Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Воркута вновь оставила себе главный кубок ... »»»
Компания "Шротт" объявила о запуске ... »»»
Марина Истиховская: "Мы будем выходить из ... »»»
Республика Коми
№ 44 / 09.11.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №28 (7514) от 22 июля 2011 года

Интервью 

Директор этнопарка Наталия Струтинская:

"Хочется, чтобы парк стал флагманом туристской отрасли в Коми"


Фото Николая АНТНОВСКОГО
В селе Ыб Сыктывдинского района завершается первый этап строительства Финно-угорского этнокультурного парка. Уже возведены административные здания, гостиница и конгресс-холл. Внутри полным ходом идет отделка, а снаружи облагораживают территорию. Официально парк откроют в дни празднования 90-летия Коми. 19 августа туда приедут правительственные делегации из нескольких регионов страны, а через два дня парк примет всех желающих - там состоится первый мультифестиваль «Ыбица». Все ли готово к открытию, и чем удивит «Ыбица» своих посетителей, в интервью МС рассказала директор «Финно-угорского этнокультурного парка» Наталия Струтинская.
- Что сейчас происходит в самом парке, на какой он стадии готовности?
- Строительство идет полным ходом. Возведены все объекты, входящие в первый этап реализации проекта.
- Что это за объекты?
- Это так называемая входная группа - два здания при входе в парк, в которых размещены ресторан, бюро для обслуживания посетителей, кассы, сувенирные лавки, ремесленные мастерские, музей игрушки, детская комната, административные помещения, трансфертная группа. Это и конгресс-холл – шикарное многофункциональное здание с большим залом на 500 мест. Это зал-трансформер: стулья там не привинчены к полу, их можно расставлять в любом порядке. Зал будет оснащен современным оборудованием и системой синхронного перевода, позволяющими проводить различные мероприятия любого уровня, а также массовые мероприятия с музыкальным сопровождением. Здесь предполагается проведение разнообразных мероприятий как делового, так и развлекательного характера – проведение праздников, торжеств и других. В фойе - место для передвижных выставок и кафе. На втором этаже будет экспозиция финно-угорских регионов. И уютная гостиница на 25 номеров категорий «стандарт» и «вип» с красивым видом на живописные просторы.
- Как долго еще будут идти работы по благоустройству территории?
- Скоро все будет готово. Продолжается выравнивание территории; пешеходную зону выкладывают брусчаткой; дорабатывается «сказочная тропа»; возводится коми подворье, в котором будут дом, баня, колодец. Дом строится по аналогу деревенской избы. 10 августа планируется завозить мебель, оборудование, инвентарь.
- То есть, фактически через три недели завершится первый этап строительства парка. А что дальше?
- Дальше - второй этап реализации проекта, в рамках которого предполагается создание объектов развлекательной структуры. Он рассчитан на ближайшие девять лет и будет осуществляться в основном за счет средств инвесторов. Условия участия инвесторов в проекте представлены в приглашении, размещенном на официальных сайтах Республики Коми, Министерства национальной политики и Министерства экономического развития. 
- А какие именно объекты предполагается построить?
- Это горнолыжный комплекс, лодочная станция, рыбацко-охотничья деревня и туристский полигон - стоянка оленеводов, а также другие объекты, предлагаемые инвесторами.
- Когда и как вы планируете открыть парк?
- Открытие пройдет в два этапа. Первый – презентация проекта для гостей из разных регионов России в рамках торжественных мероприятий, посвященных 90-летию республики, он будет 19 августа. В конгресс-холле пройдут динамичное шоу и презентация ресторана парка, гостей угостят различными блюдами из кухонь финно-угорских народов. 
-   А второй этап когда?
- 21 августа. В парке пройдет мультифестиваль «Ыбица» - это и фестиваль этномузыки, на котором выступят музыканты из разных регионов России и лучшие диджеи Коми, и фестиваль кухни финно-угорских народов «День варенья». Наше мероприятие будет интересно всем.
- А что такое «День варенья»? Забавное название для фестиваля...
