Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС В Госсовете сформировано едро »»»
В Сыктывкаре выступил "человек-метроном" »»»
Республика Коми
№ 10 / 18.03.2011 
|  Архив  |  Гороскоп  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Вся Россия 
Портал Вся Россия
 Сила добра 
 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Котировки валют ЦБ РФ
Прогноз погоды от Фобос:
Погода от ФОБОС
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
Газета "Ухта"
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга № 38 (7472) от 24 сентября 2010 года

Резонанс 

Мечты о мечети


Сыктывкарцы протестуют против попыток строительства мечети Фото Кирилла ЗАТРУТИНА
На этой неделе жители Сыктывкара, впрочем и всей республика обсуждали быть или не быть мечети в столице Коми. Пожалуй, в последний раз так рьяно общественность спорила лишь по поводу возведения часовни на Стефановской площади. Жители Сыктывкара дважды собирались на общественные слушания - в марте и апреле. И кстати, к единому мнению до сих пор не пришли.
***
На прошлой неделе в Лесозаводе участок между местной поликлиникой и въездом на ЛДК обнесли забором. Капитальным, двухметровым. Кто-то из местных спросил у строителей: «А что здесь будет?» «Мечеть», - спокойно ответили те. И тут началось...
К середине прошлой недели по всему Лесозаводу распространили листовки с призывом прийти 19 сентября на сход и проголосовать против возведения мусульманского центра. В этот же день лидеры национал-патриотического движения «Рубеж С-Юга» планировали пикетировать предполагаемое место строительства мечети. Однако в мэрии место проведения акции не согласовали, объяснив это тем, что речи о строительстве мечети в Лесозаводе пока не идет.
- В администрацию не предоставлено ни одного документа, необходимого для начала строительства, - сообщил 18 сентября агентству БНКоми мэр города Роман Зенищев.
Национал-патриотам он ответил словами Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который однажды сказал, что религия разделяет людей, только если они далеки от Бога:
- У православных и мусульман есть различия в понимании Бога, в понимании религиозной жизни, но есть у нас и общее. Этим общим является молитва. Молясь, человек призывает Бога, думает о Боге и становится лучше.
***
В субботу, 19 сентября, ровно в полдень жители Лесозавода все же собрались у забора будущей стройки.
- Почему власти столицы действуют втихаря, никто не спросил нашего мнения?! - возмущались они.
Звучали и довольно радикальные заявления вроде: «Строительство мечети - это геноцид против своего же народа».
Поговорить с народом прибыл лидер нацпатриотов Алексей Колегов. О том, что в Сыктывкаре мусульмане собрались строить мечеть, поведал Колегов лесозаводчанам, он и его соратники узнали в прошлом году. Поэтому, по его словам, «Рубеж С-Юга» сразу собрал 5 тыс. подписей «против». Алексей Колегов продемонстрировал собравшимся увесистую папку с автографами.
- Мы их передавали и в общественную приемную Владимира Путина, и в «Единую Россию». И нам тогда везде пообещали - без общественных слушаний никто ничего не построит. Нас просто обманули! - резюмировал он.
Мусульман на собрании защищала Ольга Несинова, председатель Коми отделения движения «За права человека». Правозащитница ссылалась на Конституцию России, где прописана свобода вероисповедания. Впрочем, разгоряченные жители Лесозавода слушать ее не хотели.
В тот день лесозаводчане собрали 150 подписей. Вместе с 5 тыс. прежних они намерены передать их лично Владимиру Путину 28 сентября, когда премьер прибудет в Сыктывкар.
Жители района припомнили, что на месте будущей мечети им как-то обещали новую поликлинику, а потом даже жилой дом. А тут такой поворот событий…
Однако в понедельник Роман Зенищев заявил, что лично он жителям Лесозавода ничего не обещал.
- Кто обещал? - недоумевал мэр. - Покажите мне эту организацию или частное лицо, тех, кто обещал сделать такой подарок. Мы с радостью примем в дар.
Журналистам Зенищев еще раз напомнил, что земля выделена общественной организации «НУР», но о самом строительстве речи пока не идет. Как только от этой организации поступят какие-либо документы, вопрос, по его словам, обязательно вынесут на общественные слушания. Сам же сход жителей мэр столицы назвал «пиар-акцией определенных людей».
