Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Вячеслав Гайзер оставил московское постпредство ... »»»
Строители нефтепроводов "качали" деньги ... »»»
Бодибилдер Николай Ясиновский: "Дорогу в ... »»»
Республика Коми
№ 39 / 07.10.2011 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Ыбица 
YBITCA_FINNO-UGR.jpg
 Метро 
 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
PoraNaRabotu.png
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 34 (7468) от 27 августа 2010 года

Общество 

Республиканские власти не сдают почту


Фото Юрия КАБАНЦЕВА
Политсовет Коми регионального отделения «Единой России» озвучил вчера свою позицию по поводу закрытия почтовых отделений в ряде районов республики. К борьбе за сельские почты подключились и муниципалы, однако наиболее реальные результаты, скорее всего, выдаст замглавы Коми Александр Буров, которому губернатор Вячеслав Гайзер поручил принципиально решить возникшую проблему.
«Закрытие и ликвидация почтовых отделений недопустима, - говорится в проекте заявления «единороссов». – ФГУП «Почта России» не только как представителю бизнеса, но и как государственному предприятию необходимо нести социальную ответственность перед гражданами».
Однако, как заявил глава Сыктывдинского района Артур Рудольф, политическими лозунгами экономическую проблему не решить. Он предложил «рассматривать каждый отдельный случай».
- Где-то и в самом деле почтовое отделение можно закрыть, и жителей будет обслуживать так называемая мобильная почта. Но, например, в селе Озел закрывать почту нельзя, - отметил Артур Рудольф.
В таких случаях, по мнению главы Сыктывдина, нужно компенсировать почтовикам транспортные затраты за счет муниципалитетов и бюджета республики. Там, где статистика совсем низкая (например, есть отделения, через которые в год проходят всего 2 бандероли и 36 операций), Артур Рудольф предложил сократить штат или рабочий день.
Ректор республиканской академии госслужбы Валерий Грибанов высказал мысль о том, чтобы Коми включили в список пилотных регионов по созданию так называемого «Почтового банка России». Об этом проекте, в рамках которого будут предоставляться банковские и почтовые услуги, заговорили еще полгода назад.
Отметим, на федеральном уровне сейчас обсуждается возможность акционирования национального почтового оператора.
В итоге партийцы поручили собрать и рассмотреть все предложения фракции «единороссов» в госсовете РК. На заседания депутатских рабочих групп решено пригласить и представителей республиканского Управления Федеральной почтовой связи. 
В свою очередь, УФПС распространило сообщение, заверив, что запланированная оптимизация сети отделений почтовой связи не повлечет за собой изменений в работе «Почты России», в том числе по доставке пенсий и пособий. Планирование же мероприятий по оптимизации почтовой сети будет осуществляться совместно с администрациями районов. Завершить формирование перечня отделений почтовой связи, которые будут переведены в передвижные, планируется в октябре этого года.
Свое мнение по поводу сложившейся ситуации с «Почтой России» высказали МС главы ряда муниципалитетов.
Когда верстался номер, стало известно о реакции республиканских властей на оптимизационные планы почтовиков. Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил своему заместителю Александру Бурову принципиально решить вопрос. По нашей информации, региональные власти намерены заблокировать закрытие почтовых отделений на основании требований Федерального закона «О почтовой связи».
 

Сергей Каплин, глава Усть-Куломского района:

-Занимаясь известными пожарами, я увидел одну бумагу от нашей районной почты - предупреждение о возможном закрытии отделений в шести населенных пунктах. Начальнику районного узла мне пришлось сказать, что этой бумаги я не видел и ничего про нее не слышал. Однако после завершения всех пожарных дел я вышел на республиканского руководителя «Почты России» Виталия Осипова. Мы поговорили. Да, у них много нерентабельных отделений, в том числе и в нашем районе. Но дело в том, что он это не решает. Хотя надо это решать несколько по-другому: с населением обсуждать, искать пути сохранения отделений, повышения их рентабельности, а не ставить вопрос о закрытии сразу же. Мы договорились о том, что я пока постараюсь успокоить население. На следующей неделе мы с Виталием Осиповым снова встретимся и будем решать, как действовать дальше. Я категорически против закрытия почты в населенных пунктах. В свое время, когда закрылись отделения Сбербанка, люди не могли платить копеечные платежи, они были вынуждены ехать в райцентр, тратя в сотни раз больше. Тогда мы с «Почтой» договорились и первые в республике стали принимать через нее все, что раньше принимал только Сбербанк. Пока мы договорились о том, что будем искать приемлемые способы дальнейшей работы почты. Намечалось, что будет работать выездная почта, но это не дело: а вдруг жители населенных пунктов именно в этот день не смогут придти туда? Разрушить все можно в одно мгновение, создавать только долго. Я - крайний противник закрытия почтовых отделений.

