Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Пятеро молодых сыктывкарцев за полтора месяца ... »»»
Мясник Владимир Тихонов: "Я - артист за ... »»»
Валентина Судакова: "В ноябре в Коми ... »»»
Республика Коми
№ 10 / 15.03.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №3 (7489) от 28 января 2011 года

Политика 

Вячеслав Гайзер встряхнул правительство Коми


 Политические круги республики всю эту неделю пребывают под впечатлением от решения главы РК Вячеслава Гайзера отправить правительство региона в отставку. О своем самом жестком пока решении глава объявил в минувшую пятницу на заседании республиканского кабинета министров. Предоставив наблюдателям возможность смаковать произведенный им эффект и делать ставки на то, чьи головы полетят первыми, Вячеслав Гайзер провел консультации с парламентскими партийными фракциями и общественниками по подбору возможных кандидатур на замену. На сегодняшний день никаких новых назначений еще не последовало.
Вячеслав Гайзер сделал свой неожиданный ход после доклада руководителя администрации главы и правительства РК Лилии Опариной, которая привела данные об исполняемости поручений губернатора профильным ведомствам. По ее словам, после вступления в должность Вячеслав Гайзер сделал в общей сложности 486 поручений, срок исполнения наступил по 404. Из них выполнены были только 284 (70%). Кроме того, отметила Лилия Опарина, зачастую ведомства присылают формальные отписки. При этом персональную дисциплинарную ответственность за неисполнение указаний главы понес только один чиновник - сотрудник Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.
Лилия Опарина привела несколько примеров того, как министерства «динамят» распоряжения губернатора. Во время рабочей поездки в Усть-Цилемский район Вячеслав Гайзер поручил Минархстрою подготовить варианты государственной программы ремонта частных жилых домов. Министерство сначала ответило, что этим должны заниматься муниципальные власти, через месяц сообщило, что за государственный счет ремонтировать частный жилфонд нельзя, а еще через месяц согласилось разработать подобную программу, но только для отдельных категорий граждан.
Побывав в Троицко-Печорском районе, глава поручил Министерству промышленности и энергетики включить в состав комиссий по выбору автоперевозчиков представителей муниципалитетов. Минпромэнерго сделать это отказалось, мотивировав свое решение тем, что данный вопрос не относится к сфере совместного ведения республиканских и районных властей.
Министерству здравоохранения попало за томограф, который Вячеслав Гайзер предложил приобрести для городской больницы Усинска. Летом это ведомство доложило, что оборудование будет приобретено за счет средств, выделяемых по программе модернизации медицины, в ноябре заявило, что денег на дорогую покупку нет, а в декабре выразило готовность все же приобрести томограф - в рамках той же программы.
- Положа руку на сердце, скажите: может быть признан удовлетворительным и эффективным отчет о работе правительства, если 30% решений, которые принимались руководством республики в течение года, не выполнено? А из 70%, о которых отрапортовали, половина, как показывает анализ, - это отписки? - задал собравшимся в зале риторический вопрос Вячеслав Гайзер.
На подкрепление глава призвал начальника ГУ МЧС РФ по Коми Олега Мануйло:
- Олег Леонидович, вы как военный человек скажите: бой может быть выигран, если 30% приказов выполняется, а все остальное подчиненные будут обсуждать?
- Никак нет. Тогда высшая мера наказания - расстрел! - четко доложил генерал-майор под смех зала.
Вячеслав Гайзер, впрочем, шутить не был расположен:
- Я принял решение об отставке правительства Республики Коми. Министров прошу исполнять свои обязанности до формирования состава нового состава правительства. По руководителям государственных органов исполнительной власти, которых я назначаю лично, решение будет приниматься по каждому индивидуально.
Выждав несколько секунд, глава обратился уже к главам городов и районов:
- Все, что вы слышали, впрямую относится и к вам. Каждый из вас должен сегодня еще раз подумать о том, насколько он способен исполнять свои обязанности. И в случае, если вы честно ответите себе на этот вопрос - по крайней мере, некоторые из вас, - то лучше подать заявление самому. Сейчас.
Указ об отставке правительства был подписан в тот же день. Все министры получили приставку «и.о.». Главы муниципальных образований (очевидно, после долгих и честных раздумий) пришли к выводу, что им не в чем себя упрекнуть. По данным МС, на сегодняшний день заявление об уходе никто из них не подал.
Более полное представление о степени выполняемости указаний главы дает статистика, оказавшаяся в распоряжении МС. По данным статистики, наибольшее количество поручений - 62 - было адресовано Министерству экономического развития. Исполненными оказались 29, неисполненными - 33. Минпромэнерго получило 39 указаний и выполнило 20, у Минсельхозпрода - 20 выполненных из 38. Агентство по управлению имуществом недрогнувшей рукой отказало главе в 11 поручениях, сделав исключение для выполнения лишь одного. Напротив, в «отличниках» ходит агентство социального развития, выполнив 11 поручений из 12.
На этой неделе Вячеслав Гайзер провел встречи с членами партийных фракций госсовета РК и лидерами общественных организаций, выслушав их предложения по принципам формирования нового состава правительства и возможным кандидатурам. Председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман, к примеру, доверительно сообщил губернатору, что за полтора десятка лет он встречал только двух компетентных министров культуры. Очевидно, Владимир Юрковский, с которым Михаил Герцман конфликтует, в этот почетный шорт-лист не входит.
Пока ни об одном новом назначении Вячеслав Гайзер не объявил.
 
