»

Вредители и хищники
в музее
Сегодня в отделе природы Национального музея РК откроется выставка «Незваные гости». Так в музее назвали одних из древнейших обитателей планеты – насекомых.
комментарии (0) | дальше »»

Снежная трагедия
Ответственность за гибель студентки понесет зам. директора колледжа
Окончено расследование уголовного дела о смерти студентки педколледжа, погибшей в результате схода снега с крыши общежития. Как сообщили «МС» в следственном управлении СКП РФ по РК, сейчас дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения.
комментарии (0) | дальше »»

Провинциальная повседневность -
привлекательная и неповторимая
Какой бы рутинной и заурядной не представлялась людям их повседневность, время чудодейственно ее преображает: через два-три поколения предметы прежней эпохи превращаются в редкость, документы и книги становятся ценностью, а рядовые события смотрятся куда значимей. Чтобы в этом убедиться воочию, достаточно просто прийти в Национальный музей РК, на выставку «Усть-Сысольск: мир провинциального города», открывшуюся на днях в отделе истории.
комментарии (0) | дальше »»

Рожденные в университете
В СГУ презентовали альбом о студенческих творческих коллективах
Сыктывкарский государственный университет продолжает выпуск летописных фолиантов о своей истории и людях, внесших весомый вклад в становление и развитие этого крупнейшего в республике высшего учебного заведения. В позапрошлом году здесь презентовали сборник очерков о преподавателях СГУ, и вот теперь готов новый труд. На сей раз красочный, с множеством фотографий альбом посвящен истории рожденных при университете студенческих творческих коллективов.
комментарии (0) | дальше »»

Арт-курьер 
Арнольду Шварценеггеру подарили Перу-богатыря
Балалаечники из Коми совершили очередные гастроли по Америке
Сувенир из Коми – фигурку Перы-богатыря – получил на днях губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер. Такой необычный подарок исполнителю роли «терминатора» преподнесли сыктывкарские балалаечники. Участники популярного квартета «Балалайка» на днях вернулись из своих очередных американских гастролей, которые организовал русский культурный центр в Вашингтоне. Арнольда Шварценеггера наши музыканты лично не видели, а коми сувенир передали, пользуясь случаем, через генерального консула России в Сан-Франциско Владимира Винокурова.
комментарии (0) | дальше »»

Жили-были старик со старухой...
Корткеросские артисты представили философскую притчу о жизни, любви и прощении
...И явилась старику смерть - маленькая такая, зато с длинной косой. Не с той, что косят, а с той, которую заплетают. И хотела было она забрать его к себе, но потом отпустила всего на три часа с условием, что сделает старик за отведенное ему время святое богоугодное дело. Если он это сумеет - получит дополнительно 10 лет счастливой жизни...
комментарии (0) | дальше »»

Суд да дело 
Издержки профессии
Жене правозащитника угрожают
В понедельник на сайте Коми правозащитной комиссии «Мемориал» появилась информация о том, что 15 мая жене одного из членов организации – Владимира Зубкова – позвонил неизвестный и пригрозил проблемами. Сам В.Зубков уверен, что подобные угрозы связаны с его правозащитной деятельностью.
комментарии (0) | дальше »»

Одумались
Педофилу отменили «условку»
Во вторник Верховный суд Коми по представлению усинской прокуратуры отменил приговор в отношении мужчины, который в 2002 году в Усинске изнасиловал девятилетнего мальчика.
комментарии (0) | дальше »»

«Все равно убийство»
Н.Басманов считает, что больной раком помогли уйти на тот свет
В уголовном деле об эвтаназии сменился следователь. Вместо ушедшего в отпуск Павла Басманова нашумевшее дело теперь поручено вести Евгению Колесникову, который сообщил «МС» некоторые подробности расследования.
комментарии (0) | дальше »»

«Точечный массаж»
Вуктылец разбойничал в ухтинских магазинах
В Ухте задержан 52-летний житель Вуктыла, ограбивший несколько торговых точек. Как сообщает пресс-служба МВД по РК, в «северную жемчужину» мужчина приехал на курсы массажистов.
комментарии (0) | дальше »»

За разбитое окно
подросток поплатился жизнью
В Усинске завершено расследование дела об убийстве 14-летнего подростка, которое совершил родной отец погибшего. Как сообщили нам в следственном управлении СКП РФ по Коми, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в Усинский городской суд.
комментарии (0) | дальше »»

Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

  • Сервис sms рассылок цены на сайте ,

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.