Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Системная оппозиция провалилась на выборах »»»
Ту-134 долетались »»»
Специалист общества инвалидов Ольга Талаласова: ... »»»
Республика Коми
№ 41 / 19.10.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 45 (7479) от 12 ноября 2010 года

Экономика 

Непопулярная пенсия для бизнеса


Фото Николая АНТОНОВСКОГО
С 1 января 2011 года предприятия за каждого своего работника будут платить страховых взносов на 8% больше. На первый взгляд, не такая уж большая сумма. Да и причина повышения вполне благородна - основную часть взносов работодателей будет получать Пенсионный фонд. Маленькие пенсии всю жизнь отработавших людей не вызывают ничего, кроме жалости и желания немедленно эти суммы увеличить. Однако при детальном изучении вопроса корреспондент МС выяснил, что для экономики, наполняемости бюджета и размера пенсии конкретного человека в конечном итоге такое повышение налогов может обернуться неприятным сюрпризом.
Сейчас взносы, отчисляемые в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, составляют 26% от общей суммы фонда оплаты труда предприятия. Новогоднее изменение налогового законодательства увеличит эту сумму до 34%. При этом основной рост налоговой нагрузки произойдет за счет пенсионного взноса, который возрастет с 20 до 26%, и медицинского (с 3,1 до 5,1%), социальный же налог останется прежним - 2,9%. Обещанное в следующем году повышение пенсий, по замыслу авторов изменения, должно произойти как раз за счет взносов от предприятий. Аналитики и представители малого и среднего бизнеса уверены, что мера принесет обратный эффект, и предрекают не только снижение налоговых поступлений в бюджеты социальных фондов, но и рост безработицы, возвращение зарплат в конвертах, снижение производства и прочие явления, свойственные тяжелому экономическому кризису. Причина в том, что для организаций малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения либо единый налог на вмененный доход, начислявших ранее платежи с зарплаты по ставке 14%, увеличение произойдет сразу на 20%, или в 2,4 раза.
- Тезис о том, что нужно оплачивать текущие расходы на пенсионное обеспечение, неправилен. Аналитики, которые изучали отчеты Пенсионного фонда, пришли к выводу, что пенсии составляют меньшую часть расходов государства. Основные расходы - это обязательства государства перед разными категориями получателей пособий, льгот. Именно эти обязательства хотят покрыть за счет повышения взноса в Пенсионный фонд, - раскрывает суть происходящего юрист регионального отделения организации «ОПОРА России» Сергей Изъюров.
Он уверен, что такое повышение налогов приведет к сворачиванию предпринимательской деятельности.
Малому и среднему бизнесу в условиях таких высоких налогов станет просто невыгодно работать в стране, и он начнет переводить свои производства за границу, туда, где налоговое бремя не столь велико. В лучшем случае в стране останутся только те активы, которые по-прежнему будут приносить прибыль. При худшем сценарии производства в стране не останется.
- Сфера малого бизнеса будет сжиматься. Сейчас и так трудно получить кредитные ресурсы. А теперь и собственные оборотные средства будут уменьшаться, потому что деньги, которые бизнес мог бы пустить в развитие или даже скорее в собственное поддержание, будут уходить потоком во внебюджетные фонды, - описал ожидающие малый бизнес перспективы Сергей Изъюров.
Единого социального налога, который в сочетании с упрощенной системой налогообложения позволял малому бизнесу развиваться, не существует уже год. Однако после введения взамен единого налога трех видов взносов столь резкого повышения пока не было.
- Ясно, что при таком повышении отчислений малый бизнес, который уплачивает всю заработную плату «по-белому», лишается конкурентоспособности. Соответственно, такие экономические субъекты в ближайшей перспективе оказываются перед выбором между переходом к «конвертным» вариантам выплаты заработной платы и ликвидацией бизнеса, - считает руководитель группы компаний «Гарант» в Коми Андрей Климанов.
Изучив объявленные и состоявшиеся изменения, аналитики «Гаранта» пришли к выводу, что очередные налоговые новации станут ударом по малому и среднему бизнесу, грозящим разорением его предприятий и ростом безработицы. А средств от увеличенных налоговых ставок, полагают в «Гаранте», при отсутствии полноценного национального Пенсионного фонда, хватит в лучшем случае лишь для текущих выплат по пенсионным обязательствам.
- К сожалению, решение столь важного вопроса осуществлено без широкого обсуждения среди профессионалов, без налоговых экспериментов, без серьезного экономического просчета макроэкономических последствий для малого и среднего бизнеса, - констатирует Андрей Климанов.
Решение о повышении социальных взносов многие опрошенные МС аналитики считают как минимум недальновидным, как максимум популистским. Во-первых, по их мнению, это лишь на короткий промежуток увеличит поступления во внебюджетные фонды, далее разоряющийся малый бизнес платить просто не сможет, сократит зарплаты или просто перестанет существовать, выбросив на рынок труда очередную партию безработных. Во-вторых, попытка малого и среднего бизнеса выжить приведет к тому, что на выплату социальных обязательств государства средств по-прежнему не будет хватать, что опять-таки станет поводом для очередной напряженности, но уже среди пенсионеров всех категорий. И тогда внебюджетные фонды придется финансировать из кошелька страны.
Зампредседателя бюджетного комитета госсовета Коми Михаил Брагин уверен, что вместо повышения налогов следует на социальные нужды тратить деньги из резервного фонда.
- Поднятие планки по социальным взносам приведет к зарплатам в конвертах. Я понимаю, что эти налоги пойдут на разные социальные объекты, медицинские, культурные учреждения и прочее. Но у страны есть весьма приличные средства - резервный фонд. На эти средства надо строить учреждения социальной сферы. Налоговую нагрузку на предпринимателей сейчас поднимать нельзя, бизнесу нужно дать время встать после кризиса на ноги. Мы и так немало от них требуем, - считает Михаил Брагин.
Политика не смущает конечность резервного фонда. По его словам, собранных средств вполне достаточно для того, чтобы поддержать социальную сферу на несколько десятилетий вперед. Этого времени, по мнению Брагина, достаточно для изобретения более приемлемых способов пополнения бюджета социальных фондов.
- Нас беспокоит то, что сейчас мы делаем якобы благое дело для этих фондов и объектов социальной направленности, а на самом деле мы получим меньше средств. И опять все будут обманывать друг друга, - усматривает возможные последствия депутат и бизнесмен Михаил Брагин.
Эксперты уже сейчас говорят о том, что предстоящее повышение налоговых ставок социальных отчислений не станет единственным, и называют выбранный путь закрытия дефицита Пенсионного фонда наиболее невыгодным для экономики в целом. А поддержка в виде смягчения налогов пока что только сельхозпредприятиям, инновационным и высокотехнологичным производствам.
 