 
 
К вам эти слова относятся?
 
Глава Коми предложил руководителям муниципалитетов, не справляющимся со своими обязанностями, крепко подумать и написать заявления об отставке. По его словам, так следует поступить, по крайней мере, некоторым из них. МС поинтересовалась у глав городов и районов, относятся ли, по их мнению, эти слова к ним.
 
Валерий Будовский, Воркута:
- Это ко мне не относится. На сегодня есть определенные недостатки в Воркуте, и это естественно. В Коми нет идеального района, где исполнялись бы все указания. Всем есть над чем задуматься и что исправлять. Не относится потому, что у нас в марте будут выборы главы города. И сегодня «Единая Россия», в которой глава Коми - номер один в партийной тройке на выборы в госсовет, выдвинула кандидата Валерия Будовского. Это реальное доверие ко мне. Этого бы не произошло, если бы мне надо было написать заявление.
 
Михаил Борецкий, Инта:
- Ко мне не относится. После того как 17 сентября совет города ушел в отставку, я исполняю обязанности главы администрации. Я не являюсь выборным лицом и назначенным советом. Я просто тяну лямку сегодня.
 
Артур Рудольф, Сыктывдинский район:
- Я думаю, в какой-то степени да. У меня в марте заканчивается четырехлетний срок, на который меня избрали. И глава республики будет оценивать мою работу. Если он посчитает необходимым сменить главу района, то, безусловно, я подам заявление об отставке.
 
Владимир Мальцев, Сысольский район:
- К человеку можно придраться всегда. Можно придраться за то, что он ходит по земле. Есть круг обязанностей, которые любой руководитель на своей должности старается выполнять. И есть объективные и необъективные причины их невыполнения. Это вопрос второй. Насколько я знаю себя и аппарат администрации, работа выполняется как надо.
 
Николай Доломина, Корткеросский район:
- Идеальных территорий нет, в любом муниципальном образовании есть недостатки. Рабочие поездки главы республики это показали. Определенные претензии были высказаны всем. И глава не был бы главой, если бы он не видел проблем, перед ним стоит задача поднимать регион на новый уровень. По данным на 1 января прошлого года Республика Коми относилась к одним из самых неуспешных регионов по оценке деятельности органов местного самоуправления. А Корткеросский район занимал последнее место по республике. Что же касается лично меня, то оценка моей работы будет поставлена чуть позже - в апреле или мае. Наверняка, будут какие-то претензии, но нам есть чем гордиться. За год в районе проявилась положительная динамика развития: улучшается ситуация в здравоохранении; строятся спортплощадки; район привлекает инвестиции; повысилась собираемость средств в бюджетную систему; закрыты долги по зарплате за 2008 - 2010 годы. Сейчас среди муниципалитетов республики мы рассчитываем попасть уже в первую десятку.
 
