Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Авария на шахте "Воркутинская". ... »»»
Следствие выясняет причины аварии »»»
В последний день траура в заполярном городе ... »»»
Республика Коми
№ 6 / 15.02.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №29 (7566) от 27 июля 2012 года

Политика 
Министр культуры попенял Минпрому за нечеткую стратегию развития
Через два года рост индекса инвестиций в промышленность республики должен составить 115 - 116%. Столь обнадеживающий прогноз представил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж на заседании межведомственной комиссии по вопросам бюджетной и экономической политики при региональном экономическом совете.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Ухты Олег Казарцев подал в отставку
На этой неделе произошло то, о чем в Ухте стали говорить в открытую после прошедшего в начале июля координационного совещания по обеспечению правопорядка в Коми, - о возможной отставке Олега Казарцева, которого в присутствии губернатора отчитали за многочисленные нарушения в сфере ЖКХ. Вячеслав Гайзер дал месячный срок для того, чтобы устранить недостатки. Однако в среду на заседании совета города ухтинский мэр объявил о том, что по собственному желанию покидает свой пост.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Алексей Колегов возглавил Национал-демократическую партию
Лидер национально-патриотического движения «Рубеж С-Юга» Алексей Колегов избран председателем Коми регионального отделения Национал-демократической партии (НДП). Учредительная конференция отделения прошла в среду в Сыктывкаре. Первоочередной задачей Алексей Колегов назвал попадание в октябре на выборах как можно большего числа партийцев в муниципальные советы депутатов и прохождение в Госсовет РК.
комментарии (0) | дальше »»

Службе приставов "приставили" нового начальника
На этой неделе произошла смена руководства в Управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по РК. Вместо Сергея Щебекина главным приставом республики назначен Дмитрий Шатков. МС обратила внимание на то, что обоих связывает работа в Свердловской области, а также на частую скандальную ротацию их предшественников.
комментарии (0) | дальше »»

В МВД - кадровые "усушки" и "утряски"
В среду стал известен новый начальник ОВД Воркуты. Личному составу городского отдела был представлен Ринат Алехин, который сменил занимавшего эту должность Валентина Побережного. Замена главного воркутинского полицейского стала только одной из значимых перестановок в структуре МВД по РК, произошедших с начала лета.
комментарии (0) | дальше »»

Экономика 
Железнодорожники готовятся к серьезным переговорам с властями Коми
В августе пригородное железнодорожное сообщение в Коми вновь может быть прекращено. Эту информацию на пресс-конференции в среду в Сыктывкаре подтвердил начальник службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре структурного подразделения ОАО «РЖД» Сергей Пастернак.
комментарии (0) | дальше »»

Сбербанк припомнил ЖФК старые долги
Коми отделение Сбербанка России обратилось в Арбитражный суд республики с заявлением о расторжении мирового соглашения по делу о банкротстве ЗАО «Жешартский фанерный комбинат».
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Корреспондент МС сдала ЕГЭ
Обычно сочинения на тему «Как я сдавал ЕГЭ» пишут выпускники 11-х классов. У них получается эмоционально, живо и со знанием дела - как - никак, для многих хорошие баллы становятся целью и главной темой последнего года, а то и двух последних лет учебы. Я закончила школу 10 лет назад и до нынешнего лета о ЕГЭ знала только со слов.
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Юлия Рыбакова:
"Коми дает возможность сбежать из урбанистического хаоса в эко-регион"
Туризм как отрасль региональной экономики получит новый импульс к развитию. Уже сейчас идет разработка концепции позиционирования Коми на туристическом рынке, которая позволит сформировать новый имидж региона. С автором программы - заместителем генерального директора Фонда поддержки инвестиционных проектов РК, руководителем проекта развития туризма в Коми Юлией Рыбаковой побеседовал корреспондент МС.
комментарии (0) | дальше »»

Активист Эдгар Рзаев:
"Я считаю себя конструктивным оппозиционером"
МС продолжает серию интервью с наиболее активными представителями общественных движений. На этот раз интерес вызвал 20-летний Эдгар Рзаев, который един в трех лицах - член Молодежного парламента РК, представитель организации «Наш край Коми» и плодовитый блогер. В беседе с МС Эдгар Рзаев рассказал, почему он не любит либералов, зачем разыграл экс-уполномоченного по правам человека в РК Людмилу Завьялову и почему идет на выборы депутатов совета родного поселка.
комментарии (0) | дальше »»

