Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Депутаты проверятся на коррупцию »»»
Режиссер "Крепкого орешка 2" снимет ... »»»
Комсомолка Александра Макеева: "Иногда ... »»»
Республика Коми
№ 5 / 10.02.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №9 (7495) от 11 марта 2011 года

Общество 

Социальное партнерство: власти и бизнес переселят вдов и семьи шахтеров


Вопрос о переселении вдов и семей погибших шахтеров Воркуты за пределы Республики Коми нашел решение на федеральном уровне. Об этом удалось договориться правительству России и руководству «Северстали». Компания возьмет на себя половину затрат.
 
Совместными усилиями
Премьер-министр России Владимир Путин провел встречу со вдовами воркутинских горняков. В ней принял участие также генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов. Регион представлял заместитель председателя Государственного Совета Коми Евгений Шумейко. В ходе встречи стороны пришли к соглашению о том, что государство возьмет на себя на паритетных началах с бизнесом финансирование приобретения жилья для вдов погибших горняков в тех регионах, куда они захотят переехать.
Алексей Мордашов поддержал такое решение. По его словам, проблема очень актуальная и давно требует решения, но одному предприятию справиться с ней было не под силу из-за экономических условий. Сейчас, когда ситуация начала меняться, компания готова решать эту проблему совместно с государством.
 
Готовое жилье
Присутствующих на встрече вдов Нину Баланич и Надежду Щукину интересовал и вопрос о том, в каком виде им предоставят возможность переселения. Владимир Путин успокоил женщин: им не станут выделять сертификаты, а предоставят готовое жилье с передачей в собственность.
- Будем покупать квартиры с рынка, чтобы это было быстро, - пообещал премьер.
В ближайшее время Республика Коми в соответствии с федеральным и региональным законодательством разработает план переселения шахтерских вдов, финансирование которого будет осуществляться в равных долях из средств бюджета Республики Коми (в рамках финансовой помощи из федерального бюджета) и средств «Северстали».
Окончательный объем финансирования определится после того, как установят точное количество семей, участвующих в программе. Известно лишь, что она будет распространяться на семьи шахтеров, погибших не только на шахтах «Воркутауголь», но и на других угольных предприятиях Коми.
- Как социально ответственная компания, мы поддерживаем правительственную программу, принимая во внимание, что семьи шахтеров не имеют возможности решить проблему переезда самостоятельно, - отметил Алексей Мордашов.
 
Принципиальный вопрос
До 2002 года семьи погибших переселяли за счет средств федерального бюджета, которые выделялись муниципалитету по программам местного развития шахтерских городов. Однако полностью решить вопрос к этому времени не удалось: на момент приватизации шахт в очереди на получение жилья оставались десятки семей, потерявших кормильцев. Принятый Федеральный закон № 125 разбил общий список ожидающих выезда за переделы Коми на пять очередей и ввел в оборот государственные жилищные сертификаты. Вдовы, которые прежде могли хоть как-то рассчитывать на получение жилья в ближайшей перспективе, теперь попали в последнюю, пятую, очередь для работающих граждан. При тех темпах выдачи сертификатов ни о каком жилье за пределами Коми в ближайшие десятилетия не могло быть и речи. Вопрос завис.
Большая часть семей погибших шахтеров, которые сегодня претендуют на переселение, потеряли кормильцев до 2003 года, когда собственником ОАО «Воркутауголь» являлось государство. Несмотря на это, компания никогда даже не рассматривала для себя возможность ограничения программы переселения теми семьями, которые потеряли кормильцев за последние семь лет.
- Для нас это принципиальный вопрос: мы искали приемлемое решение для всех семей этой категории, - подчеркнул генеральный директор «Воркутауголь» Сергей Ефанов. - И сегодня нам удалось найти поддержку на федеральном уровне.
 
Экономически возможно
Переговоры о возможности совместного переселения вдов погибших шахтеров на паритетных условиях руководство «Северстали», в том числе «Северсталь Ресурс» (управляет предприятиями «Воркутауголь»), и правительство Республики Коми вели вплоть до 2008 года. Однако начавшийся той осенью экономический кризис и последовавший спад в металлургии и угольной отрасли внесли значительные коррективы в экономику «Воркутауголя» и «Северстали» в целом. Финансовое участие в программе переселения оказалось под вопросом. Необходимо было преодолевать кризис и его последствия, не допустить остановку производства и сохранить трудовой коллектив градообразующего предприятия. Тем не менее все это время компания совместно с республиканскими властями не переставала искать решение вопроса о переселении. «Воркутауголь» оказывала всестороннюю помощь и поддержку семьям погибших горняков, в том числе выплачивала единовременные и ежегодные пособия, оплачивала образования детей, частично компенсировала стоимость коммунальных услуг и многое другое.
Теперь, когда экономическая ситуация начала меняться, переговоры возобновились и привели к ожидаемому результату. Компания профинансирует половину затрат.
 
Безопасность превыше всего
Помимо участия в разрешении социальных вопросов прежних лет, «Северсталь» уделяет большое внимание текущим задачам, в том числе связанным с обеспечением высокого уровня безопасности на производстве.
- Промышленная безопасность является главным приоритетом для предприятий «Северстали», - отметил Алексей Мордашов. - Так, за последние пять лет мы добились снижения уровня производственного травматизма в компании «Воркутауголь» в девять раз.
Несмотря на это, компания продолжает реализацию программ, направленных на повышение уровня промышленной безопасности, сокращение общего травматизма и полное исключение смертельных случаев на производстве.
 