- К нам приезжают гости - делегации из финно-угорских регионов, в составе которых будут и повара. Они прямо на улице будут готовить свои национальные блюда, и все желающие смогут их попробовать. Ключевым моментом фестиваля станет совместное приготовление варенья, и его будут на дегустации раздавать всем гостям, естественно, бесплатно, главное - успеть вовремя.
- А варенье из чего будет?
- Это пока сюрприз. В нем будут северные ягоды.
- Я так понимаю, сюрпризов будет много. Можете еще приоткрыть завесу?
- Мы планируем очень динамичную и разноплановую программу для гостей парка. Они смогут прокатиться в зорбе, поучаствовать в шоу мыльных пузырей и захватывающих «охотничьих забавах», съездить на экскурсию в Ыб, получить свое памятное моментальное фото или дружеский шарж, ну и многое другое. Если повезет, то найдут «пенек счастья», и сбудутся самые заветные желания. Сюрпризов действительно будет много. Всего в рамках фестиваля на территории парка будут работать 5 полян – ремесленная, кулинарная, художественная, спортивная, танцевальная. На ремесленной поляне посетители могут поучаствовать в мастер-классах, проводимых мастерами прикладного творчества прямо на улице, будут вязать, плести из бересты и лозы, будет гончарный круг. Желающие попробуют что-то вылепить своими руками. Большая и интересная программа ждет маленьких гостей парка (в детской комнате их научат мастерить игрушки, поделки, сувениры, расскажут массу познавательных вещей), а также предстоит незабываемая встреча с хитрулей Лисой, которая проведет по заповедным тропинкам и познакомит с таежной сказкой леса, где «на неведомых дорожках» может произойти встреча с маленькой страной «чудь» - страной колдунов и чародеев, которые могут открыть тайну своих «заветных кладов. Кстати, игрушки, сделанные ребятами, станут основой для нашего «музея игрушек».
- 21 августа на «Ыбицу» из города и обратно будут ходить бесплатные автобусы. Парк в первый же день своей работы выдержит такой большой наплыв людей?
- Я думаю, все будет хорошо, всем будет интересно. Мы постараемся максимально показать те услуги и возможности, которые можем предложить жителям и гостям республики. 
- Презентация 21-го числа закончится, а что будет потом?
- Потом наступает сентябрь, и мы предлагаем программы для школьников и студентов, но что именно мы предложим этой очень требовательной категории посетителей, мы пока держим в тайне. У нас уже есть предварительные заявки на проведение в сентябре свадеб на территории комплекса. На сегодня дорабатывается календарь мероприятий на 2011 - 2012 годы с учетом поступающих заявок и наших разработок. 
- Когда только появилась идея строительства парка, не все жители Ыба поддержали ее. Сейчас, когда уже парк практически готов, их отношение поменялось?
- Жители встретили проект настороженно и очень переживали, что же будет с селом дальше. Они знают свое село, любят его, и никто другой лучше не расскажет туристам про Ыб, чем они. У нас прошло несколько встреч, на которых мы рассказывали о проекте и его возможностях для населения. Это вполне естественно, что работниками парка должны быть жители села и близлежащих районов. На всех собеседованиях мы предлагали ответить на вопрос: «Чем вам интересен и полезен проект, и чем вы можете быть интересны и полезны проекту?»
И люди нас по-настоящему удивляли. Например, одна женщина пришла устраиваться на работу уборщицей, а оказалось, что она умеет вязать варежки с уникальным орнаментом и знает множество легенд. Другая хотела стать горничной и видела себя только на этом месте. Но, разговорившись, мы узнали, что она знает секреты национальной выпечки, и естественно, за нее сразу «ухватился» наш ресторан. Жители Ыба могут раскрыть себя и в других вещах, а мы постараемся дать им такую возможность. Собеседования и прием резюме продолжаются.
- А каким вы видите парк в идеале?
- Можно сказать, что создание современного многофункционального комплекса, который уже сам по себе является достопримечательностью республики, идет полным ходом. Реализация этого проекта - переход индустрии туризма и отдыха Республики Коми на качественно новую ступень, появление возможности предоставления качественных услуг круглогодичного культурного туризма и активного отдыха. Хочется, чтобы гости смогли познакомиться с историей, культурой Коми и финно-угорских народов и приоткрыть для себя новый интересный и познавательный мир. Думаю, что скоро мы сможем и поконкурировать с вотчиной Деда Мороза в Великом Устюге.
 

