Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Редакционное сообщение »»»
ОПРОС Что еще вернуть из прошлого? »»»
Волженцев добыл первую медаль для Коми »»»
Республика Коми
№ 12 / 29.03.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №10 (7496) от 18 марта 2011 года

Политика 

В Госсовете сформировано едро


День голосования начался для руководства республики и партийных лидеров с заходов на избирательные участки. Глава РК и первый номер в списке «Единой России» Вячеслав Гайзер голосовал на участке, расположенном в сыктывкарской школе № 35. Он особо не торопился, приехав туда с супругой около 11 часов. Задерживаться возле урны и долго размышлять над бюллетенями он не собирался.
- Я пришел с готовым решением. Я призываю всех жителей региона прийти на избирательные участки и сделать свой выбор, внести свою лепту в формирование новой власти, в определение тех людей, которые ближайшие четыре года будут представлять наши интересы, - заметил он.
Часа за полтора до главы на том же участке отдал свой голос секретарь Коми регионального отделения «Единой России» Роман Зенищев. Он сообщил журналистам, что после возвращения из армии не пропускает выборы без уважительной причины, и выразил уверенность в том, что «единороссы» региона наберут запланированный ими процент голосов.
Председатель отделения «Справедливой России» Вера Скоробогатова около 10 утра подошла вместе с мамой на участок в школе № 12 (в ней, между прочим, учился Роман Зенищев). Она сообщила, что «справороссы» рассчитывают занять по республике второе место.
Лидер республиканского отделения ЛДПР Михаил Брагин заранее сообщил МС, что не видит смысла подъезжать в выходной день ради волеизъявления с самого утра. Как и Вячеслав Гайзер, он появился на своем участке около 11 часов - с супругой Ириной Брагиной, руководителем республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям, и четырехлетним сыном Андреем. Михаилу Брагину предстояло проголосовать в сыктывкарском колледже связи. В этом колледже два корпуса, и избирательные участки располагались в обоих. Глава отделения ЛДПР оказался, очевидно, единственным из партлидеров, кому не удалось проголосовать с первого захода - Михаил Брагин отправился сначала не в тот корпус.
- Странно, в прошлый раз я здесь голосовал. Провокация какая-то, - отшутился он и сообщил, что местные соколы Жириновского рассчитывают получить 20%.  
Самой ранней пташкой оказался первый секретарь рескома КПРФ Вячеслав Шулепов. Бюллетени для голосования он получил уже через 20 минут после открытия участка, который находился в одном из общежитий поселка Краснозатонский. Товарищ Шулепов выразил надежду, что коммунисты тоже наберут по единому избирательному округу 20%.
Бывший глава республики, член Совета Федерации Владимир Торлопов примерно в 11.00 сделал свой выбор на участке в здании Федерации профсоюзов РК. В беседе с МС он уверенно предположил, что вторыми после «единороссов» станут коммунисты или либерал-демократы, а партия власти наберет по республике не менее 50% голосов. В некоторых же муниципалитетах - под 70%.
Вечером в воскресенье, уже после закрытия избирательных участков, первые итоги избирательной кампании - пока не цифровые - подвели председатель Избирательной комиссии РК Елена Шабаршина и группа международных наблюдателей. По их общему мнению, выборы в Коми прошли без серьезных нарушений, вполне прозрачно и с хорошей организацией.
- Каких-либо серьезных нарушений, которые поставили бы под сомнение свободу волеизъявления граждан, не зафиксировано, - заявила Елена Шабаршина.
В состав европейских экспертов, побывавших на трех избирательных участках в Сыктывкаре, Эжве и Сыктывдинском районе, входили в том числе два особо заметных человека - известный итальянский журналист и экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза, которого можно часто видеть на федеральных телеканалах, и депутат Европарламента (от Литвы) - Виктор Успасских. Известность в республике Виктор Успасских получил в 90-х годах - после того как его концерн Vikonda получил заказ на строительство в Сыктывкаре Свято-Стефановского кафедрального собора (интервью с Виктором Успасских читайте на стр. 6).
Во время предыдущей избирательной кампании в Госсовет РК здание республиканского парламента пользовалось ночью во время подсчета голосов особой популярностью. Кандидаты в депутаты и уже признанный местный политбомонд постепенно стекались туда и отсматривали меняющиеся данные. На этот раз в Госсовете царила практически божья благодать: у экрана, который ретранслировал данные избиркома, собрались лишь несколько сотрудников СМИ, компанию которым составили ненадолго только Михаил Брагин и Вера Скоробогатова. Оба заходили на огонек дважды.
Председатель «справороссов» появилась в первый раз еще до полуночи, и, как выяснилось, в тот момент ее больше всего волновал один вопрос. На ленте одного из федеральных информагентств появилось сообщение о том, что «Единая Россия» набирает в Коми 70% голосов.
