Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Депутаты отчитались перед избирателями по деньгам »»»
Экс-гендиректор "Инстройгаза" ... »»»
Жильцов многоэтажки "обжучили" »»»
Республика Коми
№ 19 / 20.05.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Гороскоп  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 52 (7486) от 31 декабря 2010 года

Общество 

Новоселы дойдут до ручки


Новоселы займутся устранением недоделок Фото Николая АНТОНОВСКОГО
Социальные квартиры в местечке Кочпон – Чит достались новоселам с массой недоделок и строительных ошибок. Сырые стены, вода с потолка, щели в полу, перебои с газом и замерзающая в трубах вода – все эти «прелести» ветхого жилья нашлись в новострое. После обращения в редакцию МС новоселов мы выяснили, кто эти огрехи будет исправлять.
Строительство домов в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в сыктывкарском местечке Кочпон – Чит началось летом 2008 года. Возводить дома взялась московская строительная фирма «АйСиТи». После нескольких переносов сроков сдачи объектов выступавшее заказчиком Управление капитального строительства Сыктывкара и «АйСиТи» погрязли в судах, пытаясь выяснить, кто кому остался должен в результате разрыва контракта. Конкурс на завершение трех социальных домов выиграла сыктывкарская фирма «Северстрой», приступившая к работе в феврале 2010 года. Новоселье переместилось с весны – лета 2009-го на конец 2010-го. Долгожданный переезд на улицу 65 лет Победы некоторых жильцов вверг в недоумение.
Татьяна Елфимова вместе с другими членами своей большой семьи в новую квартиру въехала около месяца назад. За новенькой дверью вместо комфорта обнаружились «плачущие» от неработающей вентиляции окна, не совпадающие по размерам с дверными коробкам двери, капли воды на потолке, мокрые обои, сантиметровые щели в полу и полное отсутствие ручек на окнах и балконных дверях. Также, по словам обитателей новой квартиры, серьезно барахлит газовое оборудование, в которое каким-то образом попала вода, замерзающая при более или менее серьезном понижении температуры на улице. Строительные огрехи заметны даже невооруженным глазом, поэтому новоселы уже планируют серьезный ремонт.
Управляющая компания «Рэкон», взявшая на обслуживание новые дома, вынуждена раздавать жильцам ручки для окон, вправлять двери в дверные проемы и заниматься ремонтом газового оборудования, от которого зависит температура в квартирах.
- С нашей стороны делается все возможное; мы почти каждый день посылаем акты по недоделкам в адрес главы администрации, УКСа, начальника городского ЖКХ. Но пока никаких действий не предпринимается. Помогает нам в работе только «Газремонт», потому что очень много проблем с газовыми котлами, - рассказали в управляющей компании. - Нам пришлось дома принять в таком виде, потому что людей нужно было заселять, они уже приходили к нам с договорами социального найма на руках, исполнить которые мы должны в течение 10 дней.
Недоделки и локальные коммунальные катастрофы, вызванные поломками оборудования, - на совести застройщика. Компания «Северстрой» заверяет, что обо всех строительных огрехах знает и все готова исправить. Кстати, в феврале, обследуя совместно с управлением капитального строительства Сыктывкара стройку, оставленную от АйСиТи, директор «Северстроя» Олег Петров заявлял, что «качество вполне нормальное, претензий особых нет, и переделывать ничего не придется».
- Дома были сданы еще весной, отопление не было подано вовремя, так что кое-какие вопросы все же есть. Наши люди постоянно находятся там, и все замечания, которые касаются нас, мы оперативно устраняем. Каждую тему нужно рассматривать отдельно, но могу сказать сразу – окна в домах ставили до нас, и куда делись ручки, я не знаю. Но все равно те же ручки мы доставляем и отдаем людям, - ответил директор «Северстроя» Олег Попов на претензии новоселов.
Самое главное, уверен Олег Попов, - это то, что у людей, долгое время живших в сложных коммунальных условиях, наконец появилась теплая крыша над головой: «Пусть никто не волнуется, мелочи все мы поправим».
В городской администрации также в курсе проблем новоселов. Сыктывкарский градоначальник Роман Зенищев встретился с обитателями социальных квартир и пообещал увиденные проблемы устранить.
- Жители углового подъезда дома №27 пожаловались на скопление конденсата на потолке, опасаясь, что сырость может привести к образованию плесени. Я дал поручение представителю управляющей компании разобраться с проблемой до конца недели. Причиной образования конденсата, по мнению строителей, могут быть недостаточное утепление кровли либо засоренные вентканалы. Проблемой уже занимаются, - рассказал Роман Зенищев.
Также, по его словам, устраняются плотницкие недоделки, неисправности в работе газового оборудования. Автобусную остановку планируют перенести поближе к домам, а освещение усилить.
- Хочу подчеркнуть, что такие проблемы возникают в любом новом жилье. Те, кто хоть раз заезжал в новострой, прекрасно об этом знают. При этом администрация и иные структуры, которые были задействованы в реализации проекта строительства социального жилья Кочпон - Чит, держат руку на пульсе и по первому же обращению реагируют на жалобы, - отметил мэр Сыктывкара.
Со временем, уверен Роман Зенищев, обитатели нового микрорайона оценят и удобство благоустроенных квартир, и особенности автономного отопления.
- Источником тепловой энергии является относительно дешевый, в сравнении с другими теплоносителями, природный газ. Люди сами могут регулировать температуру в своих квартирах, а следовательно, и затраты на обогрев. Я пообщался с жителями по поводу работы автономных систем теплоснабжения. Они отмечают существенную экономию на услугах ЖКХ, которая достигает, в зависимости от площади квартиры, от 1,5 до 3 тыс. руб., - пояснил сыктывкарский градоначальник.
Больше всего новоселы опасаются излишней влажности в квартирах, из-за которой на стенах и обоях уже появилась плесень. А к отсутствию оконных ручек они стараются относиться с юмором. Те, что недавно привез подрядчик, к пластиковым окнам не подошли. «Ерунда какая, сами купим», - смеются жильцы.
 