Опрос 
Будете ли вы следить за Олимпиадой?
На стартующих сегодня летних Олимпийских играх в Лондоне выступят два спортсмена, родившихся в Коми. Воркутинец Аркадий Вятчанин, уже долгое время представляющий Ростовскую область, поплывет на двух личных дистанциях, а также претендует на попадание в комбинированную эстафету. Ухтинец Александр Сухоруков, возможно, примет участие в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Редакция МС поинтересовалась у бывших и действующих спортсменов, политиков и общественников, будут ли они следить за предстоящими спортивными баталиями?
комментарии (0) | дальше »»

Интервью 
Организатор фестиваля "Тушите звук - 2012" Сергей Попов:
"Мы соберем очень разных людей - семейных и несемейных, металлистов и хиппи, чиновников"
День республики сообщество музыкальных неформалов Коми намерено отметить Первым альтернативным молодежным фестивалем «Тушите звук - 2012», который пройдет 25 августа на запасном поле Республиканского стадиона. Организаторами выступили музыкальный клуб «Подполье» и развлекательный портал Kudaidti.com. Зрителям обещаны девять часов непрерывного качественного звука, порядок на площадке и особая альтернативная атмосфера. О том, что покажет фестиваль «Тушите звук - 2012», рассказал представитель музыкального клуба «Подполье» Сергей Попов.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
В Вуктыльском районе строительство бани в "Югыд ва" подвергнуто законности
Органы прокуратуры проведут проверку законности строительства, ведущегося на территории национального парка «Югыд ва». Один из жителей Вуктыльского района заподозрил, что это строится база отдыха для газовиков, и природе будет нанесен большой ущерб. Между тем директор нацпарка Татьяна Фомичева заверила МС, что там появится всего лишь наблюдательный пункт.
комментарии (0) | дальше »»

Журналист МС "вывел" 15-тонный трактор с тротуара
Работники сыктывкарского казенного предприятия «Дорожное хозяйство» нашли необычный способ уборки мусора с улиц города. Они разъезжали на огромном 15-тонном тракторе по тротуарам, разрушая при этом асфальтовое полотно и бетонную лестницу на улице Коммунистической. Свидетелем этого стал корреспондент МС. Директор предприятия Василий Лазуренко получил нагоняй от первого заместителя мэра Сыктывкара Магомеда Османова.
комментарии (0) | дальше »»

В Воркуте обнаружили мусорную свалку с партийными агитационными материалами
Возле квартала «Н» в Воркуте случайно была обнаружена несанкционированная мусорная свалка, основную часть которой составляли агитационные материалы политических партий и кандидатов на должность главы города.
комментарии (0) | дальше »»

Спорт 
Глава спортагентства Николай Гордеев:
"Чемпионат России станет точкой роста для местных боксеров"
Сыктывкар впервые примет чемпионат России по боксу. Турнир состоится с 11 по 20 ноября в ледовом дворце «Северная Олимпия». Планируется, что ринг будет установлен на специальном покрытии, которое положат на лед. Как столица Коми готовится к ответственному старту, в интервью МС рассказал руководитель Агентства республики по физической культуре и спорту Николай Гордеев.
комментарии (0) | дальше »»

Валерий Белецкий готов возглавить российский футбол
Директор сыктывкарского мини-футбольного клуба «Новая Генерация» Валерий Белецкий выдвинут на пост президента Российского футбольного союза. Помимо него, на эту должность претендуют еще шестеро.
комментарии (0) | дальше »»

Право 
Арестован адвокат одного из поджигателей "Пассажа"
До 19 сентября пробудет под стражей Виктор Козлитин, который обвиняется в подкупе и принуждении к даче ложных показаний свидетеля по делу предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж». Такую меру пресечения адвокату в минувшую субботу избрал Сыктывкарский городской суд, удовлетворив ходатайство органов следствия.
комментарии (0) | дальше »»

Участник преступной группы "Ифы-Козлова" осужден за убийство бизнесмена
Член воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова» Рафаель Мамедов признан виновным в пособничестве в убийстве по найму воркутинского бизнесмена Сергея Барабаша в 2002 году.
комментарии (0) | дальше »»

Полицейские Сыктывкара за полчаса нашли пропавшего ребенка
В Сыктывкаре благодаря сотрудникам полиции был найден трехлетний ребенок, которого потеряли родители. Инцидент произошел на дачах в местечке Дырнос, сообщила пресс-служба МВД по Республике Коми.
комментарии (0) | дальше »»

