Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Депутаты отчитались перед избирателями по деньгам »»»
Экс-гендиректор "Инстройгаза" ... »»»
Жильцов многоэтажки "обжучили" »»»
Республика Коми
№ 19 / 20.05.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Гороскоп  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 52 (7486) от 31 декабря 2010 года

Новости 

2010: ОБЩЕСТВО


Жителей Палевиц с трудом оборонялись от медведей Фото Юрия КАБАНЦЕВА
Уходящий год ознаменовался смещением центра тяжести с политической в общественную сферу. Это проявилось в усилении роли общественников, многие из которых стали даже более узнаваемыми фигурами, нежели политики.
В 2010-м был сформирован второй состав Общественной палаты Коми. Полномочия первого истекли 3 ноября, а на следующий день члены обновленной организации определились с председателем. Им стала руководитель Ухтинской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова. Ее прежний председатель Галина Князева, уходя, призналась в интервью МС (№26 от 2 июля), что разочаровалась в этой организации. Новый состав ОП РК, в отличие от предыдущего, будет действовать два года вместо четырех, а ее начальство избрано на освобожденной основе.
17 сентября произошли изменения в руководстве межрегионального общественного движения «Изьватас», на VII съезде которого, приуроченного к его 20-летию, избрали нового лидера. Им стал прежний первый зампред Николай Рочев, сменивший на посту председателя совета Валентину Ануфриеву, которая осталась почетным председателем движения. Другая межрегиональная организация - «Русь Печорская» - на свое 20-летие тоже обновила состав. 17 декабря на V съезде движения в его совет были включены первый замглавы региона Алексей Чернов, министр национальной политики Коми Валерий Коробов и председатель ухтинского представительства организации Григорий Чупров.
***
22 июня Межрегиональный рабочий профсоюз «Защита» и радикальные коммунисты из «Российского Объединенного Трудового Фронта» (РОТ Фронт) устроили пикет в поддержку работников бюджетной сферы, которые добивались региональных надбавок к МРОТ. А в июле и августе они провели два митинга.
Куда более массовым вышел пикет с требованием «МРОТ - по закону!». 7 октября на Стефановской площади Сыктывкара несколько сотен человек, преимущественно учителей, требовали повышения зарплат. Примечательно, что народ на площади собрали две конкурирующие профсоюзные организации - СОЦПРОФ под руководством Елены Ивановой и региональная федерация профсоюзов, возглавляемая «единороссом» Дмитрием Лукашенко. Их сторонники поначалу держались двумя обособленными группами, но позже, когда началась полемика между лидерами организаций, образовали единую массу.
Между тем, о том, как будет решаться проблема низких зарплат бюджетников, глава Коми Вячеслав Гайзер сообщал еще в июне. Тогда он пояснил, что решена она будет в два этапа. В сентябре планировалось поднять тарифные ставки всех работников до уровня МРОТ, а в январе - увеличить размер базовых окладов. Однако эти инициативы не внушили бюджетникам оптимизма. Так, председатель Коми республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Михаил Иванов в беседе с МС (№32 от 13 августа) заявлял о том, что запланированное на 1 октября восьмипроцентное повышение зарплат «ничего не меняет» и не покроет даже инфляцию.
***
В то время, как общественность Москвы защищала Химкинский лес, в Сыктывкаре противились вырубке лесопарка по улице Димитрова. Инициатором ее выступила администрация города, задумавшая построить на месте зеленой зоны пятиэтажный спортивно-оздоровительный центр. Первые щепки полетели 12 мая. Однако после вмешательства жильцов близлежащих домов и вызова милиции вырубка была временно приостановлена. Но уже на следующий день было спилено около половины росших там елей. Вечером жители, которых о вырубке никто не предупреждал, устроили первый митинг и начали сбор подписей против уничтожения парка. Утром 14 мая они провели своего рода пикет, помешав лесорубам валить оставшиеся деревья.
Защитники лесопарка заручились поддержкой некоторых общественников и Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры. Последняя провела проверку, в ходе которой выяснилось, что разрешение выдавалось на строительство трех-, а не пятиэтажного здания, а следовательно, новый объект не прошел госэкспертизу. Кроме того, прокуратура установила, что заказчик строительства – возглавляемая предпринимательницей Наталией Пономарь фирма «Стратег и К» - вырубила гораздо большее количество деревьев, чем разрешалось мэрией. (В администрации Сыктывкара заявляли о том, что еловый массив подлежал санитарной рубке, поскольку деревья были заражены корневой губкой. Однако исследования, проведенные специалистами Института биологии КНЦ УрО РАН, показали, что больных деревьев было не так уж и много, и сплошной вырубки не требовалось.) 24 декабря Сыктывкарский городской суд признал вырубку лесопарка незаконной, удовлетворив тем самым требования природоохранной прокуратуры. По словам главы надзорного ведомства Антона Айназарова, прокуратура рассматривает возможность выдвижения требований о восстановлении массива и возмещении материального ущерба.
 ***
Участвовавшие в защите лесопарка по улице Димитрова националисты из движения «Рубеж С-Юга» проявили себя в борьбе с намерением сыктывкарских властей построить в столице Коми мечеть. Разговоры об этом велись давно. Но в начале сентября в местечке Лесозавод был обнесен двухметровым забором участок между местной поликлиникой и въездом на ЛДК. Как пояснили строители, для возведения мечети. По Лесозаводу стали распространяться листовки с призывом прийти 19 сентября на сход и проголосовать против строительства мусульманского центра. Сход состоялся. Явились на него и лидер «Рубежа С-Юга» Алексей Колегов сотоварищи. С собой они принесли папку с собранными в течение прошлого и нынешнего годов подписями против возведения мечети в Сыктывкаре, которых насчитывалось около 5 тысяч. Участвовавшие в сходе лесозаводчане возмущались тем, что городские власти не спросили их мнения. В ночь с 20 на 21 сентября на территории будущей стройки неизвестные подожгли балок. А 22-го глава Коми Вячеслав Гайзер поручил мэру Сыктывкара Роману Зенищеву вместе с Миннацем провести публичные слушания по вопросам строительства мечети. В конце ноября Алексей Колегов был оштрафован как организатор народного схода за нарушение установленного порядка проведения пикетирования.
