Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Новые штрафы охладят пыл протестующих? »»»
Депутат Госдумы Владимир Поневежский: ... »»»
Президент ФЛГР Елена Вяльбе: "Нет повода не ... »»»
Республика Коми
№ 19 / 18.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №11 (7548) от 23 марта 2012 года

Спорт 

Каратист Ефим Кириенко:

"Наша сверхзадача - воспитывать воинов, истинных сынов Отечества"


Фото Юрия КАБАНЦЕВА
Любопытное сочетание двух явлений из полярных культур открыл для себя корреспондент МС. Оказывается, в столице Коми и Воркуте действуют клубы каратэ-до шотокан. Причем, что интересно, спортивные секции, развивающие японское боевое искусство, открылись под эгидой международного объединения со славянским названием Ассоциация витязей. Кто такие каратисты-витязи, в интервью МС рассказал руководитель сыктывкарского спортивного клуба каратэ-до шотокан «Сакуфу» Ефим Кириенко.
- Ефим, расскажите, как японское боевое искусство каратэ-до шотокан примкнуло к Ассоциации витязей?
- Каратэ не примыкало к Ассоциации, а скорее Ассоциация возникла благодаря существовавшим клубам. Изначально так сложилось, что руководитель нашей Ассоциации Николай Немчинов долгое время курировал работу клубов восточных единоборств, которые возглавляли представители силовых структур. В спортклубах с детьми занимались не только единоборствами, с ними проводилась серьезная воспитательная работа: наставники беседовали с юными спортсменами о патриотизме, о воинской чести, доблести. На сложившейся базе Николай Немчинов решил создать Ассоциацию витязей. У него имелись определенные связи на уровне правительства Москвы и руководства регионов. Благодаря чему удалось под эгидой Ассоциации открыть клубы в различных городах России.
В спортивном плане у наших клубов есть свои преимущества. Российская академия каратэ-до шотокан входит в Российский союз боевых искусств и Московскую ассоциацию боевых искусств и федерацию каратэ России. Это дает нам возможность проводить официальные соревнования с присвоением спортивных разрядов и званий.
- Ассоциация имеет международный статус.
- Как раз благодаря Николаю Немчинову наша организация входит в состав международной федерации WBF (Всемирная ассоциация будо), которую возглавляет один из лучших признанных мастеров каратэ в мире Такемаса Окуяма. Он разработал и развивает свое направление каратэ - hichi-o-kai. Ежегодно мастер приезжает в Москву, проводит семинары по каратэ для русских тренеров.
Помимо этого, ежемесячно для инструкторов Ассоциации проводятся сборы в Москве. У нас принята своя система разрядов с первого по шестой, чтобы подняться в этой иерархии на одну ступень, необходимо развиваться как каратисту, а еще сдать экзамены по истории России, подтвердить знание религиозных основ.
- Насколько мне известно, клубы Ассоциации витязей действуют в Сербии, Болгарии, Черногории...
- И еще в Косово и Украине. Но в целом витязей немного, не более двух тысяч человек. В России движение наиболее развито в Москве, Самаре, Белгородской и Курской областях. В Коми деятельность клубов пока находится в зачаточном состоянии.
- Ну почему же? В Воркуте действуют четыре школы каратэ-до шотокан, в Сыктывкаре вам удалось открыть две секции.
- Да, на базе детсада №57 мы проводим занятия с младшей возрастной группой, а с ребятами постарше тренируемся в спортзале школы №21.
- Как проходят тренировки, ведь по сути тренеры проводят спортивно-воспитательную работу?
- Для клубов каратэ, входящих в Ассоциацию витязей, утверждена своя программа подготовки спортсменов, предполагающая развитие личности по трем направлениям: физкультурно-спортивному, духовно-нравственному и патриотическому. Перед каждым занятием тренер обязательно беседует с детьми, рассказывает об истории каратэ, истории России, об известных русских воинах, о православии. Наша сверхзадача - воспитание патриотов, готовых защищать свою родину, служить в армии.
Недавно мы начали работать с дошколятами и учащимися начальных классов. Это благодатный возраст для духовно-нравственного воспитания. Наши педагоги в обязательном порядке разговаривают с детьми о любви к родине, о том, каким должен быть настоящий боец, витязь. Мы планируем приглашать в гости бывших военнослужащих - ветеранов Чечни, Афганистана и Великой Отечественной войны.
