Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Игорь Леонов: "Жители Ижемского района не ... »»»
Экс-банкир Сергей Пантелеев не добился отмены ... »»»
Дорожники "срезались" на старте »»»
Республика Коми
№ 22 / 10.06.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 47 (7481) от 26 ноября 2010 года

Политика 

Медведев взял след Путина


Фото Юрия КАБАНЦЕВА
Во вторник 23 ноября, спустя почти два месяца после визита Владимира Путина в Сыктывкар, столицу Коми посетил Президент России Дмитрий Медведев. В ходе своей поездки он побывал на водоочистных сооружениях Сыктывкарского водоканала, в газовой котельной, отапливающей несколько домов по Сысольскому шоссе, познакомился с работой одного из городских ТСЖ и провел в Желтом доме заседание президиума Госсовета России. В общем, визит второго члена правящего тандема проходил по сценарию, схожему с визитом первого. Только если премьера в республике интересовала исключительно лесная отрасль, то внимание президента сконцентрировалось на проблемах жилищно-коммунального сектора.
Приезд Медведева в Сыктывкар с самого начала производил эффект дежавю. К полудню, когда и ожидалось прибытие главы государства российского, начались перебои со скоростным интернетом, а горожане вновь могли лицезреть на улицах непривычное, но уже знакомое скопление сотрудников правоохранительных органов. Даже маленький мальчик, ехавший в том же автобусе, что и корреспондент МС, завидев милиционеров, выстроившихся вдоль дороги, спросил у своей мамы: «К нам что, опять какой-то президент едет?»
Надо сказать, визит Дмитрия Медведева, в отличие от приезда Владимира Путина, если и не был окутан тайной, то, во всяком случае, анонсировался меньше. Городские власти, разумеется, о нем знали и готовились к нему, спешно заделывая дыры в уже заледеневших дорогах. Однако рядовые сыктывкарцы испытывали немалое удивление, когда стражи порядка останавливали их при попытке попасть на Стефановскую площадь. Остановили они и корреспондента МС, после чего минут пять «пробивали», есть ли мое имя в списке аккредитованных журналистов. В списках я значился, а потому один из милиционеров проводил меня по оцепленной площади до самого входа в администрацию главы и правительства Коми. Здесь планировалось выездное заседание президиума Госсовета России, посвященное проблемам ЖКХ.
Уже внутри, в пресс-зале Желтого дома, выяснилось, что дежавю в тот день испытывали многие.
- У меня сегодня просто какой-то «день сурка», - поделился впечатлениями корреспондент НТВ Дмитрий Новиков, за два месяца во второй раз побывавший в Сыктывкаре. - Тот же самый зал... Когда я узнал, что президент тоже поедет на ЛПК, я сказал: «Нет, ребята, это too much» (в сентябре «Монди СЛПК» посетил Владимир Путин - МС). Хорошо, этот пункт потом из программы исчез.
***
Пока журналисты строили догадки и версии, в том числе конспирологические, пытаясь понять, чем же вызван неожиданно проявленный тандемом интерес к республике, Дмитрий Медведев ездил по Сыктывкару. Ему показали очистные сооружения Сыктывкарского водоканала, продемонстрировав, как реализуется инвестиционная программа модернизации систем водооснабжения и водоотведения. Президент посетил и автономную газовую котельную, применение которой, как сообщает пресс-служба главы Коми, позволяет снизить расценки на жилищно-коммунальные услуги на 20-25% в сравнении со средними по городу, а также оперативно регулировать расход топливных ресурсов в зависимости от температуры наружного воздуха.
Медведев также ознакомился с работой ТСЖ одного из многоквартирных домов по ул. Димитрова. Побеседовав с его председателем Полиной Некрасовой и, видимо, впечатлившись успехами товарищества, он предложил женщине поучаствовать в заседании Госсовета. Та согласилась.
Президентский кортеж подъехал к зданию администрации главы и правительства Коми в половине третьего. Впрочем, заседание, которого они дожидались уже полтора часа, началось не сразу. Пришлось ждать еще около часа. За это время глава государства побеседовал с главой республики, обсудив сложившуюся в Коми ситуацию с ЖКХ. В ходе беседы Вячеслав Гайзер предложил Дмитрию Медведеву продлить действие федеральной программы по реформированию отрасли, охарактеризовав ее как эффективную и затрагивающую тысячи человек. На это предложение президент отреагировал уже на последовавшем заседании, сообщив, что, вероятнее всего, оно будет удовлетворено.
***
В сам зал, где проходило совещание, журналистов не пускали, они смотрели за происходящим посредством телетрансляции. Открывая заседание, Медведев обрисовал некоторые проблемы отрасли и сделал ряд заявлений, уже процитированных, пожалуй, большинством федеральных и региональных СМИ.
- Сегодня более 4,5 миллиона граждан России проживает в ветхом или аварийном жилье, причем мы с вами понимаем, что эта цифра занижена, и занижена по вполне практическим соображениям. Просто если мы назовем реальную цифру, то масштабы бедствия будут еще больше, и в этом случае мы должны будем предпринимать очень быструю реакцию, к которой пока не готовы, и это абсолютная правда, - признал глава государства, обосновывая необходимость капитального ремонта жилфонда.
По его словам, в России в капремонте нуждаются не менее 40% жилых домов. При этом до сих пор отсутствует долгосрочное решение по механизмам его финансирования:
- Принятый в 2004 году Жилищный кодекс возложил эту ответственность на собственника, что, в общем, естественно, однако не уточнил при этом, откуда брать средства, потому что у нас собственники разные: есть те, кто способен платить (таких, к сожалению, не так много), и есть те, кто сам платить за капитальный ремонт не способен.
