Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС "Сыктывкарскую весну" позвали в Сочи »»»
На "Маевке" в Кировском парке ... »»»
Воркутинский актер Герасим Архипов: ... »»»
Республика Коми
№ 17 / 04.05.2012 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 Ыбица 
 kot.tv 
 Бессоница 
 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Вся Россия 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №16 (7553) от 27 апреля 2012 года

Интервью 

Актриса Ольга Фонда:

"В русском кино мне еще не предлагали сниматься, но я надеюсь"


Кадр из фильма "Живая сталь"
Осенью прошлого года на экраны с успехом вышел фильм «Живая сталь» с Хью Джекманом в главной роли. Одного из персонажей в нем сыграла Ольга Фонда – бывшая ухтинка. В США она живет и работает уже более десяти лет, и сейчас приезжала в родной город на пару недель. С ней успела встретиться корреспондент газеты «Ухта», подготовившая эксклюзивное интервью специально для МС.
- Тебе 29 лет. В Америку ты переехала еще в конце 90-х, но в Ухте тебя знают как Чакову. Почему вдруг Фонда? Это фамилия бывшего мужа?
- Фамилия моего бывшего мужа Фундамински. Так что к нему это не имеет никакого отношения. Дело в том, что когда я приехала в Штаты, с моей фамилией были некоторые трудности. Она очень тяжело запоминалась, и американцы не могли ее произнести. Поэтому когда я взяла фамилию Фонда, все стало проще. К тому же она мне нравится. А откуда она, остается загадкой. На данный момент эта фамилия стала «легальной». То есть теперь я Фонда и по паспорту.
- Как вообще ты попала в США?
- В 14 лет я студенткой уехала по обмену в штат Мэн. Там целый год жила в приемной семье и ходила в школу Уинтроп. Честно могу сказать, что мне попались замечательные люди. Мне с ними очень повезло. Я знаю, что в тот момент многие учившиеся по обмену студенты не выдерживали и уезжали домой раньше срока, потому что были еще совсем маленькими, 13-14-летними. Мне же моя американская семья во всем помогала. И мы до сих пор общаемся. Кстати, у моей мамы день рождения в один и тот же день с моей приемной американской мамой. Мы их как раз на днях поздравляли. А во время учебы в американской школе я подала заявление в один из местных университетов. Когда я уже была в России, мне пришло уведомление о том, что я получила стипендию на обучение и приглашение на учебу в этом университете. Конечно, я обрадовалась. Однако решение о переезде было не из легких. Ведь мне предстояло оставить свою семью не на один год, а как минимум на четыре. Но в итоге я согласилась и начала учиться по профилю «бизнес-администрирование».
 
Но доучиться, как признается сама Ольга Фонда, так и не получилось. Дело в том, что ее друг из Лос-Анджелеса показал ее фотографии скауту из агентства Next. И когда Ольга поехала на очередные каникулы в Голливуд, ей предложили попробовать себя в качестве модели.
 
