Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №48 (7534) от 9 декабря 2011 года

Политика 
Выборная компания
В день прошедших 4 декабря выборов депутатов Государственной Думы РФ корреспонденты МС отследили, как свой гражданский долг исполняли первые лица республики и ряд известных в Коми политиков и общественников.
комментарии (3) | дальше »»

"Единороссы" исполнили победную партию
«Единая Россия» заметно улучшила свои результаты, полученные в республике, по сравнению с мартовскими выборами в Государственный Совет РК, но не дотянула до 62,06%, набранных по итогам предыдущей думской кампании в декабре 2007 года. Остальные партии выступили ровно и без особых всплесков.
комментарии (0) | дальше »»

В Госдуму нацелилась четверка претендентов
По результатам выборов от республики в Госдуму проходят четыре человека. Два места достанется депутатам от «Единой России», по одному - представителям КПРФ и «Справедливой России».
комментарии (0) | дальше »»

Журналисты измерили политический градус в сыктывкарском СИЗО
4 декабря, в день выборов депутатов Госдумы РФ, корреспондент МС наблюдал за голосованием в сыктывкарском СИЗО, где содержатся 290 избирателей.
комментарии (0) | дальше »»

Мнения
Лидеры партий прокомментировали результаты голосования
Игорь Леонов, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России»: - Мы одержали значительную и, я уверен, заслуженную победу. Мы - единственная партия, которая не боится брать ответственность за решение самых сложных и насущных проблем. Мы не болтаем, мы действуем. У всех политических партий есть возможность менять жизнь страны, делать ее комфортной для граждан, но работаем только мы. Это реальный и 100-процентный факт! Жители республики выразили свою волю. Мы беремся ее выполнить, и это не обещания - это наш долг!
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Реконструкция Кажымского водохранилища затянется из-за срыва торгов
Открытый аукцион по организации строительства объекта «Реконструкция гидротехнических сооружений Кажымского водохранилища на реке Кажым, поселок Кажым Койгородского района, бассейн реки Северная Двина» признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок, соответствующих условиям аукционной документации. Единственному претенденту на участие в торгах было отказано в допуске к аукциону из-за несоответствий в поданной заявке.
комментарии (0) | дальше »»

"РЖД" злоупотребили положением
Как сообщили в региональном УФАС, в июле этого года в антимонопольное ведомство обратился житель Сосногорска, владеющий земельным участком под индивидуальное строительство. Сетевая организация «Сосногорская дистанция электроснабжения» (филиал ОАО «РЖД» Северная железная дорога) уклонилась от заключения договора на технологическое присоединение объектов заявителя к энергосети.
комментарии (2) | дальше »»

Общество 
В Коми пройдет "Зимняя Ыбица"
Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поддержал проект «Зимняя Ыбица». Об инициативе проведения спортивно-развлекательного шоу в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб главе республики рассказала министр национальной политики региона Галина Габушева, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми. Министр доложила о результатах подготовки нового проекта, который пройдет с 6 по 9 января 2012 года.
комментарии (1) | дальше »»

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев в борьбе за бюджет попал в больницу
Депутаты совета Сыктывкара на прошедшей вчера очередной сессии приняли бюджет города на 2012 год, а также на период с 2013-го по 2014 год. Мэр столицы Коми Иван Поздеев так рьяно на предсессионном заседании защищал некоторые строки документа, что попал в больницу, где ему сбивали давление. Кроме того, народные избранники разрешили строить жилые дома в районе местечка Човью и поселке Краснозатонский, «узаконили» указатель на Грибной переулок и назвали улицу в Сыктывкаре в честь первого главы Коми Юрия Спиридонова.
комментарии (0) | дальше »»

"Ростелеком" сделает "Домашний интернет" недорогим
Компания «Ростелеком» запускает единую для всей России услугу «Домашний интернет». Теперь пользователи смогут самостоятельно компоновать необходимый им набор опций. Например, увеличивать скорость доступа в сеть. Для этого не потребуется приходить в офис компании.
комментарии (1) | дальше »»

Нефтяники помогли издать сборник о ветеранах войны
На заседании правления ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» названы очередные адреса благотворительной помощи, которую регулярно оказывает на территории своей деятельности руководство общества. Финансовая помощь была оказана в издании сборника воспоминаний о ветеранах Великой Отечественной войны «Помню. Горжусь!»
комментарии (0) | дальше »»

Определены новые победители акции "Попади в десяточку"
Первые 19 счастливых номеров календариков акции «Попади в десяточку» определились вчера в Сыктывкаре. В офисе общественной организации «ОПОРА России» были разыграны автомобили. Тем, кто не стал обладателем новенького авто, организаторы советовали не спешить выкидывать свой календарь - впереди розыгрыш двух квартир в Сыктывкаре, участие в нем смогут принять только те, кому не повезло с машинами.
комментарии (0) | дальше »»

Две новые школы открылись в Усть-Куломском и Сыктывдинском районах
Новую школу в поселке Ягкедж Усть-Куломского района в минувшую пятницу открыл глава Коми Вячеслав Гайзер. После того, как руководитель региона проинспектировал другой новострой - среднюю школу в селе Шошка Сыктывдинского района, - учебный процесс начался еще для 60 школьников.
комментарии (0) | дальше »»