- Откуда они взяли такие цифры? - паниковала Вера Скоробогатова.
Данные избиркома в это время говорили о том, что после обработки без малого 7% бюллетеней у «единороссов» было 54,79%. Второй шла ЛДПР - 15,76%, третьей - «Справедливая Россия» - 12,30%. КПРФ набирала 12,14 %, «Патриоты России» сразу нашли себе место, получив 1,55%. 
Журналисты дать Вере Скоробогатовой объяснения не смогли.
Поздней ночью посмотреть на свежие данные снова зашел со своими соратниками Михаил Брагин. Корреспондент МС поинтересовался, как там у него дела в штабе.
- Все нормально. Сидят почему-то все трезвые, - рассмеялся Михаил Брагин. - Я им говорю: идите пейте уже! Но не идут! Наверное, с меня берут пример!
Помимо него и Веры Скоробогатовой, в ту ночь в Госсовет заглянули и два депутата Госдумы РФ от республики - коммунист Андрей Андреев и «единоросс» Евгений Самойлов. Андрей Андреев обсуждал что-то важное в сторонке с Еленой Шабаршиной. Ни он, ни Евгений Самойлов к экрану и к сотрудникам СМИ не подходили.
Предварительные итоги выборов говорят о предсказуемой победе «Единой России», хотя отдельные нюансы портят благостную для партии власти картину и, по словам источников МС, могут привести к ряду чувствительных оргвыводов. «Единороссы» Коми оказались среди нескольких российских регионов, где их показатель превысил 50%. По данным избиркома, на выборах в Госсовет РК по единому избирательному округу «Единая Россия» набрала 50,53% голосов, второе место заняла КПРФ - 16,06%, третьей стала ЛДПР - 14,83%, у «Справедливой России» - 12,62%.
По одномандатным округам на парламентских выборах представители «Единой России», как сейчас говорится, «попали в десятку», выбив себе за явным преимуществом максимум - 15 первых мест из 15 возможных. В этих округах победили заместитель председателя Госсовета Станислав Хахалкин, директор ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты» Людмила Афанасьева, сыктывкарский предприниматель Сергей Артеев, депутат Госсовета и руководитель исполкома КРО «Единой России» Андрей Самоделкин, еще один зампредседателя Госсовета Евгений Шумейко, начальник департамента социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений администрации Воркуты Николай Бейзак, генеральный директор ухтинской компании «Ухтанефтегазгеология» Акиф Саядов, председатель совета Печоры Виктор Ведрицкас, генеральный директор ОАО «Усинскгеонефть» Владимир Безрук, депутат совета Сосногорска Юрий Гусев, генеральный директор ухтинского ЗАО «Холдинг-Центр» Евгений Лядов, генеральный директор компании «Газпром трансгаз Ухта» Анатолий Захаров, первый заместитель председателя Госсовета и ветеран общественного движения коми народа Валерий Марков, депутат Госсовета и главный врач ГУ «Коми онкологический диспансер» Владимир Косов и еще один депутат республиканского парламента - Алексей Цыпанов.
В итоге с учетом партийных списков у «единороссов» будет 25 мест в Госсовете из 30, и в стратегическом плане ситуация для них не поменяется. ЛДПР получит два места, они останутся за Михаилом Брагиным и Александрой Бушуевой. Шедшей в списке либерал-демократов Ларисе Ивановой придется вернуться к театральной деятельности. Как известно, в закончившем свою работу созыве парламента она представляла уже умерший СПС, а накануне этой кампании вступила в ЛДПР и выдвинулась в расчете на новый срок. Этот срок оказывается для Ларисы Ивановой очень неопределенным.
Коммунисты тоже сохранили два мандата. В минусе - сдавшая позиции и получившая только одно место «Справедливая Россия»: составить компанию Вере Скоробогатовой и скрасить ее парламентское одиночество будет некому. Ранее это делали Лев Зайцев и Сергей Катунин, но первый уже достаточно давно сдал свои полномочия, а второй решил закончить с депутатской карьерой. Илье Величко, который шел в списке «справороссов» под № 2, набранных «эсерами» голосов не хватило.
Главная интрига заключается сейчас в том, кто из «единороссов» займет 10 мандатов, на которые претендует «Единая Россия», набрав по единому избирательному округу 50,53% голосов.
По данным МС из достоверных источников, места в Госсовете гарантированно получают председатель совета директоров «Сыктывкарского промкомбината» Игорь Ковзель («Единая Россия» набрала по Южному округу 58,77 % голосов при очень высокой явке в 64,59%), директор филиала МРСК Северо-Запада Комиэнерго Иван Медведев, глава Сосногорского района Игорь Леонов, который настроился на участие в предстоящей думской кампании. Также место в парламенте Коми достается гендиректору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петру Оборонкову и экс-главе республики Владимиру Торлопову. От Воркуты в парламент гарантированно проходит Евгений Шумейко, который шел в республиканском партсписке третьим номером.