- И тебе стали поступать предложения о съемках в кино.
- Меня пригласили на фильм Love Hurts, в русском переводе - «Любовные раны». Снимала его Бара Грант. Они тогда искали русскую балерину. А так как я с детства занималась бальными танцами, меня пригласили на пробы. Затем два месяца тренировали, и эта роль стала моей. После этих съемок мне позвонили из компании The Schiff MNGT и предложили свои услуги по продвижению меня как актрисы. Я согласилась. С ними я работаю и сегодня. Буквально через два месяца после того, как я подписала контракт с этой компанией, мы начали снимать большие фильмы. Одним из которых был Little Fockers («Знакомство с Факерами-2»). Так пошло-поехало, и в итоге мы получили «Живую сталь».
- То есть, можно сказать, что «Живая сталь» на сегодня - это вершина того, чего ты добилась?
- По масштабу, да. Последняя роль была намного больше, чем в предыдущих фильмах. Но я думаю, это пока еще не вершина. Нужно стремиться дальше.
- С кем из актеров в этой картине тебе понравилось работать?
- Ни о ком не могу сказать ничего плохого. Моим партнером по криминалу в фильме был Карл Йун, он играл Така Машидо – создателя робота Зевса. Он - вообще класс. Шикарный парень, замечательный актер. Мне с ним было так здорово работать! Я считаю, что он себя на экране проявил просто классно. Хотя в жизни очень добрый и приятный. Нам обоим приходилось делать акцент. Мне нужно было над русским акцентом работать, ему - над японским.
- Зачем тебе работать над русским акцентом?
- Забывается со временем.
- Одна из причин, по которым российским актерам сложно пробиться в киноиндустрию Голливуда, - это как раз сильный акцент. Насколько успешно с ним борешься?
- Над акцентом работаю и делаю это уже на протяжении нескольких лет. Хожу на кастинги на роли с французским и английским акцентами.
- Тебе кого чаще предлагают играть? Русских?
- Разные предложения поступают. Если мне предлагают американскую роль, я иду к преподавателю, и мы занимаемся с ним перед кастингом два или три дня над произношением именно по тексту сценария. Но пока американскую роль я не получала. Надеюсь, что в скором будущем что-то появится.
- А думаешь на каком языке?
- На английском. Поэтому, когда я приезжаю в Россию, в первые несколько дней мне очень тяжело. Хотя и сейчас порой бывает тяжело выражаться на русском, потому что там я не часто на нем разговариваю. Есть у меня подружки. Я с мамой разговариваю каждый день, но все равно немножко забывается, поэтому в основном все-таки думаю на английском. А когда приезжаю в Россию, у меня уходит пара дней на то, чтобы привыкнуть к языку. Все-таки уехала я туда рано, и уже не такой, скажем, сильный у меня русский язык, как, может быть, мне хотелось бы. В Америке я прожила уже больше десяти лет. То есть я как бы все равно немножко… не совсем русская.
- А российские кинематографисты тебе ролей не предлагали?
- Нет. Но я надеюсь. Мне особенно нравится то, как сняты старые фильмы. Столько в них любви, столько чувств! Мне нравится, очень нравится. Я бы с удовольствием снялась в русском фильме, если честно. Такие они романтичные!
- Вот ты говорила, что тебе понравилось работать с Карлом Йуном. А с кем бы еще хотелось сыграть?
- Столько замечательных актеров в Европе, Америке и России - всех, я думаю, не назовешь. Из звезд Голливуда это, я думаю, Леонардо Ди Каприо, Том Круз, Брэд Питт. Их очень много - замечательных и молодых, новых актеров, которые очень талантливы.
- А в Америке любят русских девушек?
- Любят. Русская культура красивая. И она довольно-таки известна. В Штатах читают русскую литературу. Американцев интересуют и русские девушки, и русская культура, и русский язык. Они считают, что русский язык очень красивый, что все русские девушки очень красивы.
- Как раз в тему. Ты же не так давно вошла в десятку самых сексуальных женщин мира по версии журнала Esquire
- Да, я слышала. Узнала об этом тоже из России. Я же не обращаю особого внимания, что там в прессе идет. Мы работаем. Я каждый день занимаюсь, читаю литературу по актерской деятельности, изучаю диалект, акценты. Но я так поняла, что мои родители и родственники за этим следят, поэтому было очень приятно. Очень удивилась.
- У тебя есть какие-то свои секреты красоты?
- Мама и папа постарались (смеется). А вообще для меня красота - это не совсем внешний вид, это если человек излучает душевную красоту. Для меня красота - это когда человек добрый, веселый. Если человек чувствует себя красивым, я думаю, тогда эта красота и излучается. Когда стала постарше, я поняла, что здоровье тоже очень важно. Я поняла, что наша жизнь - это стресс, и работа - тоже стресс. А стресс влияет на здоровье не очень хорошим образом, поэтому я пытаюсь питаться правильно и ходить в спортзал. Я делаю хайкинг – хожу в горы, где дышу свежим воздухом. Спортом в основном занимаюсь на улице. Мне нравится кататься на роликах. Иногда занимаюсь йогой – я думаю, что растяжка очень важна. Хотелось бы, конечно, работать больше над собой, если бы время было.