 
 
По просьбе МС предстоящее увеличение налогового бремени комментирует Андрей Климанов, руководитель группы компаний «Гарант» в Коми.
 
- Если проанализировать отечественный механизм формирования, управления и использования средств Пенсионного фонда, то можно прийти к выводу, что ПФР фактически фондом не является и выполняет исключительно бюджетно-распределительные функции:
- поступающие за работающих лиц средства просто передаются пенсионерам;
- ПФР не только не инвестирует поступающие отчисления, но даже не декларирует такой необходимости;
- дефицит средств Пенсионного фонда покрывался и покрывается за счет федерального бюджета, и наоборот, обычной практикой на протяжении значительного времени являлось беспрепятственное изъятие пенсионных средств для финансирования бюджетных расходов.
Налицо все признаки финансовой пирамиды, отличающейся от обычной «криминальной» тем, что ПФР - организация государственная, что позволяет ему быть «вечным банкротом».
Можно только поприветствовать решимость правительства все-таки начать пенсионную реформу. Не вызывает сомнений и совершенно благая ее цель - существенное повышение уровня жизни российских пенсионеров. Только в 2010 г. совокупный объем пенсий в стране должен увеличиться почти на 50%.
Весь вопрос в деталях, а именно в том, за счет каких источников провести такие преобразования. Очевидно, что в данном случае необходимо продуманное определение долговременного и устойчивого источника покрытия открывающихся расходов.
Можно ли в кратчайшие сроки создать национальный Пенсионный фонд?
Безусловно, можно. И это был бы настоящий, а не рекламный национальный проект. Тем более что экономические возможности такого решения в России есть. Это направление части нефтегазовой ренты, которая является национальным достоянием, и владение которой в значительной степени обусловлено трудами предыдущих поколений, на формирование национального Пенсионного фонда и жесткий общественный контроль его инвестиционной деятельности.
Даже простейшие расчеты показывают своевременность и настоятельную необходимость такой идеологии пенсионной реформы. В противном случае мы просто получаем еще один серьезный сдерживающий фактор в развитии экономики России со всеми негативными последствиями в самом ближайшем будущем.