***
Протестные акции, разумеется, имели место не только в Сыктывкаре. 27 февраля прошел массовый пикет в Ижме - напротив здания районной администрации. Его участники требовали решить проблему четырех детских садов в Гаме, Мохче, Варыше и Бакуре. Все они расположены в деревянных двухэтажных зданиях, что противоречит требованиям пожарной безопасности. Районная прокуратура направила в суд иски, требуя перевести их на первые этажи. Однако это привело бы к сокращению персонала учреждений и количества посещающих их детей, что и вызвало возмущение у населения. 9 марта в ситуацию вмешался Вячеслав Гайзер, пообещав не допустить сокращения мест и персонала садиков. Позже во всех четырех детсадах были проведены компенсационные мероприятия по пожарной защите, позволившие избежать негативных последствий. Отметим, что претензии к садикам возникли в самый разгар противопожарной истерии, захлестнувшей страну после трагедии в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», сгоревшем в декабре 2009 года. В республике действия сотрудников Госпожнадзора привели к временному закрытию многих учреждений, среди которых - Сыктывкарская школа искусств, Государственный театр оперы и балета, Коми филиал Кировской государственной медакадемии. Та же участь грозила Сыктывкарской больнице №1 и Крестовоздвиженскому Кылтовскому женскому монастырю, однако судьба оказалась к ним благосклонна.
***
В уходящем году Ижма также прославилась тем, что на местном заброшенном аэродроме произошла уже легендарная посадка самолета Ту-154М Мирнинского авиационного предприятия «Алроса». 7 сентября пассажирский самолет, следовавший рейсом Полярный - Москва вынужден был аварийно приземлиться - отказали системы энергоснабжения. Самолет выкатился на 200 метров за пределы взлетно-посадочной полосы. Никто из 72 пассажиров и 9 членов экипажа при этом не пострадал. «Тушка», которую после замены двигателей планировали отправить на ремонт в Ухту, а затем - в Якутск, до сих пор находится в Ижме.
19 октября руководство Росавиации наградило почетной грамотой начальника вертолетной площадки «Ижма» Сергея Сотникова за то, что тот в течение 12 лет поддерживал в рабочем состоянии взлетно-посадочную полосу заброшенного аэродрома. 21 декабря он получил из рук главы РК еще одну почетную грамоту - Республики Коми, а за несколько дней до этого поучаствовал в прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», где поинтересовался у премьер-министра перспективами малой авиации в России.
***          
Завершающийся год, возможно, многим запомнится законом, запрещавшим распивать пиво в общественных местах и продавать его с 11 вечера до 8 утра. Принятый депутатами госсовета Коми, он вступил в силу в июле и привел к изменению режима работы круглосуточных магазинов. Действовал закон всего несколько месяцев. Верховный суд Коми признал его противоречащим федеральному законодательству, а в ноябре Верховный суд России отклонил кассационную жалобу депутатов на это решение. Тем не менее многие парламентарии убеждены, что реализация «антипивного» закона имела положительные последствия. Так, на прошедшем 20 декабря в госсовете Дне депутата озвучивались данные, согласно которым в те месяцы, когда действовали ограничения на продажу и распитие пива, наблюдалось заметное снижение количества уличных преступлений. Впрочем, на том же мероприятии прозвучали и противоположные доводы: проблему лишь загнали во дворы, а преступность - в бытовую плоскость. Приводились контраргументы: оптовые продажи пива после принятия закона не сократились. Присутствовавший на Дне депутата мэр Сыктывкара Роман Зенищев объяснил высокие показатели продажи пива жарким летом.
***
Еще один результат аномальной жары в 2010 году - то, что природа в прямом смысле стала ближе к человеку. В населенных пунктах республики стали появляться медведи и другие дикие звери, покидающие леса в поисках пропитания. В конце августа первый косолапый был замечен в Сыктывкаре в районе улицы Лесопарковой. А через несколько дней молодой мишка разгуливал в Лесозаводе неподалеку от детского сада №4. Прибывшие на место сотрудники милиции поначалу намеревались обратиться в МЧС, но когда годовалый зверь начал нападать на людей, его пристрелили. В тот же день два медвежонка забрались на территорию частного дома в селе Выльгорт. Рано утром 24 сентября еще один медведь напал на мужчину в микрорайоне Орбита. Пострадавший отделался ранами и царапинами. Животное так и не удалось найти. 30 ноября поймали медвежонка в районе Кировского парка.
Куда трудней пришлось жителям села Палевицы Сыктывдинского района, где из-за косолапых даже ввели «комендантский час»: 13 октября глава населенного пункта издала распоряжение, в котором рекомендовала сельчанам не выходить на улицу в темное время суток, если на то нет крайней надобности. В конце сентября село начал терроризировать хозяин тайги, едва ли не каждую ночь задирая по собаке. 1 октября сотрудники Чернамского лесничества застрелили громадного зверя возле сельской школы. Однако 12 октября очередной хищник утащил со двора кавказскую овчарку. В республике собаки также становились жертвами оголодавших волков. Поступали сообщения и о других диких животных, забредавших в населенные пункты.
 

