Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Новые штрафы охладят пыл протестующих? »»»
Депутат Госдумы Владимир Поневежский: ... »»»
Президент ФЛГР Елена Вяльбе: "Нет повода не ... »»»
Республика Коми
№ 19 / 18.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №9 (7546) от 9 марта 2012 года

Культура 

Солист Большого театра Андрей Меркурьев:

"Я хочу станцевать в Сыктывкаре!"


Фото Ивана ФРОЛОВА
Ведущий солист Большого театра Андрей Меркурьев родился в Сыктывкаре. В середине 90-х один сезон танцевал на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Регулярно гостит в родном городе, а в этом году даже планирует устроить специально для земляков несколько артистических акций. Подробности – в интервью, которое провел специально для МС московский журналист Владислав Васюхин. 
- Андрей, сегодня ваше имя упоминают в одном ряду с лучшими артистами балета, у вас есть свой зритель и фан-клуб в интернете, вас выбирают в партнеры знаменитые балерины Светлана Захарова, Диана Вишнева, Ульяна Лопаткина, вы работаете с выдающимися хореографами – от Юрия Григоровича и Алексея Ратманского до испанца Начо Дуато, вы получаете престижные премии… В общем, перечислять можно долго. Но довольны ли вы сами своей карьерой?
- Нет. Я уверен, что смог бы сделать в Большом театре, который считаю своим домом, гораздо больше и проявить себя гораздо ярче и полнее. Впрочем, то же самое, возможно, вам может сказать о себе любой из моих коллег, даже самый успешный и титулованный. Такой уж у артистов странный характер – по-настоящему мы живем только на сцене и больше всего желаем получить новую интересную работу! 
- Что мешает?
- Часто мешает репертуарная политика. Я могу отказаться от какой-то партии, но сам себя назначить на роль, разумеется, не могу. Ну и как реагировать, если руководство балетной труппы вдруг заявляет, что «не видит» Меркурьева в той или иной постановке?!
- И как вы реагируете? На баррикады не идете?
- Я – человек северный, а значит, довольно спокойный. Мне чужды конфликты и скандалы, истерики в прессе и публичные выяснения отношений, демонстративное хлопанье дверями. Но, можете не беспокоиться, за себя постоять могу. Хотя, конечно, переживаю и нервничаю!.. Однажды, когда у меня целых четыре месяца не было работы в Большом, я даже впал в депрессию и всерьез подумывал о том, чтобы уйти из театра и из профессии. А сейчас, как шутят мои друзья, я могу захандрить, потому что работы слишком много! Скажем, в марте, кроме Большого театра, у меня выступления в Лондоне и Нью-Йорке, а в апреле – в Петербурге и Казани. К тому же, приглашают другие театры, в том числе драматические. Скажем, в Театре наций, которым руководит замечательный артист Евгений Миронов, у меня есть любимая роль – в спектакле «Бедная Лиза». Его поставила в 2009 году Алла Сигалова, а моей партнершей выступает Чулпан Хаматова. Мы играем с ней не только в Москве, но и в разных городах и странах. В феврале, к примеру, летали на гастроли в Алматы и были поражены и теплым приемом, и красотой Медео.
- Ваша «Бедная Лиза» – довольно сложное, синтетическое произведение…
- Да, критики называют его «спектаклем не для всех», говоря, что он производит гипнотическое впечатление, сравнивают его с шампанским брют или горьким шоколадом – это ведь тоже деликатесы на любителя. Если в двух словах, то Алла Сигалова создала хореографическую новеллу на камерную оперу Леонида Десятникова, а он – один из главных современных композиторов. Кстати, сейчас в Большом театре идет его балет «Утраченные иллюзии», где я танцую главную партию. Так вот, «Бедная Лиза» создана по мотивам повести Карамзина. Наверное, все помнят это сентиментальное классическое произведение, но у нас действие перенесено в нынешнее время, более того, в кинотеатр, которого в карамзинские годы и представить себе не могли. Это современная хореография, неожиданная, смелая, интересная. В общем, причин увидеть спектакль есть несколько, но публика, чего уж там скрывать, приходит посмотреть на танцующую Чулпан Хаматову. Это, действительно, интрига и сенсация.
- Да, но уходят многие зрители под впечатлением от вашего танца, и именно вас за эту роль номинировали на «Золотую маску». Вы расстроились, что не стали обладателем национальной театральной премии?
- Конкурс есть конкурс. Вспомните, сколько раз не доставался «Оскар» Мэрил Стрип! У меня уже есть одна «Золотая маска», а номинация главного фестиваля страны – это уже награда. Я погрешу, если скажу, что совсем уж равнодушен к званиям, премиям и тому подобным знакам отличия. Просить ничего не буду, но если награды существуют, получать их приятно. К примеру, несколько лет назад я с радостью принял итальянскую премию имени Леонида Мясина. Но при этом всегда можно сказать, что Михаил Барышников не является народным артистом США, а другой выдающийся танцовщик, Владимир Малахов, не носит звания заслуженного артиста Германии, хотя эта страна, где он давно уже живет и работает, им гордится... Но, честно признаюсь, мне не очень весело слушать от журналистов или зрителей вопрос, почему же я до сих пор не получил звание заслуженного артиста России. Отвечаю просто: это вопрос не ко мне, а к дирекции Большого театра и Министерству культуры. Для артиста важнее всего имя. 
- В начале октября вам исполнится 35. Для артиста балета – это серьезный юбилей. Планируете как-то его отмечать?
- Если имеете в виду торжественный вечер, речи, банкет и тому подобное, то, конечно, даже смешно об этом говорить! Мне же исполнится не 75!.. Лучший подарок к этой дате – новая роль, и, надеюсь, она у меня будет. Но недавно московские друзья натолкнули меня на интересную мысль: приехать в дни этого маленького юбилея в родной Сыктывкар и сыграть спектакль. Я хочу показать землякам, чего я достиг в творчестве. Но надо быть реалистом: представить на гастролях в Коми полноценный спектакль Большого театра – это почти невыполнимая идея, она потребует больших усилий и больших денег. Хотя, конечно, я бы с удовольствием станцевал перед земляками и Красса в «Спартаке», и Базиля в «Дон Кихоте», и Хозе в «Кармен-сюите» или балеты, сочиненные современными хореографами. Но, думаю, мне вполне по силам привезти на гастроли «Бедную Лизу», о которой мы сегодня так много говорили. Думаю, Чулпан Хаматова и Театр наций пойдут мне навстречу. Или можно показать спектакль «О.С.» по роману де Лакло «Опасные связи». Это тоже современная хореография. Меня неожиданно пригласили в независимый проект SounDrama Studio, а поскольку я склонен к экспериментам, то согласился. Но, понятно, что и в этом случае потребуются спонсорская поддержка и единомышленники из числа моих земляков. Кроме того, у меня есть другие креативные идеи, так или иначе связанные с Сыктывкаром и балетом, правда, пока подробно говорить о них я не хочу. 
- Переехав сперва в Петербург, а после в Москву, точнее даже, став гражданином мира, человеком, о котором говорят «звезда мирового балета», часто ли вы вспоминаете Сыктывкар?
- А как о нем можно забыть, если здесь живут мои родители, мои братья и другие родственники? Даже если я приезжаю сюда на один - два дня, Сыктывкар дает мне силы, подпитывает энергией. Это мой родной город, и этим все сказано!

