Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Депутаты отчитались перед избирателями по деньгам »»»
Экс-гендиректор "Инстройгаза" ... »»»
Жильцов многоэтажки "обжучили" »»»
Республика Коми
№ 19 / 20.05.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Гороскоп  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 52 (7486) от 31 декабря 2010 года

Интервью 

Председатель госсовета Коми Марина Истиховская:

"Публичность - просто часть моей работы"

Итоги уходящего года корреспондент МС подводил вместе с председателем Госсовета Республики Коми Мариной Истиховской. Спикер оценивает год работы Вячеслава Гайзера в должности главы Коми, уверяет, что нынешнему депутатскому корпусу недостает таких депутатов, как Лев Зайцев, и объясняет, почему она недавно согласилась в снегу открывать фонтан в Сосногорске. 
- Давайте начнем с выборов в госсовет и местные советы. Мы осенью у себя в редакции попытались понять, не запутается ли избиратель в бюллетенях, придя на выборный участок 13 марта, и только сами запутались. С изменением выборного законодательства для избирателя все стало еще сложнее. К федеральным и региональным добавились территориальные списки. Избиратели в Ухте и Сыктывкаре, к примеру, получат одинаковые порции бюллетеней?
- Сыктывкар и Ухта - нет. В Сыктывкаре у нас совет единственный, где избирают как в госсовет по смешанной системе – половина депутатов пройдет от партий, половина - по одномандатным округам.
- Вот эта сложная схема по набираемым партиями процентам. По их перекидыванию туда-сюда. Вам не кажется, что весь этот закон под «Единую Россию» и прописан? Как мандаты ни перекидывай, все равно их получит «Единая Россия», а не карлики в виде политических конкурентов.
- Федеральный законодатель пытается на местном уровне заставить все партии работать. А то получается только «Единая Россия». В своем последнем послании Федеральному Собранию президент России Дмитрий Анатольевич Медведев предложил в городские и районные советы выбирать депутатов по смешанной системе. На самом деле территориальное голосование — это попытка подтолкнуть партии к ведению партийной работы на местах.
-Некоторые депутаты для вас как кость в горле. Не проще ли их выслушать? Дать им слово…
- Так они выступают.
- Вам часто приходится их одергивать, прерывать?
- Одергивать приходится, если переступил рамки регламента. Если не переступил рамки, выступает дальше. Также я как депутат имею возможность ответить на тот вызов, который он бросает. Если считаю нужным это делать, я делаю. Это обычные дебаты. На последней сессии Вера Игоревна Скоробогатова говорит: «Меня Сергей Михайлович Катунин попросил представить поправку». Пардон, у нас есть регламент. Мало ли кто о чем попросил. Вы должны показать бумагу, где написано: «Поручаю», а не говорить, что кто-то что-то захотел. Нарушение процедуры принятия решения законодательным органом власти может повлечь за собой признание нелегитимности решения в случае, если кто-то подаст в суд. Это – первое, на что смотрит суд.
- Случаи на практике были?
- У нас в республике – нет, в других субъектах – да. Просто мы соблюдаем процедуру. Написано в регламенте, что я должна огласить результаты голосования, и я повторяю: «Решение принято, решение принято…» Я должна, я обязана это произнести.        
- Президент сказал, что у нас перебор с «Единой Россией» на местах, она везде представлена. В руководстве Госдумы хоть есть Жириновский, в руководстве госсовета Коми - только «единороссы». Может, в следующем созыве имеется смысл изменить расклад?
- Почему нет-то? Новый депутатский корпус соберется, примет решение. Ничего не мешает это сделать…
- Может, это как-то законодательно прописать? Или это бессмысленно, когда от партии всего два человека в госсовет проходят?
- А зачем? Это вопрос силы самой партии. Если партия сильная, значит всегда будет руководящее место в парламенте…. Это вопрос активности партии, чем что-либо. Мы когда собрались, сразу приняли решение, что какую-то должность должны дать каждой партии. И постарались это сделать. И сделали. Может, не сразу, но у нас это получилось.
- Сколько человек в госсовете работают на профессиональной основе?
 - 20 из 30. Две трети.
- Давайте подведем итоги четырех лет работы госсовета последнего созыва. Есть ли откровенные «двоечники»? 
- Честно говоря, нормальный, совершенно адекватный депутатский корпус. Со своими мнениями, позициями, со своими поступками. Но, в принципе, все они человеческие и абсолютно понятные. Где-то, может, излишне эмоциональные, но это, скорее, плюс, чем минус. В целом очень хороший депутатский корпус – действительно это так. Несмотря на то, что кто-то шумный. Помните Льва Моисеевича Зайцева? Мне так жалко, что его нет, если честно. Мне лично комфортно было дискутировать с ним. Супер! Класс! Периодами бывало его куда-нибудь как понесет, но это по-человечески можно понять.
- Что показало внесение изменений в регламент, когда людям можно присутствовать на сессии посредством трансляции? Работает эта схема или нет?
 - Нет, не работает.
- Нет желающих?
