Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Новые штрафы охладят пыл протестующих? »»»
Депутат Госдумы Владимир Поневежский: ... »»»
Президент ФЛГР Елена Вяльбе: "Нет повода не ... »»»
Республика Коми
№ 19 / 18.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №9 (7546) от 9 марта 2012 года

Политика 

VIPы республики проявили избирательный подход


Фото Юрия КАБАНЦЕВА
В воскресенье Россия выбрала себе президента. Результаты голосования в Коми, как и в других субъектах федерации, оказались более чем предсказуемыми: Владимир Путин одержал безоговорочную победу. Единственная интрига заключалась в том, победит ли он в первом туре, или же дело дойдет до второго. На последнее до конца уповали представители оппозиции, о чем заявляли журналистам и в день голосования. За тем, как исполняли свой гражданский долг представители действующей власти и ее противники, понаблюдали корреспонденты МС.
Глава Коми Вячеслав Гайзер традиционно голосовал на избирательном участке №21 в 35-й сыктывкарской школе. Впервые на выборы вместе с ним пришел сын Дмитрий, которому исполнилось 18 лет.
- Я считаю, что моему сыну повезло - голосовать в первый раз и сразу на главных выборах страны, выборах президента. Надеюсь, это ему запомнится, - отметил Гайзер-старший в беседе с журналистами.
Отвечая на просьбу спрогнозировать исход голосования, глава региона выразил уверенность, что жители Коми проголосуют за стабильное развитие страны и республики. К этому, надо сказать, губернатор призывал еще за несколько дней до выборов.
Председатель Госсовета РК Марина Истиховская пришла на свой участок в сыктывкарскую школу №40 к 10.00. После того, как спикер опустила бюллетень в урну, ее окружили журналисты, как всегда, отличившиеся самыми неожиданными вопросами. Первой к ней обратилась сотрудница телеканала «Коми Гор».
- Вы исполнили свой гражданский долг, - констатировала очевидное журналистка.
- Да, конечно, как положено, - несколько растерянно согласилась с ней Истиховская.
- Что вы скажете тем, кто еще даже не собирается на участок? – терзала ее вопросами девушка.
В ответ прозвучал набор трюизмов о том, что выборы президента - самые главные выборы, и что от них зависит будущее страны. Впрочем, что еще можно было ответить на такой вопрос.
Поддержал коллегу телевизионщик из «Юргана»:
- Лично вы с каким настроением сегодня шли на участок?
- С хорошим, - заверила Марина Истиховская и со смехом повторила, - с хорошим.
Выборы, призналась она, с детства создавали у нее праздничное настроение.
- А у вас нет традиции ходить на выборы с семьей? - продолжил журналист.
Спикер ответила, что такая традиция была, но ее мужу надоело с ней «рядом ходить под камеры».
Среди менее серьезных и актуальных вопросов был тот, что касался недоверия граждан к результатам выборов.
- После выборов, - дала понять Марина Истиховская, - всегда остаются те, кто недоволен результатом. Здесь необходимо всем нам понимать, что мнение большинства и определяет, по какому пути развития мы пойдем. И меньшинство здесь должно считаться с мнением большинства. Это однозначно.
***
Среди тех, кого председатель регионального парламента отнесла к меньшинству, был, очевидно, лидер республиканских коммунистов Вячеслав Шулепов. Первый секретарь рескома КПРФ, как повелось, голосовал рано утром. На избирательный участок №6, что расположился в одном из общежитий поселка Краснозатонский, он подъехал к 9 часам.
В беседе с корреспондентом МС Вячеслав Шулепов сообщил, что перед коммунистами поставлена задача вывести их кандидата Геннадия Зюганова во второй тур.
- Я думаю, господин Путин не сможет победить в первом туре без массовой фальсификации итогов голосования, - предположил он. - Для того, чтобы это предупредить, у нас создана система контроля за ходом выборов. Наши люди работают на подавляющем большинстве участков. Мы собираем информацию в течение дня и стараемся предупредить те нарушения, которые допускаются.
О необходимости второго тура рассуждала и лидер регионального отделения «Справедливой России» Вера Скоробогатова, придя на голосование на избирательный участок №19 в 12-ю школу им. Олега Кошевого в начале одиннадцатого.
- Мне бы хотелось, чтобы жители республики и России проголосовали за сменяемость власти, - отметила она, - потому что несменяемость - большой тормоз в развитии страны. Мне бы хотелось, чтобы был второй тур. С учетом того, какие силы брошены на победу главного кандидата, есть прогноз, что он победит в первом туре. Но победа в первом туре, я думаю, будет не вполне чистая и легитимная. Какая будет ответная реакция и общества, и политических партий, трудно прогнозировать. Я бы считала, что победа была бы более убедительной и честной с проведением второго тура и дебатов с участием Путина.
Координатор республиканского отделения ЛДПР Михаил Брагин на участок, расположенный в Сыктывкарском колледже сервиса и связи, прибыл ближе к полудню. Компанию ему составили супруга Ирина Брагина - руководитель регионального агентства по СМИ, сын Андрей и племянница Наталья. Толковать о втором сроке в беседе с корреспондентом МС либерал-демократ не стал, лишь сообщил, что «проголосовал за обновление власти».
***
Секретарь политсовета республиканского отделения партии власти Игорь Леонов голосовал по открепительному удостоверению в Ижме. Открепительным воспользовался и его коллега по «Единой России» Евгений Самойлов, член Совета Федерации, имеющий постоянную прописку в Санкт-Петербурге и служебную в Москве. Голосовал он на участке №48, расположенном в Коми государственном пединституте.
Другой член Совета Федерации, экс-глава республики Владимир Торлопов исполнил свой гражданский долг в здании Федерации профсоюзов республики, где расположился УИК №59. Он пришел туда с внуком Захаром и хоккейной клюшкой (мальчик попросил деда поиграть с ним в парке после выборов). Прогноз исхода выборов, прозвучавший из уст бывшего губернатора, не отличался конкретикой:
- Эта предвыборная кампания прошла очень спокойно. Результат будет тот, который будет нужен для нашей страны, чтобы люди жили и чувствовали себя комфортно. Чтобы такие, как он (Владимир Торлопов показал на своего внука), жили спокойно.
Участок №59 традиционно отличался повышенной концентрацией так называемых випов. Утром забежал сюда по рабочим вопросам председатель Федерации независимых профсоюзов Коми Дмитрий Лукашенко. Проверить, все ли в порядке, заехал начальник УВД по Сыктывкару Владислав Мингела. Примерно в то же время, но уже чтобы проголосовать, появился начальник ГУ МЧС по Коми Олег Мануйло.
Здесь же голосовали академик Михаил Рощевский, начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Олег Козел, декан юрфака СыктГУ Алексей Князев и мэр столицы республики Иван Поздеев. Градоначальник, беседуя с журналистами, отметил, что «нынешняя предвыборная кампания была мягче той, что развернулась перед выборами в Госдуму».
***
Другим отличием этих выборов от предыдущих стал более оперативный подсчет голосов. Информация об итогах голосования по отдельным участкам, которые закрылись в 20.00, стала появляться уже после 9 вечера. Уже тогда стало понятно: второго тура не будет - Владимир Путин уверенно набирал по стране и Сыктывкару более 50%.
По республике, как стало известно на утро, действующий глава правительства получил 65,02%. За Геннадия Зюганова проголосовали 13,34%, за Михаила Прохорова - 8,32. Владимиру Жириновскому досталось 7,67% голосов. Сергею Миронову пришлось довольствоваться 4,32%.
Одновременно с выборами президента проходили дополнительные выборы депутата Госсовета Коми по Северному одномандатному округу №5, а также довыборы в ряд городских советов. Так, в совет Сыктывкара на освободившееся место коммуниста Александра Ремизова был избран самовыдвиженец, известный лыжник Василий Рочев - младший, набравший 66,28% голосов.
 