Николай ВОКУЕВ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
МС представляет итоги года
комментарии (0) | дальше »»

2010: ПОЛИТИКА
комментарии (0) | дальше »»

2010: ЭКОНОМИКА
комментарии (0) | дальше »»

В Сбербанке обсудили кредитное будущее малого бизнеса
комментарии (0) | дальше »»

2010: ОБЩЕСТВО
комментарии (0) | дальше »»

2010: УТРАТЫ
комментарии (0) | дальше »»

2010: ПРАВО
комментарии (0) | дальше »»

2010: КУЛЬТУРА
комментарии (0) | дальше »»

2010: СПОРТ
комментарии (0) | дальше »»

Председатель госсовета Коми Марина Истиховская:
"Публичность - просто часть моей работы"
комментарии (0) | дальше »»

Усинская общественность призывает к миру
комментарии (0) | дальше »»

Эсеры Коми спорят о "паровозах" и "вагонах"
комментарии (0) | дальше »»

Руслан Ульянов отказался от Удоры
комментарии (0) | дальше »»

МВД по Коми напоминает: "Новогодние праздники - не повод ослабить бдительность!"
комментарии (0) | дальше »»

КЭС-Холдинг вручил призы самым энергоэффективным потребителям
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер добровольно явился в Верховный суд Коми
комментарии (0) | дальше »»

Новоселы дойдут до ручки
комментарии (0) | дальше »»

Фонд "Сила добра" помог воплотить детские мечты
комментарии (0) | дальше »»

Лесопарк в Сыктывкаре вырублен незаконно
комментарии (0) | дальше »»

Коми - лидер по загрязнению атмосферы
комментарии (0) | дальше »»

Предприниматель заработал пять лет на госконтракте
комментарии (0) | дальше »»

Миллион за свободу
комментарии (0) | дальше »»

2010: ФОТО
комментарии (0) | дальше »»

  • купить тур в египет обсудить на форуме
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.