Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Руководитель службы РК по лицензированию Сергей ... »»»
Чиновница мэрии - не "сволочь" »»»
Василий Рочев: "Мы постепенно преодолеваем ... »»»
Республика Коми
№ 20 / 27.05.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №11 (7497) от 25 марта 2011 года

Право 

Михаила Евсеева "с шумом" этапировали в грозненское СИЗО


Фото Юрия КАБАНЦЕВА
На этой неделе в интернете, в том числе в комментариях на сайте агентства БНКоми, появились экстренные обращения от имени экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина. В них говорится об угрозе, нависшей над автором видеообращения к президенту России, бывшим оперуполномоченным МВД по Коми Михаилом Евсеевым. Последний осужден на один год и три месяца колонии-поселения за разглашение секретных сведений и не так давно этапирован из Коми в СИЗО города Грозный для проведения следственных действий по подозрению в совершении ряда преступлений на территории Чеченской Республики в период службы по контракту.
В обращении к общественности перечислены репрессии в отношении Чекалина и Евсеева со стороны следствия, а также выражены опасения, что из Чечни бывший милиционер «может вернуться только в цинковом гробу». Мотивируется это тем, что во время службы Михаил Евсеев принимал участие в уничтожении участников незаконых бандформирований, имевших прямое отношение к влиятельным лидерам чеченских террористов Шамилю Басаеву и Доку Умарову.
- На Мишу попросту хотят повесить убийства всех боевиков, чьи тела по понятным причинам не были обнаружены в период с 2002 по 2005 года, - написано в обращении. - Если вам небезразлична судьба этого парня, защищавшего нас с вами, обратитесь в его поддержку во все возможные госорганы, общественные и международные организации. В противном случае следующим письмом будет моя просьба помянуть его.
По мнению подписавшегося именем Григория Чекалина, следствие добивается того, чтобы Евсеев поменял свои показания об известных ему фактах фальсификации доказательств в деле о поджоге ТЦ «Пассаж», по которому Антон Коростелев и Алексей Пулялин приговорены к пожизненному лишению свободы.
- Данные сведения являются ложными, - прокомментировал эти заявления руководитель отдела по расследованию особо важных дел Коми регионального управления СКП РФ по Коми Алексей Лыжин. - Никто из сотрудников следственного управления не приезжал ни к Евсееву, ни к Чекалину в ближайшие полгода и тем более не оказывал на них давление. Какое-либо отношение к расследованию уголовного дела на территории Чеченской республики в отношении Евсеева, фактам проведения с ним каких-то следственных действий и принятия решения о его этапировании Чечню следственное управление по Республике Коми не имеет.
Алексей Лыжин уточнил также, что не нашла своего подтверждения информация о том, что Михаил Евсеев - майор и кавалер орденов Мужества, о чем он заявил в видеообращении. Напомним, в ноябре 2009 года Михаил Евсеев и Григорий Чекалин разместили в интернете видеообращения, в которых рассказали о фактах коррупции и фальсификаций материалов уголовных дел сотрудниками правоохранительных органов Коми.
- Никакой он не майор, уволился он в звании капитана, кавалером орденов Мужества не является, медалью «За отвагу» не награждался. Как пояснял сам Евсеев, эти факты не соответствуют действительности, а являются лишь пиар-ходом в раздувании его видеообращения. Последние публикации, которые имели место на днях о якобы имевших место угрозах с нашей стороны в адрес Евсеева, на наш взгляд, являются не более чем очередной пиар-акцией, направленной на введение в заблуждение граждан, не обладающих информацией о действительном положении дел, - полагает Алексей Лыжин.
Как пояснила МС старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Чеченской республике Марьям Налаева, чеченские следователи направили постановление о переводе Михаила Евсеева в СИЗО Грозного для проведения с ним следственных действий. Евсеев проходит в качестве подозреваемого по делу, которое было возбуждено в августе 2010 года по трем статьям УК РФ - превышение должностных полномочий, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, нарушение неприкосновенности жилища.
- В феврале 2004 года Евсеев, будучи участковым уполномоченным Ачхой-Мартановского района, в группе из 20 неустановленных сотрудников милиции ночью проник в дом одного из жителей. Избивая хозяина, милиционеры добивались, чтобы он указал местонахождение своего сына, находящегося в федеральном розыске. Мужчина получил перелом ребер. Евсеев в эту семью наведывался не раз, устраивая погромы в доме, - сообщила Марьям Налаева.
По словам Марьям Налаевой, Евсеев проходит в качестве свидетеля еще по трем уголовным делам об исчезновении трех жителей Ачхой-Мартановского района Чечни в 2003-2004 годах.
В разговоре с корреспондентом МС Марьям Налаева категорически опровергла утверждения Чекалина о том, что Евсеева везут в Чечню на расправу.
- Невзирая на давление, оказываемое на нас, на кампании, порой развязанные определенными силами, мы не свернем со своего пути. Мы полны решимости по этим преступлениям довести все до конца. У нас одна заинтересованность - установить истину, чтобы матери, мужья и близкие родственники погибших сказали: «Правосудие свершилось». Для нас самый главный критерий - их мнение о нашей работе, - прокомментировал появление обращений в интернете и.о руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РК Николай Басманов.
 

