Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Руководитель службы РК по лицензированию Сергей ... »»»
Чиновница мэрии - не "сволочь" »»»
Василий Рочев: "Мы постепенно преодолеваем ... »»»
Республика Коми
№ 20 / 27.05.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №11 (7497) от 25 марта 2011 года

Политика 

Святые места Госсовета пустыми не будут


Фото Юрия КАБАНЦЕВА
В понедельник политсовет Коми регионального отделения «Единой России» определился на своем заседании с кандидатурами депутатов Госсовета РК. Тем самым состав республиканского парламента нового созыва обрел окончательный вид.
По итогам парламентской избирательной кампании «единороссы» получили 25 мест из 30. 15 избранников определились сразу: ими стали представители партии, победившие на парламентских выборах во всех 15 одномандатных округах. Это работавшие и в предыдущем созыве заместители председателя Госсовета Станислав Хахалкин и Евгений Шумейко, первый заместитель спикера и лидер общественной национальной организации «Коми войтыр» Валерий Марков, а также «рядовые» депутаты - руководитель исполкома «Единой России» Андрей Самоделкин, главный врач республиканского онкологического диспансера Владимир Косов и работавший в прошлом в предприятиях связи Алексей Цыпанов. Кроме того, в числе победивших одномандатников оказались генеральный директор компании «Газпром трансгаз Ухта» Анатолий Захаров, гендиректор ОАО «Усинскгеонефть» Владимир Безрук, гендиректор ухтинского ЗАО «Холдинг-Центр» Евгений Лядов, директор сыктывкарского «Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты» Людмила Афанасьева, владелец сыктывкарской сети «Цифроград» Сергей Артеев, гендиректор компании «Ухтанефтегазгеология» Акиф Саядов, председатель совета Печоры Виктор Ведрицкас, начальник департамента социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений администрации Воркуты Николай Бейзак и депутат совета Сосногорска Юрий Гусев.
Как партия-победительница, набравшая 50,53 процента голосов, «Единая Россия» получила еще 10 депутатских мест. Шедший первым номером в партийном списке Вячеслав Гайзер передал свой мандат генеральному директору «Воркутаугля» Сергею Ефанову. В десятку попали также председатель Госсовета предыдущего созыва Марина Истиховская, глава парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков, председатель совета директоров ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» Игорь Ковзель, директор филиала «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» Иван Медведев, глава Сосногорского района Игорь Леонов, председатель совета Ухты Александр Макаренко и гендиректор компании «Северные магистральные нефтепроводы» Владимир Семенов.
Какое-то время не проясненной оставалась судьба последнего, десятого, мандата из этого списка. В итоге он отошел к работавшей ранее депутатом совета Сыктывкара Татьяне Саладиной, избиравшейся по Лесозаводскому округу. Это произошло после того, как от парламентской карьеры последовательно отказались баллотировавшиеся по Печорскому округу бывший глава Коми Владимир Торлопов, секретарь местного политсовета «единороссов» Марина Карельская и избранный на новый срок главой Печорского района Василий Торлопов.
По информации МС, руководителем фракции «единороссов» будет избран Игорь Леонов, заручившийся поддержкой федерального руководства партии.
С депутатами от остальных партий все получилось гораздо проще. КПРФ получила два голоса, и места в Госсовете займут первый секретарь рескома партии Вячеслав Шулепов (он и возглавит фракцию) и секретарь рескома по идеологии Болеслав Скроцкий. Отметим, Болеславу Скроцкому свой мандат передал депутат Госдумы РФ от Коми Андрей Андреев. Шулепов и Скроцкий заменят своих партийных товарищей Александра Рогова и Анатолия Остроглазова, покинувших стены законодательного органа.
У ЛДПР смены караула не произошло - либерал-демократы сохранили свои позиции и в количественном составе (2 мандата) и в качественном. Лидером фракции останется Михаил Брагин, посильную помощь ему окажет Александра Бушуева.
Единственной, понесшей заметные потери, оказалась «Справедливая Россия», которая получила только один мандат. «Справороссов» будет по-прежнему представлять оставшаяся в одиночестве лидер регионального отделения партии Вера Скоробогатова. Так же в одиночестве она возглавит и свою партийную фракцию. В предыдущем созыве у «справороссов» было три места - компанию своему лидеру составляли Сергей Катунин и Андрей Лазицкий.
Тем самым свои места в Госсовете - если учитывать только тех, кто обладал мандатом на момент завершения работы предыдущего созыва, и не обращать внимания на то, что мандат сдавшего после перехода на должность главы администрации Корткеросского района Николая Доломины остался невостребованным, - сохранили 12 человек, меньше половины от общего списочного состава. Это «единороссы» Марина Истиховская, Станислав Хахалкин, Евгений Шумейко, Валерий Марков, Анатолий Захаров, Валерий Жилин, Владимир Косов, Андрей Самоделкин и Алексей Цыпанов, либерал-демократы Михаил Брагин и Александра Бушуева и кандидат от «Справедливой России» Вера Скоробогатова.
В списке выбывших обращает на себя внимание то, что в новом созыве не нашли себе места две видные «единоросски», возглавлявшие профильные парламентские комитеты: курировавшая социальный блок Ольга Савастьянова и председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская. В перечень тех, кто по различным причинам освободил депутатские кресла в Госсовете, попали также их соратники по партии власти Виталий Габуев, Полина Голованова, Николай Доломина, Дмитрий Лукашенко, Владимир Муляк, Василий Попов, Юрий Сарычев, Василий Шальнев, Михаил Шаров и Владимир Шитов, коммунисты Александр Рогов и Анатолий Остроглазов, «справороссы» Сергей Катунин и Андрей Лазицкий и избиравшиеся еще от вскоре «умершего» «Союза правых сил» Вячеслав Федорович и Лариса Иванова.
По сравнению с выборами четырехлетней давности увеличилось количество мест у представителей «Единой России». В прежнем составе Госсовета 21 представителю партии власти противостояли - правда, за редкими исключениями только на словах - в общей сложности 9 оппонентов. Сейчас соотношение 25 против 5.
Кроме того, в списке депутатов нового созыва заметно увеличение количества руководителей крупных промышленных структур.
Первая сессия обновленного парламента пройдет в понедельник, 28 марта. Как ожидается, председателем Госсовета на этом заседании вновь будет избрана Марина Истиховская. Ее кандидатуру одобрил на этой неделе генеральный совет «Единой России». 
 