Петр Дитятев, Ижемский район:
- Недоработки есть у каждого человека. Но я считаю, что со своей работой пока справляюсь. Тем, кто не справляется, я думаю, глава сам предложит написать такое заявление.
 
Виктор Попов, Княжпогостский район:
- Я всегда полагал, полагаю и, наверное, еще долго буду полагать, что система управления не только в республике, но и в Российской Федерации несовершенна. Поэтому должны быть общая команда и вертикаль власти. В этом я глубоко убежден. То, что Вячеслав Михайлович сказал, и отставку правительства я прекрасно понимаю. Но думаю, что оценивать работу того или иного руководителя должен сам руководитель региона. Если он скажет, что работа не устраивает его и правительство, то глава муниципалитета должен будет уйти в отставку. Думаю, именно так должно быть.
 
Мустафа Махмудов, Усть-Вымский район:
- Я надеюсь, ко мне эти слова не относятся, потому что есть определенные результаты работы. Хотя этот вопрос касается всех - надо профессионально выполнять те обязанности, которые возложены на руководителя муниципалитета.
 
Виталий Широтов, Троицко-Печорский район:
- Со своей стороны могу сказать, что мы в основном все поручения выполняли. Эффективность деятельности органов местного самоуправления оценивает не только глава республики. В первую очередь их оценивает население. Как говорится, слепому не видно, а зрячие увидят положительные изменения в нашей работе и жизни района. Я считаю, что в целом все главы муниципалитетов отработали вполне добросовестно. А лично я еще в марте прошлого года сказал, что работаю только до выборов и на второй срок выдвигаться не буду. Надо давать дорогу молодым. А если мы будем по два - три срока находиться у власти, молодые состарятся.
 
Олег Казарцев, Ухта:
- Я считаю, что это тема, которую должны проанализировать все. Думать надо каждому. Если же говорить о себе любимом, то желание работать у меня есть. Но оценку может дать только один человек – глава республики.
 
Василий Кузнецов, Прилузский район:
- Я стараюсь справляться со своими обязанностями. А мои полномочия и так автоматически заканчиваются 13 марта.
 
Сергей Каплин, Усть-Куломский район:
- Мне сложно сказать. Может, относятся, а может, и нет. Глава же не называл конкретных фамилий. Но я еще раньше принял решение, что не буду выдвигаться на новый срок. Выборы сейчас проведу, а потом - все. Пусть новый руководитель района работает.
 
Александр Бобров, Удорский район:
- Я пока исполняю обязанности главы и работаю только две недели. Думаю, что ко мне эти слова не относились, по крайней мере, в тот момент, когда они звучали.
 
Игорь Леонов, Сосногорский район:
- Думаю, что Вячеслав Михайлович адресовал эти слова не к Сосногорскому муниципалитету. Когда четыре года назад я возглавил район, тогда картину жизни составляли долги, безработица, разваленная коммуналка и полное отсутствие каких-либо перспектив. Мы начали с наведения элементарного порядка. Мобилизовали внутренние ресурсы. Было непросто, иногда приходилось идти на жесткие, непопулярные меры, но результат того стоил. Мы вывели район из долговой ямы. Оживили экономику, построили дороги и тротуары, отремонтировали школы и больницы, вводим в строй новые социальные объекты. И хотя и сегодня проблем у нас еще хватает, район сдвинулся с мертвой точки, пошел в рост. В корне поменялось отношение к Сосногорскому району и у республиканской власти. Теперь нас воспринимают как один из развивающихся, перспективных районов республики и готовы вкладывать в развитие района значительные средства. Ведь сегодня в первую очередь помогают тем, кто сам хорошо работает, кто сам себе хорошо помогает.
 
Ярослав Зиняк, Вуктыл:
- Если глава посчитает нужным, то скажет прямо каждому из нас, кто нужен, а кто не нужен.
 
