Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Национал-патриот поплатился за Путина »»»
МС стал известен список фигурантов дела ... »»»
Трейсеры Владислав Татаринов и Валентин Коюшев: ... »»»
Республика Коми
№ 12 / 30.03.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 БКС 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №41 (7475) от 15 октября

Интервью 

Председатель Арбитражного суда РК Сергей Войнов:

"Мы не ощущаем, что экономический кризис закончился"


Фото Николая АНТОНОВСКОГО
В интервью МС председатель Арбитражного суда Коми Сергей Войнов отметил сегодняшнюю независимость судебной инстанции, заявив об отсутствии давления на него со стороны региональных властей. Кроме того, он признался в любви к органам прокуратуры, в которых начинал свою юридическую карьеру, и поделился наблюдением о том, что, судя по рассматриваемым в арбитраже делам, до выхода из экономического кризиса еще далеко.
- Дела, которые рассматривает арбитраж Коми, характеризуют экономическую обстановку региона. Какая тенденция сейчас в ней наметилась?
- Нас заверяют, что кризис закончился, но, судя по тем делам, которые в настоящее время рассматриваются в арбитражном суде, этого не ощущается. На протяжении последних трех лет наблюдаются устойчивая тенденция к увеличению количества поступающих исков и заявлений, прирост дел по всем категориям экономических споров. Это значит, что у многих предприятий в условиях финансового кризиса возникла нехватка денежных средств для расчетов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Сумма заявленных исковых требований составила 3,87 миллиарда рублей. Количество дел о банкротстве тоже увеличилось, хотя и незначительно.
- «Незначительно» - как это выглядит в цифрах?
- Сейчас в производстве находится 292 дела о банкротстве. В прошлом году таких дел было немного меньше - 271. В то же время следует отметить, что «банкротные» дела становятся все более сложными и объемными; увеличиваются количество и суммы требований кредиторов, предъявляемых к предприятиям-должникам. Характерно, что под процедуры банкротства попадают и крупные предприятия. Таким образом, число экономических споров не снижается. Если бы в стране действительно произошел взлет экономики, тогда вполне закономерно уменьшилось бы количество экономических споров. Но у нас никто не говорит про серьезный рост экономики, а количество споров растет. То есть проблемы в экономической сфере остаются.
- Если в начале 90-х предприниматели выясняли отношения на «стрелках», то сейчас они обращаются в арбитражный суд. И в делах, которые вы рассматриваете, речь идет о миллионах…
- И о миллиардах.
- Тем более. На вас давят заинтересованные стороны?
- Как правило, нет. Я такого не припомню. Конечно, были просьбы разобраться. Но все эти просьбы мы в последнее время аккуратно вывешиваем на официальном сайте нашего суда в разделе «Обращения по судебным делам». То есть если кто-то к нам обращается с непроцессуальной просьбой, то мы эти факты публикуем. Сейчас желающих обратиться, так сказать, «оказать содействие», стало меньше. Давление может оказываться и в скрытой форме. Один из таких способов – написание жалоб на судью, причем с требованием лишить его полномочий. Судья еще решения по делу не принял, а уже начинают «гонять». Вот это я расцениваю именно как давление. Еще один способ оказать давление на суд – это пикеты и манифестации.
- Вряд ли представители бизнеса будут собираться на пикет под окнами суда…
- Сейчас, конечно, нет, но раньше бывали эпизоды, когда работники предприятия, которое находится в стадии банкротства, это делали.
- Арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего, когда речь идет о банкротстве предприятия. Часто бывает, что выбор падает на некомпетентные персоны?
- Судья не выбирает, он только назначает того человека, которого выбрали сами кредиторы или его определила указанная ими саморегулируемая организация арбитражных управляющих. Мы действуем в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
- В чем тогда роль арбитражного суда? Формально поставить печать?
- По действующему сегодня законодательству получается, что именно так. Все решает саморегулируемая организация, которая, по логике вещей, должна выбрать лучшего кандидата. У суда есть право при определенных обстоятельствах отстранять его от исполнения обязанностей арбитражного управляющего, но для этого необходимо доказать нарушения.
- Вы рассматриваете много дел, в которых ответчиками или истцами выступают органы исполнительной власти. Чиновничий авторитет срабатывает?
- Давления со стороны властей нет. Ведь как говорят: «Звонят не судьям, звонят председателю». Мне никто не звонит.
- В 2000 году изданию «Нижегородские новости» на тот же самый вопрос о давлении со стороны властей вы ответили (я процитирую): «Чаще всего это происходит в рамках процессов по банкротству. Самое больное место – это утверждение конкурсного управляющего».
- Сейчас за места конкурсных управляющих битвы уже нет, поскольку появился соответствующий закон, который разъясняет порядок назначения с участием СРО, о чем я уже говорил. Поэтому  чего тут биться? Битва должна быть как раз в саморегулируемой организации арбитражных управляющих, но это уже вопрос не к арбитражному суду.
- В арбитраж вы пришли из прокуратуры. Это была хорошая школа?
- Да, я 13 лет работал в прокуратуре города Кстово Нижегородской области, в том числе заместителем прокурора. Очень люблю эту структуру. Хорошая, нормальная, полезная организация, на самом деле. Кстати, очень много судей – это бывшие работники прокуратуры.
- Почему тогда вы ушли из прокуратуры, если там так хорошо?
- Во-первых, потому, что вершина профессиональной карьеры юриста – это должность судьи. Прокурор, адвокат – это ступени. Во всех цивилизованных странах мира именно так и происходит. Во-вторых, материальная составляющая. В советские времена суд формировался по остаточному принципу - туда направляли тех, кто не справлялся с работой в милиции, потому что в суде платили меньше всего. На первом месте по зарплате были милиционеры, потом прокуроры и в самом конце – судьи. Все было поставлено с ног на голову, а сейчас мы встали в нормальное положение. 
- Если вы - председатель суда, значит, к вам на стол автоматически попадают самые громкие и принципиальные дела?
- Нет, я рассматриваю все категории споров, поступающих в арбитражный суд, за исключением дел о банкротстве и обжаловании нормативных правовых актов, да и то только потому, что такие дела рассматриваются коллегиальным составом судей. И действующий председатель Высшего Арбитражного суда РФ, и еще его предшественник требовали исключить личное влияние любого должностного лица суда на распределение дел. В арбитражном суде этим занимается компьютер. Есть специальная программа, которая и выбирает, какой судья будет заниматься тем или иным делом.
- Арбитражный суд занимается делами узкого круга лиц, так сказать, это суд для бизнес-элиты?
- Я бы не сказал, что арбитраж – это суд для бизнес-элиты. Мы рассматриваем все виды экономических споров и других дел, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью. Планируется, что в ближайшее время все налоговые споры будут переданы арбитражному суду, арбитражные суды также займутся банкротством физических лиц. Получается, что все, кого эта проблема коснется, в том числе и физические лица, придут к нам.
- Совсем скоро, 1 ноября, вступают в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс. В частности, будет вестись аудиозапись слушаний, которая потом будет доступна заинтересованным лицам. Это не единственное новшество?
- В арбитражный процесс вводятся современные технологии: видеоконференцсвязь при проведении судебных заседаний; направление иска в электронном виде. Также будет вестись аудиозапись всех судебных заседаний; на сайтах судов появится информация о движении любого арбитражного дела; можно будет знакомиться с размещаемыми на сайтах судебными актами. Кроме того, оправдать свою неявку на заседание суда тем, что никто не уведомил, с 1 ноября будет невозможно. Суд будет отправлять по почте только первое извещение - о принятии искового заявления и возбуждении судебного производства. Всю остальную информацию, в том числе по дате и времени судебных заседаний, теперь нужно будет искать самостоятельно на сайте арбитражного суда.
 

