Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Депутаты отчитались перед избирателями по деньгам »»»
Экс-гендиректор "Инстройгаза" ... »»»
Жильцов многоэтажки "обжучили" »»»
Республика Коми
№ 19 / 20.05.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Гороскоп  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 52 (7486) от 31 декабря 2010 года

Новости 

2010: КУЛЬТУРА


Лариса Иванова Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
Проект Финно-угорского этнокультурного развлекательного парка в селе Ыб стал главной темой года на культурной информационной поляне республики. Обсуждавшийся в течение всего 2010-го масштабный замысел так и пока не обрел названия: на первом открытом интернет-голосовании за лучшее название парка пользователи в своих мнениях разошлись. Вторую попытку дать имя этнокультурному парку предпримут уже в следующем году. Кстати, часть его должна заработать к 90-летию Республики Коми, которое будет праздноваться в конце августа.
***
Ротация культурных кадров началась с теперь уже экс-директора Академического театра драмы Татьяны Вырыпаевевой, которую в феврале сменил некогда возглавлявший Коми республиканский телевизионный канал «Юрган» Михаил Матвеев.
Министр культуры Коми Владимир Юрковский объявил о начале коммерциализации отрасли, заявив, что артистам и художникам пришла пора зарабатывать на себя. Не все согласились с таким подходом. Более того, чиновники от культуры продолжили противостояние со своим министром, начавшееся с самого его назначения. В марте в поддержку продления контракта с директором музыкального театра республики Валентиной Судаковой прозвучало коллективное обращение деятелей культуры. Следом вызов главе Минкульта Коми бросили артисты ансамбля «Асья кыа», возмущенные своими крохотными зарплатами. Валентина Судакова по-прежнему возглавляет республиканский театр оперы и балета, а за безграмотную систему вознаграждения труда артистов Владимир Юрковский получил от главы Коми Вячеслава Гайзера выговор с предупреждением о неполном служебном соответствии.
В сентябре главный дирижер театра оперы и балета Коми Сергей Кисс разорвал контракт с храмом искусства и спешно покинул Сыктывкар. Подобрать нового смогли только к декабрю, отсмотрев почти десяток кандидатур. Не менее внезапно свой пост оставила Галина Микова, до того 10 лет возглавлявшая республиканский Союз театральных деятелей. Единственной кандидатурой на этот пост оказалась депутат госсовета Коми и директор театра «Фантастическая реальность» Лариса Иванова. Коллегам по союзу свое выдвижение она пояснила тем, что устала от политики. Спустя всего два месяца член «Правого дела» Лариса Иванова вступила в ЛДПР, республиканские лидеры которой немедленно заявили о своих надеждах на отраслевого «культурного» политика на ближайших выборах.
***
Представительница республики попыталась в этом году прославить Коми на международном уровне: выросшая в Воркуте Светлана Валаева выступила в российском отборочном туре Евровидения. Правда, в Осло певица, покинувшая Воркуту ради Москвы, не попала. Зато за границей - в Лас-Вегасе - отметился ухтинский танцевальный коллектив United Bit. В июле 2010 года он принял участие в международном турнире по хип-хопу.
Впервые за последние восемь лет в марте Сыктывкар с гастролями навестил Воркутинский драматический театр. Гастроли прошли, судя по отзывам зрителей, замечательно. В отличие от визита Кудымкарского театра, приехавшего в Коми в октябре. Постановка «Уйди-Уйди» кудымкарских артистов одну половину зрителей заставила задуматься о вечном, но непечатном, вторую половину – с нецензурной бранью покинуть зал уже после первого акта.
Под конец года в Коми осознали архитектурную потерю: деревянное здание сыктывкарской школы №13, являвшееся до сих пор памятником градостроительства республиканского уровня, из этого реестра было исключено. Историческое строение, перенесшее пожар еще несколько лет назад, было признано не подлежащим восстановлению, его начали готовить к полному сносу.
***
В марте агентство БНКоми отправило по городам республики фотовыставку «Эпоха Торлопова».
Блестящая постановка итальянского режиссера Паоло Паницца «Богема» стала главной темой первой половины уходящего года. Опера прозвучала на фестивале «Сыктывкарса Тулыс» в республиканском театре оперы и балета в апреле. Кстати, сложные декорации, изготовленные специально к премьере, итальянский театр просил продать. Из культурных событий первой половины года также запомнился перевод одной из сур Корана на коми язык участниками научно-практической конференции «Ислам и культура».
Вторая часть 2010 года на зрелищность и духовность оказалась более богата. В ноябре в Сыктывкаре состоялся джазовый фестиваль с участием знаменитого пианиста Даниила Крамера. Так и не появившийся в республиканском прокате фильм «Овсянки» заставил общественность вступить в дискуссию о готовности зрителя из Коми не только сниматься в кино мирового уровня, но и смотреть его. Разрешать заочный спор эстетов и поклонников массовой культуры оказалось некому: «Овсянки» на большие экраны региона не вышли по коммерческим соображениям. Осенью фотоконкурс МС «Неизвестная республика» собрал 1126 работ почти от 100 авторов. Лучшей жюри конкурса признало работу сыктывкарского фотографа Дениса Шулепова, вручив ему за это 50 тыс. руб. Свое видение республики в ноябре предложили в Финно-угорском центре, собрав в книге «Кухня народов Коми» наиболее аппетитные рецепты основных национальностей региона.
***
Самый громкий день рождения в 2010 году случился у республиканского Академического театра драмы – ему исполнилось 80 лет. Круглую дату отметили впечатляющей премьерой чеховских миниатюр и презентацией единственного в Коми уникального концертного рояля Bechstein стоимостью 4 млн. руб. Официально после реконструкции театр открылся еще год назад ко дню рождения республики, впрочем, даже после первых крупных мероприятий на стенах главного зала долго оставалась строительная пыль, а в гримерках артистов вовсю шел ремонт. 75 лет отметила главная детская библиотека Коми – имени Маршака. Сотрудники республиканской филармонии отпраздновали под конец года 70-летний юбилей своего учреждения.
***
В мечтах о Шекспире в Коми перманентно находятся сразу несколько театров. Постановку «Гамлета», считающуюся верхом актерского мастерства, запланировали и даже проанонсировали в драмтеатре, пообещав ее, правда, показать лишь в следующем году. Профессионалов государственного театра опередили актеры маленького «фантастически реального» театра – в начале декабря в качестве подарка к своему 20-летию «Фантреальность» показала открытую репетицию отрывка из шекспировской «Бури». Полные версии вечно актуальных драм оба театра обещают представить только в следующем десятилетии: ибо дорого, масштабно и сложно.
Герман Тонков, работающий в традициях византийской и древнерусской иконописи, допустил широкие массы к своему творчеству в начале декабря 2010 года, выставив в Национальной галерее по одной работе за каждый год своего творчества.
 