Александр Чупров, Усть-Цилемский район:
- Относится ко всем главам, в том числе и ко мне. Должны быть критерии, по которым можно оценить главу и сказать: «Ты - последний по таким-то показателям. Будь добр, заканчивай свою деятельность». Критерии могут касаться экономической стабильности, безработицы, уровня жизни. В любом случае должны быть правила игры, понятные для всех, тогда намного проще ориентироваться. Я согласен с тем, что исполнительская дисциплина должна быть везде. И со словами Вячеслава Гайзера согласен полностью. Но сейчас все равно все в корне изменится: выборных глав останутся единицы, остальные будут сити-менеджерами, так что здесь вопрос будет решаться намного проще. 
 
Корреспондентам МС не удалось связаться с главой Усинска Александром Тяном и главой Койгородского района Михаилом Тебеньковым. Мэр Сыктывкара Роман Зенищев отвечать на заданный вопрос отказался. А глава Печоры Василий Торлопов сослался на то, что болен. 
 

Александр КОННИН


»»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Вячеслав Гайзер встряхнул правительство Коми
комментарии (0) | дальше »»

Остатки МДМ уходят из Коми
комментарии (0) | дальше »»

Консуд вступился за землю
комментарии (0) | дальше »»

"Монди СЛПК" и академический театр драмы договорились о сотрудничестве
комментарии (0) | дальше »»

"Белкомур" заручится партийной поддержкой
комментарии (1) | дальше »»

Долой неустойки!
Акция под названием "Заморозь неустойку" продлится до 31 марта 2011 года
комментарии (0) | дальше »»

Лесной отрасли грозят убытки
комментарии (0) | дальше »»

"Монди СЛПК" поддержит малый лесной бизнес Коми
комментарии (0) | дальше »»

НЛМК зашел в Коми через Воркуту
комментарии (0) | дальше »»

Александр Сапрыкин:
"Инвестиции в проект превысят 80 миллиардов рублей"
комментарии (0) | дальше »»

Вода от "Эколайн" хоть домой, хоть с собой!
комментарии (0) | дальше »»

Генеральный директор "ЛУКОЙЛ-Коми" совершил рабочую поездку и обозначил приоритеты в работе ТПП "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз"
комментарии (0) | дальше »»

"Монди СЛПК" укрепляет сотрудничество с Сыктывкарским лесным институтом
комментарии (0) | дальше »»

"АЛРОСА" готовит свой самолет к отправке
комментарии (1) | дальше »»

Дипломы ушли в резерв
комментарии (0) | дальше »»

В Коми стартует благотворительный марафон
комментарии (0) | дальше »»

"Собачники" перегрызлись между собой
комментарии (28) | дальше »»

Коми книжное издательство выйдет в тираж
комментарии (0) | дальше »»

Блогеры удивили Сергея Сотникова
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь Усинска "перемалывает" пиво и сигареты
комментарии (0) | дальше »»

Инспектора ГИБДД поработают на камеру
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарка потребовала 1,2 миллиона за бездействие следствия
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитники Коми не прорвали почтовую блокаду Грузии
комментарии (0) | дальше »»

Суд добавил срок бывшему адвокату Дегтяреву за пособничество в растрате
комментарии (0) | дальше »»

Уголовное дело заемщика банка "Таврический" возвращено прокуратуре
комментарии (0) | дальше »»

Экс-замминистра внутренних дел Василий Лютоев вышел на свободу
комментарии (0) | дальше »»

Николая Ливсона настиг подъельский пожар
комментарии (0) | дальше »»

В Воркуте "накрыли" финансовую пирамиду
комментарии (0) | дальше »»

Московский гостиничный комплекс Постпредства Коми отметил свое десятилетие
комментарии (0) | дальше »»

Языковую ситуацию в республике сверят с европейскими нормами
комментарии (0) | дальше »»

"Справороссы" получили предвыборную двойку
комментарии (0) | дальше »»

"Единороссы" Коми призвали к честным выборам
комментарии (1) | дальше »»

Пожарные Коми подвели итоги двухлетней работы
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.