Николай ВОКУЕВ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Вячеслав Гайзер:
"Результаты выборов помогут республике в работе"
комментарии (0) | дальше »»

VIPы республики проявили избирательный подход
комментарии (0) | дальше »»

В Госсовете выступит трио коммунистов
комментарии (0) | дальше »»

Победу Путина отметили митингом
комментарии (0) | дальше »»

Антипутинцы спустили свой пар в уличный сход
комментарии (0) | дальше »»

Республика выбрала привычного президента
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре назвали "чертову дюжину" номеров счастливых календариков
комментарии (0) | дальше »»

Образовательные учреждения учатся экономить энергоресурсы
комментарии (0) | дальше »»

В ближайшее время в Коми стартует экологический проект по утилизации древесных отходов
комментарии (0) | дальше »»

"Северсталь" сольет "Воркутауголь" и "Воргашорскую"
комментарии (0) | дальше »»

Конкур`сное производство "Интаугля" снова продлено
комментарии (0) | дальше »»

Для Андрея Яковлева собрали более 200 тысяч рублей
комментарии (0) | дальше »»

Эжвинский школьник стал лауреатом престижного театрального фестиваля
комментарии (0) | дальше »»

На супердискотеке сыктывкарцам показали kudaidti
комментарии (0) | дальше »»

Знаменитые фигуристы покажут в Сыктывкаре шоу "Профессионалы"
комментарии (0) | дальше »»

Мария Иовлева стала чемпионкой страны на паралимпийской трассе в Сочи
комментарии (0) | дальше »»

"Строитель" упустил медали
комментарии (0) | дальше »»

Юлия Иванова убежала от Ковальчик за "серебром"
комментарии (0) | дальше »»

Четвероногий доктор "Друзья человека" дают надежду
комментарии (0) | дальше »»

Солист Большого театра Андрей Меркурьев:
"Я хочу станцевать в Сыктывкаре!"
комментарии (1) | дальше »»

Драмтеатр покажет хулиганскую пастораль под музыку Вивальди
комментарии (0) | дальше »»

БНКоми представляет развлекательный портал "Куда идти"
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Вы когда в последний раз культуре причащались?
комментарии (0) | дальше »»

История одной "корректировки"
комментарии (1) | дальше »»

Руководителя Ростехнадзора могут оштрафовать за непослушание
комментарии (0) | дальше »»

В Воркуте разгромлена "козловская" ОПГ
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Воркуты Анатолий Пуро:
"У нас были сигналы о деятельности ОПГ"
комментарии (0) | дальше »»

Приключения россиянина в Британии
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.