Республика Коми МС «Молодежь С-Юга», еженедельная газета Республики Коми
Республика Коми МС Редакционное сообщение »»»
ОПРОС Что еще вернуть из прошлого? »»»
Волженцев добыл первую медаль для Коми »»»
Республика Коми
№ 12 / 29.03.2013 
|  Архив  |  Experto Credite  |  Информация  |  Акционерам  |  Общение  |
 ПОИСК ПО САЙТУ 

 РадиоРубка 

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 Метро 
 Сила добра 
 НАШИ ПАРТНЕРЫ 
ki.gif
ms.gif
ki.gif
bbs.gif
pora_na_rabotu.gif
ezkh_250x70.gif
Gis11.jpg
 ВАС ПОДСЧИТЫВАЮТ 
Рейтинг ресурсов УралWeb
Rambler's Top100Service

 Молодежь С-Юга №33 (7570) от 24 августа 2012 гада

Интервью 

Дирижер "Musica viva" Александр Рудин:

"В столицу Коми мы везем "шедевры" и "премьеры"


В сентябре в Сыктывкаре впервые пройдет фестиваль «Шедевры и премьеры». Три дня классической музыки жителям и гостям столицы Коми подарит московский оркестр «Musica viva». В программе - концерты Вивальди, Моцарта, Чайковского, арии из известных итальянских опер в исполнении именитых музыкантов и певцов. Принимать фестиваль, который пройдет при поддержке культурно-развлекательного портала «Куда идти», будет Государственный театр оперы и балета с 24 по 26 сентября. О том, что такое «Шедевры и премьеры» и кого оркестр пригласил для участия в этом фестивале, МС рассказал известный виолончелист и дирижер «Musica viva» Александр Рудин.
- Насколько я знаю, это первый фестиваль Московского камерного оркестра «Musica viva» за пределами российской столицы. Какова его основная идея, и почему этот проект получил такое название?
- Действительно, мы очень много гастролируем по разным городам, но свой фестиваль у нас до сих пор был только в Москве. Называется он «Посвящение». Для Сыктывкара мы решили подготовить совершенно другую программу, не связанную с тематическим посвящением какому-либо одному композитору или одной эпохе, а дающую возможность представить в трех фестивальных концертах самые популярные на сегодня произведения, давно и заслуженно названные шедеврами мировой музыки. Я имею в виду «Времена года» Вивальди, Сороковую симфонию Моцарта, вариации на тему рококо Чайковского, не говоря уже о самых известных ариях из итальянских опер. Все эти сочинения будут звучать на фестивале. Отсюда, собственно, и его название: «Шедевры и премьеры». Безусловно, исполнять музыку, которая у всех на слуху с детства, очень ответственно, но мы рискнем это сделать, поскольку в свой первый приезд в Республику Коми нам хотелось бы подарить слушателям ощущение настоящего праздника, наслаждения от общения, а для кого-то, может быть, и знакомства с прекрасной музыкой.
Что касается «премьер», то это слово относится прежде всего к самому событию. Но и для нас, и для оркестра «Musica viva» здесь тоже будет кое-что необычное. Например, мы впервые будем играть с молодым скрипачом Никитой Борисоглебским (раньше нам не доводилось встречаться на сцене, хотя я много наслышан о нем). На мой взгляд, это надежда нашей скрипичной школы. Он получил признание на больших конкурсах, где до него долгое время российские музыканты не занимали призовых мест. А Никита даже выиграл сразу несколько крупных конкурсов, у него очень взвешенный, сбалансированный, благородный звук, яркое дарование. И я надеюсь, что наше сотрудничество будет удачным и в дальнейшем.