Михаил ДАСЮК, Анастасия АЛЕКСЕЕВА


«« »»
комментарии посетителей (всего: 4
Юрий

Город: Москва
E-mail: ra7892@gmail.com

Для тех кому нужны Факты, чтобы "установить истину"

Наберите, например в яндекс-поиске строку

------------------------------------

Новая газета, Возьмите огонь на себя

------------------------------------

И прочитайте номера 111, 112 "Новой газеты" от 7 и 9 октября 2009 года

№1
26.03.2011 04:42:01
Юрий

Город: Москва
E-mail: ra7892@gmail.com

Как точно сказал Басманов:

"... установить истину, чтобы матери, мужья и близкие родственники ...: «Правосудие свершилось». Для нас самый главный критерий - ИХ МНЕНИЕ о нашей работе".

Позволю себе напомнить высокому "правоохранителю" одну из главных заповедей:

"Возлюби ближнего, как самого себя"

И если для меня боль Евсеева, Чекалина, Пулялина, Корастелева, их жен и матерей - моя боль, и они мне как Братья и Сестры. И таких как я - тысячи "родственников" - и мы ОДИН народ

То тогда немного поправим высказывание Басманова (может быть он с ним согласиться?)

--Для нас самый главный критерий - МНЕНИЕ НАРОДА о нашей работе... установить истину--

№2
26.03.2011 04:52:17
Юрий

Город: Москва
E-mail: ra7892@gmail.com

Братьям и сестрам - пусть Ваше МНЕНИЕ (которое "важно" для Басманова) - будет мнением вашего сердца, основанного ТОЛЬКО на ФАКТАХ, а не на МНЕНИЯХ тех, кто желает управлять мнениями других через СМИ, навязывая журналистам писать нужный текст с нужным мнением.(Где приводятся факты, но с нужной фильтрацией).

№3
26.03.2011 04:59:42
Юрий

Город: Москва
E-mail: ra7892@gmail.com

---------

Когда нужно неустановленый сотрудник становиться установленным!

---------

.... \"чеченские следователи направили постановление о переводе Михаила Евсеева в СИЗО Грозного для проведения с ним следственных действий. Евсеев проходит в качестве подозреваемого по делу, которое было возбуждено в августе 2010 года по трем статьям УК РФ - превышение должностных полномочий, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, нарушение неприкосновенности жилища.

- В феврале 2004 года Евсеев, будучи участковым уполномоченным Ачхой-Мартановского района, ....\"

Задалим самим себе только ОДИН вопрос:

Почему эта (ЕЩЕ НЕДОКАЗАННАЯ) информация от 2004 года (а такие действия совершали тысячи русских служивых в Чечене)

\"ВСПЛЫЛА\" в 2010 году! только ПОСЛЕ того, как

1) Евсеев не пошел на сделку с \"правоохранителями\" по Пассажу (а он ДОЛЖЕН БЫЛ выступать свидетелем!- точно за день его выступления в суде! его сначала объявляют в розыск, , а уже через час ! - глубокой ночью врываются в квартиру в Москве где он жил, вяжут и везут в КОМИ!),

2) когда его посадили (конец 2010 года) по другому состряпанному делу о гостайне (которую якобы он выдал 2 года назад).