Александра САВЕНЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
МС представляет итоги года
комментарии (0) | дальше »»

2010: ПОЛИТИКА
комментарии (0) | дальше »»

2010: ЭКОНОМИКА
комментарии (0) | дальше »»

В Сбербанке обсудили кредитное будущее малого бизнеса
комментарии (0) | дальше »»

2010: ОБЩЕСТВО
комментарии (0) | дальше »»

2010: УТРАТЫ
комментарии (0) | дальше »»

2010: ПРАВО
комментарии (0) | дальше »»

2010: КУЛЬТУРА
комментарии (0) | дальше »»

2010: СПОРТ
комментарии (0) | дальше »»

Председатель госсовета Коми Марина Истиховская:
"Публичность - просто часть моей работы"
комментарии (0) | дальше »»

Усинская общественность призывает к миру
комментарии (0) | дальше »»

Эсеры Коми спорят о "паровозах" и "вагонах"
комментарии (0) | дальше »»

Руслан Ульянов отказался от Удоры
комментарии (0) | дальше »»

МВД по Коми напоминает: "Новогодние праздники - не повод ослабить бдительность!"
комментарии (0) | дальше »»

КЭС-Холдинг вручил призы самым энергоэффективным потребителям
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер добровольно явился в Верховный суд Коми
комментарии (0) | дальше »»

Новоселы дойдут до ручки
комментарии (0) | дальше »»

Фонд "Сила добра" помог воплотить детские мечты
комментарии (0) | дальше »»

Лесопарк в Сыктывкаре вырублен незаконно
комментарии (0) | дальше »»

Коми - лидер по загрязнению атмосферы
комментарии (0) | дальше »»

Предприниматель заработал пять лет на госконтракте
комментарии (0) | дальше »»

Миллион за свободу
комментарии (0) | дальше »»

2010: ФОТО
комментарии (0) | дальше »»

  • Спутниковое телевидение РАДУГА ТВ: спутниковые антенны. Спутниковое ТВ - купи и смотри. , Туры на 8 Марта в 2011 в Европу: горящие туры в турцию стоимость. , отзывы на отдых в хорватии - обзоры отелей мира с отзывами и фотографиями.
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.