Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Системная оппозиция провалилась на выборах »»»
Ту-134 долетались »»»
Специалист общества инвалидов Ольга Талаласова: ... »»»
Республика Коми
№ 41 / 19.10.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 45 (7479) от 12 ноября 2010 года

Общество 

"Сухая" ночь

Корреспондент МС попытался захмелеть после отмены антипивного закона


Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
В сыктывкарских магазинах не торопятся вновь продавать пиво в ночное время. Алкогольные отделы по-прежнему закрываются в 23 часа, продавцы не поддаются на уговоры особо въедлевых покупателей отоварить их пенным напитком. 10 ноября, в день, когда республиканский «антипивной» закон был окончательно отменен, корреспондент МС выехал в ночной рейд по торговым точкам столицы. Далеко не все работники прилавка знали о новых правилах продажи.
«Сарафанное» радио, которое в считанные часы разносит новости по городу, в этот раз, похоже, дало сбой. Об отмене «антипивного» закона в столичных магазинах практически не слышали. А если что-то и узнали, то от покупателей, которые 10 же ноября после 23 часов прорывались в отделы с алкоголем, требуя продать хмельной напиток.
Первым местом, куда направился корреспондент МС, был магазин «Звездный» возле Кировского парка. До принятия спорного закона казалось, что все городские маргиналы и гопники выбрали крыльцо этого торгового центра местом ночного паломничества. Зачастую, чтобы просто зайти внутрь, приходилось пробираться через толпу выпивших подростков.
10 ноября в 22.45 около входа в «Звездный» стояло три человека, да и те прятались от дождя под навесом. В самом торговом центре находилось с десяток покупателей. Пиво брала лишь одна компания. Ровно в 23 часа вино-водочный отдел охранник закрыл.
- У нас никто из продавцов про отмену закона ничего не знает. От руководства никаких указаний не поступало, - рассказала продавец Любовь Мишарина. - В любом случае кассовые аппараты в 11 вечера блокируются. Даже пробить чек нельзя.
Уже в 23.05 корреспондент МС прибыл в «Универсам» на «кольце». Там вход в алкогольный отдел был перекрыт своеобразным паровозиком из продуктовых тележек. Два парня около кассы уговаривали продавца пробить им чек на несколько банок пива. Ребята даже напевали песню «Пять минут» из фильма «Карнавальная ночь», намекая на то, что на их пятиминутное опоздание можно закрыть глаза. Продавца вокальные данные не впечатлили, и подростки ушли ни с чем.
Неподалеку сидела женщина, которая принимала заказы на доставку продуктов по телефону. Но и она отметила, что алкоголь после 23 часов не развозят. Никаких разъяснений директор магазина не давал, запрет по-прежнему действует.
Следующий пункт маршрута - магазин «Вино-водка» в Давпоне. Он открыт 24 часа в сутки. Но в нем, на удивление, помимо алкоголя, очень небольшой выбор продуктов. Бросив взгляд на банки и бутылки с пенным напитком, сумел спросить лишь: «А можно?..», как тут же получил от продавца короткий и уверенный ответ: «Нет!»
В беседе выяснилось, что торговцы в курсе отмены закона: директор магазина увидела сюжет по телевизору и провела срочную разъяснительную беседу с коллективом. Однако ее смысл сводился к одному: пока не будет опубликовано решение суда, слабоалкогольные напитки не продавать!
- У нас аж в трех местах - на кассе, прилавке и в уголке покупателя - имеется распечатка республиканского закона, - отметила заместитель заведующей Оксана Лебедева. - Но пока не будет на руках решения суда, продавать пиво мы не будем.
А вот «Чебуречная» на Сысольском шоссе не подпадает под действие закона. Там, в отличие от торговых центров, продавать слабый алкоголь можно - «чебуречка», как ее называют в народе, - место общепита. Поэтому с введением запрета на ночную реализацию пива в магазинах у заведения на окраине города резко выросло число покупателей: цены там в два-три раза меньше, чем в кафе и ресторанах.
В полночь 11 ноября в «чебуречке» была очередь из 15 человек. В ней стояла молодежь, приехавшая как на дорогих иномарках, так и на моделях отечественного автопрома. Каждый второй брал пиво. Причем в «полторашках».
- Это еще немного покупателей, - отметил продавец «Чебуречной». - Вот в июле, после принятия закона, здесь вообще было не продохнуть. Сейчас полегче.
Самый большой интерес для корреспондента МС представлял ларек в Орбите, расположенный недалеко от телецентра и клуба «9000 метров». Как рассказали жильцы домов по улице Малышева, они не раз наблюдали особый молодежный ритуал: юноши и девушки выбегают из ночного клуба в направлении ларька. Там закупают пиво и употребляют его, либо не отходя от кассы, либо во дворе развлекательного заведения. Сейчас такие вылазки прекратились. Зато активизировались взрослые сыктывкарцы.
- Постоянно просят, - рассказала продавщица. - Некоторые по полчаса стоят, клянчат. Придумывают всякие уловки: например, перелить пиво в бутылку из-под лимонада. Или оставляют деньги и требуют выкинуть бутылку с пивом в кусты. Я отказываюсь.
Об отмене закона женщина не знала, ее сменщица - тоже. Хотя вечером, по словам продавщицы, уже приходили два человека, которые рассказывали о «справедливом» решении Верховного суда России и просили продать алкоголь. Однако указание директора оказалось выше постановления суда.
В магазине «Ассорти», что напротив Центрального плавательного бассейна, алкоголь также не продавался. Никто из работников не слышал об отмене закона. В торговом центре «Петровский» в Орбите двое пытались прорваться в отдел с вином, энергетиками и другими напитками. Серьезное лицо работницы прилавка и серьезный настрой охранника «защитили» алкоголь от жаждущих сыктывкарцев.
Судя по ответам продавцов, директора столичных магазинов либо еще сами не знали об отмене закона, либо решили перестраховаться, дождавшись официального опубликования решения Верховного суда России. Аргументы, что судебное решение вступает в силу сразу после принятия, никого не убедили. В ночь на 11 ноября корреспондент МС остался трезвым.
 
