Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС "Сыктывкарскую весну" позвали в Сочи »»»
На "Маевке" в Кировском парке ... »»»
Воркутинский актер Герасим Архипов: ... »»»
Республика Коми
№ 17 / 04.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №16 (7553) от 27 апреля 2012 года

Спорт 

Президент федерации фитнеса Валерия Архипова:

"Это благо, нужное каждому человеку"


Фото МС
30 апреля в фитнес-зале Центрального республиканского стадиона состоится танцевальный марафон. Его организатор - новоиспеченная общественная организация «Федерация современного танца и фитнеса Республики Коми». О целях и задачах нового объединения, о предстоящем мероприятии МС рассказала президент федерации Валерия Архипова.
- Валерия, вы руководите школой пластики и танца DIVADANCE. Зачем понадобилось создавать еще и федерацию?
- Сегодня наконец-то в нашей стране начали уделять внимание спорту и здоровому образу жизни. Однако, если в профессиональный спорт поступают какие-то инвестиции, строятся спортобъекты, реализуются программы подготовки кадров, то физкультурно-оздоровительное направление практически остается забытым. А ведь это тот самый массовый спорт, та самая физкультура в школах, то, чем может и хочет заниматься большинство. Почему мы создали федерацию фитнеса? Потому что именно фитнес сегодня символизирует здоровый образ жизни. Он многогранен и подразумевает множество самых разных направлений: танцевальных, силовых, оздоровительных. Фитнес – это то самое благо, которое помогает человеку сохранять здоровье, заряжаться позитивной энергией. В Коми с развитием фитнес-индустрии большие проблемы. Федерация, надеюсь, сможет их решить.
- Проблемы? Какие, например?
- Их множество. Одна из основных - коммерциализация процесса. Говоришь «фитнес», и все сразу представляют дорогостоящие занятия. Такого быть не должно. Занятия спортом должны быть доступны всем. Вторая проблема, неразрывно связанная с первой, - отсутствие материально-технической базы. Нормальные фитнес-клубы города можно по пальцам пересчитать. Нормальные - это те, где есть залы, педагоги, соответствующее медицинское сопровождение. Но они все загружены под завязку. К тому же почти все существующие сегодня предложения ориентированы на среднее поколение, на активную работающую часть населения. А ведь у нас есть и дети, и подростки, и представители старшего возраста, которые тоже хотят заниматься, которым тоже очень нужно и важно поддерживать себя в форме. Им куда? Домой к телевизору?
- Мне всегда казалось, что уж с фитнесом в городе проблем никаких нет: все время открываются какие-то клубы, студии, появляются инструкторы, преподаватели…
- Как правило, клубы открываются, существуют недолго, а потом закрываются. Их руководители ищут новое место, иногда оставляют старую вывеску, но чаще меняют. Так и кочуют. В целом круг лиц один и тот же. Главный бич этой отрасли - неподъемная арендная плата за помещение.
- Федерация как-то будет заниматься этим вопросом?
- Надеюсь, но здесь нужен более мощный административный рычаг. Обычными энтузиастами такие решения не принимаются.
- Многие подобные объединения часто ставят целью обучение и подготовку кадров. У вас есть такая потребность?
- Да, среди наших целей это одна из важнейших. Почему-то все привыкли, что инструктор по фитнесу – это тот, кто сам неплохо умеет двигаться, кто может чему-то научить. Еще вариант – люди могут съездить на семинары, обучающие мастер-классы, получить сертификаты и дальше, по мнению многих, могут сами обучать других. Это не совсем верно.
- Кто в таком случае может считаться инструктором?
- Тот, кто имеет диплом по специализации физкультурно-оздоровительного направления. Тот, кто знает программы, методическую базу, знает о здоровье человека. Здесь проблема на самом деле глубже: у фитнес-инструкторов нет никакого статуса. Формально – такого понятия вообще не существует, отсюда и незащищенность тренеров, и вопросы клиентов. Задача федерации, на мой взгляд, еще и в том, чтобы закрепить этот статус, придать ему наполнение. На базе федерации мы планируем создать школу, где каждый желающий сможет пройти обучение, подтвердить свою квалификацию.
- А методическая база для этого в Сыктывкаре найдется?
- Да, в СыктГУ, на кафедре физического воспитания есть отличная база, где можно было бы создать специализацию по подготовке фитнес-инструкторов, единственную на Северо-Западе. Если разобраться, кого здесь сейчас выпускают? В основном - учителей физкультуры. А это в нынешнем восприятии – самое неинтересное занятие. Уроки физкультуры в школе давно превратились либо в проклятье, либо в возможность побездельничать. И после этого мы удивляемся, почему наши подростки курят, пьют, страдают ожирением. А где им брать пример здорового образа жизни? В Санкт-Петербурге уже несколько лет работает программа, согласно которой фитнес введен как компонент физической культуры в школах. Кто-то вводит его как третий урок физкультуры, кто-то использует вместо разминки. Тем не менее, это работает. У нас, мне кажется, до этого еще далеко.
- Обычно программы, которые принимаются федерациями, основываются на каких-то уже работающих элементах. То, о чем мы говорим, как-то реализуется в городе?
- Хочешь что-то сделать лучше, начни с себя. В моем клубе работает программа «Деликатный возраст», ее ведет инструктор Анастасия Матвеева. К нам приходят дамы, которые не могут по тем или иным причинам попасть в другие фитнес-клубы. Для кого-то непосильным оказывается стоимость занятий (согласитесь, 300 рублей за один час в зале может выложить не каждый). Другие просто не могут найти для себя подходящую программу – в предпенсионном возрасте на аэробике много не напрыгаешься. Они приходят ко мне, а я не могу им отказать.
- А дети? Вы уже говорили о детских программах, но их, кажется, в городе нет вовсе.
- Только на днях разговаривала с мамами, которые видят, что их дети хотят заниматься, но не могут их никуда пристроить. Где у нас большие залы, где массовые мероприятия, где дети могли бы двигаться и приобщаться к здоровому образу жизни, занимаясь теми же современными направлениями? Где бы они могли выплеснуть свою энергию и не тянуться в грязь улиц и ночных клубов? Детям, особенно подросткам, очень важно самовыразиться. Так почему бы не предоставить им эту возможность в виде танца?
- Но ведь нет же таких залов…
- Есть на самом деле. Прямо в центре Сыктывкара, называется Центральный республиканский стадион. Когда его реконструировали, мы, педагоги, обрадовались, потому что видели, какие открываются возможности. Но складывается такое ощущение, что те, кто стоит у руля, больше ориентированы на зарабатывание денег, чем на продвижение ЗОЖ. Хотя можно было бы успешно совмещать и то, и другое. Но с разумным подходом, а не так, как это происходит сейчас, когда в специализированном учреждении для спорта аренда помещений для проведения спортивных мероприятий является самой дорогостоящей в городе. Кстати, именно поэтому фестиваль 30 апреля пройдет в более узком формате
- В смысле?
- Он будет полностью состоять из семинаров. Кубинец Андрэ Атибайеба проведет мастер-класс по сальсе и бачате, уроженка Сыктывкара, а сейчас жительница Санкт-Петербурга Наталья Лилит - семинар по клубным танцам. Кроме того, в программе - мастер-классы по пластике, хип-хопу, восточным танцам. Их будут вести тренеры нашей школы DIVADANCE. Все это здорово, интересно, но поучаствовать можно будет, лишь предварительно записавшись и приобретя билеты. Помещение не особо большое. Много зрителей просто не поместится. Хотя мы будем рады видеть всех, а особенно молодое поколение. И замечу, что особыми гостями на нашем танцевальном марафоне станут воспитанники сыктывкарского детского дома №1. Они примут участие в нескольких программах. Это станет стартом, мне кажется, добрых и долгих отношений между федерацией и детским домом.
 
