Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Депутаты проверятся на коррупцию »»»
Режиссер "Крепкого орешка 2" снимет ... »»»
Комсомолка Александра Макеева: "Иногда ... »»»
Республика Коми
№ 5 / 10.02.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №9 (7495) от 11 марта 2011 года

Политика 

Вячеслав Гайзер пообещал сосногорским швеям сгладить путь до Сыктывкара


Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
Глава Коми Вячеслав Гайзер 9 марта открыл два социально значимых объекта в Сосногорском районе - дом-интернат для граждан пенсионного возраста и инвалидов в Нижнем Одессе и ледовый дворец в столице района. Также в рамках рабочей поездки губернатор посетил Сосногорскую швейную фабрику, где на встрече с коллективом заявил, что автодорога Сыктывкар - Ухта в ближайшие два-три года будет капитально отремонтирована, а к 1 сентября в Сосногорске исчезнет очередь в детские сады - в городе откроются два новых учреждения для дошколят.
Многие из тех пенсионеров и инвалидов Сосногорского района, которые нуждаются в уходе и медицинской помощи, раньше жили в стационаре временного пребывания на базе Войвожской больницы. Это была вынужденная мера - в районе не было специализированного дома престарелых. Да и вообще в Коми таких домов - по пальцам пересчитать.
Этой весной в здании бывшего профилактория «Родник» в Нижнем Одессе началась реконструкция: там сделали ремонт, установили медицинскую аппаратуру и спецоборудование для ухода за инвалидами. Учреждение с новым статусом - дом-интернат для граждан пенсионного возраста и инвалидов - 9 марта открыл глава Коми Вячеслав Гайзер.
- Этот дом-интернат не первый и не последний. В 2009 уже открылись спальные корпуса в Ухтинском и Сыктывкарском психоневрологическом интернатах, спецотделение в Печорском интернате для престарелых и инвалидов. Готовится к открытию новый корпус на 100 мест в Кунибском интернате (Сысольский район - МС), - отметил на церемонии открытия губернатор.
Вячеслав Гайзер прошелся по этажам интерната. Его познакомили с техническим устройством учреждения. Так, в каждой палате установлены специальные кнопки вызова дежурной медсестры. Одна из лестниц оборудована лифтом для подъема инвалидов-колясочников.
- Здесь мы создадим максимально комфортные условия для проживания старшего поколения, - отметил директор Нижнеодесского дома-интерната Александр Комогоров. - Мы будем сотрудничать с местным домом культуры и национально-культурными автономиями и постараемся сделать жизнь людей старшего возраста комфортабельной и разнообразной.
Первые постояльцы заедут в дом-интернат 1 апреля. К этому времени штат учреждения будет полностью укомплектован. Всего там будет работать 65 человек - медицинский и обслуживающий персонал.
Затем Вячеслав Гайзер посетил Сосногорскую швейную фабрику, где провел встречу с коллективом предприятия. Его работники жаловались губернатору на то, что местные компании предпочитают заказывать спецодежду и форму за пределами Коми.
- Я сейчас смотрел образцы, у вас одежду заказывают практически все крупные республиканские предприятия. Но нужно усилить маркетинговую работу в части представления продукции на региональном рынке. Не уверен, что каждый главный врач в республике подозревает, что вы можете обеспечивать их потребности, - отметил губернатор.
Еще один вопрос касался очереди на устройство детей в садики. Вячеслав Гайзер рассказал, что к 1 сентября в Сосногорске будут открыты два новых дошкольных учреждения. Глава района Игорь Леонов подчеркнул, что с осени все дети будут устроены в сады.
- Ловим на слове, - отреагировал губернатор. - Когда я объявлял Год ребенка в Коми, я говорил, что есть ряд вопросов, которые мы считаем приоритетными, без которых невозможно двигаться дальше. И проблема детских садов - это один из приоритетов.
Также глава Коми отметил, что в этом году на ремонт автодороги Сыктывкар - Ухта будет выделено 1,9 млрд. рублей, а в ближайшие два-три года трасса будет полностью отремонтирована, включая мостовые переходы. Это сделает продукцию фабрики доступнее для потребителей столицы региона.
Вечером Вячеслав Гайзер принял участие в открытии первого в Сосногорске ледового дворца «Звездный». На церемонии с показательными номерами выступили юные хоккеисты и фигуристы.
- Мы стали строить дворцы спорта не только в столице республики, выходим в города и районы. Такие дворцы появятся в Ухте, Печоре, Усинске, Эжвинском районе Сыктывкара. Это системная работа, начиная с детских спортивных площадок и заканчивая многофункциональными спорткомплексами, - отметил губернатор.
Ледовая арена вмещает 250 зрителей. В комплексе есть тренажерный и хореографический залы, медпункт, кафе. На днях там пройдут первые занятия по фигурному катанию и хоккею с шайбой. Кстати, на ледовом корте уже можно проводить соревнования: под крышей дворца установлено электронное табло, для судей предусмотрено отдельное помещение, нарушители будут отбывать наказание на скамейке штрафников.
 
 

Максим ПОЛЯКОВ


«« »»
комментарии посетителей (всего: 1
111

Город: сыктывкар

ВНИМАНИЕ!!! До выборов осталось несколько дней. Те, кто не хочет быть обманутым; те, кто хочет знать правду, а не хавать то, что дает нам ТВ; кому небезразличны честные выборы без грязи - приглашаю в группу против черного пиара. Вступайте, делитесь информацией, получайте призы.http://vkontakte.ru/club24305368

№1
10.03.2011 23:28:17
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Сергей Миронов не затушил внутрипартийный конфликт
комментарии (1) | дальше »»

Послезавтра - выборы
комментарии (2) | дальше »»

Вячеслав Гайзер пообещал сосногорским швеям сгладить путь до Сыктывкара
комментарии (1) | дальше »»

Стратегию Вячеслава Гайзера "От мечты к реальности - 10 лет пути" обсудили с сыктывкарцами
комментарии (0) | дальше »»

Социальное партнерство: власти и бизнес переселят вдов и семьи шахтеров
комментарии (1) | дальше »»

Ах фестиваль, фестиваль!
комментарии (0) | дальше »»

Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" посвящен в оленеводы
комментарии (0) | дальше »»

8 Марта в гостях у ветерана
комментарии (0) | дальше »»

В преддверии 8 Марта победительницам первого этапа конкурса "Попади в "Десяточку!" вручили мобильные телефоны
комментарии (0) | дальше »»

Погорельцы получат новое жилье
комментарии (0) | дальше »»

Присяжные заступились за судей
комментарии (0) | дальше »»

СыктГУ заминировали по электронке
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкарском суде поборолись за прозрачные урны
комментарии (0) | дальше »»

Директор Печорской ДЮСШ отдал спортивное помещение под видеопрокат
комментарии (0) | дальше »»

Полиция Коми намерена дописать пост в блоге правозащитника
комментарии (0) | дальше »»

Республика накроется ГЛОНАССом
комментарии (1) | дальше »»

Спортивные семьи вышли 8 марта на "скользкую дорожку"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре с трехнедельным запозданием проложили "Лыжню России"
комментарии (0) | дальше »»

Станислав Волженцев не догнал призеров
комментарии (0) | дальше »»

  • исправление прикуса зубов в стоматологии , запчасти для грузовиков , Кубок заказ - заказать кубки. Сказки, сказки, сказки.
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.