3) отправили в Чечню по также состряпанному делу в 2004 году! (А информация всплыла в 2010 - когда не пошел на сделку!)

№4
26.03.2011 12:47:37
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Святые места Госсовета пустыми не будут
комментарии (0) | дальше »»

Коммунисты в Воркуте оседлали "Парнас"
комментарии (1) | дальше »»

В правительстве Коми зреют планы по слиянию трех министерств
комментарии (0) | дальше »»

Общественник заподозрил избирком Коми в играх на подсознании
комментарии (0) | дальше »»

Лидер "Единой России" в Коми, мэр Сыктывкара Роман Зенищев:
"Совмещать хозяйство и политику тяжело морально и физически"
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Воркуты Валерий Будовский:
"Никакого праздника от своей победы я не ощущаю"
комментарии (2) | дальше »»

Иван Поздеев спросит с коммунальщиков за каждый квадратный метр Сыктывкара
комментарии (0) | дальше »»

Новый мэр собирает команду
комментарии (0) | дальше »»

Экс-эсер Валерий Козлов попросил бывших однопартийцев освободить офис
комментарии (0) | дальше »»

Депутатские советы городов и районов определяются со своими предводителями
комментарии (0) | дальше »»

Социальное и Дорожное агентства Коми заручились поддержкой руководителя региона
комментарии (0) | дальше »»

На устройствах самообслуживания Сбербанка России появилась новая услуга - "Автоплатеж"
комментарии (0) | дальше »»

На энергетических объектах ЗАО "КЭС" в РК началась подготовка к паводку
комментарии (0) | дальше »»

Производитель туалетной бумаги "56 метров" планирует IPO весной
комментарии (0) | дальше »»

На Сыктывкарском ЛВЗ сменилось руководство
комментарии (0) | дальше »»

Всего лишь 3 литра в сутки....
комментарии (0) | дальше »»

Зданию УВД Ухты вернули вывеску "Милиция"
комментарии (0) | дальше »»

Азербайджанцы встретили Новый год
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитники объявили охоту на дорожных инспекторов
комментарии (0) | дальше »»

Представители крупных бизнес-структур вошли в новый состав президиума федерации футбола Коми
комментарии (0) | дальше »»

Новинки программного обеспечения
представлены на IX Республиканской IT-конференции
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" взывает о помощи
комментарии (0) | дальше »»

Правоохранители превращаются в криминалитет
комментарии (0) | дальше »»

Пожарные исправительной колонии протестуют против дармовой работы
комментарии (0) | дальше »»

Эск-банкир осужден за помощь заемщикам
комментарии (0) | дальше »»

Пичугу судят на Украине за подделку документов
комментарии (0) | дальше »»

Михаила Евсеева "с шумом" этапировали в грозненское СИЗО
комментарии (4) | дальше »»

Милиция Ухты бьет чужих наркоманов, чтобы свои боялись
комментарии (0) | дальше »»

Усть-куломская пенсионерка выжила в войне с налоговиками за свое жилье
комментарии (0) | дальше »»

Ярмарка социальных идей в Усинске
комментарии (0) | дальше »»

Республика приготовилась к встрече весны
комментарии (0) | дальше »»

Сергей Усачев получил лицензию юриста
комментарии (0) | дальше »»

Коми тепловая компания пообещала принять меры с коптящей котельной в Ижме
комментарии (0) | дальше »»

Полезный опыт экономии энергии взяли на вооружение сыктыкарцы
комментарии (0) | дальше »»

ТУ-154М оторвался от Ижмы
комментарии (0) | дальше »»

Командир АК АЛРОСА Олег Варнавский:
"Если бы я сомневался хоть на один процент, то вылет бы запретил"
комментарии (0) | дальше »»

В группе компаний "Ростех-безопасность" взяли курс на пожарный и энергетический аудит
комментарии (0) | дальше »»

Сайты становятся альтернативой записной книжке
комментарии (0) | дальше »»

Управляющие компании Сыктывкара перекрывают должникам воду
комментарии (0) | дальше »»

  • Купить Loewe
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.