В политическом бомонде обсуждается, что глава республики Вячеслав Гайзер, шедший под первым номером в региональном списке «Единой России», скорее всего, доверит свой мандат кому-то из «единороссов», не прошедших «самостоятельно». В то же время, по данным МС, на доверие губернатора претендуют технический директор Монди СЛПК Фарид Ибрагимов и генеральный директор ОАО «Воркутауголь» Сергей Ефанов.
Практически решен вопрос по «аутсайдерам». Среди них оказалась Татьяна Саладина, которая возглавляла территориальную группу по Лесозаводскому округу. Без депутатского кресла остается, скорее всего, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике парламента Белла Забровская. «Единороссы» набрали всего 30,43 процента голосов по Магистральному - «родному» округу Забровской. При этом достаточно активно жители данной территории Сыктывкара голосовали за коммунистов, отдав за представителя КПРФ Нину Лушкову 23,75 процента голосов. В Госсовет Коми не попадает и гендиректор компании «Интауголь» Дмитрий Добычин. Председатель комитета по социальной политике Ольга Савастьянова также останется без привычной работы.
На данный момент по персоналиям ведутся активные переговоры, и заседание регионального политсовета партии «Единая Россия» даже было перенесено с сегодняшнего дня на понедельник, 21 марта. Как в итоге распределятся депутатские места, станет яснее после оглашения окончательных итогов выборов. Заседание регионального избиркома запланировано на 19 марта.
Не менее любопытно сложилась картина выборов в разрезе муниципалитетов. Столица республики показала неважные результаты для правящей партии - «единороссы» набрали в целом по Сыктывкару 39,65 процента, и, как уже поспешил объявить секретарь регионального политсовета Роман Зенищев, «последуют оргвыводы», возможно и в отношении самого руководителя реготделения.
- Я не могу исключить, что перемены в кадровом составе регионального отделения возможны. Поскольку на сегодняшний день выборы еще не завершены, пока рано делать какие-то однозначные выводы. После завершения всех выборных процедур и оглашения официальных результатов мы проведем анализ деятельности всех отделений партии в регионе, как я уже говорил, будем проводить работу над ошибками. Тогда уже будет понятно, действительно необходимы кадровые перестановки или нет, - туманно прокомментировал ситуацию МС Роман Зенищев.
По итогам выборов окончательно выяснилось, что партия власти серьезно «просела» в Печоре, где поддерживаемый «единороссами» глава муниципалитета Василий Торлопов с огромным трудом вытащил победу у эсера Людмилы Мартыновой. Результат Торлопова - 35,63% голосов при скромной для Печоры явке в 43,85%. Провальными для «единороссов» можно считать и выборы в Троицко-Печорске. Сомнительные для партии результаты наверняка станут предметом оценки руководства муниципалитета со стороны руководства региона.
Все внимание республики сейчас сосредоточено на Воркуте, где только вчера вечером решился вопрос, кто будет руководить городом в ближайшие четыре года. С перевесом в один голос победу там одержал действующий мэр Валерий Будовский. Этому предшествовали предварительные данные о лидерстве коммуниста Геннадия Горбачева. Последние дни на ТИК Воркуты оказывалось мощное давление со стороны сторонников Горбачева, поступали даже заявления об угрозах в адрес руководителя ТИКа Кирилла Арабова. Вчера при последнем подсчете голосов в Воркуте присутствовали председатель Избиркома РК Елена Шабаршина, Роман Зенищев и первый секретарь Коми рескома КПРФ Вячеслав Шулепов.
Вместе с тем на удивление хорошие результаты «единороссы» получили в Усть-Куломе - поддерживаемый руководством региона молодой и амбициозный Дмитрий Шатохин одержал убедительную победу, набрав 53,18% голосов при явке в 60,53%. Все замеры во время кампании показывали, что шансы у уроженца района, заместителя мэра Сыктывкара Дмитрия Шатохина неважные, однако вся эта аналитика была опровегнута результатом. 
В Усть-Цильме действующий глава Александр Чупров не стал выносить «сор из избы» и оказал поддержку новому ставленнику Желтого дома - главе райцентра Алексею Поздееву, который набрал 45,83% голосов избирателей (всего на выборах в Усть-Цилемском районе приняли участие 53,76% избирателей).
В Койгородском районе у жителей много ожиданий от нового главы муниципалитета, «единоросса» Юрия Перепаденко. Ему отдали свои голоса 52,12% избирателей, а всего в выборах участвовали 66,21%.
Жители Удорского района вновь оказали доверие самовыдвиженцу Василию Федорову (он уже руководил районом при Владимире Торлопове), за которого проголосовали 35,10% избирателей при явке в 58,79%. Накануне выборов противники Федорова безуспешно пытались снять его с дистанции по суду, однако безрезультатно. В отношении доверенного лица Федорова за подкуп избирателей заведено уголовное дело. Однако жителей Удоры это не смутило. За кандидата от «Единой России» Александра Боброва проголосовали всего 19,15% жителей района.
Традиционно высокой явкой поразили и порадовали Прилузский, Сысольский, Усть-Вымский, Койгородский районы, где партия власти одержала убедительную победу. 
 