Руслан Ульянов, глава Удорского района:
- У нас собираются закрыть четыре отделения в деревнях. Это малонаселенные пункты. Вместо того, чтобы три дня в неделю работала почта, один раз в неделю на час будет приезжать почтовая машина, заведующие филиалами получили предупреждение о сокращении. Сразу можно сказать, что прежде всего пострадают перечисления платежей, в частности, за жилищно-коммунальные услуги. Непонятно, как будет производиться доставка пенсий, если раньше люди получали ее в почтовом отделении. Будут они ее по домам разносить или раздавать в почтовой машине, затрат-то будет больше. Да и ставки и оклады сотрудников этих отделений мизерны - 3000 рублей. Я считаю, экономический эффект от закрытия будет незначителен. В целом обслуживание населения ухудшится, сократятся рабочие места. Это имеет резко отрицательные социальные последствия. Я лично против закрытия почтовых отделений. Будем вести соответствующие переговоры с руководством отделения «Почты России» в Сыктывкаре. Правительству республики мы все уже доложили, инициировали переговоры и пока будем работать в этом формате.
 
Василий Кузнецов, глава Прилузского района:
- У нас собрались закрыть девять отделений. Мы написали письмо Виталию Осипову, чтобы он передал федеральному руководству «Почты России» недовольство населения и мое личное. Осипов приезжал, с нами встречался, но он не может ни принимать решения, ни на что-то повлиять. Письмо опубликовала наша газета «Знамя труда», копия отправлена прокурору района. С закрытием почтовых отделений в первую очередь пострадают люди. Сбербанк уже самовольно свои отделения позакрывал, а теперь еще и почты не будет.
 
Ярослав Зиняк, глава Вуктыльского района:
- Три почтовых отделения получили официальные уведомления о предстоящем закрытии. Бороться в такой ситуации не очень подходит, но и мириться с ней мы не можем. Меня очень удивила такая инициатива. Чтобы захватить власть, что надо сделать? Захватить почту, банки, телефон, телеграф. Сейчас мы отдаем почту, а там ведь и сама почта, и телефон, и телеграф. Поэтому мне непонятна позиция «Почты России». Я надеюсь, что мои коллеги имеют такое же негативное отношение к этому. С нами никто не советовался, нас никто не спрашивал. В этой работе мы участия не принимали, хотя могли бы посодействовать в снижении затрат на содержание отделений. А так мы получили извещение о закрытии, и все. Отделения у нас хоть и небольшие, но человек шесть у меня останутся без работы.
 
 

Александра САВЕНЯ, Ольга ТУРЬЕВА


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Верховный суд республики отправил "антипивной" закон в отстой
комментарии (1) | дальше »»

Глава Коми отметит День шахтера в Инте и Воркуте
комментарии (0) | дальше »»

В Коми появились первые "ласточки" новой Общественной палаты
комментарии (0) | дальше »»

Иван Даньщиков обезглавил Корткероссский район
комментарии (0) | дальше »»

Школьникам Коми дадут "Нобелевку"
комментарии (0) | дальше »»

Надежное средство сохранности сбережений, ценностей и документов предлагает Сбербанк России
комментарии (0) | дальше »»

В лесной отрасли республики грядут сокращения специалистов
комментарии (0) | дальше »»

Автор видеообращения к президенту майор Евсеев объявлен в розыск
комментарии (0) | дальше »»

Суд запретил УКСу строительство
комментарии (1) | дальше »»

В сосногорском СИЗО повесился сексуальный маньяк
комментарии (0) | дальше »»

Анатолий Захаров:
"Одна земля на всех"
комментарии (0) | дальше »»

Телеканал "Юрган" увеличит объемы вещания
комментарии (0) | дальше »»

Глава Сосногорского района разбился в ДТП
комментарии (0) | дальше »»

В Кылтовском монастыре, на культовом месте, установят "Голгофский крест"
комментарии (0) | дальше »»

Лыжник Анатолий Рочев принял антидопинг, а пловец Александр Сухоруков - денежный подарок от мэрии Ухты
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкар показал свою парадную сторону
комментарии (0) | дальше »»

В столице Коми появился свободный Wi-Fi
комментарии (0) | дальше »»

Стражам порядка, пристрелившим лесозаводского медведя, грозят разборки
комментарии (1) | дальше »»

Квартирный долг может обернуться судимостью
комментарии (0) | дальше »»

Помощи читателей МС ждет маленькая Люба Кожевина
комментарии (0) | дальше »»

Мэрия Сыктывкара доказывает правозащитнику Сажину, что у них трудятся не "уроды" и "варвары"
комментарии (0) | дальше »»

Проштрафившиеся заемщики банка "Таврический" запуганы уголовным преследованием
комментарии (0) | дальше »»

Сбербанк вытащил у семьи предпринимателей внедорожник Александра Мандича
комментарии (0) | дальше »»

Республиканские власти не сдают почту
комментарии (0) | дальше »»

Спутниковая сеть свяжет Коми с ГЛОНАСС, GPS и GALILEO
комментарии (0) | дальше »»

Республиканские вузы сумели набрать студентов на бюджетные места
комментарии (0) | дальше »»

Маргулис разогрел сыктывкарцев перед концертом Фриске
комментарии (0) | дальше »»

В Коми врачи и священники объединились в борьбе против абортов
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарский салют будет "греметь" еще долго
комментарии (0) | дальше »»

  • Продажа мебели замечательные модели детской мебели Детская мебель малгося , Buhsodeistvie.ru бухгалтерское сопровождение фирм лучшее предложение.
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.