- Ты уже не раз повторилась, что постоянно работаешь. А свободное время есть, и на что ты его тратишь?
- Если у меня есть время, то предпочитаю куда-нибудь уехать – я большой фанат каникул! Город, конечно, люблю, но мне нравятся океан, горы, мне нравится, когда можно смотреть вокруг на 360 градусов, чтобы было пространство. Мне природа очень нравится. Даже когда я тут, в Ухте, росла, мне очень нравилось на пикники ходить, на шашлыки. Люблю сауну. Книги люблю читать, потому что в основном мы читаем сценарии. Люблю проводить время с друзьями, потому что это очень редко бывает, когда можно встретиться и пообщаться. А так вообще, когда появляется свободное время, всегда находишь, что сделать. Например, уборку дома, как все.
- То есть любишь путешествовать. А любимая страна есть?
- Путешествовать очень люблю. Вообще, тяжело сказать о любимой стране, потому что на данный момент мне нравится везде. Потому что везде разные культуры. В Россию мне всегда очень нравится приезжать, потому что здесь мой отчий дом, родители, родственники. Это место, где я выросла. Я бы очень хотела в Индию съездить, я никогда там не была, и в Марокко побывать. У меня есть мечта поехать на дикое сафари куда-нибудь в Африку, пожить в палатке, пожать лапу льву или львице (смеется). Европа мне тоже очень нравится. Вообще, у меня не так много было возможности выезжать. Но мое самое любимое действие - это путешествие. Если мне сейчас выйти на пенсию, я бы путешествовала, если бы были возможности. Мне с детства было интересно с разными культурами общаться. Некоторым нравятся пятизвездочные отели, но тогда культуры не видишь. А мне нравится именно в семье пожить. Так быстрее понимаешь, что к чему.
- К родителям часто удается приезжать?
- Стараюсь приезжать в Ухту раз в год. Но если не получается, мы все равно встречаемся с родными где-нибудь на нейтральной стороне. Да и они ко мне прилетали. Я пытаюсь, но не всегда получается. В прошлом году я здесь была, а до этого три года не приезжала.
- Сильно Ухта изменилась?
- Ухта сильно изменилась со времени, когда я выехала из страны. Поэтому каждый раз, когда приезжаю, я удивляюсь. И город красивее становится, и столько разных построек делают. Мне нравится. Я провожу здесь обычно недели две-три. С родственниками встречаюсь каждый день. Столько всего есть обсудить, что не обсуждали в течение года по телефону или интернету. Мне очень приятно было сходить в мою школу, в которой я училась, посмотреть на дворы, где я выросла.
- Ты поддерживаешь связь с друзьями, которые здесь остались?
- Друзей мало. Вот сейчас подружка из Питера приехала. А вообще все они переехали. Далеко живут. Особенно поначалу было тяжело поддерживать связь. Когда я уехала, еще и интернета-то особо ни у кого не было. Поэтому писали друг другу письма. И если честно, я по ним, конечно, скучаю. Интернет - это здорово, но письма, когда мы писали друг другу, это был вообще класс! Я вот недавно совсем нашла целую коробку писем от своих друзей, от мамы, когда я только туда переехала. Мэйлы - это быстро, конечно, и тоже по-своему классно, но теряется некая изюминка. В письмах есть почерк, определенная бумага, определенные чернила, иногда письма с запахом духов мои подружки мне посылали или с цветочками какими-нибудь из России.
- А с русскими в Америке общаешься?
- У меня мало русских друзей, но с теми, кто есть, я общаюсь. Есть русские модели. Изредка мы устраиваем русские вечера, когда наши девчонки готовят русские ужины.
- Не скучаешь по родной стране? Или теперь твой дом - это Америка?
- У меня теперь два дома. И там у меня есть свой дом и свои друзья, и здесь у меня дом и свои друзья, родственники. Скучаю, конечно. Когда я в этот раз прилетела в Ухту, здесь шел снег. Красиво так было! Все белое. Через три дня все это подтаивать начало, а сейчас уже почти лето. И все это за две недели, что я здесь была. В Лос-Анджелесе погода, конечно, приятная, солнце светит постоянно, но нет таких изменений. Вот это как раз то, чего мне не хватает в Америке.
- Ты следишь за тем, что происходит в России? За политическими веяниями?
- Когда я уезжала в Америку еще по обмену студентами, нам давали правила, которые желательно соблюдать, когда путешествуешь по миру. И одно из правил было таковым: есть две вещи, о которых пытайтесь не разговаривать со всем миром, – это политика и религия, потому что у всех свое восприятие политики и религии. Я это держу при себе. Я наблюдаю, конечно. Это же мой дом, страна, где я выросла. Мы смотрим новости - у нас есть русские телеканалы. Конечно, наблюдаем: здесь же все наши близкие живут, волнуемся, переживаем.
 