Александра САВЕНЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Госсовет республики распределил бюджет
комментарии (0) | дальше »»

В Коми сменился главный хранитель Конституции
комментарии (5) | дальше »»

В Коми вновь можно торговать пивом по ночам
комментарии (0) | дальше »»

Член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор:
"Маргарита Колпащикова - хороший выбор"
комментарии (0) | дальше »»

Отсуженное жилье станет доступным через 8 лет
комментарии (0) | дальше »»

Кирилл Брель возглавил Западно-Уральский сбербанк
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер и Вагит Алекперов обсудят новое большое соглашение
комментарии (0) | дальше »»

Инвесторы Финно-угорского этнопарка могут рассчитывать на налоговую "амнистию"
комментарии (0) | дальше »»

Глава Коми проконтролирует ситуацию в моногородах
комментарии (0) | дальше »»

Непопулярная пенсия для бизнеса
комментарии (0) | дальше »»

Журналисты и общественники Сыктывкара выступили в поддержку Олега Кашина
комментарии (1) | дальше »»

Источник жизни
комментарии (0) | дальше »»

Представители "Коми войтыр" объявили мэрии столицы перемирие
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" просит помощи для шестилетней Саши Муликовой
комментарии (0) | дальше »»

В драмтеатре покажут взаимоотношения "Птичек"
комментарии (0) | дальше »»

"Сухая" ночь
Корреспондент МС попытался захмелеть после отмены антипивного закона
комментарии (0) | дальше »»

В СыктГУ прошли выборы Василия Задорожного
комментарии (0) | дальше »»

В республике начинается создание университетских комплексов
комментарии (0) | дальше »»

Прокуратура добивается ремонта сосногорских дорог
комментарии (0) | дальше »»

Следственное управление раскачало трудовые права
комментарии (0) | дальше »»

Замглавы РК попросил председателя ВАС РФ присмотреться к продавцам спиртного и табака
комментарии (0) | дальше »»

На процессе о пожаре в Подъельске заговорили об алкогольной версии трагедии
комментарии (1) | дальше »»

Проблемы физкультуры и спорта эжвинцы будут решать сообща с администрацией
комментарии (1) | дальше »»

Хоккеисты из "Строителя" потянулись в суд за зарплатой
комментарии (0) | дальше »»

Владимир Ленский стал сервисменом сборной страны
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцам устроят "Промывание мозгов"
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцы Серебряковы судятся за место в детсаду
комментарии (0) | дальше »»

В Ухте задержаны дамские грабители
комментарии (0) | дальше »»

Овакимяна-младшего лишили свободы за оружейный арсенал
комментарии (0) | дальше »»

Минус памятник
комментарии (0) | дальше »»

Автомобилистов обяжут ездить днем с огнем
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре обсудили пожарную безопасность труднодоступных поселений города
комментарии (0) | дальше »»

На возрожденном конкурсе "Юрган" не будет "национальных исполнителей"
комментарии (0) | дальше »»

Главный приз Ольги Сосновской останется в Коми
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре презентовали "вкусную" книгу
комментарии (0) | дальше »»

  • Чудо-телефон??? Это здесь - телефон через интернет. Интернет телефон. , Фабрика упаковки: упаковка для новогодних подарков. ,
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.