«« »»
комментарии посетителей (всего: 1
Зинаида и Виталий

Город: Сыктывкар
E-mail: lensk@km.ru

Андрей Меркурьев - прекрасный артист и человек! Рады встрече с ним! спасибо!

№1
09.03.2012 02:45:21
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Вячеслав Гайзер:
"Результаты выборов помогут республике в работе"
комментарии (0) | дальше »»

VIPы республики проявили избирательный подход
комментарии (0) | дальше »»

В Госсовете выступит трио коммунистов
комментарии (0) | дальше »»

Победу Путина отметили митингом
комментарии (0) | дальше »»

Антипутинцы спустили свой пар в уличный сход
комментарии (0) | дальше »»

Республика выбрала привычного президента
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре назвали "чертову дюжину" номеров счастливых календариков
комментарии (0) | дальше »»

Образовательные учреждения учатся экономить энергоресурсы
комментарии (0) | дальше »»

В ближайшее время в Коми стартует экологический проект по утилизации древесных отходов
комментарии (0) | дальше »»

"Северсталь" сольет "Воркутауголь" и "Воргашорскую"
комментарии (0) | дальше »»

Конкур`сное производство "Интаугля" снова продлено
комментарии (0) | дальше »»

Для Андрея Яковлева собрали более 200 тысяч рублей
комментарии (0) | дальше »»

Эжвинский школьник стал лауреатом престижного театрального фестиваля
комментарии (0) | дальше »»

На супердискотеке сыктывкарцам показали kudaidti
комментарии (0) | дальше »»

Знаменитые фигуристы покажут в Сыктывкаре шоу "Профессионалы"
комментарии (0) | дальше »»

Мария Иовлева стала чемпионкой страны на паралимпийской трассе в Сочи
комментарии (0) | дальше »»

"Строитель" упустил медали
комментарии (0) | дальше »»

Юлия Иванова убежала от Ковальчик за "серебром"
комментарии (0) | дальше »»

Четвероногий доктор "Друзья человека" дают надежду
комментарии (0) | дальше »»

Солист Большого театра Андрей Меркурьев:
"Я хочу станцевать в Сыктывкаре!"
комментарии (1) | дальше »»

Драмтеатр покажет хулиганскую пастораль под музыку Вивальди
комментарии (0) | дальше »»

БНКоми представляет развлекательный портал "Куда идти"
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Вы когда в последний раз культуре причащались?
комментарии (0) | дальше »»

История одной "корректировки"
комментарии (1) | дальше »»

Руководителя Ростехнадзора могут оштрафовать за непослушание
комментарии (0) | дальше »»

В Воркуте разгромлена "козловская" ОПГ
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Воркуты Анатолий Пуро:
"У нас были сигналы о деятельности ОПГ"
комментарии (0) | дальше »»

Приключения россиянина в Британии
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.