Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС На "Ыбице" пройдет самая романтическая ... »»»
В День города рвали бицепсы и пели о нефти »»»
Предпринимателям навяжут "Дни трезвости" »»»
Республика Коми
№ 23 / 15.06.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №13 (7499) от 8 апреля 2011 года

Культура 

Трубный зов


Фото Юрия КАБАНЦЕВА
В минувшее воскресенье в зале республиканской филармонии прошел очередной концерт джазового пианиста, заслуженного артиста России Даниила Крамера и его коллектива. МС попросила преподавателя колледжа искусств Сергея Терентьева прокомментировать данное событие.
Этим выступлением закончился очередной сыктывкарский концертный сезон пианиста Даниила Крамера & Co. А всего на сцене филармонии известный музыкант отыграл уже пять сезонов, каждый концерт знакомя горожан с новыми исполнителями. В этот приезд коллектив Крамера состоял из уже знакомого нам великолепного контрабасиста Сергея Васильева, барабанщика Дмитрия Власенко, в активе которого работа с джаз- и поп-звездами отечественной и зарубежной сцен, и трубача Вадима Эйленкрига. Последний побывал в столице Коми впервые.
При подготовке концерта не обошлось без досадной оплошности. На афишах была неправильно напечатана фамилия трубача - Эйлинкриг. На сайте филармонии та же ошибка исправно повторялась. Казалось бы, чего стоит ткнуть пальцем в клавиатуру и проверить правильность написания фамилии известного музыканта? Эйленкриг, узнав о казусе, высказал удовлетворение уже тем, что обошлось малой кровью и фамилию не исковеркали до неузнаваемости.
Джазовыми гастролями Сыктывкар вообще не избалован, а трубачей-солистов здесь не было, пожалуй, со времен советской власти. Одно это придавало нынешнему концерту особый интерес. Вадим Эйленкриг явно был центром внимания, это можно было понять уже по вступительной речи Крамера, по тому, сколько места в ней он уделил именно этому «молодому трубачу» - так отрекомендовал его Даниил Борисович. Кстати, через месяц у Вадима юбилей - ему исполняется 40 лет.
В позапрошлом году в России вышел первый диск Вадима Эйленкрига «The Shadow Of Your Smile» (продавался в фойе филармонии, даже не всем желающим хватило), записанный в Нью-Йорке вместе с саксофонистом и продюсером Игорем Бутманом, легендарным советским джазменом-клавишником Николаем Левиновским, уже два десятка лет живущим в музыкальной столице мира, и несколькими видными американскими музыкантами, среди которых скоропостижно скончавшийся вскоре после этого проекта прекрасный гитарист и певец Хайрэм Буллок. Диск довольно активно рекламируется, хотя лично мне он не показался столь удачным (по разным параметрам), чтобы о нем можно было говорить как о продукте мирового уровня. Тогда же Бутман сгоряча назвал Эйленкрига «русским Крисом Ботти», с тех пор Вадиму приходится по-всякому выкручиваться, отвечая на вопросы журналистов по этому поводу. Действительно, к подобным сравнениям, кроме как с грустной улыбкой, относиться трудно. Кто знает американского трубача Криса Ботти и видел хотя бы его знаменитейший концерт в Бостоне 2008 года, у того не возникнет никаких вопросов о том, кто есть кто в мире джаза и какая пропасть лежит между «нами» и «ними» в отношении к музыке.
Все, однако, познается в сравнении. Вадим Эйленкриг - замечательный российский музыкант. Его игра в этот незабываемый воскресный вечер вызывала у сыктывкарцев бурный восторг и аплодисменты, временами переходящие в овации. И было отчего. Мощный трубач с сильным звуком, да еще подзвученный микрофоном, - временами это производило даже чрезмерный эффект, особенно на первые ряды зрителей.