- Один раз кто-то заявился в таком духе, что я хочу присутствовать, я хочу выступить. Мы объяснили, что присутствовать – да, а выступить не получится. Больше желающих не было.
- Мне кажется, если бы вы открыли заседание госсовета хотя бы для тех же студентов и школьников...
- На сегодня нет проблем с этим. На прошлой сессии, например, вся моя студенческая группа присутствовала. Мои заместители, председатели комитетов перед каждой сессией пишут мне предложения по лицам, которых они желают пригласить на сессию. У Хахалкина постоянно присутствует кто-то из ветеранов, у Забровской - из коммерсантов. Комитет по социальной политике вообще постоянно общественников приглашает. Шумейко молодежь зовет. У нас приблизительно на каждой сессии бывает 20-25 приглашенных. Мы их просто не представляем на сессии, но наблюдатели всегда присутствуют прямо в зале.
- Сложилось такое ощущение, что избирательная кампания стартовала в начале декабря. И это сразу же отразилось на информационных картах для журналистов. Еще в сентябре – октябре они были полупустые, а сейчас депутаты где только ни участвуют. Особенно председатели комитетов. Еще тогда мы ходили везде, так как событий было мало. Сейчас же такое ощущение, что они в гонке даже не понимают, куда идут. Эта активность по вам тоже видна. Была анекдотичная ситуация, когда вы поехали под снегом открывать фонтан в Сосногорске.
- Не поверите, как раз зимой это оказалось очень забавно, поэтому и поехала.
- А какой смысл был открывать в ноябре фонтан, чтобы сразу его закрыть? Я вот также не пойму, зачем в столице Коми скамеечки поставили накануне зимы.
- Закрыла-то его не я. На самом деле, когда Леонов взялся в ноябре открывать фонтан, мне было интересно, а зачем? Это первое. А второе – кузнец, который работал, – мастер своего дела, очень хотелось посмотреть на его работы. Я еще у Вячеслава Михайловича Гайзера в кабинете видела действующую миниатюру этого фонтана. Но зато зацепило! Какой же все-таки молодец кузнец, талант!
- У нас на носу год, как Вячеслав Гайзер на посту главы республики. Оцените его деятельность.
- Что значит оценивать?
- Как вам с ним работается? В феврале человек вот уже почти год на посту. Неужели ничего не видно – хорошего, плохого?..
- На самом деле госсовет с Вячеславом Михайловичем всегда работал хорошо, и как с министром финансов тоже. И сегодня как с главой республики очень комфортно работать, логика есть. Молодец (улыбается).
- Но все-таки с ним стало проще верстать бюджет, когда он главой стал? Как министр финансов он был очень жесткий, хотя и до него все министры жесткие были.
- Он и сегодня жесткий. Разве этого не видно? У него присутствует финансовая логика в принятии решения, такая экономическая логика. При этом ему ничего не мешает принять решение и в каких-то социальных вещах. У него - экономическая система мышления, и когда кому-то очень хочется протолкнуть какие-либо расходы, Вячеслав Михайлович легко показывает нелогичность каких-то шагов. Он - профессионал, и этим все сказано.
- Цифрами показывает?
- Да, конечно, он владеет ими очень хорошо. Депутаты знают, что если идти к главе с какими-то предложениями, то надо долго готовиться.
- Можно о личном? Вы, простите, закрытый человек. Я вот даже не знаю, сколько у вас детей.
- Двое. Дочка учится в Питере, в ФИНЭКе (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов - МС). А младший - в технологическом лицее, в 9 классе, 15 лет мальчику.
- А на родительские собрания вы ходите?
- На прошлом не была, если честно, у нас папа ходил. Получается приблизительно так: половину собраний посещаю я, половину - папа.
- Вы хотите сказать, что сын у вас в обычном классе учился?
- В обычном. В технологическом лицее написал хорошо работу, сдал экзамен и поступил.
- Ну да, сам взял и поступил?
- Да. Для меня было удивительно, я думала, мы завалимся…
- Может, фамилия сыграла, что вы не завалились?
- Я не знаю, если честно.
- Вы же знаете психологию русского человека.
- Конечно, я это все прекрасно понимаю. Может быть. Но сегодня он учится. Он не самый худший, но и не самый лучший. Саше очень тяжело учиться там, но он старается.
- Как правило, сверстникам тяжело общаться с человеком, у которого мама или папа занимают очень большой пост, и от них зависят многие решения, касающиеся республики. С вашим сыном дружат? У него есть компания?
- Да, у него есть друзья.
- Или вы его ограничиваете в этом?
- Нет, не ограничиваю. Что вы? Зачем? У него - ребята замечательные.
- И они вхожи к вам в дом?
- Да, приходят.
- То есть, если сын захотел, он привел сверстников?
- Да. Нет никаких особых проблем. И он в гости ходит. Нормально все.
- А можно приоткрыть, чем занимается ваш муж?
- Муж работает на ликероводочном заводе, разве вы об этом не знаете?
- Ну не все ведь в курсе.
- Он работает там в финансовом департаменте. Финансами занимается.
- То есть у вас семья финансистов?
- У меня свекор - экономист. У нас, получается, дочка - уже третье поколение экономистов. Аня, кстати, сама приняла решение пойти на экономиста учиться. Я говорила: Ань, может быть, что-то другое? Но она предпочла именно экономическую специальность. Посмотрим.
