Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Несистемная оппозиция пошла на улицу »»»
Организатор "Зимней Ыбицы" Анна Манюк: ... »»»
Суд разберется с постановкой "Гамлета" ... »»»
Республика Коми
№ 49 / 16.12.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Ыбица 
YBITCA_FINNO-UGR.jpg
 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №18 (7504) от 13 мая 2011 года

Общество 

"Байки", пиво и рок-н-ролл


Фото МС
Байкеры столицы Коми и других городов открыли сезон open-air концертом, который прошел в субботу в сыктывкарском местечке Чит. На сколоченной из досок сцене с надписью «Окота пырысь. Эгегей!!!» не только выступали музыканты, но и пили пиво, а также скандировали православные лозунги. Закончилось мероприятие около полуночи.
Прежде чем припарковаться на территории бывшего совхоза, где проходил концерт, байкеры Сыктывкара, Ухты, Микуни, Котласа, Коряжмы и других населенных пунктов устроили мотопробег по городу и провели на автодроме байк-шоу. В шесть вечера музыканты прибыли на базу в Чит.
Первыми развлекать накормленных и напоенных к тому времени мотоциклистов, а также пришедших на концерт любителей рок-музыки вышли хэви-металлисты из группы с характерным названием «Хэвион». Сыграв несколько пафосных вещей, в числе которых - «байкерская» песня «Арии» «Пробил час», - они уступили место подросткам из сыктывкарской панк-группы Lazy Riot. Их, в свою очередь, сменили не менее агрессивные трэшеры Fishface.
Музыкальные номера перемежались разного рода конкурсами: на самое большое мужское пузо и на его отсутствие; на самый громкий мотоцикл; на самое быстрое осушение пол-литровой банки пива. В последнем участвовали шестеро мужчин, среди которых затесалась одна женщина. С поставленной задачей все справились довольно быстро.
Победили же в конкурсе, как сперва могло показаться, сразу два участника, уничтожившие хмельной напиток за одинаковое время. Правда, один из них, победно вскинув вверх руку с вроде бы опустошенной банкой, выплеснул часть пенного напитка и облил стоявших у сцены зрителей. Приз - остатки распакованного ящика пива - достались тому, кто выполнил задачу более чисто.
Такого рода конкурсы наверняка способствовали тому, что очереди у двух биотуалетов не иссякали почти до самого завершения концерта. Организаторы мероприятия - байкеры из сыктывкарского отделения российского мотоклуба Black Bears («Черные медведи») - заранее позаботились о чистоте, расставив по всей территории мусорки и запретив проносить с собой напитки в стеклянной таре.
Обилие пива - излюбленного, как принято считать, напитка байкеров - давало о себе знать по-разному. Когда уже начало темнеть, во время выступления ухтинского рэппера Ганжа у сцены чуть не случилась потасовка. Ее тут же пресекли охранники из числа «Черных медведей». А вскоре после этого на том же самом месте образовался хоровод, который водили представители самых разных субкультур.
На концерт, выложив, в зависимости от времени покупки билета, 150 или 200 руб., собралась весьма разношерстная публика: классического вида байкеры, металлисты, альтернативщики, панки и прочие неформалы. На этом фоне выделялись гламурные девушки, неизвестно, каким ветром занесенные на данное мероприятие.
Еще более экзотично на фоне этого почти карнавального антуража с выпивкой, доносящимися со сцены матами и исполняемыми «гроулингом» песнями выглядел православный священник. О его скором пришествии возвестил со сцены еще в начале концерта подвыпивший байкер по прозвищу Адольф. (Адольфов «Восход» советских времен победил в конкурсе на самый красивый мотоцикл.)
- У кого есть права категории «B»? - поинтересовался он. - Давайте привезем батюшку.
Отец Василий, вскоре появившийся на байкерской тусовке, окропил святой водой выстроенных в ряд «железных коней», пока их хозяева веселились. Ему помогал мотоциклист, который незадолго до этого демонстрировал публике со сцены свой живот и нижнее белье в конкурсе «Мистер пузо-2011». Теперь он сопровождал священника, читая «Отче наш».
- И вы все это знаете? - удивленно спросила у байкера девушка, когда обряд освящения «байков» закончился.
- Конечно. Я хоть и татарин, но я православный, - ответил тот.
Спустя некоторое время отец Василий поднялся на сцену, ненадолго прервав выступление Old Blues Route, игравших рок-н-ролл и приблюзованный рок и певших о неудавшейся попытке секса и прочих мужских неурядицах. Намекнув на опасность езды на мотоцикле и напомнив о бренности человеческого существования, он предложил пройти обряд крещения тем, кто этого еще не сделал. Впрочем, судя по настроению публики, его посыл вряд ли восприняли все собравшиеся.
Как пояснил МС один из организаторов и ведущий опен-эйра Александр «Фанкар» (из клуба Black Bears), появление батюшки не было запланированным. Это, по его словам, была импровизация одного верующего байкера.
Еще один (а может быть, тот же) религиозный мотоциклист - «православный татарин» - между тем принялся скандировать возле сцены:
- Наша вера правая!!! Вера православная!!!
Этот лозунг ему вскоре удалось прокричать и со сцены – во время конкурса на поднятие 32-килограммовой гири. Подняв ее правой рукой при помощи левой около десяти раз, татарин решил подбодрить сменившего его товарища словами: «Ему помогает Бог!»
Однако всевышний захмелевшему мотоциклисту не помог. Приняв на грудь (гирю), байкер не смог ее выжать ни разу. Что, впрочем, не сильно его расстроило.
- Пускай мы не победили, но мы любим рок, любим мотики, любим мир! – торжественно заявил он.
Победу в конкурсе одержал «черный медведь» Ваня «Бульдозер», который поднял над собой гирю 18 раз.
В тот вечер на сцене выступили также ухтинцы My Flow, помимо собственных произведений вместе с Константином Дорониным из Stellar спевшие кобейновскую «Heart-Shaped Box» и одну из песен ухтинской группы Enter Shikari. Дали жару ухтинские же ска-панкеры «Сакэ», изрядно сдобрившие свой репертуар песнями Сергея Шнурова, вроде «WWW», «Терминатор» и «Без тебя п…ц». Напоследок они предложили публике на выбор две свои композиции - «Пьяная баба» и «Сколько я пропью». Зрители выбрали вторую.
Последней на сцену вышла группа Definer, играющая мелодичный дэт-метал. В их выступление вклинилось фаер-шоу, после которого многие, видимо, изрядно подустав и подмерзнув, поспешили уйти и не стали дослушивать их песни. Выстроенные в ряд и освященные «байки» остались дожидаться своих хозяев - организаторы мероприятия сторожили их до 10 часов следующего утра.
 