 *** 
«Дело, конечно, не в мечети… Дело в нас самих. Мы пожинаем плоды собственной бездуховности, безверия и нежелания жить по Божьим заповедям. Это мы своими грехами, своей теплохладностью и нерадением к вере отцов даем возможности восходить на нашей исторически православной земле семенам чуждых учений» - так начинается статья, опубликованная 20 сентября на сайте Сыктывкарской и Воркутинской епархии.
Автор размышлений - руководитель информационно-издательского отдела епархиального управления, главный редактор газеты «Епархиальные ведомости» иеромонах Амвросий (Стрекачев).
Вот лишь некоторые выдержки из публикации, которую пресс-секретарь епархии игумен Филипп разрешил назвать «официальной позицией Православной Церкви»:
«Мы не обучаем наших детей исламу, но и не даем им возможности изучать православие. Мы немало удивляемся, случайно узнав о строгих нормах шариата и не хотим ходить в мечети, но и не желаем утруждать себя исполнением заповедей Божьих, прописанных в Библии, а в православный храм приходим только дважды в год - на Пасху и «за водичкой» на Крещение… Говорят, «природа не терпит пустоты». И если народ оставляет поклонение своему Богу, то он начинает поклоняться богам чуждым. Что и происходит на наших глазах»;
«70% населения России позиционируют себя православными. Не являясь таковыми на самом деле. Причащаются не реже раза в месяц - 2%. Несколько раз в год - 6%. Раз в год и реже - 10%. 21% опрошенных даже не смогли ответить на вопрос, что такое «причастие». Вот так…»;
«А позиция властей, конечно, удручает. Поистине, «рубят сук, на котором сидят». Предоставлять такие льготы для совсем нетрадиционной в наших северных краях религии и для небольшой общины в двести человек, предоставлять такие возможности - это по меньшей мере выглядит странным. Главный собор в Сыктывкаре, построенный с грехом пополам, еще не передан в собственность Русской Православной Церкви, а тут запросто отдается огромный участок городской земли. «Ни одного документа на разрешение строительства еще нет», - заявляют в мэрии, а капитальный забор уже стоит».
***
В ночь с 20 на 21 сентября на территории будущей стройки неизвестные злоумышленники подожгли балок. Сейчас городское УВД проводит проверку - устанавливает причины возгорания домика и лиц, причастных к инциденту. В ту же ночь на огороженном участке вновь появились листовки с эмблемой перечеркнутой мечети, а на строительном заборе неизвестные написали: «Нет мичети! Коми - это не Косово!» (пунктуация и орфография сохранены - МС).
По словам представителей мусульманских общин, «такой переход от слов к действиям стал последней каплей». Поэтому 22 сентября они организовали пресс-конференцию.
Председатель Совета старейшин мусульманской религиозной организации «Махалля «НУР» Султан Гаджиев показал постановление главы администрации Сыктывкара и рассказал, что подписано оно 20 мая 2010 года.
- Здесь написано: предоставить мусульманской религиозной организации «Махалля «НУР» земельный участок площадью 3489 кв. метров под строительство мечети. У участка есть кадастровый номер, адрес - Лесозаводская, 16. Сегодня почти готов проект мечети. Скоро мы сдадим его на экспертизу, - сообщил он.
Кроме того, представители мусульманских общин республики сообщили, что по поводу листовок (а были еще и анонимные телефонные звонки) они уже обратились с заявлениями в УВД Сыктывкара, в федеральную службу безопасности и в Центр по противодействию экстремизму при МВД Коми. Конкретные лица тех, кто за этим стоит, им неизвестны.
Впрочем, Ольга Несинова рассказала, что призывы, подобные тем, что напечатаны в листовках, размещены и на сайте движения «Рубеж С-Юга», и в «Дневнике православного зырянина» (блог Алексея Колегова - МС).
Журналисты на пресс-конференции не могли не спросить у представителей мусульманских общин: если даже на начальном этапе неизвестные им оказывают такое сопротивление, то что будет дальше?
- Будем защищаться, - ответили представители мусульманских диаспор. - Есть милиция, есть ФСБ. Мы - граждане России, поэтому будем делать все по российским законам.