Репертуар комбо Крамера в этот раз состоял в основном из вечнозеленых стандартов, которым всем уже от полувека до почти сотни лет. Тут вам и «Yesterdays» Джерома Керна (Крамер исполнял ее неоднократно в сыктывкарских концертах), и гершвиновская «Lady Be Good», и уже звучавшая у нас ранее «On The Sunny Side Of The Street» Джимми Мак Хью, а также классика хард-бопа «Cantaloupe Island» Херби Хэнкока. Был исполнен и хрестоматийный «Caravan» Хуана Тизола - возможен ли вообще джазовый концерт без «Caravan» или «Summertime»? Версию «C’est si bon» продемонстрировал дуэт трубача и контрабасиста. Эта знаменитая песня известна широкой публике, особенно старшему поколению, в исполнении Луи Армстронга и Ива Монтана. Присутствует она и на упомянутом диске Вадима, только уже в бэндовом варианте. В этом дуэте Эйленкриг эффектно демонстрировал на трубе возможности плунжерной сурдины, которая удобна еще и тем, что с ее помощью, по мнению Вадима, можно в свободное от музыки время успешно подрабатывать сантехником.
Из редко исполняемых стандартов порадовал слух «I Love You Much Too Much», петый в старые времена сестрами Эндрюс, а лет 30 назад гитарист Карлос Сантана создал свою знаменитую инструментальную версию.
В конце первого отделения музыканты сыграли для потехи «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане», сами знаете, кого. Специально для этого номера Эйленкриг поставил на пюпитр ноты, которые во время энергичного исполнения «Полета» падали на пол. И явно не все ноты прозвучали согласно авторскому тексту, но на общий восторг зала это уже не могло повлиять.
Была представлена в этот вечер и музыка нестандартная. Привнес ее в коллектив тот же Вадим Эйленкриг. Уже вторым номером программы трубач сыграл, ко всеобщему удовольствию, лейтмотив из старого советского кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», автор музыки Эдуард Артемьев. А из произведений современных авторов была выбрана «Snow Bossa Nova» Дмитрия Мосьпана, саксофониста и соратника Эйленкрига по биг-бэнду Игоря Бутмана, в котором 11 лет трудился трубач. Когда «Снежная босса-нова» закончилась, Даниил Крамер выразил надежду, что, может быть, эта горячая музыка растопит, наконец, надоевший уже всем снег.
Прощаясь с разгоряченными выступлениями сыктывкарцами, Даниил Крамер определил в общих чертах задачу на следующий сезон - привозить в столицу РК новых и новых интересных музыкантов, в том числе американских и даже афроамериканских. Держись, Сыктывкар!
После концерта удалось познакомиться и поговорить с Вадимом Эйленкригом, о котором, впрочем, мне уже было немало известно из разных источников. Атлетическим сложением, лицом и прической Вадим очень смахивает на молодого Микки Рурка. Он уже больше двадцати лет ходит в спортзал. «Качаться, - говорит, - начал, конечно, из-за девушек. Тогда я был худой и длинный. А у девушек над кроватью висели фотографии Жан-Клода Ван Дамма». Вадим - убежденный адепт спортивного образа жизни, не употребляет алкоголь, не курит, ни разу в жизни не пробовал наркотики, «за исключением случая, когда были гастроли в Марокко» (шутка Эйленкрига). Он уверен, что нашу нацию надо оздоравливать и делать более культурной с помощью музыки.
Кроме того, Вадим является заядлым найфоманом (от англ. knife - нож) - коллекционирует ножи и вообще питает страсть к холодному оружию, изучает Танто-Дзюцу - японскую систему симметричного ножевого боя. Ездить трубач-найфоман предпочитает на Mitsubishi Pajero с короткой базой, носить одежду Abercrombie & Fitch и пошитые вручную костюмы Corneliani, часы Panerai («любовь к Рanerai со мной разделяют Шварценеггер, Обама...») и старается пользоваться только продукцией компании Apple. Но во всем остальном его запросы весьма скромны.
Кроме исполнительской деятельности, Вадим Эйленкриг преподает в Академии им. Маймонида.
Таков он - музыкант Вадим Эйленкриг.
А насчет отличия нашей страны и страны - родины джаза, обнаружил в блоге Эйленкрига показательную запись: «…шел по Нью-Йорку, рядом на светофоре стоял пожилой афроамериканец и что-то насвистывал. Фраза мне понравилась, я ее продолжил и напел в диктофон готовую мелодию… Там в каждом магазине, баре или туалете звучит ТАКОЕ, что в голову приходят свежие идеи и мелодии, за которые потом, как минимум, не стыдно. Задумался, почему в Москве не так, и понял, что вокруг звучит так много музыкального мусора, который отравляет и отупляет. Везде кафе, рестораны, клубы и спортзалы - примитивный хаус, неталантливая попса или уродливый шансон. Среди этого просто не может ничего родиться!!! Это отравляет… Даже в небольшом количестве это портит вкус…»
 