Бывший главный финансист администрации Печоры стал подсудимым
В Печоре начался судебный процесс по уголовному делу бывшего начальника Управления финансов муниципального района «Печора» Леонида Воробьева. Экс-чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и вымогательстве взятки. В ходе судебного заседания он заявил, что вину признает частично.
комментарии (0) | дальше »»

Националист посажен под домашний арест за ранение антифашиста
К резонансному уголовному инциденту привел идейный конфликт между двумя общественными движениями - «антифа» и национально-патриотическим «Рубежом С-Юга» (РС). Член «Рубежа» Андрей Челпанов подозревается в нанесении ножевого ранения активисту «антифа» Ивану Опарину. Сейчас он на месяц помещен под домашний арест.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
Двухколесная жизнь
Велосипед - самое демократичное средство передвижения, доступное широкому кругу населения вне зависимости от возраста и социального положения. За последние пару лет в Ухте и Сыктывкаре велосипедистов заметно прибавилось. МС выяснила, насколько доступны дороги республики для велосипедистов, какие велобренды стали трендами нынешнего лета, где можно починить велосипед и как провести досуг на двухколесном транспорте. И почему до сих пор в столице региона проблематично припарковать велосипед, стоимость которого иногда зашкаливает за 200 тыс. руб.
комментарии (0) | дальше »»

Платный пляж "Утесов" оказался бесплатным
Прокуратура РК заинтересовалась правомерностью взимания платы за вход с посетителей пляжа, находящегося в местечке Лемью под Сыктывкаром. В результате проверки, проведенной после обращения председателя комитета Госсовета республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Макаренко, надзорный орган опротестовал приказ, которым и было установлено взимание денег.
комментарии (0) | дальше »»

Пенсионер испытал терпение Вячеслава Гайзера
Вчера глава Коми Вячеслав Гайзер провел личный прием граждан в офисе исполкома Коми регионального отделения партии «Единая Россия». За отведенный час к руководителю республики со своими чаяниями успели обратиться три человека.
комментарии (0) | дальше »»

"Казантип" перенесен по настоянию сыктывкарской мэрии и полиции
В начале недели в интернете появилась информация о том, что в окрестностях столицы Коми состоится «КаZантип`ЯZ» - сыктывкарская версия самой крупной европейской вечеринки. Организаторы обещали выступления различных ди-джеев, конкурсы, киловатты самых разных музыкальных направлений и удивительную атмосферу лета. Но изначально планировавшийся на 28 июля фестиваль вдруг перенесли на 4 августа.
комментарии (2) | дальше »»

Интервью 
Бизнесмен Константин Соколов:
"В кинобизнесе дорогу протаптывали с нуля"
Три года назад в Сыктывкаре открылся небольшой кинотеатр «Винтаж». В камерном зале на 32 человека показывали не блокбастеры и киноновинки, а авторские интеллектуальные фильмы. Проработал этот кинотеатр считаные месяцы. Но не потому, что люди не хотели смотреть фестивальные ленты. Его учредители, двое молодых бизнесменов 23 и 26 лет, столкнулись с административными барьерами, недопониманием арендодателя и надвигающейся конкуренцией. Корреспондент МС пообщался одним из владельцев кинотеатра Константином Соколовым, который рассказал, чему научил его неудачный бизнес старт-ап.
комментарии (0) | дальше »»

Общество 
"Капелька добра" просит срочно помочь маленькой ухтинке
До 2 августа для десятилетней Вари Меркурьевой нужно купить очень дорогое лекарство. Эта покупка - в прямом смысле вопрос жизни и смерти. Неделю назад региональный благотворительный фонд «Сила добра» уже приобрел для нее 35 флаконов противогрибкового препарата «Амфолип» за 350 тыс. руб., истратив все свои резервы. Лекарство закончится в предстоящий вторник. Мы просим наших читателей помочь девочке, находящейся в очень тяжелом состоянии: у нее - саркома 3-й степени.
комментарии (0) | дальше »»