Евгению Шумейко предложено войти в состав правительства Коми
Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил члену Совета Федерации от республики Евгению Шумейко войти в состав регионального правительства.
комментарии (0) | дальше »»

Из Пулково 9-миллионного пассажира отправили в Сыктывкар
Аэропорт «Пулково» в понедельник отправил в полет своего 9-миллионного пассажира. Им оказалась 20-летняя Юлия Горячих. Девушка решила навестить живущих в Сыктывкаре сестру и племянника. На самолете она летела впервые в жизни.
комментарии (0) | дальше »»

Гайзер проверил форму новобранцев
Глава Коми Вячеслав Гайзер посетил в среду республиканский сборный пункт в Емве, где напутствовал несколько десятков призывников перед отправкой в армию. Губернатор посмотрел, как работает военно-врачебная комиссия, осмотрел спальные комнаты, вещевой склад и столовую, пообщался с будущими военнослужащими. Также он встретился с начальником отдела призыва военкомата Ухты, где, как и в Воркуте, в последние годы хронически недобирают новобранцев. Виновные в этом, по словам главы республики, будут нести персональную ответственность.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Доказал на пальцах
42-летний сыктывкарец взыскал деньги с учебного заведения за травму, полученную еще в 16-летнем возрасте. Отрезанный палец стоил бывшему ПТУ 282 тыс. руб.
комментарии (1) | дальше »»

"Гамлета" судят за изнасилование Офелии
В Сыктывкарском мировом суде началось слушание дела по иску члена правозащитной комиссии «Мемориал» Александра Щиголева к Академическому театру драмы им. В. Савина. Истец требует вернуть ему стоимость двух билетов, купленных на премьеру пьесы «Гамлет» и возместить моральный ущерб от несоответствия увиденного своим ожиданиям. Защищать театр вызвался коллега Щиголева по «Мемориалу» Александр Островский. Он уверен, что театр имеет право на любые эксперименты с творческим материалом.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Корреспондент "Красного знамени С-Юга" Ярослава Деркаева:
"Всегда хотела стать военным корреспондентом"
МС при поддержке БНКоми и «Комиинформ» продолжает цикл интервью с журналистами «Новые медиа-лица республики». Сегодняшний наш гость - корреспондент газеты «Красное знамя С-Юга» Ярослава Деркаева.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Правительство республики возьмется за "недобросовестных родственников" ветеранов
Региональное правительство защитит ветеранов Великой Отечественной войны, которых используют родственники, желающие получить их квартиры. Соответствующее поручение глава Коми Вячеслав Гайзер дал в среду государственно-правовому управлению своей администрации.
комментарии (0) | дальше »»

Полиция Сыктывкара заинтересовалась странной квартирой
Члены общественного совета при МВД по Коми провели в Сыктывкаре прием граждан по личным вопросам, обсудив очередную порцию наиболее наболевших проблем. Среди тех, кто обратился за помощью к общественникам, была жительница дома №225 по ул. Карла Маркса, которая рассказала, что в ее доме уже много месяцев силой удерживают пожилого человека. По словам женщины, его бьют, не дают еды и не выпускают из квартиры. Соседи подозревают, что мужчина попал в руки «черных риэлторов».
комментарии (0) | дальше »»

Компания "ЛУКОЙЛ-Коми" показала компьютерный класс
Ученики ухтинской школы №3 получили технически обновленный компьютерный класс. Компьютеры приобрела в качестве материальной помощи компания «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках традиционных социальных соглашений, заключенных с городскими образовательными учреждениями.
комментарии (0) | дальше »»

Коммунальщики поплатятся за неубранный снег
Управляющие компании Сыктывкара, не организовавшие своевременную уборку придомовых территорий от снега, поплатятся рублем за свое бездействие. Власти столицы республики направили в адрес девяти управляющих компаний требование провести перерасчет по ЖКУ за ноябрь жителям многоквартирных домов, дворы которых не были своевременно очищены от снега. В общей сложности коррективы будут внесены в квитки жителей 81 сыктывкарского дома, сообщила пресс-служба мэрии.
комментарии (0) | дальше »»

Заместитель руководителя УГИБДД Алексей Осташов:
"Система видеоконтроля поможет снизить аварийность"
В Сыктывкаре будет создана система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Столичная мэрия уже объявила об открытом аукционе на оказание услуг по ее проектированию. Подготовка проекта оценивается в 1,4 млн. руб. Планируется, что его разработчики должны предусмотреть установку видеокамер наблюдения на так называемых «рубежах контроля» - пока это 19 участков.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
ЛЮДЯМ НРАВИТСЯ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ
Кредиты СКБ-банка легко получить, нетрудно погасить
Получать кредиты в банках уже давно стало привычным делом для большинства россиян. Как выбрать кредит, какие документы нужны для оформления, и почему банки снижают ставки по кредитам - об этом нашей редакции рассказали в СКБ-банке.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.