Кстати говоря, во вторник в столице Коми было создано Сыктывкарское отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) и выбран ее председатель. Региональные лидеры конгресса главной своей целью назвал и объединение под крылом ВАК всех уже имеющихся азербайджанских диаспор Сыктывкара. Со строительством мечети создание отделения не связывают. По словам азербайджанцев Коми, «в этом вопросе есть ответственные лица, они и должны озвучивать позицию всех мусульман».
***
- Все говорят, что нам достался лакомый кусочек. Говорят, что там должна была быть поликлиника. Но ее там точно не построить. Там вообще, по большому счету, строить ничего нельзя. Над участком с двух сторон идут высоковольтные линии. Но нам некуда деваться, и администрация пошла нам навстречу. Мы мечеть туда можем втиснуть с трудом, - рассказал на пресс-конференции председатель Совета старейшин Султан Гаджиев.
Участники пресс-конференции напомнили, что это уже четвертый по счету предлагаемый участок. «Эпопея» с выделением земли под мечеть тянется со времен, когда мэром был Сергей Катунин.
Идея построить в Сыктывкаре мечеть появилась у мусульман республики еще в 2000 году. Тогда ее планировали возвести в микрорайоне Орбита, на картофельных полях возле корпуса химико-биологического факультета СГУ. Однако этот участок городская администрация отдала под автозаправку. В ноябре 2007 года в республиканских СМИ прошла информация о том, что мусульманам снова предлагают картофельные поля, но уже возле телецентра. Однако дело тогда дальше не пошло. Еще позже администрация предложила участок на полях совхоза «Пригородный». Но оказалось, его надо было выкупить за семь млн. руб.
В июле 2009 года председатель мусульманской общины Имам-хатыб Фарид-Хаджи Ибрагимов заявил СМИ, что под строительство мечети администрация предложила участок в Лесозаводе. Фарид Ибрагимов тогда рассказал, что это - участок в 14 соток по улице Лесозаводской между двумя линиями электропередачи.
К тому времени уже был готов и проект будущей мечети. Разработал его известный в республике архитектор Валерий Рачковский. Кроме молитвенного зала на 500 человек, в мечети планировали организовать медресе (учебные классы) и общежитие для учеников. Год назад мусульмане Коми подсчитали, что строительство мечети им обойдется примерно в 35 млн. руб. Поэтому тут же начали собирать деньги на строительство. Но основную часть средств все-таки планировали привлечь из-за рубежа.
Ожидается, что Сыктывкарская мечеть станет в республике третьей по счету. Сегодня функционирует пока лишь одна мечеть - в Усинске. В Воркуте мечеть только строится (там пока функционирует молельное здание).
***
Сегодня проживающие в Коми мусульмане называют другие, куда более скромные цифры: на строительство мечети, по их словам, хватит 5-6 млн. руб. Как сообщили участники пресс-конференции, в Коми сегодня порядка 10 тыс. мусульман. 6 тыс. из них живут в Сыктывкаре, однако постоянно молиться приходят не более 100 человек. Поэтому мусульманская община подумывает переделать проект и строить уже не двухэтажную, а одноэтажную мечеть с двумя молельными комнатами - для женщин и мужчин.
- Большую мечеть сегодня мы «не потянем», - рассказал Султан Гаджиев, - правда, архитектор нас уговаривает делать два этажа. Мол, одноэтажная мечеть не будет смотреться так красиво. Там, кстати, в листовках пишут, что мы планируем в мечети и спортивный зал, и гостиницу устроить. Ничего такого в проекте нет.
Мусульмане Коми подчеркивают: им нужен храм, чтобы молиться и организовать воскресную школу для своих детей.
***
22 сентября глава Коми Вячеслав Гайзер поручил мэру Сыктывкара Роману Зенищеву вместе с Министерством национальной политики республики организовать и провести публичные слушания относительно намерений строительства в Сыктывкаре мечети.
- Вопрос возведения мечети более чем щепетильный. Практика показала, что до тех пор, пока механизм общественных слушаний будет игнорироваться или считаться лишь формальной процедурой, мы так и будем сталкиваться с социальными конфликтами по любому поводу, - заявил Гайзер.
Он отметил, что «цивилизованные общественные слушания направлены на поиск консенсуса и не должны становиться способом обойти общественное мнение».
- При хорошо организованном обсуждении градус дискуссии неизбежно падает, идет здоровый обмен мнениями и принятие сбалансированного решения, а не навешивание ярлыков, - резюмировал губернатор.
 