Дмитрий Медведев выразил озабоченность и состоянием коммунальной инфраструктуры. Ссылаясь на экспертные оценки, он сообщил, что свой нормативный срок отслужили более 60% основных фондов коммунального хозяйства. Если сейчас этим не заняться, заявил он, через 5-7 лет наступит катастрофа.
Не обошел президент вниманием и проблему правильного учета коммунальных ресурсов. Как муниципалитеты, так и коммунальные организации, по его словам, зачастую не располагают данными о реальных объемах поставленных и потребленных ресурсов, о суммах начисленных платежей и размере задолженности. Все это приводит к тому, что потребители коммунальных услуг получают по нескольку счетов.
- Это действует крайне раздражающе. Мало того, что тарифы растут, что, к сожалению, в некоторых случаях неизбежно, так еще и приносят какие-то липовые или двойные счета. Я понимаю эмоции наших людей, а это уже наша с вами ответственность, это даже не вопрос тарифообразования, а вопрос аккуратности счета, - заявил глава государства. - Думаю, что люди не должны оплачивать безалаберность коммунальщиков и расхлябанность в системе местного самоуправления, поэтому есть неплохая идея создания единых муниципальных баз данных.
В таких базах, по словам Дмитрия Медведева, могла бы храниться информация и об объемах поставленных ресурсов, и об истории платежей: кто как платит, у кого какие проблемы. Это, по его утверждению, должно облегчить и контроль за обоснованностью начисленных сумм.  
***
За вступительным словом президента последовали доклады губернатора Новосибирской области, руководителя рабочей группы Госсовета Василия Юрченко и министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, выдержанные в том же духе. Юрченко и Басаргин продолжили расписывать проблемы ЖКХ и предлагать решения его модернизации (это слово, а также слова «инновация» и «инвестиция» повторялись, словно мантры, как будто выступавшие хотели заговорить проблемную отрасль).
В ходе последовавшего обсуждения свои предложения по развитию ЖКХ высказал и Вячеслав Гайзер. Он обратил внимание президента на то, что многие из тех граждан, которые получают от государства социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, - злостные неплательщики.
- У нас ежемесячно за счет средств федерального и республиканского бюджетов меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг финансируются где-то в размере 155 миллионов рублей. При этом 30% получателей таких льгот являются неплательщиками и из них 50% имеют задолженность более трех месяцев. А общая сумма задолженности от них уже превышает миллиард рублей, - обрисовал картину глава Коми.
В связи с этим он предложил приостанавливать поддержку таких граждан, пока те либо не погасят долг, либо не заключат соглашение о его реструктуризации. Также Вячеслав Гайзер говорил о необходимости экономической мотивации людей на установку индивидуальных приборов учета. Он предложил предусмотреть возможность софинансирования расходов граждан на эти цели.
Своими идеями с главой государства поделилась и Полина Некрасова. Председатель успешного ТСЖ, говоря об эффективности товариществ собственников жилья как формы управления ЖКХ, отметила ряд проблем в их функционировании. Она обратила внимание на то, что сегодня товарищества по статусу приравнены к управляющим организациям, однако, в отличие от них, не могут создавать активов, брать кредиты, создавать прибыль и т.д. В связи с этим Полина Некрасова высказалась за то, чтобы приравнять ТСЖ к покупателям коммунальных услуг, а также выразила сомнение в целесообразности обложения налогом на прибыль сбора средств на оплату услуг с жильцов:
- Было бы целесообразней просто обозначить в Налоговом кодексе, что платежи, которые поступают от граждан, - это целевые поступления, не подлежащие налогообложению. Налог - это нагрузка на граждан. ТСЖ не имеет ничего и накладывает лишние платежи по оплате этого налога на них.
Подводя итоги совещания, Дмитрий Медведев признал обоснованность высказанных на нем предложений, в том числе и тех, которые поступили от Вячеслава Гайзера и Полины Некрасовой, и дал поручения их проработать.
- В том, что говорила Полина Яковлевна Некрасова, есть большой рациональный смысл: и в части налогообложения, и в части соответствующего приравнивания ТСЖ к покупателям ресурсов коммунальных услуг. Думаю, что если нет каких-то капитальных сомнений, то это можно было бы поддержать, - сообщил он.
К слову сказать, в тот же день в своем микроблоге в «Твиттере» президент оставил характерную запись: «В Сыктывкаре пообщался с председателем ТСЖ Полиной Некрасовой. Настоящая хозяйка, а не «управдом - друг человека»».
***
Совещание закончилось уже затемно. В зданиях госсовета Коми и главпочтамта, освобожденных их работниками уже к полудню, горел свет. К идущим по все еще оцепленной площади корреспонденту МС и еще двум журналистам подошел мужчина в штатском (сотрудник милиции или Федеральной службы охраны). Он дал понять, что прогуливаться по центру площади в тот момент было несколько неуместно, и настоятельно посоветовал передвигаться едва ли не бегом и по ее краю.
- Стреляют? - поинтересовался мой коллега.
- Бывает, - буркнул мужчина.
Резонно посчитав, что, уходя в сторону от Желтого дома, представлять опасности для находящегося там президента мы не можем, мы продолжили движение, уйдя из центра площади. На бег мы, разумеется, так и не перешли, чем вызвали раздражение еще у одного мужчины в штатском:
- Вы чего тут прогуливаетесь? Бегом, быстрее надо! - не выдержал нашего присутствия другой страж порядка на пустынной площади.
 