- Если уж речь зашла о приглашенных на фестиваль солистах, которые будут выступать с вами и «Musica viva», являются ли они постоянными партнерами оркестра, и в каких проектах вы сотрудничаете с ними?
- Пианист Александр Гиндин – наш старый друг, который, как известно, лучше новых двух. Если Никита Борисоглебский – это для нас чуткое и боязливое ожидание чего-то приятного, то встреча с Александром Гиндиным – всегда радость от общения, огромное удовольствие совместного музицирования. С певицей Еленой Поповской мы сотрудничали только один раз, но я знаю, что она сейчас очень востребована за рубежом: Италия стала для нее буквально второй родиной. Мы с удовольствием продолжим наше знакомство в Сыктывкаре с ней и ее сценическим партнером - итальянским тенором Рафаэлем Сеппе, который на фестивале дебютирует с нашим оркестром.
- В России вы известны не только как знаменитый дирижер, но и как концертирующий виолончелист с мировым именем, и в своих проектах с оркестром «Musica viva» часто выступаете и как дирижер, и как солист, причем одновременно. Мы услышим в вашем сольном исполнении вариации на тему рококо Петра Ильича Чайковского, и в связи с этим хотелось бы узнать, что это произведение значит для вас, чем оно вам дорого.
- Что для жителя Москвы значит Кремль? Вариации на тему рококо - это наше национальное достояние, визитная карточка виолончельного репертуара. А если серьезно, то это замечательное сочинение из тех произведений Чайковского, которые не вынимают из тебя душу и не зовут на самопожертвование, бессонницу, самокопание или даже суицидальные попытки. Это очень светлое игровое сочинение, принадлежащее перу композитора, который умеет играть со стилями, фразировкой, формами, которому ничего не стоит создать шедевр из ничего, сочинение моцартовского плана. Для меня оно стоит в одном ряду с балетами Чайковского по стилю и при этом нисколько не уступает балетам, хотя звучит всего 18 минут. В балетах, в силу их протяженности, неизбежно присутствуют «проходные» фрагменты. Здесь же каждая из восьми вариаций – подлинная жемчужина. Мы исполним вариации на тему рококо в оригинальной авторской редакции, а не в общепринятой редакции первого исполнителя В. Фитценхагена, что тоже, я думаю, будет премьерой для сыктывкарской публики.
- Что бы вы хотели пожелать слушателям фестиваля «Шедевры и премьеры»?
- Я был в Сыктывкаре в последний раз лет 25 - 30 назад. Совершенно точно помню, что это была зимняя поездка, и у меня осталось очень приятное впечатление от моего выступления в этом городе. К сожалению, с тех пор там бывать не доводилось.
На самом деле вне зависимости от того, где это происходит, любой публике в любой стране и в любом городе можно пожелать найти в музыке какие-то ответы, а может быть, и вопросы или, во всяком случае, какую-то духовную пищу - какую-то жизнь, которая выходит за рамки повседневного быта, духовное и душевное отдохновение от всего того, что нас окружает в обыденности. В этом и заключается главная цель фестиваля.
 
