Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Руководитель службы РК по лицензированию Сергей ... »»»
Чиновница мэрии - не "сволочь" »»»
Василий Рочев: "Мы постепенно преодолеваем ... »»»
Республика Коми
№ 20 / 27.05.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №11 (7497) от 25 марта 2011 года

Интервью 

Мэр Воркуты Валерий Будовский:

"Никакого праздника от своей победы я не ощущаю"


Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
На минувшей неделе только в четверг, спустя несколько дней после закрытия избирательных участков, территориальная избирательная комиссия Воркуты огласила итоги кампании по выборам главы администрации заполярного города. Результаты необычны: с перевесом в один голос победу над кандидатом от КПРФ Геннадием Горбачевым одержал действующий мэр, член «Единой России» Валерий Будовский. Как огласил ТИК, Валерий Будовский набрал 8471 голос, Геннадий Горбачев - 8470.
Между тем еще утром прошлого понедельника, на следующий день после окончания выборов, сообщалось, что с преимуществом в пять голосов лидировал Геннадий Горбачев. Затем, по версии ТИКа, при проверке итогов голосования были выявлены нарушения на одном из участков - № 140. Это послужило поводом для пересчета бюллетеней и аннулирования затем результатов голосования по этому участку. После нового подсчета у Валерия Будовского получилось на один голос больше.
Геннадий Горбачев, в свою очередь, заявил о «наглой и циничной фальсификации волеизъявления граждан» и о том, что, по его мнению, кандидату, не являющемуся представителем «Единой России», в любом случае не позволили бы победить на выборах воркутинского мэра. По версии Горбачева, поводом для отмены итогов результатов голосования на участке стал представленный в ТИК подложный и с нарушением оформленный протокол, в котором председатель участкового избиркома расписалась за своего заместителя. Кроме того, заявил коммунист, на 140-м участке был произведен вброс семи бюллетеней за Валерия Будовского, шесть из которых члены ТИКа признали недействительными, а один - заполненным правильно.
Свою версию по поводу горячей ситуации, в которой проходили выборы мэра Воркуты, МС представил Валерий Будовский.
- Хоть и банальный вопрос, но все же: в лучшую, на ваш взгляд, сторону разрешилась ситуация с выборами мэра или в худшую?
- Ну, конечно, ситуация разрешилась положительно. Положительно для жителей нашего города, да и во всех отношениях положительно. Я всегда оцениваю достойных противников, а Геннадий Горбачев - достойный противник. Но то, что он и его сторонники обещали людям, что завтра тут, в Воркуте, будет город-сад, - это все вымысел, естественно. Выборы прошли очень сложно, очень тяжело. Много было определенных недостатков на участках. Больше всего мне не нравится, что было много испорченных бюллетеней, причем большинство из них - в мой адрес.
- Чем это объясняется?
- Это один из самых простых на сегодняшний день способов убрать конкурента, то есть меня. Происходил и подкуп избирателей. Много заявлений поступило в адрес нашей территориальной избирательной комиссии. Вывозили людей на автобусах, просто покупали голоса избирателей на участках.
- Кто вывозил и покупал?
- Это было со стороны конкурента. Выборы были грязными, я о себе очень много нового узнал из того, чего никогда в жизни не делал. Можно говорить, что ты что-то не доделал. Но в выпущенных против меня листовках было ведь просто поливание грязью. Писали о каких-то там купленных мной квартирах, о каких-то моих любовницах, о чем-то мною приобретенном… Ну бред, высосанный из пальца! Не каждый человек воспринимает это нормально. Кто-то понимает, что это бред, предвыборная такая кампания, поливание грязью, а кто-то, особенно старшее поколение, воспринимает это всерьез.
Я могу сказать, что у меня на сегодняшний день есть чувство какой-то неудовлетворенности, опустошенности. Все-таки я не ожидал такого. Вообще-то за четыре года, что я работаю на этой должности, сделано очень много. Был и кризисный период, был бюджет города с дефицитом более 700 миллионов рублей, и долги, которые были у города и которые надо было возвращать. Да, у нас есть определенные недостатки - не хватает жилищно-управляющих компаний, не хватает транспорта, не хватает техники по уборке снега, не всегда можно вовремя почистить улицы. Но ведь мы живем не в городе Сочи. Мы живем в заполярном круге, и надо воспринимать такие проблемы нормально. Поэтому никакого праздника от своей победы я не ощущаю.
- Зачем потребовался пересчет голосов по участку № 140?