В минувшее воскресенье, после двухнедельных каникул, Ольга Фонда снова улетела в Лос-Анджелес. Она призналась, что ей уже предложили несколько возможных ролей в новых картинах, среди них есть и главные. Но так как все эти проекты находятся на начальной стадии подготовки, подробнее говорить о своих планах Ольга Фонда отказалась.
 

Беседовала Олеся СУПРЯГА


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
Госсовет Коми утвердил размер бюджетного дефицита
комментарии (0) | дальше »»

Анатолию Пуро угрожают расправой
комментарии (1) | дальше »»

Молодежный парламент провел выборы по-взрослому
комментарии (0) | дальше »»

ОПРОС
Нужен ли вообще Молодежный парламент?
комментарии (0) | дальше »»

Выгодные ответы на денежные вопросы
На вопросы наших читателей о вкладах отвечают банковские эксперты
комментарии (0) | дальше »»

Филиал ОАО "ТГК-9" Коми заменит в Ухте почти 5 километров теплосетей
комментарии (0) | дальше »»

Вышла новая версия системы ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
комментарии (0) | дальше »»

Президент федерации фитнеса Валерия Архипова:
"Это благо, нужное каждому человеку"
комментарии (0) | дальше »»

Виктория Мелина выставила свои трофеи
комментарии (0) | дальше »»

Экс-лидер Коми "Голоса" Иван Косторнов уйдет на госслужбу
комментарии (0) | дальше »»

"Сила добра" подарила онкоотделению шесть капельниц
комментарии (0) | дальше »»

У стариков отбирают квадратные метры собственные дети
комментарии (0) | дальше »»

Артист театра требует компенсации за травму на репетиции
комментарии (0) | дальше »»

Наджие - звездочка из Усогорска
комментарии (0) | дальше »»

Книгу ухтинца издали канадцы
комментарии (0) | дальше »»

"Маевка" пройдет при участии детективов
комментарии (0) | дальше »»

Что будет на "Маевке"?
комментарии (0) | дальше »»

В этнопарке наступит мордовский месяц
комментарии (0) | дальше »»

Администрация Сыктывкара недовольна прошлогодним уличным ремонтом
комментарии (0) | дальше »»

Депутаты обеспокоились судьбой учеников школы №21
комментарии (0) | дальше »»

Командировка в Италию вызвала скандал
комментарии (0) | дальше »»

Исправительная колония "забыковала"
комментарии (0) | дальше »»

На Олимпиаде в Лондоне Сухоруков зайдет в воду лишь раз
комментарии (0) | дальше »»

Пловец Аркадий Вятчанин:
"Жалею лишь об одном, что не уехал раньше"
комментарии (0) | дальше »»

Филиал ОАО "ТГК-9" Коми вступил в борьбу за главный приз спартакиады КЭС
комментарии (0) | дальше »»

Руководство Сыктывкарского суда:
"Повестку в суд скоро заменит SMS"
комментарии (0) | дальше »»

Присяжные заседатели закончили допрос Алексея Пулялина
комментарии (0) | дальше »»

Правозащитники "Мемориала" пытаются подселить уголовника к вдове знаменитого скульптора
комментарии (0) | дальше »»

Актриса Ольга Фонда:
"В русском кино мне еще не предлагали сниматься, но я надеюсь"
комментарии (0) | дальше »»

Предприниматели Евгений Кулаков и Игорь Лютоев:
"Просто заниматься бизнесом - это скучно"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре - музыкальная весна
комментарии (0) | дальше »»

Дирижер Андрей Великанов:
"Мне интересно то, что талантливо"
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.