Ольга ТУРЬЕВА


«« »»
комментарии посетителей (всего: 1
наивным читателям

Журналистам Зенищев еще раз напомнил, что земля выделена общественной организации «НУР», но о самом строительстве речи пока не идет.

Как не идет, если забор уже стоит?

№1
24.09.2010 19:42:42
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Госсовет отверг претензии прокурора Коми по "антипивному" закону
комментарии (0) | дальше »»

На заседании правительства Коми Вячеславу Гайзеру подложили "филькины грамоты"
комментарии (0) | дальше »»

К приезду Владимира Путина в Сыктывкаре потемкинских деревень не построят
комментарии (1) | дальше »»

Власти республики сформировали свою часть Общественной палаты
комментарии (1) | дальше »»

"ЛУКОЙЛ" - это самая государственная из всех частных компаний
комментарии (0) | дальше »»

Победа в "Неизвестной республике" досталась Денису Шулепову
комментарии (1) | дальше »»

"Бонжур" пошел на банкротство
комментарии (0) | дальше »»

Директор театра драмы имени Савина Михаил Матвеев:
"Театр должен быть модным"
комментарии (0) | дальше »»

Ирина Виноградова призывает Верховный суд Коми к здравому смыслу
комментарии (0) | дальше »»

"Алроса" не оставит свой самолет Ижме
комментарии (0) | дальше »»

"Пикник" показал "Театр абсурда"
комментарии (0) | дальше »»

Мелочь, а приятно
комментарии (0) | дальше »»

Деятелям культуры нужен свой совет при главе
комментарии (0) | дальше »»

Монополитике дали задний ход
комментарии (0) | дальше »»

Прокурор пытается поправить власти Сыктывкара в вопросе демонтажа самовольных строений
комментарии (0) | дальше »»

У Корткероса появился свой гимн
комментарии (0) | дальше »»

Лыжнице Ольге Рочевой отказано в защите от журналистки Дарьи Шучалиной
комментарии (0) | дальше »»

Верховный суд республики дал добро УКСу на строительство многоэтажки по улице Пушкина
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкарки добились компенсации за аварию пассажирского автобуса
комментарии (0) | дальше »»

Клиентка через суд обязала адвоката Богоноса вернуть неотработанный гонорар
комментарии (0) | дальше »»

Алексея Королева приговорили к оправданию
комментарии (0) | дальше »»

Михаил Жилин, адвокат Алексея Королева:
"Уровень сложности дела Королева, действительно, высокий"
комментарии (0) | дальше »»

"Главное - не перестараться в поиске следующих "стрелочников"
комментарии (0) | дальше »»

Потерпевший по уголовному делу "пичугинцев" дает показания на "вора в законе"
комментарии (0) | дальше »»

Мечты о мечети
комментарии (1) | дальше »»

Мэр Роман Зенищев:
"Общественные слушания по мечети будут обязательно"
комментарии (0) | дальше »»

Ночной бар "Пирамида" на особом счету у милиционеров Сыктывкара
комментарии (0) | дальше »»

Гранит, изделия из камня - гранит г москва. Мрамор,гранит, натуральный камень. , Хайденхайн , Скачать бланк/документ/образец: счета фактуры в электронном виде.
(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.