- Там с самого начала была первичная информация о неправильно произведенном подсчете голосов, причем не в мою пользу. Поступило заявление в избирательную комиссию. Никто не ожидал, что будет такой скандал. А потом, когда стали проверять документы по этому участку, выявили протокол, который был составлен с нарушениями. В связи с этим был поднят вопрос о пересчете голосов по этому участку. У Будовского получилась положительная динамика голосования, а не отрицательная по отношению к Горбачеву. Комиссия приняла решение аннулировать результаты этого голосования. Но если бы его не аннулировали, я бы выиграл с двумя голосами.
- Решающие заседания городского избиркома прошли под усиленным контролем правоохранительных органов. Это вы так распорядились?
- Нет, конечно. Я не руководил этим процессом. Мы не можем вмешиваться в работу избирательной комиссии. В помещении ТИКа - она располагается у нас в здании администрации на первом этаже - произошли инциденты. Люди запрыгивали на столы, звучали реальные угрозы в адрес председателя комиссии Кирилла Арабова и членов комиссии. Арабов обратился в прокуратуру, в милицию. Мы, со своей стороны, предоставили более просторное помещение - селекторный зал. Последние заседания ТИКа прошли на высоком уровне, более спокойно. Это была не моя идея насчет привлечения милиции, я вообще в то время ни в чем не участвовал и не хотел участвовать.
- А почему?
- Было сложное чувство в душе. В любом случае все, честно говоря, было на нервах.
Я просто старался ждать и надеяться. Я не вмешивался вообще в ситуацию, ни с кем не встречался. Прилетала Шабаршина (председатель Избирательной комиссии РК Елена Шабаршина - МС) - я даже с ней не встречался. Потому что не хотел, чтобы люди потом думали, что я во что-то вмешиваюсь.
- Со стороны итоговые результаты голосования в плюс один голос выглядят, скажем так, необычно…
- Плюс один - да, это шок. Но, согласитесь, плюс пять на сегодняшний день (до пересчета Геннадий Горбачев опережал Валерия Будовского на пять голосов - МС) - это тоже шок. А что, если бы у нас вышло вообще по нолям?
- Геннадий Горбачев уже высказался о возможности судебных разбирательств.
- Его право обращаться в суд или куда угодно. Но юристы говорят, что все выборные процедуры прошли на самом высоком уровне и без нарушения закона. Поэтому я надеюсь, что если будет подано исковое заявление, то суд примет правильное решение. Я верю в справедливость.
- А вы просто будете и дальше работать, не обращая особого внимания на возможные действия конкурента?
- У меня работа и не останавливалась. Жизнь в городе продолжается, нужно так же чистить улицы, убирать их, приводить все в порядок, документы надо подписывать. У нас концерты проходят, детские праздники… Хоть и не с самыми лучшими чувствами в душе, но я все это время работал и кабинет свой не покидал.
- Ходили слухи о том, что Горбачев чуть ли не член организованной преступной группировки. Он их опроверг. Вы, как бывший командир городского ОМОНа, можете что-то сказать по этому поводу?
- Если бы я говорил как командир ОМОНа, то и мог бы что-то рассказать. Но Горбачев мой соперник по предвыборной кампании, а я не имею такой привычки - поливать кого-то грязью. Я грязью никого не поливаю. Есть компетентные органы, которые могут пояснить, кто что собой представляет. И я не писал никаких анонимных писем и не выпускал каких-то листовок, я считаю, что это подло и некрасиво. А меня поливали как хотели. 
- Вы сейчас ожидаете протестных акций со стороны КПРФ и сторонников Горбачева?
- Они должны быть в рамках закона. Я думаю, не будет несанкционированных акций. Зачем толкать людей на нарушения законодательства, подставлять их под милицию и привлечение к административной ответственности? А санкционированный митинг - возможно, он состоится, пусть подают заявку, администрация города ее рассмотрит.
- Как думаете, насколько активно Горбачев будет продолжать борьбу?
- Мне сложно судить. Хотя я этого человека неплохо знаю - мы с ним были депутатами городского совета.
- И какие у вас с ним во время работы в совете были отношения?
- Вы знаете, мы находились и находимся по разные стороны баррикад. В личном плане у нас никогда военных действий не было, мы никогда не ссорились. Что касается политических мотивов, то у нас взгляды всегда расходились.
 

Беседовал Александр Коннин


«« »»
комментарии посетителей (всего: 2
Былина

Город: Воркута
E-mail: bylina_m@rambler.ru

Да и не только Вы, Валерий Леонидович. В этом с Вами солидарен.

Сводки с фронта №2, 24.03.2011г. Строго по копии документа.