Александр КОННИН, Наталья КАЗАКОВЦЕВА


»»
комментарии посетителей (всего: 1
Милла

Мы тоже за Юрия Перепаденко )

№1
23.03.2011 12:26:59
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
В Госсовете сформировано едро
комментарии (1) | дальше »»

Общество пока не доверяет молодым кандидатам в депутаты
комментарии (1) | дальше »»

Взгляд со стороны
комментарии (2) | дальше »»

В совет Сыктывкара впрыснули свежей партийной крови
комментарии (0) | дальше »»

Депутат Европарламента Виктор Успасских:
"Если руководство Коми будет заинтересовано, мы организуем встречу с политиками и бизнесменами"
комментарии (1) | дальше »»

Сбербанк выдаст ипотечные кредиты под 8% годовых
комментарии (0) | дальше »»

Генерирующие предприятия КЭС-Холдинга начали ремонтную кампанию
комментарии (0) | дальше »»

В Усинском районе прошли традиционные соревнования по подледному лову рыбы среди работников ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и членов и
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре выступил "человек-метроном"
комментарии (0) | дальше »»

Что строят на Октябрьском проспекте?
комментарии (0) | дальше »»

Нелегалы поневоле
Из-за сбоя электронной системы ухтинцам приходится доказывать легитимность паспортов
комментарии (0) | дальше »»

Благотворительный марафон "Помоги больному ребенку" пошел в сотовые сети
комментарии (0) | дальше »»

Суд посчитал, что Игорь Сажин не оскорблял Алексея Колегова
комментарии (0) | дальше »»

В Ижме от выбросов котельной кашляют даже собаки
комментарии (0) | дальше »»

Гособвинение добивается лишения свободы пожарных за подъельскую трагедию
комментарии (0) | дальше »»

Экс-банкир может загреметь в тюрьму на восемь лет
комментарии (0) | дальше »»

Мораторий на досрочное погашение кредитов неправомерен
комментарии (0) | дальше »»

Консуд не признал налоги на имущество чрезмерными
комментарии (1) | дальше »»

Пенсионерка требует с Минздрава 40 тысяч за задержку лекарств
комментарии (1) | дальше »»

Несостоявшийся депутат против двухпроцентной традиции
комментарии (0) | дальше »»

"Здравницы Республики" начинают новый сезон
комментарии (0) | дальше »»

МС запустила телепроект Experto Credite
комментарии (3) | дальше »»

Милиционер лишился работы из-за валерьянки
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитники выявили проблемные подразделения полиции
комментарии (0) | дальше »»

В Ижемских селениях устраивают погони за "нелегальными" снегоходами
комментарии (0) | дальше »»

Определены победители акции "Попади в "Десяточку"!"
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.