Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Новые штрафы охладят пыл протестующих? »»»
Депутат Госдумы Владимир Поневежский: ... »»»
Президент ФЛГР Елена Вяльбе: "Нет повода не ... »»»
Республика Коми
№ 19 / 18.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №10 (7547) от 16 марта 2012 года

Политика 

Опрос

Протестное движение сдулось?


Вера Скоробогатова, председатель регионального отделения «Справедливой России»:
- Оно не сдулось, а приобретает другие формы, не обязательно митинговые. Теперь уже пришла пора формулировать конструктивные программы и работать в диалоге с той властью, которая избрана. Запал у людей остался. И главное - уже есть результаты, например, пакет законопроектов о политической реформе (упрощенная регистрация партий, выборность губернаторов - МС). Может быть, и у нас что-то будет в республике. Всеми, и властью в том числе, признано, что нужны изменения в политической жизни, что нужно менять систему монополизма одной партии.
 
Евгения Габова, блогер:
- То, что происходило в декабре, трудно назвать протестным движением. Это была скорее вспышка гнева, которую выдало общество. 5 и 6 декабря, сразу после выборов в Госдуму России, был абсолютно искренний, хаотичный, эмоциональный выброс энергии. Так бывает: негатив копится-копится, и в определенный момент выпускается пар. Продолжалось это недолго. Может, сыграло то, что наступил Новый год, а в это время людям о политике думать хочется меньше всего. Важнее другое - не продолжительность, а конструктив. Так вот, его не особо много вышло. Хотя реакция была. И с этим не поспоришь. Обе стороны сделали выводы. К марту все более-менее вошло в норму. Все митинги и протестная активность и по ощущению, и по настроению не были такими яркими, они прошли мимо меня.
 
Георгий Мойсеенко, политолог:
- Думаю, что наступила пауза. После президентских выборов в обществе с социально-психологической позиции произошел сброс напряжения. Но вряд ли перерыв затянется на долгий срок, потому что события, происходившие после Болотной и Сахарова, свидетельствует о рождении новой России. В стране сложился тонкий, но креативный слой несогласных, который, я уверен, будет расширяться и генерировать новые идеи. Только этой прослойке нужна новая генерация лидеров, но для этого лидеров в стране должно быть больше одного и «незаменимого». Вертикаль власти, сомнительная система выборов, с политической точки зрения, - позавчерашний день. И все большее число людей начинает это понимать. В настоящий период нам нужны не потрясения, а просвещение.
 
Иван Косторнов, координатор ассоциации «Голос» в РК:
- В ситуации, сложившейся на политической арене страны в последние месяцы, я могу выделить два важнейших изменения. Во-первых, в политической повестке дня вновь зазвучали вопросы, которые долго не поднимались; нам вернули избираемость глав субъектов РФ, вернули возможность создания альтернативных партий. Во-вторых, состоялись президентские выборы, которые прошли максимально чисто и честно.
 
Леонид Зильберг, предприниматель:
- То, что по ошибке называют оппозицией, на деле являет собой рождающееся в России гражданское общество. Оппозиция появится позже, когда страна сформулирует реальную, а не надутую сурковской пропагандой повестку дня, появятся партии, а не бизнес-проекты Жириновского и Зюганова, пройдут выборы, а не чуровская спецоперация.
Нынешняя власть - патологический нарост, подмявший под себя страну. Ей противостоит осознавшее себя общество. Такой вот расклад.
Я уверен, что активность общества будет только нарастать, но в созидательном плане. Митинги тоже будут, это нормально. Но это - одна тысячная того, что мы должны сделать. Реализуются сотни новых инициатив, и власть будет вынуждена с ними считаться. В конечном счете власть производна от общества. По мере его развития она сама будет оздоровляться.
 Если у обеих сторон хватит здравого смысла, Россию ждет блестящее будущее.
 
Алексей Князев, декан юрфака СыктГУ:
- Граждане были недовольны выборами в Государственную Думу, а сейчас им предлагают прекратить митинги, ссылаясь на выборы президента: мол, посмотрите, какими честными они были. Но это были разные выборы и преследовали они разные цели. И часть людей, несмотря на относительно честный и беспрецедентно открытый процесс голосования на мартовских выборах, все равно не смирилась с результатами выборов в Госдуму. Эти результаты и информация о нарушениях задели их до глубины души. И они искренне поддерживали протестное движение. Поэтому сказать, что оно сдуется, не могу. С другой стороны, это движение очень сильно разобщено. Нет единой весомой оппозиционной силы. И то, что сейчас власть пошла по пути предоставления более широкого доступа мелким партиям, на мой взгляд, к ее возникновению не приведет, а, напротив, вызовет еще большую раздробленность в стане оппозиции.
Поэтому слово «сдуется» здесь не очень подходит, потому что протестного движения как такового и не было. Было массовое недовольство, но при этом каждый видел свое. Протест был против власти, но не за какое-либо движение. И, учитывая, что Россия - это в первую очередь президентская республика, а президента мы теперь избираем на достаточно долгий срок, предполагать, что в это время возможны какие-то серьезные изменения в политическом раскладе, на мой взгляд, не приходится.
 
Эмилия Братенкова, депутат совета Ижемского района, учитель математики:
- Протестное движение продолжится, ведь это объективный процесс, и главным образом потому, что на протестные акции выходят люди, думающие и знающие больше, чем нам пытаются донести через официальные СМИ. И эти думающие люди останутся. Надеюсь, что в масштабах страны оппозиция консолидирует свои силы и выдвинет требования. И одно из них - это роспуск нелегитимной Думы. Главным образом на уличные акции протеста приходят не те, кому делать нечего, а люди работающие, занятые, так что, если эти акции и продолжатся, то от безысходности, если ничего не изменится.
 