На правах рекламы 
МТС объявила Сыктывкар зоной льготной тарификации
Теперь все пользователи тарифа «Супер МТС+SMS», проживающие в Сыктывкаре и близлежащих районах, могут бесплатно звонить на все номера МТС республики Коми по полчаса в сутки без дополнительных условий.
дальше »»
Читайте также в последних номерах
Ольга Савастьянова и епископ Питирим пришли к разным заключенным
Уполномоченный по правам человека в РК Ольга Савастьянова побывала во вторник в расположенной в Микуни исправительной колонии №31 и встретилась с заключенными, объявившими в пятницу голодовку. Вместе с ней колонию «проинспектировал» и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, однако он к голодающим не заходил, предпочтя общаться с женской частью осужденных.
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор счел стройку в нацпарке законной
Печорская межрайонная природоохранная прокуратура не нашла нарушений законодательства в строительстве на территории национального парка «Югыд ва». По словам заместителя прокурора Вадима Сурина, на участке строится контрольно-охранный пункт, обустройство которого согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и получило положительное заключение госэкспертизы.
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре попрощались с академиком Юшкиным
Вчера республика простилась с академиком Российской академии наук Николаем Юшкиным. Он умер в понедельник на 77-м году жизни. Отдать дань уважения ученому на гражданскую панихиду пришло несколько сотен человек.
комментарии (0) | дальше »»

Избирком подсчитал кандидатов
Избирательная комиссия РК подвела итоги регистрации участников предстоящих муниципальных выборов. На 1456 мест в советах поселений будут претендовать 2346 человек (выдвигалось 2412), на 53 должности глав поселений - 155 (выдвигалось 180). Среди партий наибольшее количество кандидатов представляют, как и следовало ожидать, «Единую Россию».
комментарии (0) | дальше »»

В Печоре решили не выбирать мэра всенародно
Участники прошедших в понедельник в Печоре общественных слушаний не согласились с предложением внести поправки в городской устав, возвращающие всенародные выборы мэра и сохраняющие структуру администрации города. Впрочем, окончательное решение по поводу этих изменений должны принять депутаты совета Печоры на сессии, которая пройдет в начале октября.
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" предложила Игорю Леонову выдвинуться в мэры Ухты
Президиум политсовета Коми регионального отделения «Единой России» выдвинул вчера заместителя председателя Государственного Совета РК Игоря Леонова в качестве претендента на должность главы администрации Ухты. Его кандидатура была поддержана единогласно.
комментарии (0) | дальше »»

Молодежь подзарядили на площади
В среду на Стефановской площади Сыктывкара прошла массовая физкультурная зарядка для школьников и учащихся колледжей и профтехучилищ. Показательную акцию назвали «Подзарядка-14», ее целью были заявлены пропаганда здорового образа жизни и Олимпийских Игр. Собрать молодежь организаторам удалось только со второго раза: первоначально начало зарядки планировалось на 9 утра, но из-за дождя ее перенесли на 14.00.
комментарии (0) | дальше »»

В СГУ начался набор ректора
В Сыктывкарском государственном университете (СГУ) создана комиссия по выбору нового ректора. Ее председателем избран директор Института гуманитарных наук СГУ Дмитрий Пинаевский. Тем временем действующий ректор Василий Задорожный вновь заявил, что покидает свой пост, хотя члены ученого совета и просили его передумать.
комментарии (0) | дальше »»

Мэр Печоры ушел в район
Во вторник депутаты совета Печорского района избрали на сессии нового и.о. главы районной администрации. Эту позицию занял Владимир Менников, еще за день до заседания занимавший должность главы администрации городского поселения «Печора». Тем временем депутаты горсовета инициировали принятие поправок в устав города, которые предполагают сохранение городской администрации и возвращение к всенародным выборам мэра.
комментарии (0) | дальше »»

За одно место в Госсовете поборются пятеро
На вакантное место депутата Государственного Совета РК от Эжвинского округа будут претендовать пять кандидатов. Четверо из них идут на выборы от представленных в республиканском парламенте партий, один - самовыдвиженец. Регистрация кандидатов в депутаты завершилась в среду вечером.
комментарии (0) | дальше »»

Сеть "Ассорти" превратится в SPAR
Генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и исполнительный директор компании Максим Маркушев объявили в понедельник о подписании лицензионного соглашения с одним из крупнейших мировых ритейлеров — голландской торговой сетью SPAR, объединяющей более 13 тыс. торговых точек по всему миру. Весной будущего года в Сыктывкаре и Ухте под новым брэндом откроются три первых магазина. Предполагается, что в течение полутора лет под марку SPAR перейдут все магазины «Ассорти» и «Эконом».
комментарии (0) | дальше »»

Директор "Генерации" не стал президентом РФС
Исполнительный директор сыктывкарского клуба по мини-футболу «Новая Генерация» (НГ) Валерий Белецкий, как и ожидалось, не смог составить серьезной конкуренции на прошедших в понедельник в Москве выборах президента Российского футбольного союза (РФС). Однако спортивный функционер не оказался и главным аутсайдером, опередив троих конкурентов и пройдя во второй тур голосования.
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Сергей Шелапуха
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.