Беседовала Татьяна БОРИЧЕВСКАЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Первый состав Общественной палаты Коми ушел в запас
комментарии (2) | дальше »»

Галина Князева и Галина Кравченко заочно поспорили о стиле руководства Общественной палатой Коми
комментарии (0) | дальше »»

Роман Зенищев отдался в руки переписчицы
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер внес на рассмотрение в госсовет проект бюджета-2011
комментарии (0) | дальше »»

Потребители республики жалуются в Роспотребнадзор на предпринимателей
комментарии (0) | дальше »»

В Коми работники труботранспорта - самые высокооплачиваемые
комментарии (0) | дальше »»

Неурожай кормов в регионе не приведет к дефициту молока
комментарии (0) | дальше »»

За месяц сумма задолженности по зарплате в РК сократилась на 6,6 млн. руб.
комментарии (0) | дальше »»

Диалог на равных
комментарии (0) | дальше »»

"КЭС" обучат студентов за свой счет
комментарии (0) | дальше »»

"Экологи Коми" объявляют войну помойкам в столице республики
комментарии (0) | дальше »»

В Подъельске началось строительство часовни в память о погибших
комментарии (0) | дальше »»

Жители Коми все больше рвутся в армию
комментарии (0) | дальше »»

Сельчане сделали выбор
комментарии (0) | дальше »»

Творческие союзы вновь заявили о нежелании зарабатывать самим
комментарии (0) | дальше »»

Председатель Союза театральных деятелей РК Галина Микова:
"Бесполезно стучать в закрытую дверь"
комментарии (1) | дальше »»

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев:
"Грузовики из центра мы вытесним"
комментарии (0) | дальше »»

Активистка ЛДПР обиделась за Путина
комментарии (2) | дальше »»

Пятилетний Женя Ширяев ждет помощи читателей "Капельки добра"
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" переросла в "Силу"
Теперь больным детям в Коми будут помогать комплексно
комментарии (0) | дальше »»

Синдорцы не нашли себя в телеящиках
комментарии (0) | дальше »»

Остатки вырубленного лесопарка проявили здоровые симптомы
комментарии (0) | дальше »»

По делу Чекалина допрошен бывший опер Евсеев
комментарии (0) | дальше »»

Компания, занимающаяся металлоломом, отбила у налоговиков 11 миллионов
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре "по горячим следам" поймали педофила
комментарии (0) | дальше »»

Потерпевшего по уголовному делу "пичугинских" продолжат допрашивать в закрытом режиме
комментарии (0) | дальше »»

Бесхозный аэропорт Ижмы станет федеральной собственностью
комментарии (0) | дальше »»

РЖД заплатит за зубы пассажира
комментарии (0) | дальше »»

Председатель Арбитражного суда РК Сергей Войнов:
"Мы не ощущаем, что экономический кризис закончился"
комментарии (0) | дальше »»

Города и районы юга Коми "озверели"
комментарии (0) | дальше »»

Лидер пенсионеров Коми добилась уголовного дела за посылку с трусами
комментарии (0) | дальше »»

Утопия об образовании
комментарии (0) | дальше »»

Победители сосногорского рокфеста могут поехать на гастроли в Финляндию и Норвегию
комментарии (0) | дальше »»

В новом сезоне театр оперы и балета обновит постановки за счет молодых и приезжих
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре вновь соберут этнококтейль
комментарии (0) | дальше »»

Памятник коми букве будет закончен за один день
комментарии (0) | дальше »»

"Молодежь С-Юга" вошла во "Всю Россию"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре открылась мастерская по пошиву эксклюзивной одежды в коми стиле
комментарии (0) | дальше »»

  • подготовка водителей категории в фирмы , молот штамповочный паровоздушный
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.