Александр Рудин: виолончелист, дирижер и пианист, исследователь старинных партитур и автор оркестровых редакций камерных произведений, помимо своей сольной карьеры, выступает как художественный руководитель Московского камерного оркестра «Musica viva» и ежегодного Международного музыкального фестиваля «Посвящение». Во многих своих программах он выступает одновременно как солист и как дирижер.
Как приглашенный дирижер Александр Рудин выступает с заслуженным коллективом России - Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Российским национальным оркестром, Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского, Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е.Ф. Светланова, симфоническими и камерными оркестрами Норвегии, Финляндии, Турции.
В области звукозаписи им выпущено несколько десятков компакт-дисков для лейблов Naxos, «Русский Сезон», Olympia, Hyperion, Тudor, «Мелодия», Fuga libera.
Народный артист России, лауреат Государственной премии и премии мэрии Москвы Александр Рудин является профессором Московской консерватории. Выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных по специальности «виолончель» и «фортепиано» (1983) и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по специальности «дирижер симфонического оркестра» (1989), лауреат нескольких международных конкурсов.
 
 
 

Беседовал Виктор ЕРЕМИН


«« »»
добавить комментарий 
Имя:    E-mail: 
Город:   Сайт:
Ваш комментарий:
Код для проверки: 








 = 
 
Читайте в номере
КПРФ и ЛДПР сделали ставки на "темных лошадок", а "эсеры" - на правозащитника
комментарии (0) | дальше »»

Вера Скоробогатова опять возглавила "эсеров"
комментарии (0) | дальше »»

Игорь Шпектор стал "пятикратным" президентом
комментарии (0) | дальше »»

91-летие республики дали на откуп молодежи
комментарии (0) | дальше »»

Ижемские депутаты бойкотируют руководство района
комментарии (0) | дальше »»

Холдингу "Давпон" и Сыктывкарской птицефабрике вновь грозит банкротство
комментарии (0) | дальше »»

Коми намерена развивать связи с Крымом
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре подорожал бензин
комментарии (0) | дальше »»

Недра республики не продаются
комментарии (0) | дальше »»

Евгений Самойлов выступил за отмену "налога на благотворительность"
комментарии (0) | дальше »»

Фермер Иван Алексеенко:
"На селе люди разленились, а я работать люблю"
комментарии (0) | дальше »»

В Сыктывкаре на 2 рубля подорожает проезд в городских автобусах
комментарии (0) | дальше »»

Дипломат Павел Копченков:
"Африканцы - ультрапатриоты!"
комментарии (0) | дальше »»

Организатор пленэра "Клюква" Анжела Разманова:
"Мы погрузились в самые корни"
комментарии (0) | дальше »»

"Шондiбан" отгремел на новом месте
комментарии (0) | дальше »»

Усинская мэрия восстановила дорожное полотно в Новикбоже
комментарии (0) | дальше »»

Завершились сборы саперов
комментарии (0) | дальше »»

Фронтмен группы Ze Smetana Михаил Стасенко:
"Мы покажем высший пилотаж по вдариванию улыбок и тепла"
комментарии (0) | дальше »»

"Тушите звук" призывают поддержать педалями
комментарии (0) | дальше »»

Сыктывкар отсалютовал по случаю Дня рождения республики
комментарии (0) | дальше »»

"Монди СЛПК" - генеральный спонсор фестиваля альтернативной музыки "Тушите звук"
комментарии (0) | дальше »»

Дирижер "Musica viva" Александр Рудин:
"В столицу Коми мы везем "шедевры" и "премьеры"
комментарии (0) | дальше »»

В реке под Сыктывкаром ловятся телевизоры
комментарии (0) | дальше »»

Экологи попросили защитить малые народы
комментарии (0) | дальше »»

Условия перевозки осужденных признаны судом бесчеловечными
комментарии (1) | дальше »»

В Воркуте из-за врачебной ошибки умер пациент
комментарии (0) | дальше »»

В "Югыд ва" больше не нужно платить за стоянки
комментарии (0) | дальше »»

Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД возглавил Евгений Ерашов
комментарии (0) | дальше »»

Фото "ВКонтакте" помогут приставам в розыске должников
комментарии (0) | дальше »»

Суд обязал власти Удорского района пристроить малышей в детсады
комментарии (0) | дальше »»

Ухтинский дачник 20 лет выращивает арбузы
комментарии (0) | дальше »»

Биатлонисты Северо-Запада впервые "отстрелялись" в Выльгорте
комментарии (0) | дальше »»

Гендиректор "Монди" сыграл в одни ворота с правительством
комментарии (0) | дальше »»

В Нижнем Чове вырос дошкольный "Семицветик"
комментарии (0) | дальше »»

Опрос
Чего не хватает столице?
комментарии (1) | дальше »»

Глава национальной автономии цыган Михаил Бауров:
"Понятие "цыганский барон" - это миф"
комментарии (0) | дальше »»

Театрам пропишут нормативы
комментарии (0) | дальше »»

Чемпионка по тайскому боксу "отметелит" сыктывкарских "миксфайтеров"
комментарии (0) | дальше »»

(C) ЗАО «Редакция газеты «Молодежь С-Юга», 1998-2007.
Перепечатка материалов сайта допускается только
при наличии письменного разрешения редакции.

Разработка и поддержка сайта: Артем Евстигнеев
Предыдущие версии создавали:
Дмитрий Терентьев, Юрий Пешкилев, Владимир Барабанов.