 

Фото Юрия КАБАНЦЕВА


«« »»
комментарии посетителей (всего: 7
Х. Моржевой

Город: Сыктывкар миян кар

Подсократили абзац с Майсериком - пожалели старичка-боровичка.

В оригинале, полученном мной от автора, написано так:

При подготовке концерта не обошлось без досадной оплошности филармонии, возглавляемой Вячеславом Майсериком. На афишах была неправильно отпечатана фамилия трубача – «Эйлинкриг». И в Интернете, на сайте филармонии, та же ошибка исправно повторялась. Казалось бы, чего стоит ткнуть пальцем в клавиатуру и проверить правильность написания фамилии известного музыканта? Хотя, конечно, грех это небольшой: какая, в конце концов, разница как писать фамилию – Майсерик, Майнсерик или Мойсерик – главное, чтобы человек был. Эйленкриг, узнав о казусе, высказал удовлетворение уже тем, что обошлось малой кровью, и фамилию не исковеркали до неузнаваемости.

№1
07.04.2011 23:25:22
Сергей Щ.

Город: Ухта

Везет Вам, Сыктывкарцам!

У нас в Ухте, лет сто джазовых выступлений не было...

№2
08.04.2011 10:06:11
A-57

Откуда статью сфотографировали?

№3
08.04.2011 11:02:01
Николай

Город: Сыктывкар

ЖАЛКО, БЫЛ В КОМАНДИРОВКЕ. Сергей Терентьев как всегда на высоте.

№4
08.04.2011 16:19:23
Сергей Терентьев

Город: Город грехов Сыктывкар

Везет Вам, Сыктывкарцам!

У нас в Ухте, лет сто джазовых выступлений не было...

========================================================

Крамера как-то планировали в Ухту свозить, но там билеты не продаются в нужном количестве.

№5
08.04.2011 19:45:09
ЛКЙ

Автор, пиши еще! Thanks (или, как принято писать и говорить в дона каре — сенькс) за статью.

№6
09.04.2011 09:52:10
Gluzmanert

Город: Сыктывкар

Спасибо автору. Как всегда точно и красочно. Статья во многом совпадает с мнениями моих друзей в Самаре, где концерт Крамера прошел чуть ранее.

№7
15.04.2011 05:42:35
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Депутаты вывернули карманы
комментарии (3) | дальше »»

Районы выбирают свою власть
комментарии (1) | дальше »»

Коммунисты намерены подарить мэру Воркуты игрушечный пистолет
комментарии (7) | дальше »»

И.о. мэра Сыктывкара Иван Поздеев:
"Суетливость не соответствует моему внутреннему ритму"
комментарии (0) | дальше »»

КЭС-Холдинг вновь определит самых энергоэффективных потребителей и энерговампиров
комментарии (0) | дальше »»

Власти Воркуты передумали сдавать земли под оленьи пастбища
комментарии (1) | дальше »»

Сыктывкар лишится местных сладостей
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцы боятся не устроить своих чад в хорошие школы
комментарии (1) | дальше »»

Детский омбудсмен займется защитой прав подопечных вместе с прокурором
комментарии (0) | дальше »»

Александр Хуциев возглавил Коми филиал ОАО "Ростелеком"
комментарии (1) | дальше »»

Нашествие "OMI" в Нацгалерее
комментарии (0) | дальше »»

В финале "Сыктывкарской весны" выступит Зураб Соткилава
комментарии (0) | дальше »»

Трубный зов
комментарии (7) | дальше »»

На лыжной базе в Щельяюре торжественно открыли незакрывающиеся двери
комментарии (0) | дальше »»

Воркута дороже Москвы
комментарии (3) | дальше »»

Администрация Сыктывкара наказала компанию за долгострой на 6 миллионов
комментарии (0) | дальше »»

В Верховном суде Коми стартует громкий процесс над участниками "логиновской" группировки
комментарии (0) | дальше »»

Работодатель заплатит 1,8 млн. руб. родным погибшего работника
комментарии (0) | дальше »»

Мэрия Печоры охладела к проектировщику ледового катка
комментарии (1) | дальше »»

До лампочки
комментарии (1) | дальше »»

Проезд в автобусах подорожает на 1 рубль
комментарии (0) | дальше »»

Суд защитил дом жительницы Подтыбка от стихии
комментарии (0) | дальше »»

Блогер Onchoys прочтет лекцию о социальных сетях
комментарии (0) | дальше »»

Председатель правления движения "Чернобыль" Елена Куприянова:
"Чернобыльцы" не знают о своих льготах"
комментарии (0) | дальше »»

Компания "ЮТэйр" пообещала обновить авиапарк в Коми
комментарии (0) | дальше »»

Госпожнадзор озаботился сохранностью фондов картинной галереи
комментарии (0) | дальше »»

Финские "Грызуны" сыграют детский рок для взрослых Сыктывкара
комментарии (0) | дальше »»

  • сумка для мамы , пробковые покрытия компания баск
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.