В нашей работе большое внимание уделяется религиозной составляющей. Мы тесно сотрудничаем с Русской православной церковью и всеми официальными конфессиями, которые действуют в нашей стране. Ассоциация взаимодействует с фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России. По линии духовно-нравственного и патриотического воспитания проводится масштабная деятельность. К примеру, для детей организовываются международные летние лагеря отдыха. Два года назад я провел десять дней в подобном лагере в городе Киржаче Владимирской области. Поскольку я хорошо владею английским и немецким языками, меня назначили начальником отряда ребят из Черногории, Болгарии, Сербии и Косово. Жизнь в лагере была очень интересной, а просветительская программа - насыщенной. Для нас проводили экскурсии по Московскому Кремлю, по святым местам и достопримечательностям Владимирской области.
- Боевое искусство каратэ имеет собственный прочный философский базис. Неужели азиатские представления о воине и его судьбе не входят в противоречие с русскими культурными ценностями?
- В этом плане проводилась определенная работа. Много лет назад каратэ-до шотокан сделали бесконтактным видом спорта. Мы - противники мордобоя и зрелищных кровавых спаррингов. Я знаю, что сейчас очень популярны бои без правил или соревнования, в которых на ринг друг против друга выходят каратисты, рукопашники, боксеры или ушуисты. Нечто подобное иногда проводится в Ухте. Мы пропагандируем противоположное отношение к применению силы. Для нас важны техника, точность исполнения ударов и элементов, физическая подготовка.
Суть каратэ-до шотокан - это самооборона. В работе с детьми мы акцентируем внимание на применение силы только в исключительных случаях. Учим детей не демонстрировать приемы ради забавы, а быть скромными бойцами. И даже если наш ученик окажется вовлечен в драку, он должен уметь грамотно выйти из открытой борьбы, чтобы самому не покалечиться и не навредить другим.
- Ассоциация витязей, если я правильно понимаю, некое подобие масонской организации. У вас есть собственные каналы связи с властными структурами.
- Можно сказать, и так. Ассоциация развивается во всех регионах. Наше объединение включает в себя военизированные структуры, представители которых могут нам помочь. Мы сотрудничаем с Союзом ветеранов Афганистана. На федеральном уровне заключен договор с ДОСААФ, действие которого распространяется на все субъекты России. То есть, в Коми витязи могут рассчитывать на поддержку ДОСААФ. Конечно, деньги вряд ли кто-нибудь даст, но мы точно можем рассчитывать на инвентарь или помещения для наших мероприятий.
- Как скоро планируется развернуться?
- Если ориентироваться на уровень Белгорода, где действительно налажено тесное сотрудничество с местными властями и достаточно ощутимую поддержку оказывает ДОСААФ, то через два-три года.
- Сколько детей планируете привлечь в ваши клубы и соответственно в Ассоциацию витязей?
- Мы не рассчитываем на массовость, поскольку не все родители хотят, чтобы его ребенка воспитывали в духе патриотизма, уважения к родине. Сейчас не очень популярны такие понятия, как патриотизм, воинская честь. Согласитесь, редкая мама хочет, чтобы ее сын служил в армии.
- Сейчас слово «патриотизм» взяли на вооружение экстремистские группировки, организации радикально левого толка.
- Ассоциация витязей не лезет в политику, мы не стремимся к власти, а берем на себя обязанности воспитания настоящих патриотов, истинных сынов Отечества.
- Ефим, давайте трезво смотреть на жизнь. Современные дети или подростки постоянно находятся под воздействием мощнейшего потока информации, отфильтровать которую их неокрепшему уму просто не под силу. Подрастающему поколению сложнее объяснить, что хорошо, а что плохо. Как в наших реалиях вы собираетесь воспитывать патриотов и сынов Отечества?
- Нужно сформировать тесный круг общения, чтобы во время тренировок дети не просто занимались спортом, а еще общались, дружили, стремились быть вместе. Главное - чтобы им было интересно вместе, тогда весь негатив автоматически отойдет на задний план. Я как педагог должен заложить нравственный базис в ребенке, тогда впоследствии он не выберет путь саморазрушения и не примкнет к экстремистским организациям.
 

