Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Депутаты отчитались перед избирателями по деньгам »»»
Экс-гендиректор "Инстройгаза" ... »»»
Жильцов многоэтажки "обжучили" »»»
Республика Коми
№ 19 / 20.05.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Гороскоп  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 52 (7486) от 31 декабря 2010 года

Общество 

Усинская общественность призывает к миру


Фото Василия ОСТАФИЧУКА
Как сохранить хорошие межэтнические отношения в городе Усинске, где одновременно проживают представители более 70 национальностей? Этот вопрос, который приобрел актуальное звучание в связи с последними событиями на Манежной площади в Москве, стал основным и на расширенном заседании консультативного совета при главе муниципального образования по делам национально-культурных автономий. Совещание прошло под занавес года – 26 декабря.
На сегодняшний день Центр национальных культур столицы нефтяников под своим крылом собрал 11 автономий, три из которых - объединения выходцев из Усть-Цильмы «Русь Печорская», татарской молодежи и немцев - наиболее молодые. Их на прошедшей встрече и принимали в состав совета.
- Мы рады этому факту и по-прежнему будем строить свою работу в тесном сотрудничестве со всеми общественными объединениями, - подчеркнула заместитель главы муниципалитета Тамара Николаева. - При этом предпринимаем все возможные меры для того, чтобы представители каждой национальности чувствовали себя полноценными гражданами России.
Она же особо отметила, что в школах и учреждениях культуры Усинска проводятся дни согласия и терпимости, дни национальных культур, декады коренных народов и другие мероприятия, столь важные для профилактики национализма и экстремизма и формирования толерантного поведения у подростков.
Уникальная дружба среди представителей разных национальностей поддерживается в Усинске и благодаря творчеству, культуре и искусству. Только за последний год Центр национальных культур, который является своего рода посредником между городской властью и культурными автономиями, провел 59 мероприятий, в которых приняли участие больше половины жителей города – 29 тысяч. Об этом напомнила руководитель Центра Гульфира Бадрутдинова.
В числе наиболее масштабных мероприятий и акций - конференция коми народа, организация национальных подворий на городских гуляньях, празднование навруза и сабантуя, многочисленные концерты и поездка ансамбля «Червона калiна» в Москву на встречу с земляками. Это лишь малая толика активной работы Центра. А недавно в Усинске состоялся концерт «Не забуду тебя, Иерусалим» обладателя званий «Золотой голос России» и «Серебряный голос Европы» Баруха Финкельштейна. Название концерта символично и для усинцев, ведь Иерусалим – святой город не только для иудеев, но и для христиан и мусульман, а в Усинске, где мирно сосуществуют различные общины, поддерживают и сохраняют добрые отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Организатор концерта - ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».
- Также компания наравне с правительством Республики Коми и Коми научным центром УрО РАН выступит организатором международной научной конференции «Промышленное освоение С-Юга и актуальные вопросы этноэкологии», которая запланирована на 10 февраля 2011 года. На форуме будут обсуждаться вопросы сохранения и развития национальных и духовных традиций в современном промышленном и урбанистическом мире. В ходе конференции предполагается выступление главы Республики Коми Вячеслава Гайзера с пленарным докладом.
- Обычаи и языки у представителей различных народностей разные. Мы должны знать и уважать традиции друг друга. Но есть очень важный момент: национальная принадлежность не означает, что человек хороший или плохой, - подчеркивает член Общественной палаты РК, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Дмитрий Несанелис. - Совсем другое дело - религиозная принадлежность. Последователи православия, католики, иудеи, мусульмане, буддисты твердо придерживаются определенных нравственных установок - они точно не убьют невиновного, не обидят слабого, постараются не обманывать. Если же человек специально унижает другого, издевается над ним, убивает из любопытства, это значит, что человек просто называет себя католиком или мусульманином. Ничего общего с настоящими религиями эти люди не имеют.
Весомым итогом заседания стало предложение Дмитрия Несанелиса направить от лица усинцев в республиканские и российские СМИ обращение, призывающее к межнациональному и межрелигиозному миру. В нем жители столицы нефтяников говорят о готовности поделиться своим богатым опытом поддержания добрых отношений.
- Именно от этого и зависит благополучие нашей страны, чья многонациональность сложилась исторически. Я убежден, что даже экономические сложности, вплоть до нашумевшего мирового кризиса, не так страшны для российского общества, как вражда между представителями разных национальностей и вероисповеданий, - заявил Дмитрий Несанелис. – Ни одна власть в решении подобных вопросов не может далеко продвинуться без активности общественных организаций.
Проект обращения был принят всеми участниками встречи, под ним поставили свои подписи 23 усинца. Однако сделать это могут и другие руководители национально-культурных автономий Республики Коми и Российской Федерации. В ближайшее время это обращение будет направлено и епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму.
 