Николай ВОКУЕВ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Власти республики прошлись в ногу с ветеранами
комментарии (0) | дальше »»

Прокуратура пытается отнять у депутатов Сыктывкара последние компенсационные выплаты
комментарии (0) | дальше »»

"Нужно ли оплачивать труд слуг народа?"
комментарии (0) | дальше »»

Сенатор Евгений Шумейко:
"Деньги налогоплательщиков, которые я экономлю, могут быть солидной суммой"
комментарии (0) | дальше »»

"Сыктывкарский Водоканал" отвергает свою вину в скандале с корректировками
комментарии (1) | дальше »»

Новый начальник УВД Ухты Константин Синяпкин:
"Работа милиции города должна быть прозрачной"
комментарии (0) | дальше »»

Республика отсалютовала Дню Победы
комментарии (0) | дальше »»

"Байки", пиво и рок-н-ролл
комментарии (0) | дальше »»

Культурологи из Тарту, Хельсинки и Москвы съехались в пединститут
комментарии (0) | дальше »»

"Ночь музеев" вновь подорожала
комментарии (0) | дальше »»

В Experto Credite выступит философ Алексей Шеманов
комментарии (0) | дальше »»

В Коми пришли цифровые технологии нового поколения
комментарии (0) | дальше »»

Новые условия кредитования введены в Сбербанке с 25 апреля
комментарии (0) | дальше »»

"Сила добра" запустит "Хрустальное сердце"
комментарии (0) | дальше »»

Перегородки между адвокатами и подзащитными демонтируют
комментарии (1) | дальше »»

В Сыктывдине пришли в движение пайщики
комментарии (0) | дальше »»

В Корткеросе устроили праздничные потасовки
комментарии (0) | дальше »»

Школьникам и студентам введут нарко-тесты
комментарии (0) | дальше »»

Наука и жизнь на трех китах
комментарии (0) | дальше »»

Общественница из Коми снова напомнит власти, как живется пенсионерам
комментарии (1) | дальше »»

"Музыкальный парад" начался под фортепиано
комментарии (0) | дальше »»

  • Объявления о продаже авто каталог промышленного оборудования. , Проблему: куда сдать макулатуру с выгодой, решит компания "ABVVNB".
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.