- Вы постоянно на виду, однако у вас наверняка иногда возникает желание скрыться от всех. А когда надо куда-то вывезти семью, собрать детей, куда-то сходить: в кафе, ресторан, вы можете спокойно сходить куда-то в Сыктывкаре?
- Вы знаете, могу. Но не очень себя уютно чувствую. Публичность на самом деле, знаете, как-то… Некоторые стремятся к этой публичности, для меня публичность - это просто часть моей работы. Конечно, не всегда бывает комфортно. Хочется как-то без глаз чужих отдохнуть, но не очень получается.
- Наверное, вам очень сложно даже в магазине делать покупки, потому что на вас все смотрят? Нет ощущения, что за вами везде глаза?
- Есть. Просто я себя приучила об этом не думать и не обращать на это внимания. В магазине, бывает, подходят.
- Вячеслав Гайзер, не знаю, как сейчас, но когда он был министром финансов, всегда обедал в буфете госсовета на втором этаже. А вы где обедаете?
- Дома. Во-первых, у меня есть многолетняя привычка вообще обходиться без завтрака и без обеда, с этим у меня нет никаких особых проблем. В последние два года муж мне твердит: надо ездить на обед домой. Я стараюсь это делать, если не попадаю на какие-то мероприятия. 
- А вот отдыхаете вы как с семьей? Вы вообще отдыхаете?
- Мне кажется, я все время работаю.
- Вы можете себя заставить в отпуске не думать о работе вообще?
- Могу. На третий - четвертый день получается. Хотите, я вам честно скажу? Я себя уже давным-давно приучила к тому, что когда я в отпуске, я стараюсь вообще и в интернет не заходить, и новости не смотреть. А по поводу телефона, знаете, вообще люди у нас корректные. Кстати, когда кто-то в отпуске, я тоже стараюсь не беспокоить лишний раз. Надо понимать: у нас когда идут парламентские каникулы, все депутаты разъезжаются, поэтому получается, что почти одновременно все в отпуск выходят. Я не знаю, как в исполнительной власти… Я зимой не люблю уходить в отпуск, если честно. В летний период три недели свои беру, и более или менее нормально можно отдохнуть.
- Чаще всего за границей отдыхаете с семьей?
- Чаще всего в пределах России. За границей, так уж сложилось, я вообще мало была.
- Вот мы и подошли к вопросу, где вы одеваетесь? Потому что не хочется обижать Сыктывкар, но уверен, что одеться здесь сложно председателю госсовета. И поэтому многие избиратели и избирательницы уверены, что вы совершаете вояжи по бутикам в других столицах.
- Нет, абсолютно нет. Бывает, знаете, у меня все получается наскоком - с точки зрения одеться где-то. В командировках все равно бываешь, по крайней мере, Москва мне это позволяет. В госдуме прошло мероприятие, до вылета есть два часа, едешь по пути и забегаешь вот так галопом. Есть уже знакомые точки, где чаще всего что-то удается прикупить. Поскольку моя мама - портниха, я с детства привыкла к индивидуальному стилю. Она платьица красивые шила, не такие, как у других девочек. Я лично не могу, если вижу на ком-то то же самое, что на мне… Но такие мы все, женщины (смеется).
- Да любая женщина не может в такой ситуации…
- Поэтому я в Сыктывкаре ничего для себя не покупаю. Для детей, для мужа – да, здесь.
- Кто у вас в семье за продуктами ходит? Сын?
- Я хожу, закупаюсь на неделю. Посреди недели некогда. Мне кажется, сейчас все так делают, основная масса. Обычно это бывает суббота. 
- Еще скажите, что у вас время и на готовку есть?
- А кто будет мужиков кормить? Они борщи тоже любят. В течение часа у меня может быть все готово – первое, второе, третье. Я очень быстро все делаю. Жизнь научила. Бульончик для борща если готов (конечно, его подольше варить надо), то 15 минут - и суп готов. Это, конечно, простые блюда. Ну а в течение недели выручают всякие хитрости – полуфабрикаты. Котлеты, голубцы сама делаю (голубцы в замороженном виде у меня лежат в морозилке). У меня все дома обедают и ужинают тоже. Сама все готовлю, домработницы у нас нет.
- Заведите, надо просто себя пересилить.
- Категорически против, потому что мне не нравится чужой человек в доме, да и мужу тоже. Это – первое. Второе - у сына была няня, в Инте работала. И по привычке она у нас осталась, работала до 2003 года, пока мы не уехали оттуда. Няня страшно любила Сашу. Саша приходит домой - она за ним все убирает. Целая катастрофа. У ребенка порядка в комнате вообще нет до сих пор.
- Все равно ваш портфель обязывает…Отпечаток на детей накладывает... Они ведь лишнего не могут что-то себе позволить?
- В принципе, да.
- Бедные дети… Они же тоже всегда на виду - среди сверстников...
- Краски сгущать не надо, конечно… Сверстникам чихать, кто у моего сына мама. Для них, для Сашкиной молодежи, я - не авторитет. Может, для родителей – да... А для пацанов-то? Вон ребята приходили с Санькой. Спрашиваю, есть-то хотите? Да нет. Через двадцать минут Саша заходит: «Мам, Лева говорит, захотел покушать». Сел парень, ложку-вилку - все положила… А он: «Тетя Марина, а у вас ножик есть?» Во, родители молодцы! Я говорю, а ты что, с ножом ешь? Да, говорит, меня мама с 1 класса научила есть с ножом. Я сижу – так, думаю, я Сашку не учила. Как маме мне - минус. А он молодец! И нисколько не комплексует. Я для него – тетя Марина. Ну показывают меня по телевизору, ну и что? Ребята проще относятся как-то.
 