Александр КОННИН


»»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Святые места Госсовета пустыми не будут
комментарии (0) | дальше »»

Коммунисты в Воркуте оседлали "Парнас"
комментарии (1) | дальше »»

В правительстве Коми зреют планы по слиянию трех министерств
комментарии (0) | дальше »»

Общественник заподозрил избирком Коми в играх на подсознании
комментарии (0) | дальше »»

Лидер "Единой России" в Коми, мэр Сыктывкара Роман Зенищев:
"Совмещать хозяйство и политику тяжело морально и физически"
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Воркуты Валерий Будовский:
"Никакого праздника от своей победы я не ощущаю"
комментарии (2) | дальше »»

Иван Поздеев спросит с коммунальщиков за каждый квадратный метр Сыктывкара
комментарии (0) | дальше »»

Новый мэр собирает команду
комментарии (0) | дальше »»

Экс-эсер Валерий Козлов попросил бывших однопартийцев освободить офис
комментарии (0) | дальше »»

Депутатские советы городов и районов определяются со своими предводителями
комментарии (0) | дальше »»

Социальное и Дорожное агентства Коми заручились поддержкой руководителя региона
комментарии (0) | дальше »»

На устройствах самообслуживания Сбербанка России появилась новая услуга - "Автоплатеж"
комментарии (0) | дальше »»

На энергетических объектах ЗАО "КЭС" в РК началась подготовка к паводку
комментарии (0) | дальше »»

Производитель туалетной бумаги "56 метров" планирует IPO весной
комментарии (0) | дальше »»

На Сыктывкарском ЛВЗ сменилось руководство
комментарии (0) | дальше »»

Всего лишь 3 литра в сутки....
комментарии (0) | дальше »»

Зданию УВД Ухты вернули вывеску "Милиция"
комментарии (0) | дальше »»

Азербайджанцы встретили Новый год
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитники объявили охоту на дорожных инспекторов
комментарии (0) | дальше »»

Представители крупных бизнес-структур вошли в новый состав президиума федерации футбола Коми
комментарии (0) | дальше »»

Новинки программного обеспечения
представлены на IX Республиканской IT-конференции
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" взывает о помощи
комментарии (0) | дальше »»

Правоохранители превращаются в криминалитет
комментарии (0) | дальше »»

Пожарные исправительной колонии протестуют против дармовой работы
комментарии (0) | дальше »»

Эск-банкир осужден за помощь заемщикам
комментарии (0) | дальше »»

Пичугу судят на Украине за подделку документов
комментарии (0) | дальше »»

Михаила Евсеева "с шумом" этапировали в грозненское СИЗО
комментарии (4) | дальше »»

Милиция Ухты бьет чужих наркоманов, чтобы свои боялись
комментарии (0) | дальше »»

Усть-куломская пенсионерка выжила в войне с налоговиками за свое жилье
комментарии (0) | дальше »»

Ярмарка социальных идей в Усинске
комментарии (0) | дальше »»

Республика приготовилась к встрече весны
комментарии (0) | дальше »»

Сергей Усачев получил лицензию юриста
комментарии (0) | дальше »»

Коми тепловая компания пообещала принять меры с коптящей котельной в Ижме
комментарии (0) | дальше »»

Полезный опыт экономии энергии взяли на вооружение сыктыкарцы
комментарии (0) | дальше »»

ТУ-154М оторвался от Ижмы
комментарии (0) | дальше »»

Командир АК АЛРОСА Олег Варнавский:
"Если бы я сомневался хоть на один процент, то вылет бы запретил"
комментарии (0) | дальше »»

В группе компаний "Ростех-безопасность" взяли курс на пожарный и энергетический аудит
комментарии (0) | дальше »»

Сайты становятся альтернативой записной книжке
комментарии (0) | дальше »»

Управляющие компании Сыктывкара перекрывают должникам воду
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.