Следственное управление

следственного комитета

при прокуратуре РФ по РК

Начальнику УВД г. Воркуты

Анасийчуку Ю.П.

Избирательную комиссии

Республики Коми

Шабаршиной Е.В.

от члена избирательной

комиссии № 140

Адамович Марины Александровны

Проживающей Воркута, ул. Снежная, 11/1-30

Заявление

По окончании подсчёта голосов на УИК № 140 всеми членами избирательной комиссии 14.03.2011г. был составлен и подписан протокол №1 об итогах голосования, и всем наблюдателям и иным лицам, участвующим при подсчёте бюллетеней указанных в ст.30 п… ФЗ № 67, были выданы заверенные копии.

15 марта 2011г. мне стало известно о том, что 4-х членов комиссии: Фадину М. , Токарчук М.О., Бевх И.В., Кондус Е.Т., господин Пуро А.А. оказывая давление, заставлял их подписать новый экземпляр протокола №1 на данном участке. Подписать, тем самым фальсифицировать под угрозами Пуро А.А. по моим сведениям дала согласие только председатель комиссии Фадина М.А., которая подписалась за себя лично и за своего заместителя Пологову В.В. Данное обстоятельство служит основанием тому, что подделанный и фальсифицированный протокол №1 на избирательном участке № 140, на основании которого 16.03.2011г. ТИК г. Воркуты принял решение о пересчёте голосов избирателей на данном участке, был подписан только одной Фадиной М.А., а остальные подписи остальных 9-ти членов комиссии просто напросто были подделаны, и никем не подписывались и мною тоже.

15 марта мне стало также известно, что днём Пуро А.А. запугивая членов комиссии; Фадину М.А., Токарчук М.О., Кондус Е.Г., Бевх И.В., вплоть до физической расправы их членов их семей, особенно детей, заставил испортить бюллютни у кандидата на должность Главы МО ГО “Воркуты” Горбачёва Г.Ф. в количестве 7 штук. Для этих целей данных работников забрали с места работы и они отсутствовали некоторое время.

20 марта 2011г. Адамович М.А.

№1
25.03.2011 12:29:26
Былина

Город: Воркута
E-mail: bylina_m@rambler.ru

Господин Президент!

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

13 марта 2011 года в единый день голосования в нашем городе на пост мэра был выбран коммунист Горбачёв Геннадий Фёдорович. По результатам выборов с разницей в 5 (пять голосов) на втором месте оказался представитель от партии “Единая Россия” Будовский Валерий Леонидович, действующий мэр города.

Этот результат, конечно же, не устроил правящую партию “Единая Россия”. Терри-ториальная избирательная комиссия г. Воркуты под председательством К.Т. Арабова, используя все возможные предлоги, в конечном счёте остановилась на варианте отмены выборов на одном избирательном участке г. Воркуты. И вполне закономерный итог для данной ситуации – господин Будовский В.Л. победил с перевесом в один голос.

Но нам не нужен такой мэр, который за предыдущий срок управления,

- превратил город в помойную яму,

- город непомерных тарифов ЖКХ,

- город с нищенской зарплатой,

- не отстаивал интересы жителей, а только пел под дудку республиканской власти и привилегированных коммерческих структур

Мы уверены, что весь ход событий и сегодняшняя ситуация Вам известны и поэтому нет смысла пересказывать различные факты подделки как избирательных документов и ту информационную войну, которая сопровождала весь этот фарс под названием - демократические выборы.

Поэтому, МЫ, ЖИТЕЛИ ГОРОДА ВОРКУТЫ, говорим Вам следующее:

МЫ НЕ БЫДЛО!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!

МЫ ИМЕЕМ ПРАВО ИЗБИРАТЬ, ИЗБИРАТЬСЯ И БЫТЬ ИЗБРАННЫМИ…!

НАМ НЕ НУЖЕН МЭР И ТАКАЯ ПАРТИЯ ВЛАСТИ, КОТОРАЯ

ВЫТЕРАЕТ ОБ НАС НОГИ

НИ ВО ЧТО НЕ СТАВИТ КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОТОРЫЕ НЕ СЧИТАЮТСЯ С МНЕНИЕМ БОЛЬШИНСТВА.

Если Вас интересует жизнь нашего заполярного города, которым МЫ, несмотря ни на что – ГОРДИМСЯ и ЛЮБИМ

МЫ, ЖИТЕЛИ ГОРОДА ВОРКУТЫ ТРЕБУЕМ ОТ ВАС, КАК ОТ ГАРАНТА КОНСТИТУЦИИ

Провести под ВАШИМ ЛИЧНЫМ КОНТРОЛЕМ проверку результатов выборов на пост главы МОГО “Воркута” и восстановить конституционные права всех граждан

БУДОВСКИЙ – ВОН ИЗ МЭРИИ !!!