Беседовала Алиса КОЗЛОВА


«« »»
комментарии посетителей (всего: 1
Аноним

Город: За полярным кругом

так держать Витязи! Хорошим делом занимаетесь!

№1
23.03.2012 00:47:31
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Александру Бушуеву пустили в доход
комментарии (0) | дальше »»

Глава МВД переведет начальника ГИБДД в регулировщики
комментарии (1) | дальше »»

В Сыктывдине победитель акции "Попади в "Десяточку" не обнаружен
комментарии (0) | дальше »»

Националист Дмитрий Демушкин пообщается на ножах
комментарии (0) | дальше »»

Евгений Вологин официально возглавил отделение партии "Правое дело"
комментарии (0) | дальше »»

"Единая Россия" в Коми застраховалась от хулиганских нападений
комментарии (0) | дальше »»

Сергей Артеев: "Республика максимально заинтересована в развитии и продвижении малого и среднего бизнеса"
комментарии (0) | дальше »»

"ЛУКОЙЛ-Коми" готовит к запуску уникальный объект для добычи тяжелой усинской нефти
комментарии (0) | дальше »»

Власти борются с клоном управляющей компании-должника
комментарии (0) | дальше »»

В 2011 году банковские вклады жителей Коми возросли на 5,8 млрд. рублей
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарка Таисия Кривошей:
"Мужчины-то повывелись"
комментарии (1) | дальше »»

Опрос
Вы повывелись?
комментарии (0) | дальше »»

Дорагентство вводит сезонные ограничения на движение автотранспорта
комментарии (0) | дальше »»

Замруководителя Агентства по соцразвитию Елена Романец:
"Мы готовы обучать приемных родителей"
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарцы решают жилищный вопрос "сотками"
комментарии (0) | дальше »»

Полугодовалому Серафиму срочно нужна помощь
комментарии (0) | дальше »»

Директор Stuff Arena Федор Блащук:
"На наше творчество есть устойчивый спрос"
комментарии (0) | дальше »»

"Кельнский синдикат" отжег в Сыктывкаре
комментарии (0) | дальше »»

Джеймс Галлахер:
"У нас все очень мультикультурно"
комментарии (0) | дальше »»

Руководитель ООО "Газпром трансгаз Ухта" Анатолий Захаров:
"За три года мы сделаем такой шаг вперед, как за всю 45-летнюю историю предприятия"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре прошел одиночный пикет против мирового судьи
комментарии (0) | дальше »»

ФСБ ускорилась на "Дизеле"
комментарии (0) | дальше »»

Медработник заплатит 25 тысяч за жалость к пациенту
комментарии (0) | дальше »»

Бывшей воспитаннице детдома усинские власти вернули деньги за сдачу в наем ее жилья
комментарии (0) | дальше »»

Каратист Ефим Кириенко:
"Наша сверхзадача - воспитывать воинов, истинных сынов Отечества"
комментарии (1) | дальше »»

Сыктывкар примет олимпийцев без шлемов
комментарии (0) | дальше »»

Культурист Сергей Базаров займется телом
комментарии (0) | дальше »»

Николай Рочев:
"Пришло время ижемцам собираться"
комментарии (0) | дальше »»

На процессе о заказчиках поджога "Пассажа" защита Махмудовых противится оглашению доказательств
комментарии (0) | дальше »»

Жителей Сыктывкара приглашают на пикник "Маевка"
комментарии (0) | дальше »»

Природоохранная прокуратура снова проверит ОАО "Монди СЛПК"
комментарии (0) | дальше »»

Ростехнадзор: надзор за работой опасных производственных объектов постоянный
комментарии (0) | дальше »»

"ЛУКОЙЛ-Коми" пролонгировал отношения с Усть-Цильмой
комментарии (0) | дальше »»

Специалист ТПП "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" - лучший "Инженер года-2011" в России
комментарии (0) | дальше »»

В «ЛУКОЙЛ-Коми» готовится новый коллективный договор
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.