 
 
ОБРАЩЕНИЕ
 
Дорогие соотечественники!
Древняя Русь и Россия изначально отличались многонациональным составом. Духовный облик нашей страны, общества и культуры традиционно характеризуется религиозным многообразием. На сегодняшний день четырьмя основными конфессиями России являются православие, ислам, иудаизм и буддизм.
История нашей страны знает примеры гражданской, национальной и религиозной консолидации. Именно они обеспечивали наши успехи и достижения. В то же время национальная и религиозная вражда, нетерпимость и радикализм всегда резко ухудшали духовную, общественную и культурную атмосферу. В наше время обострение подобных противоречий может иметь трагические последствия для всей российской цивилизации. В Усинске накоплен значительный опыт конструктивного сотрудничества органов власти, предприятий, национально-культурных и религиозных объединений. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить и приумножить этот опыт. Мы готовы поделиться им со всеми, кому он может быть интересен и полезен. Убеждены, что сегодняшний и завтрашний день, наша жизнь и будущее наших детей могут быть успешными и благополучными в единой семье народов, объединенных в сильном и едином российском государстве.
Дмитрий Несанелис, член Общественной палаты РК; Константин Яковлев, советник главы МО ГО «Усинск» по общественным и межрегиональным связям; Тамара Николаева, заместитель главы МО ГО «Усинск»; Валиахмат хазрат Гаязов, муфтий, председатель ДУМ РК; Муясар Абдувалиева, председатель национально-культурного общества таджиков «Сомониек»; Валерий Поздняков, руководитель УКСМ; Гульфира Бадрутдинова, руководитель Центра национальных культур; Елена Халепо, инспектор отдела образования и молодежной политики администрации и другие представители администрации и национально-культурных объединений Усинска (всего 23 фамилии).
 
 
КСТАТИ
 
- Власти Республики Коми дорожат наработанным за десятилетия опытом мирного сосуществования на территории региона представителей более ста народностей и готовы поделиться им с остальными регионами, - заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер по итогам заседания Государственного Совета РФ в Москве.
- Наша республика, так сложилась ее история, стала родным домом для представителей более сотни национальностей. Грамотная и взвешенная государственная региональная политика по сохранению добрых дружеских отношений между людьми разных кровей позволяет избегать проблем с национальной или конфессиональной нетерпимостью. И мы готовы поделиться своим опытом со всеми остальными заинтересованными в этом регионами, - заявил Вячеслав Гайзер.
По его словам, правительство республики дорожит тем, что на территориях всех муниципальных образований успешно развиваются 19 национально-культурных автономий, и всячески им помогает. Он также отметил, что этому способствует и возрожденное несколько лет назад в Коми Министерство национальной политики, при котором постоянно работают консультационный совет по делам автономий, совет по вопросам религии и рабочая группа по противодействию экстремизму.
По данным Министерства национальной политики республики, ежегодно в рамках региональной политики по укреплению межнациональных отношений проводятся сотни мероприятий - культурные праздники, фольклорные фестивали, конкурсы красоты и прочие. Для детей разных национальностей летом организуются лагеря дружбы. В настоящее время в селе Ыб Сыктывдинского района строится финно-угорский культурный этнопарк. В Сыктывкаре функционирует федеральный финно-угорский культурный центр. В 2011 году власти Коми рассмотрят предложение автономий по открытию первого в регионе Дома дружбы народов.
 
РИА Новости

Евгения ЛЯСКОВСКАЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
МС представляет итоги года
комментарии (0) | дальше »»

2010: ПОЛИТИКА
комментарии (0) | дальше »»

2010: ЭКОНОМИКА
комментарии (0) | дальше »»

В Сбербанке обсудили кредитное будущее малого бизнеса
комментарии (0) | дальше »»

2010: ОБЩЕСТВО
комментарии (0) | дальше »»

2010: УТРАТЫ
комментарии (0) | дальше »»

2010: ПРАВО
комментарии (0) | дальше »»

2010: КУЛЬТУРА
комментарии (0) | дальше »»

2010: СПОРТ
комментарии (0) | дальше »»

Председатель госсовета Коми Марина Истиховская:
"Публичность - просто часть моей работы"
комментарии (0) | дальше »»

Усинская общественность призывает к миру
комментарии (0) | дальше »»

Эсеры Коми спорят о "паровозах" и "вагонах"
комментарии (0) | дальше »»

Руслан Ульянов отказался от Удоры
комментарии (0) | дальше »»

МВД по Коми напоминает: "Новогодние праздники - не повод ослабить бдительность!"
комментарии (0) | дальше »»

КЭС-Холдинг вручил призы самым энергоэффективным потребителям
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер добровольно явился в Верховный суд Коми
комментарии (0) | дальше »»

Новоселы дойдут до ручки
комментарии (0) | дальше »»

Фонд "Сила добра" помог воплотить детские мечты
комментарии (0) | дальше »»

Лесопарк в Сыктывкаре вырублен незаконно
комментарии (0) | дальше »»

Коми - лидер по загрязнению атмосферы
комментарии (0) | дальше »»

Предприниматель заработал пять лет на госконтракте
комментарии (0) | дальше »»

Миллион за свободу
комментарии (0) | дальше »»

2010: ФОТО
комментарии (0) | дальше »»

  • печи камины , северный полюс на ледоколе , изготовление упаковки на заказ
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.