»»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Медведев взял след Путина
комментарии (0) | дальше »»

А с чего они к нам зачастили?
комментарии (1) | дальше »»

Молодогвардейцы выберут замену Полине Головановой
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер:
"В республике нет территории, где не было бы проблем с ЖКХ"
комментарии (1) | дальше »»

Сергей Артеев:
"Урок заботы и сострадания - и взрослым, и детям"
комментарии (0) | дальше »»

Корткеросцы обязали коммунальщиков сверяться со счетчиками
комментарии (0) | дальше »»

Министр Юрковский заплатит за чужие права
комментарии (2) | дальше »»

"Коми энергосбытовая компания" получила паспорт готовности
комментарии (0) | дальше »»

ТПП РК рассчитывает выйти из банкротства за счет финансовой помощи со стороны
комментарии (0) | дальше »»

Как выбирать питьевую воду
комментарии (0) | дальше »»

В Эжве прошла 15-я конференция коми народа
комментарии (0) | дальше »»

Военный призыв вступил в "силу"
комментарии (0) | дальше »»

Коммунисты попытались вступить в дело по поджогу "Пассажа"
комментарии (0) | дальше »»

Мастера баланса
Названы имена лучших бухгалтеров 2010 года Республики Коми
комментарии (0) | дальше »»

Власти Сыктывкара наломали дров
комментарии (0) | дальше »»

Фонд "Сила добра" укрепился солидными партнерами
комментарии (1) | дальше »»

ОАО "Воркутауголь" выделило своему городу 60 млн. рублей
комментарии (0) | дальше »»

Сбербанк России приглашает на ярмарку недвижимости и кредитных программ "Ипотечный город"!
комментарии (0) | дальше »»

В Воркуте от неминуемой гибели спасли троих рыбаков
комментарии (0) | дальше »»

Спасатели отработали алгоритм действий при пожарах в заречных поселках
комментарии (0) | дальше »»

Владелец частного собачьего приюта в Ухте грозит избавиться от питомцев из-за долгов
комментарии (0) | дальше »»

Ухтинец убил собаку из любовной ревности
комментарии (0) | дальше »»

Минфин Коми рассчитается за овчарку милиционера Мухина
комментарии (1) | дальше »»

Эколог Владилена Гимадиева:
"Нам проще договориться с Минприроды Коми и "Гринпис", чем с мэрией Сыктывкара"
комментарии (0) | дальше »»

Нацпатриот Алексей Колегов призвал правозащитника Игоря Сажина ответить за "фашиста"
комментарии (0) | дальше »»

Руководители пяти крупных торговых сетей обязались придержать цены
комментарии (0) | дальше »»

Лечение до болезни
комментарии (0) | дальше »»

Из Коми переехал целый город
комментарии (0) | дальше »»

Алексей Королев:
"Мне сейчас часто снится тот пожар"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре насмерть забили студента
комментарии (1) | дальше »»

Лидер национал-патриотов Коми Алексей Колегов:
"Сколько смертей нужно для рождения народных дружин?"
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитник Сажин закрепил свое право на оценку чиновников
комментарии (0) | дальше »»

  • Качественная косметика Дешели, продукция фирмы дешели отзывы - читайте тут.
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.