 

Беседовала Евгения ГАБОВА


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Госсовет Коми утвердил размер бюджетного дефицита
комментарии (0) | дальше »»

Анатолию Пуро угрожают расправой
комментарии (1) | дальше »»

Молодежный парламент провел выборы по-взрослому
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Нужен ли вообще Молодежный парламент?
комментарии (0) | дальше »»

Выгодные ответы на денежные вопросы
На вопросы наших читателей о вкладах отвечают банковские эксперты
комментарии (0) | дальше »»

Филиал ОАО "ТГК-9" Коми заменит в Ухте почти 5 километров теплосетей
комментарии (0) | дальше »»

Вышла новая версия системы ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
комментарии (0) | дальше »»

Президент федерации фитнеса Валерия Архипова:
"Это благо, нужное каждому человеку"
комментарии (0) | дальше »»

Виктория Мелина выставила свои трофеи
комментарии (0) | дальше »»

Экс-лидер Коми "Голоса" Иван Косторнов уйдет на госслужбу
комментарии (0) | дальше »»

"Сила добра" подарила онкоотделению шесть капельниц
комментарии (0) | дальше »»

У стариков отбирают квадратные метры собственные дети
комментарии (0) | дальше »»

Артист театра требует компенсации за травму на репетиции
комментарии (0) | дальше »»

Наджие - звездочка из Усогорска
комментарии (0) | дальше »»

Книгу ухтинца издали канадцы
комментарии (0) | дальше »»

"Маевка" пройдет при участии детективов
комментарии (0) | дальше »»

Что будет на "Маевке"?
комментарии (0) | дальше »»

В этнопарке наступит мордовский месяц
комментарии (0) | дальше »»

Администрация Сыктывкара недовольна прошлогодним уличным ремонтом
комментарии (0) | дальше »»

Депутаты обеспокоились судьбой учеников школы №21
комментарии (0) | дальше »»

Командировка в Италию вызвала скандал
комментарии (0) | дальше »»

Исправительная колония "забыковала"
комментарии (0) | дальше »»

На Олимпиаде в Лондоне Сухоруков зайдет в воду лишь раз
комментарии (0) | дальше »»

Пловец Аркадий Вятчанин:
"Жалею лишь об одном, что не уехал раньше"
комментарии (0) | дальше »»

Филиал ОАО "ТГК-9" Коми вступил в борьбу за главный приз спартакиады КЭС
комментарии (0) | дальше »»

Руководство Сыктывкарского суда:
"Повестку в суд скоро заменит SMS"
комментарии (0) | дальше »»

Присяжные заседатели закончили допрос Алексея Пулялина
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитники "Мемориала" пытаются подселить уголовника к вдове знаменитого скульптора
комментарии (0) | дальше »»

Актриса Ольга Фонда:
"В русском кино мне еще не предлагали сниматься, но я надеюсь"
комментарии (0) | дальше »»

Предприниматели Евгений Кулаков и Игорь Лютоев:
"Просто заниматься бизнесом - это скучно"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре - музыкальная весна
комментарии (0) | дальше »»

Дирижер Андрей Великанов:
"Мне интересно то, что талантливо"
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.