 
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ 
Отмену «антипивного» закона сразу стали активно обсуждать блоггеры. Один из них под ником theinterman. даже провел социально-закупочный эксперимент. Он пошел по следам корреспондента МС, пытаясь купить пиво после 23 часов. И купил.
«В магазине «Ассорти» возле Центрального бассейна нам отказали. В итоге - запись в книге жалоб о том, что стоит быстрей доводить информацию об изменениях в законодательстве до сотрудников. В ТЦ «Звездный» - тоже отказ. И нормальный человеческий разговор с продавцом и охранником о том, что если мы напишем в «Книгу жалоб и предложений», их лишат 50% премии. Жалобу не стали писать, ибо все же и продавец, и охранник вели себя культурно и объяснили, что им документы об отмене закона еще не пришли, хотя сами они о нем что-то слышали.
В магазине напротив СЛИ пиво успешно куплено. Продавщица знает об отмене закона и с радостью помогает в выборе пива. Мы произвели фурор среди покупателей, украдкой косившихся на холодильник с пенным напитком. Благодарности сыпались со всех сторон.
Два милиционера из ППС возле Стефановской площади никоим образом не отреагировали на нагло проходящих мимо субъкетов с бутылками пива в руках. Милицейским машинам было не до нас, когда мы распивали пиво прямо напротив администрации Сыктывкара, хотя они явно видели нас.
Таким образом лояльность милиции и определенных предпринимателей возвращает в Сыктывкар возможность распивать на улицах все, что угодно. Хорошо это или плохо, решать только вам».
 
 

Максим ПОЛЯКОВ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Госсовет республики распределил бюджет
комментарии (0) | дальше »»

В Коми сменился главный хранитель Конституции
комментарии (5) | дальше »»

В Коми вновь можно торговать пивом по ночам
комментарии (0) | дальше »»

Член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор:
"Маргарита Колпащикова - хороший выбор"
комментарии (0) | дальше »»

Отсуженное жилье станет доступным через 8 лет
комментарии (0) | дальше »»

Кирилл Брель возглавил Западно-Уральский сбербанк
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер и Вагит Алекперов обсудят новое большое соглашение
комментарии (0) | дальше »»

Инвесторы Финно-угорского этнопарка могут рассчитывать на налоговую "амнистию"
комментарии (0) | дальше »»

Глава Коми проконтролирует ситуацию в моногородах
комментарии (0) | дальше »»

Непопулярная пенсия для бизнеса
комментарии (0) | дальше »»

Журналисты и общественники Сыктывкара выступили в поддержку Олега Кашина
комментарии (1) | дальше »»

Источник жизни
комментарии (0) | дальше »»

Представители "Коми войтыр" объявили мэрии столицы перемирие
комментарии (0) | дальше »»

"Капелька добра" просит помощи для шестилетней Саши Муликовой
комментарии (0) | дальше »»

В драмтеатре покажут взаимоотношения "Птичек"
комментарии (0) | дальше »»

"Сухая" ночь
Корреспондент МС попытался захмелеть после отмены антипивного закона
комментарии (0) | дальше »»

В СыктГУ прошли выборы Василия Задорожного
комментарии (0) | дальше »»

В республике начинается создание университетских комплексов
комментарии (0) | дальше »»

Прокуратура добивается ремонта сосногорских дорог
комментарии (0) | дальше »»

Следственное управление раскачало трудовые права
комментарии (0) | дальше »»

Замглавы РК попросил председателя ВАС РФ присмотреться к продавцам спиртного и табака
комментарии (0) | дальше »»

На процессе о пожаре в Подъельске заговорили об алкогольной версии трагедии
комментарии (1) | дальше »»

Проблемы физкультуры и спорта эжвинцы будут решать сообща с администрацией
комментарии (1) | дальше »»

Хоккеисты из "Строителя" потянулись в суд за зарплатой
комментарии (0) | дальше »»

Владимир Ленский стал сервисменом сборной страны
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцам устроят "Промывание мозгов"
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцы Серебряковы судятся за место в детсаду
комментарии (0) | дальше »»

В Ухте задержаны дамские грабители
комментарии (0) | дальше »»

Овакимяна-младшего лишили свободы за оружейный арсенал
комментарии (0) | дальше »»

Минус памятник
комментарии (0) | дальше »»

Автомобилистов обяжут ездить днем с огнем
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре обсудили пожарную безопасность труднодоступных поселений города
комментарии (0) | дальше »»

На возрожденном конкурсе "Юрган" не будет "национальных исполнителей"
комментарии (0) | дальше »»

Главный приз Ольги Сосновской останется в Коми
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре презентовали "вкусную" книгу
комментарии (0) | дальше »»

  • классическое www.ols-komplekt.ru проведение аттестации рабочих мест на выбор. , IPad - низкие цены в Москве - клавиатура для ipad. Аксессуары для iPad. ,
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.