Беседовал Алексей ЛАЗАРЕВ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
МС представляет итоги года
комментарии (0) | дальше »»

2010: ПОЛИТИКА
комментарии (0) | дальше »»

2010: ЭКОНОМИКА
комментарии (0) | дальше »»

В Сбербанке обсудили кредитное будущее малого бизнеса
комментарии (0) | дальше »»

2010: ОБЩЕСТВО
комментарии (0) | дальше »»

2010: УТРАТЫ
комментарии (0) | дальше »»

2010: ПРАВО
комментарии (0) | дальше »»

2010: КУЛЬТУРА
комментарии (0) | дальше »»

2010: СПОРТ
комментарии (0) | дальше »»

Председатель госсовета Коми Марина Истиховская:
"Публичность - просто часть моей работы"
комментарии (0) | дальше »»

Усинская общественность призывает к миру
комментарии (0) | дальше »»

Эсеры Коми спорят о "паровозах" и "вагонах"
комментарии (0) | дальше »»

Руслан Ульянов отказался от Удоры
комментарии (0) | дальше »»

МВД по Коми напоминает: "Новогодние праздники - не повод ослабить бдительность!"
комментарии (0) | дальше »»

КЭС-Холдинг вручил призы самым энергоэффективным потребителям
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер добровольно явился в Верховный суд Коми
комментарии (0) | дальше »»

Новоселы дойдут до ручки
комментарии (0) | дальше »»

Фонд "Сила добра" помог воплотить детские мечты
комментарии (0) | дальше »»

Лесопарк в Сыктывкаре вырублен незаконно
комментарии (0) | дальше »»

Коми - лидер по загрязнению атмосферы
комментарии (0) | дальше »»

Предприниматель заработал пять лет на госконтракте
комментарии (0) | дальше »»

Миллион за свободу
комментарии (0) | дальше »»

2010: ФОТО
комментарии (0) | дальше »»

  • лазерная гравировка клавиатуры macbook , уровень масла
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.