Р.S.

Господин Президент!

Данная ситуация не могла сложиться без ведома органов государственной власти РК - поручение разобраться с Нашей проблемой руководству РК будем воспринимать как отказ от её решения Президентом РФ, то есть Вами.

С уважением, жители города Воркуты.

№2
25.03.2011 12:31:21
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Святые места Госсовета пустыми не будут
комментарии (0) | дальше »»

Коммунисты в Воркуте оседлали "Парнас"
комментарии (1) | дальше »»

В правительстве Коми зреют планы по слиянию трех министерств
комментарии (0) | дальше »»

Общественник заподозрил избирком Коми в играх на подсознании
комментарии (0) | дальше »»

Лидер "Единой России" в Коми, мэр Сыктывкара Роман Зенищев:
"Совмещать хозяйство и политику тяжело морально и физически"
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Воркуты Валерий Будовский:
"Никакого праздника от своей победы я не ощущаю"
комментарии (2) | дальше »»

Иван Поздеев спросит с коммунальщиков за каждый квадратный метр Сыктывкара
комментарии (0) | дальше »»

Новый мэр собирает команду
комментарии (0) | дальше »»

Экс-эсер Валерий Козлов попросил бывших однопартийцев освободить офис
комментарии (0) | дальше »»

Депутатские советы городов и районов определяются со своими предводителями
комментарии (0) | дальше »»

Социальное и Дорожное агентства Коми заручились поддержкой руководителя региона
комментарии (0) | дальше »»

На устройствах самообслуживания Сбербанка России появилась новая услуга - "Автоплатеж"
комментарии (0) | дальше »»

На энергетических объектах ЗАО "КЭС" в РК началась подготовка к паводку
комментарии (0) | дальше »»

Производитель туалетной бумаги "56 метров" планирует IPO весной
комментарии (0) | дальше »»

На Сыктывкарском ЛВЗ сменилось руководство
комментарии (0) | дальше »»

Всего лишь 3 литра в сутки....
комментарии (0) | дальше »»

Зданию УВД Ухты вернули вывеску "Милиция"
комментарии (0) | дальше »»

Азербайджанцы встретили Новый год
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитники объявили охоту на дорожных инспекторов
комментарии (0) | дальше »»

Представители крупных бизнес-структур вошли в новый состав президиума федерации футбола Коми
комментарии (0) | дальше »»

Новинки программного обеспечения
представлены на IX Республиканской IT-конференции
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" взывает о помощи
комментарии (0) | дальше »»

Правоохранители превращаются в криминалитет
комментарии (0) | дальше »»

Пожарные исправительной колонии протестуют против дармовой работы
комментарии (0) | дальше »»

Эск-банкир осужден за помощь заемщикам
комментарии (0) | дальше »»

Пичугу судят на Украине за подделку документов
комментарии (0) | дальше »»

Михаила Евсеева "с шумом" этапировали в грозненское СИЗО
комментарии (4) | дальше »»

Милиция Ухты бьет чужих наркоманов, чтобы свои боялись
комментарии (0) | дальше »»

Усть-куломская пенсионерка выжила в войне с налоговиками за свое жилье
комментарии (0) | дальше »»

Ярмарка социальных идей в Усинске
комментарии (0) | дальше »»

Республика приготовилась к встрече весны
комментарии (0) | дальше »»

Сергей Усачев получил лицензию юриста
комментарии (0) | дальше »»

Коми тепловая компания пообещала принять меры с коптящей котельной в Ижме
комментарии (0) | дальше »»

Полезный опыт экономии энергии взяли на вооружение сыктыкарцы
комментарии (0) | дальше »»

ТУ-154М оторвался от Ижмы
комментарии (0) | дальше »»

Командир АК АЛРОСА Олег Варнавский:
"Если бы я сомневался хоть на один процент, то вылет бы запретил"
комментарии (0) | дальше »»

В группе компаний "Ростех-безопасность" взяли курс на пожарный и энергетический аудит
комментарии (0) | дальше »»

Сайты становятся альтернативой записной книжке
комментарии (0) | дальше »»

Управляющие компании Сыктывкара перекрывают должникам воду
комментарии (0) | дальше »»

  • гравировка разумные цены , отели острова крит, горящие туры. , Торопитесь получить консультацию про образование в Канаде на нашем сайте
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.