Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Депутаты проверятся на коррупцию »»»
Режиссер "Крепкого орешка 2" снимет ... »»»
Комсомолка Александра Макеева: "Иногда ... »»»
Республика Коми
№ 5 / 10.02.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №9 (7495) от 11 марта 2011 года

Общество 

Стратегию Вячеслава Гайзера "От мечты к реальности - 10 лет пути" обсудили с сыктывкарцами


Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
В Сыктывкаре прошли общественные слушания, посвященные стратегии развития республики Коми «От мечты к реальности - 10 лет пути». Проект главы Коми Вячеслава Гайзера на всеобщее обсуждение вынесли депутат Госсовета Коми, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская и директор сети салонов мобильной электроники Сергей Артеев. Отдельные замечания, высказанные жителями Сыктывкара, Белла Забровская оформит должным образом и передаст губернатору.
Программу Вячеслава Гайзера жители Сыктывкара примерили на себя. Выступая перед собравшимися в зале республиканской гимназии искусств, они отмечали то, что горожанам хотелось бы видеть в этой программе. Много говорилось о конкретных мерах поддержки многодетных семей, студентов, сельского хозяйства, транспортной системы. Беспокоились участники общественных слушаний и о городском благоустройстве, решении частных проблем жителей Сыктывкара, ветхого и аварийного жилья в столице Коми, а также о развитии родного города.
Так, решение проблемы дет-ских садов в Сыктывкаре предложила специалист по социальной работе Центра помощи семье и детям Наталья Бакаева. По ее словам, серьезно сократить очередь из двух тысяч малышей могли бы частные детские сады. Однако этого не сделать без поддержки депутатов Госсовета Коми, правительства и городской администрации.
- Проблема частных детских садов стоит весьма остро. Предприниматели, желающие открыть частный детский сад, сталкиваются с бюрократией, им необходимо собрать огромный пакет документов. Я предложила использовать технологию «одного окна», когда один специалист принимает документы, консультирует и выдает разрешение. Сейчас в Сыктывкаре всего четыре частных детских сада, хотелось бы, чтобы их было больше, - рассказала Наталья Бакаева.
Администрация Сыктывкара старается помогать предпринимателям, желающим открыть такой частный детский сад. Так, по словам заместителя главы Сыктывкара Антона Воробьева, город готов искать подходящие помещения, ремонтировать их и предлагать предпринимателям. Также администрация готова компенсировать часть затрат бизнесу за обслуживание детишек, не попавших в государственные детские сады, размещая и оплачивая заказы на такие услуги.
Другая сторона вопроса - предприниматели, они также были услышаны на общественных слушаниях. За весь малый бизнес поддержки попросил студент СыктГУ Роман Христорис.
- Я уверен, что при попытке открыть свое дело я столкнусь с большими проблемами по налоговой части, так как налоги с нового года серьезно выросли. Также не хватает инфраструктуры, технопарков, специальных экономических зон. Однако я настроен на открытие собственного бизнеса, - отметил Роман Христорис, рассказав о проблемах, ожидающих начинающих предпринимателей.
По его мнению, помочь малому бизнесу могли бы снижение налоговой нагрузки в первые месяцы после регистрации, микроэкономические зоны, создаваемые в пределах одного города, и, безусловно, поддержка правительства республики в виде субсидий или специальных программ, принимать участие в которых могли бы такие предприниматели.
Белла Забровская пообещала передать предложения участников общественных слушаний в правительство республики.
- Участники публичных слушаний внесли конструктивные предложения, отличающиеся новыми и реальными подходами к решению знакомых проблем. Безусловно, стратегию развития республики необходимо еще дорабатывать, именно такие предложения, внесенные рядовыми жителями Сыктывкара, при доработке должны быть учтены, - отметила председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская. - Наша задача сейчас состоит в том, чтобы эти предложения были облечены в форму закона, профинансированы и выполнены.
Первое, по словам организаторов, публичное обсуждение стратегии Вячеслава Гайзера показало, что у жителей республики есть свое видение предложенного губернатором пути развития региона. Директор сети мобильной электроники Сергей Артеев уверен, что такие обсуждения необходимо проводить чаще.
- Выступить могли все желающие, высказать все, что они думают о власти. Важно то, что власть не отмахивается от людей, слышит их, работает для них и берет на заметку то, что давно не решалось. Считаю, что такие встречи крайне важны, они показывают самой власти то, что актуально в данный момент, что волнует большинство людей. Это конкретизирует задачи для власти, делая ее шаги более четкими и выверенными, - заметил Сергей Артеев.
Доклады участников слушаний, наполненные статистикой, анализом ситуации и конкретными предложениями, организаторы оставили себе. Как отметила Белла Забровская, эти документы должны стать частью предложений, которые будут направлены Госсоветом Коми в правительство республики в ближайшие дни.
 

Анна БЕССОНОВА


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Сергей Миронов не затушил внутрипартийный конфликт
комментарии (1) | дальше »»

Послезавтра - выборы
комментарии (2) | дальше »»

Вячеслав Гайзер пообещал сосногорским швеям сгладить путь до Сыктывкара
комментарии (1) | дальше »»

Стратегию Вячеслава Гайзера "От мечты к реальности - 10 лет пути" обсудили с сыктывкарцами
комментарии (0) | дальше »»

Социальное партнерство: власти и бизнес переселят вдов и семьи шахтеров
комментарии (1) | дальше »»

Ах фестиваль, фестиваль!
комментарии (0) | дальше »»

Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" посвящен в оленеводы
комментарии (0) | дальше »»

8 Марта в гостях у ветерана
комментарии (0) | дальше »»

В преддверии 8 Марта победительницам первого этапа конкурса "Попади в "Десяточку!" вручили мобильные телефоны
комментарии (0) | дальше »»

Погорельцы получат новое жилье
комментарии (0) | дальше »»

Присяжные заступились за судей
комментарии (0) | дальше »»

СыктГУ заминировали по электронке
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкарском суде поборолись за прозрачные урны
комментарии (0) | дальше »»

Директор Печорской ДЮСШ отдал спортивное помещение под видеопрокат
комментарии (0) | дальше »»

Полиция Коми намерена дописать пост в блоге правозащитника
комментарии (0) | дальше »»

Республика накроется ГЛОНАССом
комментарии (1) | дальше »»

Спортивные семьи вышли 8 марта на "скользкую дорожку"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре с трехнедельным запозданием проложили "Лыжню России"
комментарии (0) | дальше »»

Станислав Волженцев не догнал призеров
комментарии (0) | дальше »»

  • Получение высокой доходности от управления инвестициями
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.