Алексей Кузин, ухтинский блогер (bigzik):
- Скорее, не сдулось, а переходит в другую фазу. Уличные протесты, в принципе, уже сделали свое дело, заставили власть обратить на себя внимание. Они консолидировали протестный сегмент нашего общества, объединили нашу разрозненную оппозицию, дали новых лидеров. Что было полгода назад? Акции протеста были всегда, но главным образом в Москве. На них никто не ходил и не обращал внимания. Декабрьские же выборы оказались катализатором: даже у нас в республике, где народ достаточно аполитичен, прошло несколько акций (в Сыктывкаре, Ухте и других районах), что оказалось неожиданным для местной власти - она не знала, как на них реагировать. Выборы прошли, есть ли смысл дальше митинговать? Спад уличного движения неизбежен. Освободившаяся энергия перекочует в другие сферы: интернет, независимые СМИ; кто-то переключится на общественную деятельность, а кто-то попробует себя в политике. Теперь наступает время действовать. Надо вырабатывать стратегию и воплощать ее в жизнь. Власть худо-бедно, но пошла на контакт с оппозицией, поэтому надо пользоваться и этим моментом тоже. От диалога хуже не будет.
 
Юрий Перепаденко, глава администрации Койгородского района:
- Я считаю, что выборы все показали. Наш народ грамотный, реально смотрит на жизнь, в обещания и позерство со стороны оппозиции не верит. Сегодня стране требуются стабильность и развитие без эмоций и бессмысленных обещаний. Какое-то время протестное движение еще будет, с интервалами то вспыхивать, то угасать, но постепенно сойдет на «нет».
 
Геннадий Горбачев, лидер воркутинских коммунистов, депутат Госсовета РК:
- Люди немного успокоились - ждут кардинальных перемен в жизни. Массовые протесты должны были заставить власть задуматься. И теперь все зависит от президента. Если Владимир Путин внесет поправки в законы, как обещал, протестное движение сдуется. Если же его обещания останутся болтовней, то я боюсь, что волнения, массовые акции могут стать более серьезными.
 
Григорий Каблис, разработчик online-карты выборов по Сыктывкару:
- Что значит «сдулось»? Люди есть, их требования понятны и ясны, но выполнены еще не до конца. Сделан первый шаг: благодаря протестному движению участковые комиссии научились считать голоса. Вот все, что можно констатировать. Дальше нужно двигаться. Двигаться в сторону честных выборов. Нужно сделать честной не только процедуру подсчета, но и процедуру голосования - добиться отсутствия «каруселей», отсутствия сумасшедших цифр по досрочному голосованию в некоторых регионах. Затем добиться того, чтобы у всех кандидатов был одинаковый доступ к средствам массовой информации.

«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Владимир Еремченко уйдет с поста руководителя московского постпреда
комментарии (1) | дальше »»

В республике будет новый омбудсмен
комментарии (0) | дальше »»

Депутаты Госсовета "пройдутся" по кадрам
комментарии (0) | дальше »»

Коммунисты провели в суде черновую работу
комментарии (0) | дальше »»

К избирателям "Яблока" не вернулись голоса
комментарии (0) | дальше »»

Национал-патриот ответит за растяжку с Путиным
комментарии (0) | дальше »»

Общественники признали победу Путина
комментарии (0) | дальше »»

"Выборные" веб-камеры теперь будут следить за школьниками
комментарии (0) | дальше »»

Опрос
Протестное движение сдулось?
комментарии (0) | дальше »»

Уличным торговцам добавят ответственности

комментарии (0) | дальше »»

Троицко-Печорский ЛПК пустили под банкротство
комментарии (0) | дальше »»

Завод ДВП взыскал старые долги
комментарии (0) | дальше »»

Воркутинский журналист "съел собаку" на недорогих продуктах
комментарии (0) | дальше »»

Детдом №3 поменяет прописку
комментарии (0) | дальше »»

В Нацмузее загуляли "Теплые коты"
комментарии (0) | дальше »»

Дистанционный сервис Сбербанка для корпоративных клиентов становится мобильней
комментарии (0) | дальше »»

В Коми будет создана современная система онкологической помощи
комментарии (0) | дальше »»

Ученых нацелили на инновации
комментарии (0) | дальше »»

"Изьватас" ушли в агитпробег
комментарии (0) | дальше »»

Подвал ухтинской многоэтажки не стал общедомовой собственностью
комментарии (0) | дальше »»

Вдова бойца Красной армии отсудила жилье посмертно
комментарии (0) | дальше »»

Крупнейшего арендатора ЦУМа ведут к банкротству
комментарии (0) | дальше »»

"Красное знамя" задолжало агентству по СМИ за "коммуналку"
комментарии (0) | дальше »»

Поджигатель "Пассажа" дал противоречивые показания
комментарии (0) | дальше »»

Фаерщики Елизавета Милюкова и Павел Тебеньков:
"Нам не хватает конкуренции"
комментарии (1) | дальше »»

Когда работать приятно
комментарии (0) | дальше »»

Сотрудникам детсада, по вине которых воспитанницы съели крысиный яд, объявили выговор
комментарии (0) | дальше »»

Детский кардиолог Наталья Чипсанова:
"Многие люди не подозревают, что у них - врожденный порок сердца"
комментарии (0) | дальше »»

Ухтинские нефтяники определили лучшее подразделение
комментарии (0) | дальше »»

Президент федерации бадминтона Коми Алексей Ушаков:
"Бадминтон будет включен в школьную программу"
комментарии (0) | дальше »»

Юлия Иванова вновь взяла "серебро"
комментарии (0) | дальше »»

Мария Иовлева стала абсолютной чемпионкой страны
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.