Беседовал Максим ПОЛЯКОВ


«« »»
комментарии посетителей (всего: 2
С-ец

Ничего не имел бы против проекта, но вот ключевые вопросы не раскрывались нигде:

1) при какой проходимости посетителей в год окупается текущее содержание комплекса

2) какой срок возврата инвестиций и при каком потоке посетителей

3) как будет обеспечиваться требуемый поток посетителей

Либо честно говорим, что львиная доля за счет бюджета и понимаем, что это просто построено чтобы потешить самолюбие

...ну и дополнительные бюджетные расходы

В общем хотелось бы увидеть инвестпроект и цифры, а не концепцию и словоблудие

№1
22.07.2011 10:00:17
Леонид

E-mail: l.golovanov@yandex.ru

Так держать, Н.А.!!!

У тебя все получиться :) Я верю в твое трудолюбие и креатив!!! Удачи!!!

№2
27.07.2011 14:01:54
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Народный фронт проведет народное голосование
комментарии (0) | дальше »»

Ижма вышла из политического кризиса
комментарии (0) | дальше »»

Иван Поздеев надеется на "Белкомур" и создает казенное предприяте по уборке мусора
комментарии (0) | дальше »»

Рашид Нургалиев оценил боеготовность коми полиции
комментарии (0) | дальше »»

Повышение квалификации бухгалтеров за счет Всероссийских онлайн-семинаров
комментарии (0) | дальше »»

Бывший застройщик микрорайона Кочпон-Чит попал под наблюдение
комментарии (0) | дальше »»

СТАВКИ ВНИЗ!
Каждому заемщику - индивидуальная низкая ставка по кредиту
комментарии (0) | дальше »»

Директор этнопарка Наталия Струтинская:
"Хочется, чтобы парк стал флагманом туристской отрасли в Коми"
комментарии (2) | дальше »»

На форуме "Инноватика" заявлено о создании республиканской IT-Ассоциации
комментарии (0) | дальше »»

Ухтинский рейсер "сделал" иномарки на своей "восьмерке"
комментарии (2) | дальше »»

Перепиской с властями сыктывкарка "пришпорила" коммунальщиков
комментарии (0) | дальше »»

Трагедия на "Северной"
МС представляет хронику происшествия
комментарии (0) | дальше »»

"Пережить и отпусить"
комментарии (0) | дальше »»

Николай Басманов приоткрыл тайны следствия
комментарии (0) | дальше »»

Киоскеры "Почты России" вернули в суде доверие
комментарии (0) | дальше »»

Районные прокуроры прокладывают интернет в дальние села
комментарии (1) | дальше »»

Руководитель Дорагентства Эдуард Слабиков:
"Опыт финнов и шведов нам интересен"
комментарии (1) | дальше »»

Нацтеатр и Федерация профсоюзов Коми делят вестибюль и туалеты
комментарии (0) | дальше »»

ОАО "Сбербанк России" совместно с платежной системой Visa проводит лотерею "Войдите в команду победителей вместе с креди
комментарии (0) | дальше »»

  • Мрт головного мозга снимок. Мрт диагностика головного мозга. , нитриловые перчатки купить в на форуме ,
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.