Алексей САВИН


«« »»
комментарии посетителей (всего: 1
Наталья Жабко

Город: Воркута
E-mail: plawskaja.lag@mail.ru

Во-первых, комментарии И.И.Мохначука на встрече с главой правительства искажают, обмыливают факты;

Во-вторых, Владимир Владимирович хорошо знает историю проблемы, потому что сам подписывал один из вариантов решения этой проблемы - так называемый "Пилотный проект", который оказался нежизнеспособным.

Проблема остановившегося в 2004г. процесса переселения семей погибших шахтёров из районов Крайнего С-Юга сложилась из-за халатного отношения многих субъектов исполнительной и законодательной власти, некомпетентности и безответственной позиции профсоюзов в период продажи государственного пакета акций "Воркутауголь" - "Северстали" - и разработки программы реструктуризации угольной отрасли.

На сегодняшний день условия, которые "наработала" для семей комиссия по переселению (вся акция, к большому нашему изумлению, была названа "благотворительной") создали невозможную, позорную ситуацию, при которой состав семей "обкорнали", огромную часть семей выкинули как якобы не удовлетворяющих условиям, которые НАРАБОТАЛА САМА КОМИССИЯ под неусыпным "контролем " И.И.Мохначука.

При этом все семьи вплоть до остановки очереди стояли на учёте в "Воркутауголь" на одинаковых с другими основаниях - т.е. как и пенсионеры, и инвалиды.

Отличия были только в том, что очереди учитывались по этим трём спискам - условия же предоставления жилья были одинаковыми, что у пенсионеров, то и у инвалидов и семей погибших - т.е. переселяли ВСЮ семью, проживающую с получателем на момент получения жилья.

Такой же порядок был и в ведущейся как бы параллельно городской очереди - и люди не бегали по двум очередям, потому что честно, не мельтеша и не истерируя, ждали своей очереди.

Семьи погибших на производстве, стоящие долгие годы в очереди, ни звуком не заявляли о игнорировании их судеб в те горькие дни, когда случилась массовая гибель шахтёров на шахте "Центральная" и когда семьи погибших в той массовой производственной трагедии немедленно вывезли из районов Крайнего С-Юга.

Многие вдовы и сами за эти бесконечные годы отработали своё право на компенсацию по переезду за пределы Крайнего С-Юга всей семьёй, некоторые из нас уже умерли.

Так отчего же господин Мохначук смеет заявлять некоторым детям погибших, что они хотят получить это жильё "на халяву"(цитата)?

Что это - крайняя степень цинизма засидевшегося в кресле профсоюзного чиновника?

Синдром вершителя судеб?

Или нашим семьям надо заплатить чем-то большим?

Даю ссылку на журнал "Шахтёрские вдовы.ру", отражающий динамику последних лет: http://natalya-vorkuta.livejournal.com/

Сегодня, в дни поминовения шахтёров, погибших на шахте "Распадская" в Междуреченске, мы разделяем горе и боль семей, потерявших своих мужей и сыновей в жестоких недрах.

Мы также обращаемся к властным лицам, призванным разрешать кризисные, критические ситуации во избежание социального коллапса - разрешите нашу проблему достойно и не роняя чести пострадавших шахтёрских семей!

На сегодняшний день в угольной отрасли России предстоит сделать немало.

Однако объективный взгляд на условия и процесс шахтёрского труда может сделать только честная власть - угольные пласты не умеют играть в аппаратные игры - они отвечают на нерадивость трагедией!

№1
07.05.2011 13:06:49
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Сергей Миронов не затушил внутрипартийный конфликт
комментарии (1) | дальше »»

Послезавтра - выборы
комментарии (2) | дальше »»

Вячеслав Гайзер пообещал сосногорским швеям сгладить путь до Сыктывкара
комментарии (1) | дальше »»

Стратегию Вячеслава Гайзера "От мечты к реальности - 10 лет пути" обсудили с сыктывкарцами
комментарии (0) | дальше »»

Социальное партнерство: власти и бизнес переселят вдов и семьи шахтеров
комментарии (1) | дальше »»

Ах фестиваль, фестиваль!
комментарии (0) | дальше »»

Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" посвящен в оленеводы
комментарии (0) | дальше »»

8 Марта в гостях у ветерана
комментарии (0) | дальше »»

В преддверии 8 Марта победительницам первого этапа конкурса "Попади в "Десяточку!" вручили мобильные телефоны
комментарии (0) | дальше »»

Погорельцы получат новое жилье
комментарии (0) | дальше »»

Присяжные заступились за судей
комментарии (0) | дальше »»

СыктГУ заминировали по электронке
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкарском суде поборолись за прозрачные урны
комментарии (0) | дальше »»

Директор Печорской ДЮСШ отдал спортивное помещение под видеопрокат
комментарии (0) | дальше »»

Полиция Коми намерена дописать пост в блоге правозащитника
комментарии (0) | дальше »»

Республика накроется ГЛОНАССом
комментарии (1) | дальше »»

Спортивные семьи вышли 8 марта на "скользкую дорожку"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре с трехнедельным запозданием проложили "Лыжню России"
комментарии (0) | дальше »»

Станислав Волженцев не догнал призеров
комментарии (0) | дальше »»

  • В любом доме будет идеально смотреться новый потолок грильято, стоимость доступна и приемлема. , приобрести квартиру с помощью агентство недвижимости в москве , игры для девочек бесплатно.
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.