Александра САВЕНЯ


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
МС представляет итоги года
комментарии (0) | дальше »»

2010: ПОЛИТИКА
комментарии (0) | дальше »»

2010: ЭКОНОМИКА
комментарии (0) | дальше »»

В Сбербанке обсудили кредитное будущее малого бизнеса
комментарии (0) | дальше »»

2010: ОБЩЕСТВО
комментарии (0) | дальше »»

2010: УТРАТЫ
комментарии (0) | дальше »»

2010: ПРАВО
комментарии (0) | дальше »»

2010: КУЛЬТУРА
комментарии (0) | дальше »»

2010: СПОРТ
комментарии (0) | дальше »»

Председатель госсовета Коми Марина Истиховская:
"Публичность - просто часть моей работы"
комментарии (0) | дальше »»

Усинская общественность призывает к миру
комментарии (0) | дальше »»

Эсеры Коми спорят о "паровозах" и "вагонах"
комментарии (0) | дальше »»

Руслан Ульянов отказался от Удоры
комментарии (0) | дальше »»

МВД по Коми напоминает: "Новогодние праздники - не повод ослабить бдительность!"
комментарии (0) | дальше »»

КЭС-Холдинг вручил призы самым энергоэффективным потребителям
комментарии (0) | дальше »»

Вячеслав Гайзер добровольно явился в Верховный суд Коми
комментарии (0) | дальше »»

Новоселы дойдут до ручки
комментарии (0) | дальше »»

Фонд "Сила добра" помог воплотить детские мечты
комментарии (0) | дальше »»

Лесопарк в Сыктывкаре вырублен незаконно
комментарии (0) | дальше »»

Коми - лидер по загрязнению атмосферы
комментарии (0) | дальше »»

Предприниматель заработал пять лет на госконтракте
комментарии (0) | дальше »»

Миллион за свободу
комментарии (0) | дальше »»

2010: ФОТО
комментарии (0) | дальше »»

  • warman , Смешной подарок папе на день рождения. Смешные подарки на юбилей. , клапаны ктз
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.